Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Леерные ограждения своими руками, Приспособление для изготовления леерных ограждений
Приспособление для изготовления леерных ограждений.

Автор Евгений Чернышев
Ссылка http://www.karopka.ru/community/user/11872/?MODEL=215729


Хочу поделится способом изготовления лееров при помощи самодельных "гуслей" (я их так обозвал) и суперклея. Америку, конечно, не открыл, но способ работает. Проверено.
Фото 1.

Использована проволока диаметром 0,2 и 0,25 мм. Основа "гуслей" - пластик ПВХ 5 мм.
Гвоздики для натяжки столбиков лееров забиты в шахматном порядке с расстоянием для лееров в 350 масштабе. Под проволоку для нитей лееров сделаны прорези в пластике (опять же в 350 масштабе).
Фото 2.

После натяжения проволоки, в узлы соединений капаю суперклей (использую зубочистку) излишки промакиваю ватной палочкой слегка влажной (чтобы ворс не оставался).
После склеивания проволоки получается вполне жесткая конструкция. Срезаю с "гуслей" и крашу.
Клеить лучше в респираторе и очках (пары клея очень неприятно жгут глаза).
Фото 3.

Полученную таким образом заготовку лееров нарезаю острым модельным ножом на нужные сегменты.
Вот как выглядят самодельные леера на модели.
Фото 4.

Производство самодельных лееров в промышленном кол-ве. )) Единственный минус - места стыковки стоек с нитями нужно очень внимательно и тщательно проклеивать избавляясь, по возможности от капель клея.
Ну и про очки и респиратор не забывать ))
Нити лееров я натягиваю поверх проволоки для стоек и при проклейке прижимаю деревянной линейкой с грузом.  Слежу чтобы нити лееров не разъезжались и были параллельны.
Фото 5.
Пользователь добавил изображение
01.jpg (114 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (135.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.jpg (116.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
04.jpg (75 КБ)
Пользователь добавил изображение
05.jpg (117.28 КБ)
К материалам Евгения добавлю, что в магазинах рукоделия, все для кройки и шитья и т.п. бывают станочки для плетения бисером. Конструктив станочка аналогичен. Цена 250 - 500 рублей.
Великолепное изобретение!!!
А я от себя добавлю - по мне лучше и проченее было бы не склеивать стойки с ограждениями, а пропаивать места. Да, в общем-то немного более трудоёмко, но прочнее, а при определенной сноровке и опыте - может даже и быстрее, чем клей.
Однако штукень такую надо будет прихватизировать себе, бо в проекте постройка Бисмарка, а там лееров - мама дорогая...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Всё новое - хорошо забытое старое. Нечто подобное было в МК.
Цитата
Phantom1976 пишет:
постройка Бисмарка, а там лееров - мама дорогая...
И шаг стоек на надстройке неодинаковый...
Приспособа  - это конечно хорошо, но вот в углах перегиба ограждения должна стоять стойка. А на приведенной фото модели углы кое-где висят в воздухе.
Доброго времени суток, уважаемые каропчане.

Да, приспособа стара как мир. Технологию почерпнул уже не помню где. Где-то на просторах интернета...
На счет пайки лееров, опять же - не каждый сможет. Я и предложил то её как альтернативу пайке. Хотя не спорю - паять естественно прочнее будет, но качественнее ли? Спорить не буду. сам не паял.

Так же соглашусь с Юрием Саламатиным - да, способ не совершенен, но смотря какие цели перед собой ставишь.  

Для тех кого заинтересовал данный способ постараюсь в ближайшие дни сделать подробное описание процесса и выложить чертежик "приспособы" ).

С уважением, Евгений.
Изменено: Евгений Чернышев - 29.04.2011 21:28:34
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Всё новое - хорошо забытое старое. Нечто подобное было в МК.

В МК, по-моему, ванты подобным способом изготавливали.
Доброго времени суток.

Подведу  итог всего выше сказанного.

Данный способ и данное приспособление для изготовления леерного ограждения предлагается как альтернатива фототравлению. Плохая ли хорошая альтернатива – решать каждому самостоятельно. Я попробовал – мне понравилось.

Собственно к процессу изготовления.

Приведенный ниже чертеж-схема рассчитан на изготовление леерного ограждения в масштабе 1: 350. Для других масштабов размеры между стойками и нитями лееров, естественно, будут другими. Но принцип остается тот же.

Для  станины приспособления использован пластик ПВХ толщиной 5-10 мм.
Гвоздики 10 – 15 мм

Материал для лееров –проволока диаметрами 0,2  и 0,25 мм (можно тоньше, но я не нашел)
Склеивал проволоку  моментальным клеем “Секунда”.

Станина представляет собой прямоугольник из пластика 10 мм с приклеенными по периметру бортиками  шириной 10 мм и толщиной 5 мм.
В основание забиваются гвоздики (см .чертеж) В бортиках делаются вырезы-направляющие для проволоки.

Разметку для вырезов в целях повышения точности размечал в компьютерной программе
( пользовался   CorelDRAW) и распечатал на листке. Распечатанную разметку приклеил на станину и по ней сделал вырезы-направляющие.

На готовую станину натягивал проволоку. Сначала натягивал проволоку для стоек (параллельно короткой стороне станины) Сверху более тонную проволоку –нити ограждения. Почему нити сверху? Потому что в процессе склейки нити для лучшего соприкосновения со стойками придавливал деревянной линейкой с грузом (см. фото).
Да и контролировать параллельность нитей так легче.

После того, как проволока натянута, места пересечения стоек и нитей проклеиваем клеем.
Работать советую в распираторе и очках , так как пары клея  не самая приятная и полезная штука.

В процессе проклейки излишки клея удалял слегка влажной ватной палочкой.
После того как все соединения тщательно проклеены конструкция приобретает достаточную прочность.

Снимаем со станины заготовку и красим.

Заготовка под леера практически готова. Остается только нарезать нужные сегменты.

Нарезку провожу на стекле острым модельным ножом (не нужно экономить на остроте лезвия – это влияет на качество среза).

Количество нитей в ограждении берется с прототипа, но при изготовлении добавляется ешё одна – нижняя (для крепления к палубе). Так, например, если в ограждении на прототипе три нити, то при изготовлении нужно делать четыре.

Ну вот, собственно, и все.
Рисунок
вид004.jpg (207.87 КБ)
Рисунок
вид005.jpg (202.36 КБ)
Рисунок
вид003.jpg (218.42 КБ)
Чертеж-сжема
Изменено: Евгений Чернышев - 22.05.2011 12:57:40
Отличная технология Можно использовать не только ля лееров Особенно интересен станок и способ крепления Тут ещё можно это протянуть через вальцы
Спасибо за интерестную технологию(в наши времена редко кто делиться действительно хорошим)
жаль поздно наскочил на темку.но в будущем пригодица точно.единственный минус на мой взгляд при использовании пайки это провис проволоки.ежли доработать станочек подпружиненной одной частью (минималное давление)и паять не всё подряд а в разброс то будет счастье. выложу моё примитивное творчество но это исключительно были пробы. пока модель отложена в шкаф ((
Пользователь добавил изображение
3.jpg (62.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (90.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (57.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4854.JPG (115.05 КБ)
Респект! Огромное спасибо за идею! Буду пробовать) Ещё бы знать какие размеры лееров в разных масштабах должны быть.
Изменено: IhorDi - 13.07.2023 22:56:18
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат