Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Имитация гужонов, Простой способ
В общем столкнулся с необходимостью имитации гужонов в больших количествах.
До сих пор их не делал..
Есть несколько известных способов.
С помощью шпатлёвки, с помощью паяльника (или нагретого сверла).
Шпатлю я отмёл, так как это нудно и долго.
У способа с паяльником (либо раскалённым торцом сверла) есть 3 минуса:
-не на каждой поверхности применимо (эпоксилин, шпатлёвка),
-если рука дрогнет-переделывать муторно,
-центральная часть получается утопленной относительно полоскости пластика-не совсем верно.
В общем, может изобрёл велосипед, но делал так..
нужен паяльник (либо игла, сверло) подходящего диаметра..У меня вот такой универсальный выжигатель-паяльник со сменными насадками.
На любом обрезке пластика быстро прожёг нужное количество заготовок под гужоны. Чем сильнее давим-тем толще их профиль.
Затем всё это срезал ножичком. И по линейке наклеил на модель. Способ хорош тем, что не страшно ошибиться, пластик модели вы не испортите, и есть возможность подкорректировать положение гужона, пока клей не схватился.
Вся работа от и до заняла 15 минут..Сделано 18 гужонов и ещё штук 20 заготовок под них.
Пользователь добавил изображение
1.JPG (40.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (54.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.JPG (104.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.JPG (89.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.JPG (79.84 КБ)
Изменено: Monochrome - 10.10.2011 11:30:53
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Изобретнутель 8D
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Просто и эффективно!
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Красивая идея и прекрасное исполнение задуманного.
Очень полезная информация.
...and Justice for All...
Все гениальное просто.....
Беру на карандаш.
Изменено: Лекарь - 10.10.2011 09:07:44
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Здорово, похоже найден способ конверсии катков СТЗ в УВЗ, надо попробувать будя. 8(-)
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Алексей Ромадин пишет:
Здорово, похоже найден способ конверсии катков СТЗ в УВЗ, надо попробувать будя.  
это как? в чём там фишка?
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Фишка в отверстии облегчения, СТЗ без кольца усиления, уральский с кольцом.
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Цитата
Monochrome пишет:
В общем столкнулся с необходимостью имитации гужонов в больших количествах.
До сих пор их не делал..

Так я же давно писал про это дело, я и на КВ-2 и на КВ-1 гужоны иммитировал.

Способ еще проще, при помощи сверла и зажигалки. Подбираем сверло нужного диаметра, нагреваем и просто прижимаем к пластику в том месте где нужен гужон и все гужон готов потом его можно немного шкуркой мелкой пройтись и я еще клеем прохожу.

Вот результат...
Рисунок
S6305292.JPG (184.54 КБ)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Totenkopf (Лысый Макс),
Макс, это мне известно,но..я про минусы этого способа говорил..+ важен нагрев сверла, чуть остыло-всё..одинаково не получится..у паяльника-температура постоянна.
Мой способ-это просто развитие того, которым пользовался ты + он немного универсальнее.
Ничего принципиально нового я не придумал..так, чуток доработал.
Изменено: Monochrome - 10.10.2011 11:34:13
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Monochrome
Володь ну кому что, мне сверлом кажется быстрее только согласен исправить нельзя и нужна точность. Но твой способ хорош для тех мест где модель зашпаклевана, на шпакле выжеч невыйдет, я так на КВ мучался что сделать с нижними гужонамигде зашпаклевал, но мотом нашел старые экраны от Т-4 и там с обратной стороны те места куда приклеивать крепления как раз были как гужоны я их срезал и приклеил.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Интересно-интересно. 8D
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Totenkopf (Лысый Макс) пишет:
Цитата
Monochrome пишет:
В общем столкнулся с необходимостью имитации гужонов в больших количествах.
До сих пор их не делал..
Так я же давно писал про это дело, я и на КВ-2 и на КВ-1 гужоны иммитировал.
Способ еще проще, при помощи сверла и зажигалки. Подбираем сверло нужного диаметра, нагреваем и просто прижимаем к пластику в том месте где нужен гужон и все гужон готов потом его можно немного шкуркой мелкой пройтись и я еще клеем прохожу.
Вот результат...
...Я лично не понял "прелести" таких гужонов.Я вижу на поверхности только проплавленные лунки,а сами гужоны где???
...На своих моделях(по крайней мере,на БТ и Т-34)я делал иначе:сначала разметка острым предметом(шилом например),потом изготовление фаски(лунки)и потом уже вклейка в эту лунку подходящего пластикового шарика от фильтра для воды.
...Согласен,что это не самый креативный метод,но получается очень неплохо.Что касается болтов,здесь нужно,я думаю,схитрить и после высыхания клея срезать верхний край шарика немного,чтобы верх был плоским.Тогда будет более похоже на болт.Лучше,конечно подшкурить,чтобы при обработке краска с этих шариков не слезала,обнажая "правду".
Броня крепка и танки наши быстры...
По идее гужён выглядит так как у монохрома,всё правильно,выполнять его шариком как говорит Алексей,ИМХО не корректно
Пользователь добавил изображение
Old School of Rock

возникли вопросы по Т-34? обращайтесь,чем смогу-помогу.

Группа Т-34 на Каропке http://karopka.ru/community/group/113/
Цитата
Aleksey пишет:
Я лично не понял "прелести" таких гужонов.Я вижу на поверхности только проплавленные лунки,а сами гужоны где???

Способ еще проще,

Алексей при всем моем уважении к тебе, без обид, но чет ты конечно нето спорол... Особенно насчет простоты. А форма самое то вот тебе фото гужонов. Немного конечно можно мои подточить сделать чють поплоще и немного потыкать чем нит чтобы немного рваные края были, но я про это и сказал.
Рисунок
IMGP0698.jpg (245.75 КБ)
Изменено: Totenkopf (Лысый Макс) - 10.10.2011 15:31:19
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
...Либо я что-то не понимаю,либо гужоны-это не специальные болты со шляпками,а что-то другое.Или конструкция гужонов на разных танках различная.
Броня крепка и танки наши быстры...
Гужон (фр. goujon) — разновидность винта с полупотайной или полукруглой головкой и с квадратом над головкой. После вворачивания гужона квадрат срубается, то есть соединение гужонами в отличие от других типов резьбового соединения не предполагает возможности разборки.
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
Aleksey пишет:
...Либо я что-то не понимаю,либо гужоны-это не специальные болты со шляпками,а что-то другое.Или конструкция гужонов на разных танках различная.

Алексей ты прав гужоны это чтото типа шпилек, их вкручивали а потом спиливали и обваривали по кругу.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
wwg пишет:
Гужон (фр. goujon) — разновидность винта с полупотайной или полукруглой головкой и с квадратом над головкой. После вворачивания гужона квадрат срубается, то есть соединение гужонами в отличие от других типов резьбового соединения не предполагает возможности разборки.

Да правильно а потом их еще и обваривают для прочности, и эта обварка как раз и дает этот кружок который мы иммитируем.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
...Просто гужоны на Т-34 и КВ по разному выглядят.Вот и путаница из-за этого.
...У Т-34 головки болтов или гужоны на лобовой броне с полукруглые,а у КВ-имено так,как Вы показали.Надо было уточнить,что они на КВ.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
...Просто гужоны на Т-34 и КВ по разному выглядят.Вот и путаница из-за этого.
...У Т-34 головки болтов или гужоны на лобовой броне с полукруглые,а у КВ-имено так,как Вы показали.Надо было уточнить,что они на КВ.

А можно фотку как они выглядят на Т-34, у меня просто нету ни фоток ни валков 34-рок, я к этому танку равнодушен, к своему стыду каюсь...

В самом начале Монохром какбы выложил фотки своего КВ поэтому вроде и понятно было что про КВ
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
...Вот,смотрите.На лобовой броне,ближе к нижнему краю.Очень хорошо видно полукруглые головки.
Пользователь добавил изображение
Т-34_early_04.jpg (50.26 КБ)
Броня крепка и танки наши быстры...
Ага, спасибо!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Подскажите пожалуйста диаметр гужона на 35 масштаб для КВ-2.
Изменено: Александр Челядинов - 11.04.2017 23:13:55
Еще один способ сделать гужоны.
Размечаем деталь и намечаем отверстия шилом или тонким сверлом. Рассверливаем углубления по диаметру нужных нам гужонов, но ни в коем случае не насквозь. Замазываем дырки двухкомпонентной шпаклевкой и убираем излишки. Излишки убираем немного смочив шпатель или нож, чтоб шпатлевка не прилипала. На этом этапе важно почистить от шпатлевки весь пластик, потому что потом это будет сделать сложнее.
Далее берем какой-нибудь круглый тупой стержень чуть меньше диаметра наших дырок (я брал зубочистку и срезал кончик) и вдавливаем шпатлевку чуток в центре, а по краям она чуток вылезает. Зубочистка к тому же не дает гладкой поверхности в центре гужона. Можно так и оставить. Если центр окажется слишком сильно вдавлен можно взять маленькие частички шпатлевки и аккуратно зубочисткой приладить их по центру.
При данном методе кривые и некрасивые "гужоны" всегда можно сделать заново, ведь шпатлевка сохнет долго.
Рисунок
55.jpg (949.53 КБ)
Alhagi !Делаю по  Вашей методике гужоны.Интересный процесс.Но просматривая фотоматериалы обратил внимание,сто во многих случаях гужоны выглядят как рубцы ,без всяких бортиков.
Пользователь добавил изображение
20180910_201634.jpg (127.75 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат