Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Простой способ нарезки шпона, Как проше нарезать шпон заданной ширины
Добрый день!
Подготовка реек из шпона определенной ширины один из самых важных этапов в работе с деревянными моделями. Существует много способов нарезки шпона. Это и ручная нарезка ножом каждой рейки в отдельности по линейке, и применение самодельного ножа с несколькими лезвиями, резка на станках и т.д.
Способ, который применяю, не требует высоких трудозатрат и денежных расходов.
Необходимые материалы, инструменты и приспособления: линейка, наждачная бумага (шкурка) средней или мелкой зернистости, клей, штангенциркуль, фото- или офисный резак, ну и, конечно же, сам шпон.

К изнаночной стороне линейки приклеиваем полосу шкурки. Лучше сделать это так, чтобы вся поверхность линейки была покрыта шкуркой.
Выставляем на штангенциркуле необходимую ширину рейки, к примеру, 3 мм. Надежно зажимаем фиксатор штангенциркуля, чтобы не сбить установку в процессе резки
На резак укладываем шпон, сверху него линейку с приклеенной шкуркой так, чтобы шкурка прижимала лист шпона и не давала ему скользить при резке.
Перпендикулярно к наружному рабочему краю резака приставляем штангенциркуль, но не рабочими губками, а штыревым концом. Измерительный штырь штангенциркуля вплотную примыкает к краю резака.
Выдвигаем лист шпона за пределы режущей области до его примыкания к корпусу штангенциркуля.
Проверяем штыревым концом штангенциркуля укладку листа на резаке – оба края шпона должны быть выдвинуты точно на установленное значение.
Прижимаем линейку к плоскости резака.
Делаем обрезку листа шпона.

ВНИМАНИЕ!!! При работе с режущими инструментами необходимо соблюдать правила безопасной работы.

Прилагаемые фото иллюстрируют процесс.
Следует обратить внимание на то, что от каждого листа будет оставаться неиспользованный “последний кусочек” шириной 3-10 мм. Это запланированные отходы, которые можно выбросить или использовать для других целей.
Иногда при резке листа шпона на его конечной кромке происходят сколы шпона. В этом случае лист шпона нужно просто перевернуть “справа налево”.
Способ наиболее эффективен для шпона толщиной 0,4-1,5 мм нормальной влажности (“непересушенности”) и не слишком хрупких пород дерева.

В сравнении с ручной резкой шпона “по линейке” этот способ намного эффективнее, точнее и обеспечивает лучшие результаты. Доля выбраковки готовых нарезанных реек не превышает 5-7 процентов.

Будьте осторожны при работе с опасными инструментами и приспособлениями.
Успехов.
Рисунок
Фото 1.jpg (35.26 КБ)
Рисунок
Фото 2.jpg (35.6 КБ)
Рисунок
Фото 3.jpg (17.95 КБ)
вот эта рабочая часть штангель циркуля называется глубиномер)))))

а вариант нарезки действительно довольно прост. и раз уж уже  заговорили о таком  приспособлении то  впоне  можно и изготовить  себе  подобный  резак с  линейкой размера и  стопором.

вопрос только один  а если я нарезаю  из большого листа  размером 5м на 2,5 мета)))? то как тогда быть.)))
Спасибо за совет, только вопрос, а ширину в 1 мм такое приспособление может сделать?
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
1 мм не пробовал, т.к не было нужды. 1,5 резал из тонкого шпона липы, шпон был просто прелесть - ни сучка ни задоринки. ИМХО, если древесина ровная без загогулин, то на не очень хрупком дереве - возможно.
Последняя моя резка - дуб (толшина 0,8, слегка корявый и пересушенный), 2 мм ширины вполне.

Re: а если я нарезаю из большого листа размером 5м на 2,5 мета)))? то как тогда быть.)))
Ответ. Тогда Вам нужно купить фоторезак 5*2,5 метра :D

Ну а серьезно - есть известный способ - нож-многослойка.
Собирается "слоеный пирожок" слоями - лезвие офисного ножа, + вставка по требуемой ширине шпона + лезвие + ... (всего 5-8 лезвий), делается ограничитель движения резака (чтобы резак не гулял влево-вправо по кромке шпона или стола).
Длинная полоса шпона крепится двухсторонним скотчем на рабочий стол у кромки стола.
Несколькими проходами резаком получается целая батарея длинной лапши шпона.
Каждая "лапшичка" шпона отделяется от скотча. Этот способ - для супермоделистов, кто делает много и сразу. А приведенный выше с фоторезаком - для моделистов с более скромными амбициями. :)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат