Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Сборка лент пластиковых траков
Здравствуйте, товарищи!
Зубров я вряд ли чему-нибудь толковому научу, а молодым, типа меня, может быть полезно.
Долго боролся с проблемой сборки пластиковых траков из раздельных звеньев.
Если их собирать на модельном клею, примеривая на катки, то, во-первых, грязно, во-вторых - сложно исправлять есличо.
Лично для меня была бида-бида. Не одну модель испортил.

Надысь тут возникла необходимость фиксировать мейджики на Ис2 от разваливания ленты в процессе примерки. Пролил собранную ленту слегка разведенным ПВА.
Лента не разваливалась, гибкость не утратила, следов пва практически не видно.

После этого попробовал на ни разу не мейджиковских траках к айсиэмовской пантере - результат тоже отличный.
Самое удивительное для меня - неплохая адгезия даже к негрунтованной пластмассе.
Иногда, конечно, при больших нагрузках ленты разваливаются, но большой проблемы это не создаёт.
Клей правда финский kiilto pro, развожу немного, чтоб в швы затекал.

В общем - вот.
Изменено: Дмитрий Соловьёв - 14.04.2020 11:57:28
Полезная фича. Я, правда, делаю немного иначе - сначала собираю на сверхтекучем клее, а потом, перед грунтовкой, прокапываю стыки цианакрилатом. Не все траки хорошо стыкуются, а клей подъедает швы и позволяет нормально собрать ленту.
А как собираетесь застывший ПВА удалять?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
А как собираетесь застывший ПВА удалять?
Как ни странно - никак.
Я довольно тонкой кисточкой прохожу именно по стыку траков и он весь туда стекает.
На самом траке никаких особо заметных следов нет. Краска на него ложится отлично, грунт тоже... Не увидел подвохов пока.
Единственно, да - надо разводить, чтоб тёк.
Ну и на мелких траках это, видимо не сработает.
Т.е. уже мельче чем какие нить к т28 надо, наверное по другому собирать.

Пока не пробовал мелкие в общем.
Цитата
Николай написал:
Полезная фича. Я, правда, делаю немного иначе - сначала собираю на сверхтекучем клее, а потом, перед грунтовкой, прокапываю стыки цианакрилатом. Не все траки хорошо стыкуются, а клей подъедает швы и позволяет нормально собрать ленту.
проблема с дозировкой сверхтекучего клей.
чуть передавил пипетку или перебрал на кисть - и он выливается на лицевую и подъедает уже не только шов, но и весь трак. У меня по такой технологии удачно не получается. Особенно стрёмно, если запасных траков нет. Потому думаешь, куда этот обмылок спрятать, чтоб не видно было.
Но если руки попрямее или дозатор нормальный - то почему бы и нет.
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
Но если руки попрямее или дозатор нормальный - то почему бы и нет.
Нужна очень тонкая художественная кисть, и все будет тип топ.
Лучше всего проволока🔩...
Рисунок

Если не очень-то хочется, то не очень-то и получится.
Не очень понимаю как можно перелить сверхтекучей Тамии например. Нет, как это можно физически сделать понимаю, а как аккуратному моделисту нет. Я на него умудряюсь собирать гусеницы к Т-26, те что на полупальцах, при том, что они подвижными остаются.
Остальные гусеницы тоже собираю на сверхтекучий Тамиевский, он позволяет погнуть ленту изображая провис.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Господа, я вас услышал - буду прямить руки  :))

Может, действительно, нужна небольшая тренировка и всё будет ок.
Пока мне больше понравилось на ПВА, но я постараюсь и со сверхтекучкой разобраться.
Цитата
Дмитрий Соловьёв написал:
Надысь тут возникла необходимость фиксировать мейджики на Ис2 от разваливания ленты в процессе примерки. Пролил собранную ленту слегка разведенным ПВА.
Я как-то уже писал, что считаю мейджики на семейство ИС от Драгона самыми мейджиковыми мейджиками. Они именно держатся на трении, если все остальные мейджики просто удобно собирать, так как не надо возится с отрезанием от литников и зачисткой следа питателя, но клеить все равно надо, то ИСовские они прям то что надо и держат друг друга и подвижны.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат