Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Грунт, грунтовка, Как, зачем и почему?
Цитата
поделитесь господа-товарисчи... чем и как? точнее кто - чем, кто - как? а то я  что-то не подкован в ентой области...
Цитата
А ничем и никак  %))   Я под Тамиевский акрил вообще не грунтую. Несколько раз попробовал Ревелловскую грунтовку- не понравилось%((
Поверхность шагреневая какая-то получается(хотя может я слишком густой грунтовкой пробовал  )
Цитата
Jonny Bravo пишет:
Тамиевская Fine Surface Primer в баллоне-очень гуд..
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Тамиевская Fine Surface Primer в баллоне-очень гуд..
+1 - ну просто очень гутт, подо все акрил, эмаль и прочее.
Цитата
Цитата
Тамиевская Fine Surface Primer в баллоне-очень гуд..
Согласен, в основном Тамией и пользуюсь. А вот автогрунты ABRO и PRIDE - побюджетнее. У нас на форуме есть один мастер - золотые руки. Он предпочитает авто краски и грунты. Дешевле. Я пока ещё не пробовал.

Цитата
Oleg пишет:
Гуру, просветите, пож-та.
Сколько раз покрывать модель грунтовкой? В том плане, что, например: шпатлевал-шпатлевал, шкурил-шкурил - загрунтовал - увидел щели - опять штатлевка - шкурение. А вот теперь снова грунт или уже покраска?

И еще поделитесь пож-та,кто как определяет гладкость швов и пр. до грунтовки.... Что-то плохо у меня получается на глаз и ощупь...
Цитата
Batal пишет:
Пока все гуру спят, я расскажу как это получается у меня. Юзаю я тамиевскую грунтовку. Склеив, запилив и зашкурив деталь (как мне кажется- идеально) я ее слегонца так, пшыкну из балона и все. Косяки сразу вылазят а дальше.... а дальше как ни шкурь все равно вылазить будут   А грунт ложится очень хорошо, поэтому можно несколько слоев.
Пшыкай, не боись.
Но я уже сильно ей не увлекаюсь. Практически уже готовую модель грунтую не ради ловли косяков а ради покраски.
Цитата
Есть более простой вариант: швы промазать тамиевским маркером, а потом аккуратно растереть слегка краску. Цвет маркера роли не играет-всё равно будет закрашен. Вся поверхность и её рельеф станут видны, надо-шлифуем дальше....НО если маркер другой, на спиртовой основе, то он в любом случае будет проступать через краску, БДИТЕ!!!!

Цитата
ynbIPb пишет:
Расскажите плз, какие грунтовки стоит использовать с аэрографом?
Цитата
Грунт использую крайне редко. Ревелловский или тамиевский, развожу ацетоном или 646,647 растворителем. . Консистенцию подбираю на глаз, опытным путем.

Цитата
Kurtz пишет:
в зависимости от качества поверхности. Если отлито классно - то сцедить тамиевскую суперфайн, задуть и не коптиться, если не особо - то сурфейсером грунтануть) А металл надо обязательно грунтовать, акрил и темпера на него без грунта не лягут...
Цитата
Kurtz пишет:
в зависимости от качества поверхности. Если отлито классно - то сцедить тамиевскую суперфайн, задуть и не коптиться, если не особо - то сурфейсером грунтануть) А металл надо обязательно грунтовать, акрил и темпера на него без грунта не лягут...
Альтернативный грунт
Цитата
Цитата
Доброго времени суток. Посоветуйте грунтовку альтернативу тамиевской, автомобильные например, чтобы по карману не так сильно било)
Приветствую.
Вы сами на свой вопрос и ответили:автогрунтовка в баллонах-самое то.Из вариантов-хороший грунт БОДИ.а я давно использую белую автоэмаль в баллонах.правда,сцеживаю её в аэр,потом крашу.
Цитата
Цитата
не совсем сам себе ответил. слышал что есть такие автогрунтовки которые съедают  пластик вот собственно поэтому и уточняю производителей и названия.
А...в этом плане...Если дуть прямо из баллона-такая опасность существует.если из аэра-проблем не будет.
Напрямую из баллона красить не пробовал,потому затрудняюсь с ответом по названию...
Цитата
Цитата
Советов нет, но есть вопросы.
ТНБ , автогрунтовку разводите чем-либо перед аэром?
Да,развожу.650-м или 646-м растворителем.в жаркое время лучше 650-й.он менее летуч и частички краски не успевают подсохнуть в полёте.следовательно,риск образования шагрени ниже.
Цитата
Shaq пишет:
Могу посоветовать CraftS spray, сам им пользуюсь. Юзаю белый грунт.
http://rusautolack.ru/index.php?ix=3&...=0&pos=448
Цитата
lons35 пишет:
Цитата
Могу посоветовать CraftS spray, сам им пользуюсь. Юзаю белый грунт.
http://rusautolack.ru/index.php?ix=3&...=0&pos=448

прям из балона грунтуешь?
Цитата
Alex_Core пишет:
Красил модель (http://"http://new.karopka.ru/model.php?id=3676")  прям из балона. Грунт Кудо (http://"http://www.colorprofi.ru/vcd-2514-1-2715/goodsinfo.html") . Так же пользовал этот грунт из аэра. Ничем не разбовлял, он и так жидкий.
Цитата
lons35 пишет:
Цитата
Красил модель (http://"http://new.karopka.ru/model.php?id=3676")  прям из балона. Грунт Кудо (http://"http://www.colorprofi.ru/vcd-2514-1-2715/goodsinfo.html") . Так же пользовал этот грунт из аэра. Ничем не разбовлял, он и так жидкий.

Опробовал сегодня кудо. Мне показалось что подъедает пластик поэтому надо пользоваться очень аккуратно.
Цитата
почитал в сети обзоры моделей с использованием грунтовки.Пришел к выводу:все делают,хвалят,одобряют.И пришел к вопросу:так зачем она нужна(эффект как у грунтовок строительных или нет) и как это отразится на модели?
Цитата
Homer_S пишет:
По большому счету - для лучшей адгезии красок к модели.
Другими словами - грунтовка слегка въедается в модель, а краска въедается в грунтовку. То есть применять грунтовку перед нитрокрасками нет смысла, а перед эмалями и акрилом вполне стоит.
Цитата
SEDOI пишет:
Грунтовать модели надо в любом случае,этим достигают сразу несколько целей:во первых-выявляются все ваши недоработки,то как плохо зачищенные швы и следы от толкателей при шпаклевании,утяжины на деталях,мелкие раковины,щели и т.д.Во вторых-при использовании различных конверсионных наборов с неоднородными материалами(фототравление,металлические стволы,смоляные детали резиновые бандажи, и т.д.) без грунтовки возникнут проблемы при последующем тонировании.В третьих-при использовании акриловых красок,не будут держаться.
Цитата
Strosek пишет:
Цитата
при использовании акриловых красок,не будут держаться.
Вот именно с этим я столкнулся в своей последней модели при знакомстве с акрилами Vallejo. Достаточно просто задеть ногтем неосторожно и краска сходит.
Два вопроса:
Можно ли использовать эмаль в качестве грунта?
Если нет, то какой грунт посоветуете?
Цитата
SEDOI пишет:
Эмаль в качестве грунта использовать можно,только надо хорошо обезжирить и просушить модель(например эмали Revell). Мне больше всего нравится грунт от Model Master,очень хорош Humbrol,но они сохнут минимум сутки.Из быстросохнущих использую Тамию(правда сильно пахнет) и АКАН(в последнее время качество не очень).Автомобильные пока не пробовал.
Цитата
Elviol пишет:
Если нет аэра покупай в болончиках тамийский или автомобильный,но хороший,например body.Но есть вероятность что зальешь мелкие детали.
Цитата
Tomcat пишет:
Уже не первый десяток лет, как считаю себя моделистом, а в необходимости грунта убедился вот только на днях - при покраске пластика, а вернее по окончании процесса, когда пришла пора снимать маски после глянцевых лаков красок различных оттенков с поверхности Plasticart-овского шедевра, лафтаки краски остались на фирменном скотче во многих местах. Геморроя набралось ещё на неделю исправления косяков, которые может и не исчезнут уже бесследно. Вот такая фактура поверхности литья - очень гладкая, сам пластик очень твёрдый. Теперь присматриваюсь к Tamiy-евскому грунту...
Цитата
Homer_S пишет:
Вопрос по автомобильным акриловым грунтовкам, например "Body Primer".
Стоит ли ее разводить (после стравливания) и, если да, то чем?
Цитата
Sashh пишет:
Доброго времения суток!
Коллеги, хотел поинтересоваться кто и как использует грунтование поверхностей перед окраской. Каждый раз, процент площади грунтования, интенсивность и т.п. Вообщем, кто как использует грунтовку.
Цитата
я не использую.

мою модель с мылом , сушу и крашу. Лучше акрилом Тамия.
Цитата
sobbiratel пишет:
Это вопрос на целую статью.
Если хочешь разобраться,лучше сразу на конкретных примерах.
Одно дело броню собирать,другое дело авто или авиацию.
Грунтовка повышает адгезию,чем улучшает качество покраски и долговечность изделия.С помощью грунта,можно сглаживать мелкие дефекты.
Кроме того,грунтовка выявляет дефекты после шпаклевания и зачистки.
Пользуюсь автомобильным акрилом или нитрой(только по металлу)
Развожу жидко,дую с расстояния 10-12 см широким факелом,пытаясь получить однородную поверхность.
Более густым грунтом можно получить эффект шероховатости.
TAMIYA грунт
http://karopka.ru/forum/forum232/topic5882/
А мож кто чего напишет про нешлифуемую грунтовку АКАН???
ЕЕ как??? Лучше дуть или кистью наносить????
И вообще по запаху - ну почти чистый керосин или WD-40.
грунтовка "ревел аирбруш"-зверь,для меня самая лучшая!грунтуешь,устраняешь косяки,а потом 2000 шкуриш.потом снова грунт и опять шкурить!звезда супер и тамия ислючительно ложится!тамия,на мой взгляд уступает.не особо понравилась.про балоны аще молчу.сноровка нужна,а стравливать и бодяжить потом.... не,лучше сразу в пузырьках.
Ревел форева,но у нас это редкость.
Лучше Тамии в баллоне конечно ничего нет. Пользовался REVEL, тоже хорошая. Но все это очень даже не дешево. Купил сейчас баллон грунта автомобильного KUDO №6003 (грунт-эмаль), за 100 рублей, в баллоне 350гр. Расшивку не заливает, ложится хорошо. Альтернатива конечно не 100%, автомобили в 1/24 им грунтовать не буду, но для потребностей БТТ более чем нужно.
Здравствуйте. Впервые собираюсь использовать жидкую грунтовку от тамии Tamiya liquid surface primer (white). Прочитал, что разводится тамиевским растоврителем для лаков (87077). Скажите пожалуйста, в каких пропорциях разводить? Заранее спасибо.
Пользователь добавил изображение
DSC0007777.jpg (137.39 КБ)
В нечистотах тоже что-то есть....миллиарды мух не могут ошибаться
стандартная рекомендация!!!

для кисти 1/3
для аэрографа 1/5
Цитата
rokrest09 пишет:
стандартная рекомендация!!!

для кисти 1/3 для аэрографа 1/5

отлично, большое спасибо!

Я тут подумал, грунтовка такая жидкая, как молоко что у меня появились сомнения разводить её или нет. Всё таки стоит?
Изменено: Mamon - 27.02.2011 14:02:45
В нечистотах тоже что-то есть....миллиарды мух не могут ошибаться
Господа, я прошу прощения за нубский вопрос, но зачем все это? Ведь на пластиковых деталях роль грунтовки вполне может сыграть "нижний" слой краски, а опасений залить им мелкие детали не будет совсем, или я не прав? Прошу сильно не гневаться, т.к. никогда грунтовкой не пользовался и ,честно говоря, как-то опасаюсь...
Пью как Есенин, матерюсь как Маяковский.
Цитата
Владислав Войнов пишет:
Господа, я прошу прощения за нубский вопрос, но зачем все это? Ведь на пластиковых деталях роль грунтовки вполне может сыграть "нижний" слой краски, а опасений залить им мелкие детали не будет совсем, или я не прав? Прошу сильно не гневаться, т.к. никогда грунтовкой не пользовался и ,честно говоря, как-то опасаюсь...
дело в том,что не каждая краска достаточно крепко сцепляется с пластиком.Грунтовка повышает вероятность успешной сцепки.
Цитата
Владислав Войнов пишет:
Ведь на пластиковых деталях роль грунтовки вполне может сыграть "нижний" слой краски
Если у этого слоя хорошая адгезия к пластику - почему бы и нет...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Ещё забыл упомянуть один момент.иногда модель состоит из элементов разного цвета(пластик зелёный,смола светло-серая,травло латунное).при нанесении краски тонким слоем ,всё это разноцветие может просвечивать сквозь краску.ровный слой грунта делает такую пятнистость невозможной
Цитата
Mamon пишет:
Здравствуйте. Впервые собираюсь использовать жидкую грунтовку от тамии Tamiya liquid surface primer (white). Прочитал, что разводится тамиевским растоврителем для лаков (87077). Скажите пожалуйста, в каких пропорциях разводить? Заранее спасибо.
Могу сказать что в Челябинске моделисты предпочитают грунтовку тойже фирмы но в балонах, там зерно меньше. Иногда стравливают балончики и гоняют через аэр
Цитата
ТНБ пишет:
Ещё забыл упомянуть один момент...
Плюс - не всегда заметные на неокрашенной модели огрехи (царапины, щели, утяжины) сразу станут заметными, появляется возможность своевременно их устранить...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Homer_S пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

Ещё забыл упомянуть один момент...

Плюс - не всегда заметные на неокрашенной модели огрехи (царапины, щели, утяжины) сразу станут заметными, появляется возможность своевременно их устранить...
да,точно.особенно по светлому грунту или по металлику.
А как насчет темного грунта? Приходится покупать специально банку или в туже смесь тамиевского растворителя с грунтовкой, можно добавить краски для смены цвета?
Пью как Есенин, матерюсь как Маяковский.
А стоит ли брать разноцветные грунтовки ? Я использую автогрунтовку BOSNY серого цвета . Она вполне подходит как под белую , так и под черную краску. Единственно - я использую грунтовку , сцеженную с баллона .Окраска - через аэрограф. Так слой тоньше и ровнее.
мне, как новичку, не понравилось то, что тамиевская серая грунтовка попала в цвет с пластиком модели. мне показалось сложным увидеть слой и понять, все ли я прогрунтовал.. поэтому я прикуплю еще и баллон другого цвета.
Достаточно нанести на всю модель грунтовку, а то где грунт не попал, то реально видно и на сером пластике. У меня с этим проблем не возникало. Всегда использую серую Тамиевскую грунтовку.
Скажите пожалуйста, можно ли наносить автомобильную грунтовку аэрографом?
в смысле не вредно ли это аэру?
как лучше наносить автогрунт с балона. расстояние. угол, чтобы был ровный тонкий слой и без шагрени? (грунт Боди) Заранее благодарен
нет ничего проще усложнить себе жизнь
и ещё вопрос вдогонку.... если поверхность изначально матовая. ляжет ли на неё звездовский акрил?
нет ничего проще усложнить себе жизнь
Цитата
Буйный Антимент пишет:
как лучше наносить автогрунт с балона. расстояние. угол, чтобы был ровный тонкий слой и без шагрени? (грунт Боди) Заранее благодарен
Берете лист чего нибудь, кусок ДСП например, и тренируетесь распылять на него грунт из баллона, внимательно разглядывая результат. Расстояние должно быть сантиметров 20-30 от поверхности, угол 90 градусов. Короткими нажатиями с проводкой, то есть при нажатом клаане рука с баллоном ни на секунду не должна быть на одном месте. Нажал - вправо, нажал - влево...
Изменено: Athlon - 13.05.2011 02:12:23
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Буйный Антимент пишет:
как лучше наносить автогрунт с балона. расстояние. угол, чтобы был ровный тонкий слой и без шагрени? (грунт Боди) Заранее благодарен
Берете лист чего нибудь, кусок ДСП например, и тренируетесь распылять на него грунт из баллона, внимательно разглядывая результат. Расстояние должно быть сантиметров 20-30 от поверхности, угол 90 градусов. Короткими нажатиями с проводкой, то есть при нажатом клаане рука с баллоном ни на секунду не должна быть на одном месте. Нажал - вправо, нажал - влево...
благодарю
нет ничего проще усложнить себе жизнь
кто работал с боди грунтом? поддаётся ли он шлифовке? и вообще как вы его оцените
нет ничего проще усложнить себе жизнь
Цитата
Буйный Антимент пишет:
кто работал с боди грунтом? поддаётся ли он шлифовке? и вообще как вы его оцените
Если нанести тонким слоем и как следует просушить, то отшлифовать можно, хотя по-моему в кристаллически твёрдое состояние она не высыхает, несколько пластична, шлифовал бормашинкой если нагреть сильно трением, то сползает шагренью.
а что насчёт АБРО? что лучше для БТТ? что лучше Авиации? Подскажите эксперты. у чего зерно мельче, что ляжет тоньше(если наносить с балончика) АБРО или БОДИ?
нет ничего проще усложнить себе жизнь
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат