Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Лента Тamiya разъела краску
Второй раз испорчена модель. Лента Тamiya разъела краску. Краска акрил Hobby Color. На модели лента была три дня. Что я делаю не так?
В описании не понятно:Вы дали краски нормально высохнуть?Хотя бы сутки,что  бы не огорчаться результатом.Модель грунтовалась,перед покраской?И для чего держать ленту три дня?Сделали камуфляж,дали высохнуть часик и снимайте скотч .Если лента слишком липкая,с начало приклейте на другую поверхность,а затем на модель
Чует мое сердце, что тут всего два ответа:
1. Лента положена на не высохшую краску (как было написано выше);
2. Использовалась лента шириной 40 мм, которая совсем не "Тамия" и которая сдирает всё, что хочет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А чем 40 мм плоха? Сколько ни использую, никогдв проблем не было.
Цитата
Михей пишет:
А чем 40 мм плоха? Сколько ни использую, никогдв проблем не было.
Она не плоха... Но на порядок хуже узкой...
С узкой лентой у меня никогда вообще проблем не было, а с широкой - с первого же захода отодрала мне часть краски и декалей... Поэтому сейчас её использую крайне редко и на неокрашенных элементах.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
De-nis03 пишет:
Краска акрил Hobby Color
какой растворитель использовался?
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Чует мое сердце, что тут всего два ответа:

1. Лента положена на не высохшую краску (как было написано выше);

2. Использовалась лента шириной 40 мм, которая совсем не "Тамия" и которая сдирает всё, что хочет...

+1.
Рисунок
Краска сохла сутки.
Растворитель родной.
Так долго держал ленту на модели- много и сложно выкрашивал, вместо декалей. За один вечер не получилось.
Лента 50 мм.
В разговоре в модельном магазине выяснил- не только у меня такая проблема...
Да, грунтовка-Тамийя, баллон. Хотя не очень понял, при чём здесь грунт, краска осталась на месте.
Цитата
De-nis03 пишет:
Да, грунтовка-Тамийя, баллон. Хотя не очень понял, при чём здесь грунт, краска осталась на месте.
Просто судя по Вашему описанию,краска осталась на скотче.По этому и возник вопрос о грунте
Модель металл,пластик, смола?
Цитата
Александр Рудаков пишет:
Просто судя по Вашему описанию,краска осталась на скотче.По этому и возник вопрос о грунте
Написано,именно разъела краску.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
У Тамии нет ленты шириной 50 мм.
Есть 40 мм. 50 - нет...
Добавлю своего печального опыта. Да, действительно, скотч от Тамия очень "не любит" именно акрил от Хобби Колор (ганзовский). Столкнулся с данным явлением, когда на поверхность модели нанёс красный прозрачный акриловый лак от данного производителя. После хорошей просушки наложил изоляцию скотчем Тамия (18 мм). Спустя определённое время снял скотч и был неприятно удивлён тем, что клеевой слой скотча остался на красном лаке. Мой вывод: окрашивая модель, поменяйте последовательность операций так, чтобы два данных продукта не пересекались, или поменяйте краску, что проще, поскольку тамийный скотч заменить просто нечем.
Почти все мои модели окрашены ганзовским акрилом, скотч использую тамиевский 10 и 18 мм, маски оставляю на краске по несколько дней и ни когда подобных проблем не было. Краску сушу сутки. один раз наклеил через несколько часов после окраски и скотч действительно оставил отпечаток, который легко перекрыл глянцевым лаком.
У меня был"прикол" грунт CRAFTS SPRAY+ XF-67 от тамии + 3суток сушки + скотч 20мм от тамии =
краска слезла вместе со скотчем в 3 местах размером примерно 20х20мм.
Но я грешу на краску- покупал зимой,может перемороженная была при доставке.
Виноват, лента 10 мм.,слегка ошибся.
Модель пластик.
Краска белый глянец, осталась на месте, но перестала быть глянцем, местами. Сейчас полирую+ лак, надеюсь исправить...
40мм лента от Тамии действительно весьма коварна. Если передержать на поверхности, того же скажем, коврика для резки, то после снятия оставляет липкие и трудно смывающиеся следы. Точно также и на пластике. С более узкими лентами таких проблем не возникало. Так что использовать с осторожностью  (hi)
С уважением и наилучшими пожеланиями, Антон Н.
Лента оставила борозды. Полировал, залил всё лаком. Стало лучше, но всё равно видно. Обидно.
Где-то прочитал про малярную ленту Tesa для чувствительных поверхностей. Купил в Леруа, тестирую на кошке. Пока никаких следов, да и стоит раза в три меньше...
Цитата
De-nis03 пишет:
Где-то прочитал про малярную ленту Tesa для чувствительных поверхностей. Купил в Леруа, тестирую на кошке.
Представил кошку, облепленную кусочками "Тесы"  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
De-nis03 пишет:
Лента оставила борозды. Полировал, залил всё лаком. Стало лучше, но всё равно видно. Обидно.

Где-то прочитал про малярную ленту Tesa для чувствительных поверхностей. Купил в Леруа, тестирую на кошке. Пока никаких следов, да и стоит раза в три меньше...

У меня есть 25мм-ровая tesa  - фигня полная, краску снимает любую и даже тамиевскую грунтовку.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Цитата
Андрей Евсеев  пишет:
У меня есть 25мм-ровая tesa - фигня полная, краску снимает любую и даже тамиевскую грунтовку.
Так Вы не покупайте фигню полную, а покупайте нормальную Тесу, которая даже лучше тамиевской.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Так Вы не покупайте фигню полную, а покупайте нормальную Тесу, которая даже лучше тамиевской.

А я ее не покупал, мне она досталась в качестве спонсорского подарка от tesa на слете моделистов. Вон та, розовенькая, с вашей картинки.
Изменено: Андрей Евсеев - 27.07.2016 09:32:19
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Цитата
Андрей Евсеев  пишет:
А я ее не покупал, мне она досталась в качестве спонсорского подарка от tesa на слете моделистов. Вон та, розовенькая, с вашей картинки.
Это самая слабая из трех. Желтая - средняя. Синяя - самая липкая.
Как она могла что-то отодрать - ума не приложу. Тогда и тамиевская бы отодрала.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Я не понимаю как можно снять тамиевскую грунтовку. И розовая Теса слабее тамиевской ленты...
Больная тема. Поначалу трубил об этой проблеме, но причину так и не узнал. По ходу, путем проб и ошибок, сделал следующие выводы:
Во-первых: общеизвестно - нельзя скотч на глянец (лак, краска - неважно)
Во-вторых: нельзя держать скотч слишком долго - тоже известно
В-третьих: моя ошибка была в том, что разбавлял слишком густо - слой получался толстым - сохнет, не знаю сколько суток, но очень долго.
И еще - нельзя грунтовать, замаскировав какой-нибудь ранее покрашенный участок - грунт, через скотч, еще больше разъедает краску.
Цитата
ilovesu33 пишет:
...По ходу, путем проб и ошибок, сделал следующие выводы:
Во-первых: общеизвестно - нельзя скотч на глянец (лак, краска - неважно)
Во-вторых: нельзя держать скотч слишком долго - тоже известно...

Когда делал Як-3 и Як-9, в процессе постройки был вынужденный перерыв в два года.  Все эти два года тамиевский скотч (в середине крыла 40 мм, по краям и на фюзеляже 10 мм) был приклеен на нижние поверхности, окрашенные АМТ-7 (верхние были в АМТ-11). Спустя два года задул последний цвет АМТ-12. Ничего не отодрал, не было ни единого срыва краски. Краска была полуглянцевая.  Эти модели выставлены здесь, на Каропке.
Изменено: BorisV - 27.07.2016 23:10:18
Цитата
ekha пишет:
Это самая слабая из трех. Желтая - средняя. Синяя - самая липкая.
Как она могла что-то отодрать - ума не приложу. Тогда и тамиевская бы отодрала.

Цитата
De-nis03 пишет:
Я не понимаю как можно снять тамиевскую грунтовку. И розовая Теса слабее тамиевской ленты...

Ну, спорить не буду, так как показать как это было на  модели не могу, она уже давным-давно перекрашена, может это мне так "повезло".
Изменено: Андрей Евсеев - 28.07.2016 05:41:30
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Цитата
ilovesu33 пишет:
Ничего не отодрал, не было ни единого срыва краски. Краска была полуглянцевая.  Эти модели выставлены здесь, на Каропке.
Не первый голос, что такого не может быть. Но как говорится факт на рыло...
Розовая Теса мне нравится всё больше- четвёртый день на кошке и никаких следов...
Цитата
De-nis03 пишет:
Цитата
BorisV пишет:

Ничего не отодрал, не было ни единого срыва краски. Краска была полуглянцевая.  Эти модели выставлены здесь, на Каропке.

Не первый голос, что такого не может быть. Но как говорится факт на рыло...

Настоятельно рекомендую вам не манипулировать словами в обсуждениях

Ещё раз внимательно перечитайте моё сообщение:

Цитата
BorisV пишет:... Все эти два года тамиевский скотч (в середине крыла 40 мм, по краям и на фюзеляже 10 мм) был приклеен на нижние поверхности, окрашенные АМТ-7 (верхние были в АМТ-11). Спустя два года задул последний цвет АМТ-12. Ничего не отодрал, не было ни единого срыва краски. Краска была полуглянцевая. Эти модели выставлены здесь, на Каропке
Изменено: BorisV - 29.07.2016 11:19:04
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат