Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ПаСтЕлЬ, Купим, настрогаем, разведём и ,подумав, нанесём...
Всё о пастели:
Тема первая
Цитата
Vini Puh пишет:
Ща первый раз попробовал пастэль на спирту...
Раньше акрилом пользовался для везеринга...

Вот и сравниваю...

Преимущества пастэли:

1. хорошо растекается по модели
2. быстро сохнет
3. возможность убрать, где переплюхал
4. ярко-выраженая контрастность

Недостатки:

1. не держится на модели как акрил
2. спирт жалко


Преимущества акрила:

1. после высыхания хрен оторвёшь

Недостатки:

1. Невозможно исправления после высыхания
2. Трудно подобрать тон в сыром виде, после высыхания меняется концентрация цвета


Я это к чему... Никто не пробовал акрил спиртом бодяжить, я бы попробовал, но спирт весь в пастэль убухал...)))
Можно убить сразу двух зайцев...  и растекаться будет хорошо, и держаться намертво.

Опять же спирт жалка...))) %)) 0)(0

Шо за хрень я написал...??? может у меня крыша потекла...???%))
Цитата
LeXXi пишет:
Я бодяжил спиртом, вернее воткай, намана так получается   Тичет харашо, сохнит долго, я расшивку так проливал.

Пастель нипробовал да и не проканает она для масалетной расшивки. Но надобно бы купить все забываю.
Цитата
lauter пишет:
Хм, я все пробовал, но смывку все же больше нравится делать маслом и уайтом. Как-то менее контролируемо у меня выходит спиртопастель...
всегда расстворяю пастель водкой, все прекрасно получается, севушной чекушки за 43р хватает на мес с лихвой усиленного моделинга...
Цитата
SUBARIK пишет:
Я воткай черный акрил мешал,растекался не очень,а после высыхания он сцуко серого цвета стал,короче хаффно.Само лудше масло на уайте.
Цитата
Switchman пишет:
Я акрил водой+фейри, не очень понравилось,  быстро сохнет :mad: по сравнению с маслом, и исправлять тяжело. Пробовал гуаш-вода-фейри, сохнет быстро легко исправить.
Цитата
Vini Puh пишет:
Ну вот... конструктив пошёл...))) вотка рулит...)))
Цитата
LeXXi пишет:
Дык вотка она всехда рулит  Паленка на мадель, хорошая вавнутрь, и то и другое хорошо, весело и поднимает настроение   Так что вотка наше все  )))
Цитата
А я крашу акрилом модели, поэтому пастель развожу уайт-спиритом.
Цитата
serzh_s пишет:
Сего тож мелки со спиртом пробывал (мазать)))...
Деликатная субстанция однако!
Если акрил возможно смыть (спирт унд щёточка пожожче)
то пастель въедается намертво. Хоть и смыл почти всю,
но внесла изменение в базовый цвет...

Это так, первый впечатл, бум химичить дальше.
Цитата
Ignat пишет:
пастель по-любому фиксировать надо. В сухом виде на модели она долго не продержится..
Цитата
DUFF пишет:
Про акрил. Пробовал, спитр, водку и воду. Спирт не понравился, очень быстро испаряется, требует стремительной работы, иначе краска засохнет. Вода наоборот, нууу очень долго сохнет. Водка - вот мой выбор, золотая середина.
Тема вторая
НАТИРАЕМ ПАСТЕЛЬ

Цитата
Lem0nti пишет:
Сабж. Пробовал наждачкой - всё на ней остаётся, поскрёб наждачку бритвой - результата ноль. Попробовал скрести мелок лезвием - получаются большие опилки. Подскажите, пожалуйста, как бы мне стереть мелок в порошок?
Цитата
Violator пишет:
я скребу лезвием скальпеля и ничё...нормально, как раз нужная фактура, не лапухи, а именно создаёт шероховатость, как от грязи, ржавчины.
Цитата
Strosek пишет:
А вы точно  сухую  пастэль натираете? Что-то я даже не представляю как ее стружкой натереть... Я тру скальпелем, движениями от себя, лезвие почти параллельно мелку.
Цитата
Black_Floyd пишет:
Lem0nti, вполне возможно что у вас не сухая а масляная пастель
Цитата
Elviol пишет:
Я не пробовал,но...Если сухая пастель,нарежь на мелкие кусочки и ложкой размельчи,как таблетки
Цитата
Violator пишет:
главное мелок не срезать, а именно шкрябать перпендикулярно расположенным лезвием. Если не выходит, то можно купить лабораторную ступку, нарезать в неё мелок и мелко истереть.
Цитата
можно натереть на мелкой металлической сетке.наподобие мелкого сита.
Цитата
ещё вариант-прокалить мелок на огне.связующие вещества выгорают,оставшееся достаточно легко растирается пальцами.если прокалённый мелок бросить в воду,то он сам рассыплется в течении пары часов.
Псы.забыл добавить,что такой фокус проходит с сухой пастелью.с масляной не работал.
Цитата
Nekit пишет:
Усовершенствовал:
-наливаем в банку ацетон+спирт
-суём туда мелок
-ждем, пока пропитается
-поджигаем(мелок)
-поджигаем ацетоноспирт
-когда на мелке выгорит, суём его в банку. Надо отодвинуть башку-столб пламени не хил.
-тупо греем мелок
-толчём.
Цитата
Pz.VIK пишет:
Выкинуть и купить сухую, с масляной ты ничего не сделаешь.
Цитата
Lem0nti, вполне возможно что у вас не сухая а масляная пастель
Не возможно, а 100 процентно масляная.
Цитата
V-ry пишет:
сухую просто бритвой. раскладываю на листе по кучкам и потом миксую как краску, но плоской широкой кисточкой № 4. а  с наждачки выковыривать не удобно.
Цитата
Dima$ пишет:
ТНБ и Nekit
А после такого файер-шоу цвет пастели не меняется?
Цитата
Цитата
ТНБ и Nekit
А после такого файер-шоу цвет пастели не меняется?
светло-жёлтая немного темнеет.оттенки ржавчины,коричневого и серого видимых изменений не претерпевают.
Цитата
а я об надфиль...
Тема третья
НАНОСИМ И ЗАКРЕПЛЯЕМ
Цитата
Boolov Роман пишет:
Приветствую всех единомышленников!!!
Подскажите, как сделать что бы пастель не "смазывалась" с модели. Ведь после смывки вся пастель размоется, и получится не то, что хочется. Одним словом подскажите , как сделать замену MIGу
Цитата
Homer_S пишет:
Пастель (пигменты) рекомендуется накладывать на модель в самую последнюю очередь, после всех фильтров-смывок-тонировок.
Закреплять можно водкой. Если пастелью выполнять "запыление" модели, и делать это на матовой поверхности, то можно пастель и не закреплять, она и так будет неплохо держаться.
Цитата
ТНБ пишет:
Роман,Вы загляните вот сюда:
http://karopka.ru/forum/forum231/topi...sage118927
может найдёте полезную инфу по применению всяких веществ.через пару-тройку дней материал допишу,всё станет совсем понятно и наглядно.
Тема четвёртая
НЕМНОГО О ФИКСАТИВЕ

Лак "Фиксатив"+Пастель
Цитата
Boolov Роман пишет:
На форуме проскакивала информация, как выше указанными элементами доводить до ума модели. Если есть такие умельцы, то подскажите процесс.
Цитата
Boolov Роман пишет:
Фиксатив-бесцветный худ.лак на спиртовой основе для закрепления пастели на холсте. Народ с успехом пользовался вместо MIG-х пигментов.
Цитата
Alex1976 - Алексей пишет:
Фиксатив прекрасно закрепляет как пастель и карандаш, так и пигменты. Хороший лак, в работе очень удобен.
Цитата
Boolov Роман пишет:
Цитата
zZtale пишет:
а чем вас не устраивает просто вода?нормально пастель держится
Как бы при смахивании пыли с модели, не стереть пастель.
Цитата
Alex1976 - Алексей пишет:
Фиксатив прекрасно закрепляет как пастель и карандаш, так и пигменты. Хороший лак, в работе очень удобен.
Не подскажете рецепт приготовления составов?
Цитата
Лекарь пишет:
Можно развести уайтспирит Тиккурила 1050 и Хумброловский лак в соотношении 10 частей уайтспирита + 2 части лака. Подойдет любой лак Хумброл, но лучше сатиновый! Это "страшный секрет" миговского состава Pigment Fixer, только в разы дешевле.
А Фиксатив, если не ошибаюсь, уже готовая жидкость и готовить его не надо.
Цитата
Boolov Роман пишет:
А растворитель для фиксатива? (пылить аэрографом) Он наверно для аэра густоват.
Цитата
Лекарь пишет:
кистью смчивают поверхность на которую нанесен пигмент, именно смачивают, не возят кистью по поверхности!
Тема пятая
Темы слишком ценные, чтобы их удалять.
К чтению обязательны.

http://www.karopka.ru/forum/forum232/topic1343/  О пастели и о вёдрах
http://karopka.ru/forum/forum232/topic6174/   Пастельные мелки., помогите в эксплуатации мелков...

Все вопросы, возникшие после прочтения топика сюда или в последнюю тему.
пастель лучше всего натирать аброзивной сеткой.
Рисунок
ррр.jpg (159.86 КБ)
Оберон, согласен с вами, тема ценная, а про водку с черным мелком скажу, сереет он от примесей. Мне в этом плане везет, мама у меня мед. работник, спирт приносит медицинский, его с водой бодяжу 50/50 и все...сразу пропадает серость, попробуют пусть так.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат