Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Акварельные карандаши, Прошу делиться опытом
На просторах различных модельный сайтов стал натыкаться на упоминание в работе с моделями цветных акварельных карандашей и заинтересовался этой технологией. Интересно как, например, рисовать сколы, потертости и пр. старения- просто берем и рисуем или смачивать чем-то нужно? Ну и вообще, прошу знатоков делиться опытом!
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Виктор, нужно ознакомиться с испанским изданием F.A.Q. aircraft там подробно описывается, как работать с ними. Правда, на английском яз.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Виктор, нужно ознакомиться с испанским изданием  F.A.Q. aircraft  там подробно описывается, как работать с ними. Правда, на английском яз.
Я дочь просил перевести...
Нефига там не написано про это...
Если мы об одном и том же говорим...
Рисунок
01.jpg (323.82 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Правильно тут. Сергей, он рассказывает, как применял аква карандаши на некоторых моделях и элементах. В основном применительно для везеринга. Я сразу нашел, где он делает британские пропеллеры и т.д.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Правильно тут. Сергей, он рассказывает, как применял аква карандаши на некоторых моделях и элементах. В основном применительно для везеринга. Я сразу нашел, где он делает британские пропеллеры и т.д.
Игорь, он рассказывает - где, но не рассказывает - как?
Именно про технологию...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
да что там сложного-то? все же в детстве карандашами рисовали??) можно насухо, а можно и смачивать, смотря что (и на чем) рисовать. можно после нанесения растушевать влажной салфеткой-пальцем-тряпкой, или просто ластиком! очень просто все и удобно, в отличии от красок. главное набор цветов побольше - не менее 36, 48 желательно, 72 - это уже "развод" (они там просто дублироваться могут, или обычные добавлены)
Изменено: Andrey Stan - 11.06.2016 15:39:47
У меня есть набор таких, по случаю у жены отмутил, хотя они продаются во всех канцтоварах. Пользую для разных целей вплоть до раскрашивания приборок и прочего в зависимости от ситуации особенно когда с красками не охота заморачиваться. Просто беру кисть, смачиваю и с грифеля набираю краску. Можно рисовать всякие сколы и потертости. В общем везде и на всё где фантазии хватает.
у меня кох-и-нор - можно и не смачивая применять, но по акрилу конечно лучше да, чтоб не сколоть невзначай краску
Изменено: Andrey Stan - 11.06.2016 23:22:07
Подниму старую тему. Заглядывал в худмаг, та мэтих карандашей валом. Но только твёрдость у них разная. Какая нам нужна - Н, НВ, 2В?
Я приобрел себе от АК - один на пробу- алюминий, так у меня на сухую по глянцевому лаку сколы никак не получилось нарисовать и смачивал-эфекта ноль. Вот залез искать как ими работать, нашел 4-х летнюю тему. Может кто подробней опишет как ими работать и по какой поверхности?
Korgred55,по матовой поверхности рисовать
Заходите https://vk.com/club191182204
http://ak-masters.com/app/pdf/A4%20MINES%20EN.pdf
Ни эти ли карандаши имеете ввиду ?
Пробовал по матовому лаку тонировать акварельными карандашами фирмы "Мульти-пульти". Покупали старшей дочке в художественную школу на Ozon.ru. Методика была та же, что и маслом - нанёс точки слюнявыми намоченными карандашами и растушевал. Понравилось больше, чем маслом. После полуматового лака всё более органичнее смотрится, по моему мнению (или у меня руки кривые для масла и уайт-спирита). Но основные цвета для тонировки я у дочки пока забрал
Цитата
Владимир Хорошев написал:
http://ak-masters.com/app/pdf/A4%20MINES%20EN.pdf
Ни эти ли карандаши имеете ввиду ?
нет
не такие
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Korgred55,по матовой поверхности рисовать
спасибо , попробую. Может их в спирте смочить еще )) ??
Чем же они лучше масла?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Чем же они лучше масла?
А кто его знает , может просто удастся открыть еще один метод везеринга для себя ))))
Цитата
Korgred55 написал:
спасибо , попробую. Может их в спирте смочить еще )) ??
Смотрите чтобы вам спирт не растворил то, что будете красить!
Рисунок
Разрешите отметиться. Всем доброго времени.
Вчерась купил акварельные карандаши брауберг, 24 цвета.
техники нанесения разные.
По смоченной поверхности, смоченным карандашом, и пигмент карандаша нулевой кистью.
Вот что получилось:  
Если честно, как то не впечатлило. Вы их по глянцу мазали что ли? поверхность блестит сильно. Как я понимаю ими работать по мату надо, на глянце им цепляться не за что.

Пы.Сы. А почему а Ла-5 сколы металлические на элеронах? Они ж тряпочные были.
Вопрос с акварельными карандашами меня тоже недавно заинтересовал применительно к камуфляжу итальянских самолётов.
А камуфляж там очень непростой и я долго не представлял как его изобразить.
Недавно увидел работу коллеги, который этот камуфляж просто нарисовал карандашом.
Вот оно, решение!!!
Побежал покупать карандаши...

https://karopka.ru/community/user/8034/?MODEL=565054
Использовал карандаш АК. Примеры ниже, макал в воду и кистью наносил размазывая по поверхности. АК взял потому что можно взять те цвета которые нужны, а не те которые лежат обычно в коробке. От Кохиноровских карандашей АК отличаются в лучшую сторону на мой взгляд.
Пользователь добавил изображение
Снимок3.JPG (11.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (37.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
Снимок1.JPG (65.71 КБ)
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров написал:
АК взял потому что можно взять те цвета которые нужны, а не те которые лежат обычно в коробке.
Пришёл в художественный магазин, мне дали коробку с сотней карандашей, из которых я выбрал нужные мне.
Про авиаторов не скажу, но в 35-м можно рисовать тончайшие царапины, имитировать рисование по пыли пальцем, тонко подводить грани, в мокром виде имитировать скопления пыли в углах или на лобовом стекле вокруг поверхностей ометания щетками дворников, тонкие потеки грязи или ржавчины, слегка замшелые участки на заброшенных объектах и т. д.

Масло карандаши не заменяют, а дополняют.

Приемы работы подробно описаны в AK-шной книге Weathering Pencil Techniques
Изменено: Максим Россомахин - 19.11.2021 15:26:22
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Вот что получилось
печально получилось.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
Ильнур Султанов написал:
Вот что получилось
печально получилось
Первый опыт тем не менее,
сегодня посидел подумал, половину акварели стёр (ибо перебор), внутри оставшейся акварели зуботычкой дополнил сколы алюминием, резкльтат лично мне нравится.

А насчет печально или нет это к вопросам о вкусовщине и субьективном восприятии, в коем я не придерживаюсь неких классических канонов "в цвет не попал" и обязательно тряпочные/деревянные конструкционные материалы ну и тд и тп  
Фото
Ильнур, вот вы элерон выделили...металл, потертость?
если да, то зачем и почему? откуда она там?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Ильнур Султанов написал:
А насчет печально или нет это к вопросам о вкусовщине и субьективном восприятии, в коем я не придерживаюсь неких классических канонов "в цвет не попал" и обязательно тряпочные/деревянные конструкционные материалы ну и тд и тп  
нет, не "вкусовщина". никто конечно не запрещает быть художником типа пикассо и рисовать, что вздумается для "красоты", но дерево и полотно это не металл и точка.
Изменено: Andrey Stan - 20.11.2021 11:55:29
Сделал себе такой подарок...... https://i-modelist.ru/goods/instr/1604/2479/60440.html
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат