Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как это сделано?, Ворос о процессе создания пластиковых моделей
Пресс-формы для литья под давлением сейчас изготавливаются методом электроэрозии. Процесс - нечто вроде вольтовой дуги. Делается медный электрод, которым и выжигается выемка нужной формы в стальной плите. Электрод и есть мастер-модель, он является катодом, а плита - анодом. Механический контакт между электродом и плитой отсутствует, потому электрод может быть какой угодно формы. Раньше, когда электроэрозии не было, мастер-модель делалась из каленой стали, которой выдавливали выемку в отпущенной плите, использовался мощный пресс. Особо сложную деталь так получить было нельзя, потому раскрой на моделях обычно был наружный, его делали фрезерной обработкой.
Ну, а после электроэрозии идет механическая обработка, термообработка, хромирование и все прочее.
Изменено: SAURON - 23.12.2010 23:24:38
Другой метод - гальванопластика, так, в частности, делает свои формы ICM. Гальванопластикой получают и формы для шорт-рана.
Сама мастер-модель для гальванопластики или электроэрозии делается на станке с ЧПУ.
Major! Наверно хочеш сам модели лить из пластика? :D  :D  :D
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
tomheat пишет:
а на торентах его не выкладывали? может в сборке какой.. за число там ... или неделю)) на торент ру есть целый раздел под эту прогу... так что нужно знать число эфира.
да хоть бы что нибудь :)
Хоть какие слова произносили
Что в этом выпуске ещё было

Нашёл описание всех серий, но не нашёл там по поиску
Ни масштабных моделей, ни завод Звезда, ни как делают модели
Цитата
Krazy Horse пишет:
Наверно хочеш сам модели лить из пластика?
Нет, не думаю. Дело в том, что пластиком я занялся недавно. Я всю жизнь делал модели сам и всегда для меня оставалось загадкой изготовление мастер-моделей для пластика.
Могу немного еще добавить. мастер-модель для шорт-рана обычно делается вручную. А вот для гальванопластики или электроэрозии обычно проектируется при помощи программы для трехмерного моделирования, Компаса например. Для проектирования пресс-форм тоже есть программы, например Молдфлоу. Такая программа моделирует процесс литья, располагает детали наиболее оптимальным образом, выбирает и размещает литники, толкатели и место впрыска (впускной литник). Полученная конфигурация  может оказаться не оптимальной для изготовления либо не подойти к имеющемуся оборудованию. Тут приходится идти на компромисс. Компьютерные технологии сейчас используются и при литье под давлением. Компьютер управляет в этом случае целым комплексом, в который кроме термопластавтомата еще входит термостат (прибор, регулирующий температуру формы), бункерная сушилка, загрузчик материала в сушилку и разбраковщик. Стоит это хозяйство очень дорого и не каждый может его себе позволить.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат