Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ЛАК, Кроем глянцем и матом, а ещё полуматом, сатином и ты. ды.)))
Ну не знаю, чудит Звезда с красками или нет, эмаль Звездовская мне очень нравилась,красил ей на протяжении 3 лет, отказаться от неё пришлось по причине переезда "покрасочной камеры" с работы домой. Единственный минус этой эмали, не долгий срок её службы, испорченная Звезда скатывается в маленькие катышки, и ни чем "ЭТО" уже не исправить.
Матовый лак от Звезды, действительно САМЫЙ матовый, Тамия Х-86 (FLAT CLEAR) и рядом не стояла.
Макс62 правильно предположил, что просто слишком толстый слой лака.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
П.С. Иногда при контакте лака Звезда с акрилом Тамия, появляется белый налёт, удаляется изопропанолом, либо растворителем для акрила для Тамия (в разумном  количестве естественно).
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Megavolt пишет:
П.С. Иногда при контакте лака Звезда с акрилом Тамия, появляется белый налёт, удаляется изопропанолом, либо растворителем для акрила для Тамия (в разумном  количестве естественно).
Сталкивался, но не знал как бороться...
Цитата
Алексей Клепиков пишет:
Цитата
Megavolt пишет:

П.С. Иногда при контакте лака Звезда с акрилом Тамия, появляется белый налёт, удаляется изопропанолом, либо растворителем для акрила для Тамия (в разумном  количестве естественно).

Сталкивался, но не знал как бороться...
Мне обычно помогает, но повторяюсь, количество растворителя минимально, слегка увлажненная ватная палочка.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Megavolt пишет:
Цитата
Алексей Клепиков пишет:

Цитата
Megavolt пишет:



П.С. Иногда при контакте лака Звезда с акрилом Тамия, появляется белый налёт, удаляется изопропанолом, либо растворителем для акрила для Тамия (в разумном  количестве естественно).



Сталкивался, но не знал как бороться...

Спасибо, бум знать!
Я все химию теперь пробую на кошках, чтоб не споганить модель...

Мне обычно помогает, но повторяюсь, количество растворителя минимально, слегка увлажненная ватная палочка.
Цитата
Megavolt пишет:
Ну не знаю, чудит Звезда с красками или нет, эмаль
Матовый лак от Звезды, действительно САМЫЙ матовый, Тамия Х-86 (FLAT CLEAR) и рядом не стояла.
Да Бог с вами Каждый красит чем ему хочется Вы же пост читайте целиком А то надёргали кусков и получается как у Корнея Чуковского "Как из маминой из спальни Кривоногий и хромой Выбегает..."
      Мойдодыр
Что тут педполагать Матовый лак не стоит наносить кистью тк получается слишком толстый слой(почему? см предыдущий пост) Ну и плохо размешанный лак Может обе причины сразу Пишет же человек что начинающий
Про краску от"звезды" В году где то 1999ом работая в магазине моделей Сравнивали "звездинскую" краску с "Ярославской эмалью" Так вот последняя ложилась на пластик серьёзно лучше Так же покупатели постоянно жаловались на разницу тонов Может быть с тех пор "звезда" улучшила качество своей краски Спорить не буду Но и экспериментировать с нею не буду Последнее время как то всё меньше пластика Всё больше деревяшек А доску в крот не засунешь краска не слезит
Спасибо всем откликнувшимся,попробую слой потоньше наносить,может получиться.В скором времени аэр с компрессором всё равно хотел брать(сейчас к сожалению пока не до него,каско у машины заканчиваеть,отпуск на носу,жена в Турцию тянет)а в целом увлекательно всё-это(моделизм )ни когда не думал,что в 29 лет интересно будет(смывки,краски) творчеством заняться
Изменено: nik74 - 02.10.2013 01:50:29
Добрый день, уважаемые коллеги!
Довольно неожиданно возник вопрос по футуре. Новая бутылка. Развел сначала спиртом (1 доля спирта + 1 доля воды + 2 доли футуры) – через час получаю молочный цвет.
Попробовал разбавить хорошей (сам пробовал) водкой (1 доля водки + 1 доля футуры) – через полчаса получаю такую же хрень.
До этого, мягко говоря, не один год разбавлял в этих пропорциях – никогда проблем не было. Разве только в установке правильного давления в аэре. Но это уже другая история…
Никто с такой бякой не сталкивался? Что может быть не так?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
что не так? спирт другой (с примесями) и все.
А вкус-вкус дело такое...органолептикой состав не проверить..
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Да в том-то и дело, что реакция на две разные жидкости у этой футуры одинаковая. Остались варианты попробовать с водой, с растворителем X-20A и с другой водкой...
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Вопрос по лаку следующий: кто-нить может подсказать (тяжело найти в инете) надо ли покрывать ЛАКОМ окрашенные в базу катки (с обрезинеными бандажами), пространство за катками (где потом будет грязь) и гусеницы? Бандажи от лака не потеряют свой "резиновый" цвет?
Может кто-нить прокомментировать мой вопрос. На боках башни, когда боролся с декалью (чтоб ступеньки подложки не было видно) нанес много футуры (читай глянцевый лак), бока стали жутко глянцевые. А остальная вся башня была матовая, даже шероховатая. Когда на всю башню позже наносил футуру перед смывкой, она все равно не стала такой же глянцевой, как бока башни. Как теперь выровнять матовость-глянцевость всей башни (ну и танка в целом)? После слоя матового лака борта гладкие-гладкие (так как под ними зеркальный слой глянца, а остальные стороны шероховатые. Разница бросается в глаза.
Цитата
Alhagi написал:
нанес много футуры
Ну ответ очевиден: нанести на остальные места башни много футуры. Кистью.
Изменено: Athlon - 26.11.2017 10:10:45
Рисунок
Alhagi, была подобная проблема, т.к. часть башни была полу-матовой, а не глянцевой. Решил проблему задув в несколько слоёв матовым лаком.
P.S. На каждую модель у меня есть кусок пластика. На нём имитирую покраску, наношу декали, имитирую ситуации, как у вас. Попробуйте так же сделать - покрасить кусок пластика/кошки, часть залить футурой - а потом пробуйте исправить. Обидно будет, если придётся перекрашивать башню.
Цитата
Alhagi написал:
Вопрос по лаку следующий: кто-нить может подсказать (тяжело найти в инете) надо ли покрывать ЛАКОМ окрашенные в базу катки (с обрезинеными бандажами), пространство за катками (где потом будет грязь) и гусеницы? Бандажи от лака не потеряют свой "резиновый" цвет?
Это зависит от того какой краской красили и будете ли применять растворитель или втирать "насухо". Если краска чувствительна к эмалевым растворителям, то надо, если нет то на ваше усмотрение.
Athlon и Егор, спасибо за ответы. Буду кистью добавлять по всему танку футуру, а потом уже сверху задувать матовым лаком.
Декаль (борт башни) задувал футурой, потом шкурил ступеньку, шлифовал, но при повторном задувании футурой граница декали все равно видна. И так делал (шлифовал и задувал два раза). Деки от Народной декали. А на борту Кв-1 у меня выступающая деталь - заглушка для стрельбы из личного оружия. Так вот она залилась так, будто льдом покрылась..
А по остальному пространству такой опыт: если футуру дуть через аэр, то открытые поверхности заливаются, а углубления, углы, стыки деталей не получают достаточного количества лака.
По поводу обрезиненных бандажей катков. Я бы их не покрывал лаком, но перед смывкой катка, нужен глянцевый лак. Его наношу и соответственно и на бандажи попадает. А потом Тамиевский матовый лак не дает ту матовость, которая была после покраски. Может мало его наношу, но опять залить не хочется. Планирую попробовать еще более матовый лак (добавить тамиевский матовый матирующую добавку X-21 от той же Тамии).
У Акана есть лак матовый глухой 64005. Я им пользуюсь, если надо глянцевость убрать.  
Цитата
Николай Хомутинников написал:
У Акана есть лак матовый глухой 64005. Я им пользуюсь, если надо глянцевость убрать.  
с Аканом никогда дело не имел. Он на какой основе, чем его разбавлять изопропиловым или водой? Там еще отвердитель нужен или я что-то путаю?
Athlon, вы в параллельной теме писали (давно, в 2013), что пользуетесь матовым стравленным TS-80. А чем он отличается от XF-86?
Я использую 6 или 8 серию (НЕводорастворимый). Я разбавляю только родным разбавителем. Отвердитель совсем необязателен, я его не применяю.
Цитата
Alhagi написал:
 Athlon , вы в параллельной теме писали (давно, в 2013), что пользуетесь матовым стравленным TS-80. А чем он отличается от XF-86?
Я пользуюсь и тем и другим. Существенное отличие (если не вдаваться в химические формулы), ИМХО, всего одно - TS-80 ни в коем случае нельзя наносить на декали! Сожрет и не подавится. Об этом даже на этикетке написано ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Николай Хомутинников написал:
У Акана есть лак матовый глухой 64005. Я им пользуюсь, если надо глянцевость убрать.  
зашел вчера в магаз, где у нас вся палитра Акана, но там лака 64005 не было. Взял 74005 - тоже матовый глухой, только не эмаль, а акрил. Разбавил фирменным растворителем и ура - победил глянцевость. теперь башня смотрится более менее.
Кстати где-то читал, что матовый лак можно сделать смешивая 4 части футуры и 1 часть матирующей добавки Х-21 - получается матовый глухой. Потом сделал эксперимент. Залил окрашенную дощечку футурой. Далее на одну часть нанес Акан, на другую - полученный матовый из матирующ добавки. Так вот Акан 74005 убрал глянцевость сразу, а вторая смесь глянцевость не убрала.
P.S. Делать матовый лак с помощью футуры и матирующей добавки советуют потому, что получается дешевле. 100мл футуры примерно 450руб, а 100мл матового XF-86 130*10=1300руб
Рисунок
IMG_0077.JPG (473.71 КБ)
Есть ещё один метод, его мне Павел Черепанов подсказал. В тамиевский акрил добавляется около 5-7% процентов лака Х-22. После чего можно делать смывку без глянцевого лака. Поверхность и не глянцевая и не матовая и смывка довольно хорошо растекается и убирается.
Alhagi, если есть возможность приобретите жидкость для нанесения декалей, иногда очень помогает. Сам пользуюсь такой http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/6864.html
Цитата
Alhagi написал:
зашел вчера в магаз, где у нас вся палитра Акана, но там лака 64005 не было. Взял 74005 - тоже матовый глухой, только не эмаль, а акрил. Разбавил фирменным растворителем и ура - победил глянцевость. теперь башня смотрится более менее.
Кстати где-то читал, что матовый лак можно сделать смешивая 4 части футуры и 1 часть матирующей добавки Х-21 - получается матовый глухой. Потом сделал эксперимент. Залил окрашенную дощечку футурой. Далее на одну часть нанес Акан, на другую - полученный матовый из матирующ добавки. Так вот Акан 74005 убрал глянцевость сразу, а вторая смесь глянцевость не убрала.
P.S. Делать матовый лак с помощью футуры и матирующей добавки советуют потому, что получается дешевле. 100мл футуры примерно 450руб, а 100мл матового XF-86 130*10=1300руб

7-ю серию кстати раньше сам Аканихин говорил водой разбавлять. Сейчас видимо растворитель выпустил, может состав изменил. Я акрилом не пользуюсь, а вот 6 и 8 серия - лучшая химия из того, чем пользовался. Грунт еще советую 64014 или 84014 - просто песня. Вонючий правда.
Насчет цен не понял. 75 мл готового лака от акана не намного дороже футуры выходит
http://i-modelist.ru/goods/klei/akan/713/1349/23438.html
Цитата
Alhagi написал:
 Athlon , вы в параллельной теме писали (давно, в 2013), что пользуетесь матовым стравленным TS-80. А чем он отличается от XF-86?
Он на каком-то агрессивном растворителе, поэтому пользоваться им надо очень аккуратно, но он дает абсолютно глухую матовую поверхность убирая любой глянец.  
Изменено: Athlon - 28.11.2017 06:51:47
Рисунок
Цитата
он дает абсолютно глухую матовую поверхность убирая любой глянец. О
с футурой не всегда справляется.  
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Насчет цен не понял. 75 мл готового лака от акана не намного дороже футуры выходит
Да, согласен. Я ж считал 10мл Тамию по 130ру. ))
Цитата
Егор Дроздов написал:
Есть ещё один метод, его мне Павел Черепанов подсказал. В тамиевский акрил добавляется около 5-7% процентов лака Х-22. После чего можно делать смывку без глянцевого лака. Поверхность и не глянцевая и не матовая и смывка довольно хорошо растекается и убирается.
Обычно для смывки наношу не очень много глянца - лишь бы поверхность слегка блестела, - для смывки хватает. В моем случае заливал глянцем только декаль, чтобы скрыть ступеньку и потом шлифовал эту ступеньку. Но описанный вами метод хочу попробовать на следующей модели. )
Цитата
Егор Дроздов написал:
Alhagi , если есть возможность приобретите жидкость для нанесения декалей, иногда очень помогает. Сам пользуюсь такой  http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/6864.html
я как раз пользовался "жидкостью для декалей №2" от Зип-макета, но не помогло. Подложка не серебрится, но вот ступенька оказалась головной болью. Советовали спиртом, - но он же краску съест.. Ладно, поговорим об этом в соответствующей теме "Декали. Все, что нужно о них знать".
Цитата
Руслан Присяжнюк написал:
Цитата
он дает абсолютно глухую матовую поверхность убирая любой глянец. О
с футурой не всегда справляется.  
Всегда. Надо только уметь пользоваться. Я уже много раз пояснял: надо слить в аэр и задувать тонкими слоями с довольно приличного расстояния, чтобы растворитель на лету испарился и лак ложился как бы напылом, не в мокрый слой.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат