Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем замаскировать фары перед окраской
Уважаемые моделисты, посоветуйте пожалуйста кто как маскирует фары? Стекло само. Дело в том, что думаю: как вырезать такие маленькие окружности из маскировочного скотча..? Блютаком кто-то пробовал? Сработает? Специальный гель отпадает по определенным причинам...
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Уважаемые моделисты, посоветуйте пожалуйста кто как маскирует фары? Стекло само. Дело в том, что думаю: как вырезать такие маленькие окружности из маскировочного скотча..? Блютаком кто-то пробовал? Сработает? Специальный гель отпадает по определенным причинам...
Я последнее время только этим пластилином и маскирую,даже перплет кабин получается.
Я вполне нормально использую скотч Тамия.
Не эстет.
Если подойдёт диаметр, то пользуюсь подобными пробойниками, бывают ещё от 0.5мм до 5мм с шагом 0.5мм
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-1-10mm-Hollow-Punch-Hole-Punch-Tool-Round-Stee-Puncher-for-Leather-craft-DIY-Belt/32728222449.html?spm=2114.03010208.6.1.ik7waZ&s=p
А вообще, если стекло отдельно, то и клеить его надо после покраски.
Цитата
Сергей Ермилов пишет:
А вообще, если стекло отдельно, то и клеить его надо после покраски.

Звучит прямо, как догма.
Изменено: Анатолий Буров - 16.06.2017 21:31:58
Не эстет.
Ага, спасибо, ребят! Анатолий, Вы тоже пробойниками окружности в скотче проделываете? Конкретно в моем случае фара не стеклянная. Это инфракрасный искатель на "Шилке".
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Попробовал на днях жидкую маску от Wilder. Очень понравилась, наносил кисточкой,сохнет быстро, почти мгновенно, снимается без проблем и следов не оставляет. Стоит совсем не дорого.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Анатолий, Вы тоже пробойниками окружности в скотче проделываете?

Нет. Наклеиваю скотч на стекло и так сказать обтягиваю  его, ибо фары зачастую выпуклые. Тамиевский скотч позволяет провести этот процесс. Только тянуть надо не шибко, иначе порвется. А на  плоских вообще никаких проблем не вижу. Наклеи и обрезал по кругу маникюрными ножницами. Пробойники конечно хорошо, но я вполне нормально обхожусь и без них. Тем более, что пробойники могут не совпасть по диаметру, и все равно придется подрезать.

Если "стекло" идет не отдельной деталью, а заодно с фарой, то наклеиваю на торец подходящей по диаметру любой круглой хрени, например на кусок литника. И так-же обрезаю ножницами по кругу.
Изменено: Анатолий Буров - 16.06.2017 21:53:12
Не эстет.
Лады. Спасибо. Попробую Блютак, так как он просто есть под рукой. А жидкую маску - даже не знаю, найду ли в нашем селе... Заказывать долго, а окраска подсборок уже подошла как раз сейчас. Спасибо, мужики за советы. Всем хорошего вечера и удачи в постройках!
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Обжиралка пишет:
наносил кисточкой

Чем кисточку чистите после маски?
Цитата
Денис Белан пишет:
Чем кисточку чистите после маски?
А что,зубочисткой пользоваться вместо кисточки никак?
Изменено: Zaxar 157 - 16.06.2017 21:55:50
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Попробую Блютак

Попробуйте. Мне не понравилось. Нет им конечно проще, но блютак дает толщину и замакирует не только стекло но и окантовку вокруг него, и  она не прокрасится.  Вообщем дерзайте.
Не эстет.
так
Изменено: Сергей Ермилов - 22.06.2017 15:53:41
Цитата
Zaxar 157 пишет:
А что,зубочисткой пользоваться вместо кисточки никак

как, но не так удобно как кисточкой :)
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
А жидкую маску - даже не знаю, найду ли в нашем селе

Некоторые используют для этих целей клей ПВА или БФ. Но он наверное может потом поднять краску(грунт). Я ими не пользовался. Спробуйте на "кошке".
Изменено: Анатолий Буров - 16.06.2017 22:05:00
Не эстет.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Это инфракрасный искатель на "Шилке".

А зачем вам ее маскировать? Не проще покрасить в основной цвет, а потом покрасить "стекло" черным цветом? Я на таких фарах всегда так делаю. Не так сложно, капнул кисточкой краску в серединку фары и она сама практически вся растекется  к буртикам. Только краску немного пожиже развести. Если где не растекется то подогнать аккуратно кисточкой к буртикам. И краску на кисточку брать немножко, луше потом добавить, чем она перельется через буртик.
Изменено: Анатолий Буров - 16.06.2017 22:15:02
Не эстет.
Я боялся - толстовато получится. Но конечно можно и так. Посмотрю как карта ляжет)))
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Я боялся - толстовато получится.

Смотря чем вы красите. Я крашу  акрилом Тамия, у нее бешенная усадка, прощала мне такие лужы, что думал модель испорчена.
Изменено: Анатолий Буров - 16.06.2017 22:21:10
Не эстет.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Уважаемые моделисты, посоветуйте пожалуйста кто как маскирует фары? Стекло само. Дело в том, что думаю: как вырезать такие маленькие окружности из маскировочного скотча..? Блютаком кто-то пробовал? Сработает? Специальный гель отпадает по определенным причинам...

Блютаком, UHU Patafix-ом можно, скатали шарик в пол диаметра фары и прижали, потом зубочисткой (бамбуковой) поправили.
Очень давно, лет 20 назад использовал вату и клей БФ, смешивал разминал, придавал форму и присобачивал куда нужно ))).
Я пользуюсь масками, см. фото. Vallejo жидкая маска, сохнет/густеет минуты за 5, можно наносить много слоёв, усадка сильная, акрила не боится, на нитре не проверял.
Большой флакон, это маска для больших площадей, сохнет секунд за 20, но в малом количестве. Нужно приспособиться.
Рисунок
P70617-005159.jpg (379.96 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат