Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пыль, Как с ней бороться?
Коллеги, вопрос к вам - как вы боретесь с пылью. Вроде все протрешь, обсмотришь чисто. Как только нанес грунт, краску, лак так сразу видишь что к поверхности прилипла пыль. Может поделитесь своими мыслями по этому поводу? Или подскажете где почитать. Буду рад любой помощи.
С уважением,
Андрей
Здравствуйте Андрей!
Я думаю, это древнейший из вопросов в моделизме. Скорее всего виновата статика (конкретно с ней не знаю как бороться).
Я перед покраской сначала как следует продуваю окрашиваемую часть из того-же аэра. Крашу в ванной, где предусмотрительно поставлен вытяжной вентилятор (в первую очередь для покраски, во вторую для вытяжки из ванной, совмещенной с гальюном :D )
Но и этого не всегда бывает достаточно, пыль, коварными способами всё-равно просачивается на модель, так что вопрос по прежнему актуален (hi)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Андрей Захаров пишет:
как вы боретесь с пылью
свежепокрашенную модель храните в коробке,пока не высохнет
Цитата
Челкар пишет:
Цитата
Андрей Захаров пишет:

как вы боретесь с пылью

свежепокрашенную модель храните в коробке,пока не высохнет
Это логично, а в процессе покраски?
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Это логично, а в процессе покраски?
у Вас модель покрывается пылью прямо во время окраски?может быть это не пыль,а шагрень?
Я недавно попробовал почистить модели электрическим пароочистителем. Результат понравился. Ни художественные эффекты, ни декали не пострадали.
Рисунок
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Коллеги, вопрос к вам - как вы боретесь с пылью. Вроде все протрешь, обсмотришь чисто. Как только нанес грунт, краску, лак так сразу видишь что к поверхности прилипла пыль. Может поделитесь своими мыслями по этому поводу? Или подскажете где почитать. Буду рад любой помощи.
С пылью во время окраски не сталкивался, а вот всякие ворсинки это да, наверное они берутся от материала, которым протирается модель.
Крашу в самодельном покрасочном боксе с вытяжкой. В комнате стоит увлажнитель воздуха.
Проблем с пылью на моделях нет.
Изменено: Алексей - 03.06.2016 06:35:26
Цитата
Николай Почколин пишет:
Цитата
Андрей Захаров пишет:

Коллеги, вопрос к вам - как вы боретесь с пылью. Вроде все протрешь, обсмотришь чисто. Как только нанес грунт, краску, лак так сразу видишь что к поверхности прилипла пыль. Может поделитесь своими мыслями по этому поводу? Или подскажете где почитать. Буду рад любой помощи.
С пылью во время окраски не сталкивался, а вот всякие ворсинки это да, наверное они берутся от материала, которым протирается модель.
Николай, соглашусь  что скорее это похоже на ворсинки - тонкая нитеобразная фигня длиной от 2-3 мм. Различается при использовании увеличительного стекла. Вчера покрывал крылья футурой и в очередной раз увидел это безобразие. количество не большое, но все равно не приятно.
Изменено: Андрей Захаров - 03.06.2016 11:15:29
С уважением,
Андрей
Вот мои "грабли".

Чистил аэр ватными дисками (протирал ёмкость) и палочками для ушей (как их правильно не знаю) ворсинок было много. Хотя
визуально их, при покраске и не видно было, а когда подсохнет...
Начал вместо "ваты" использовать безворсовые салфетки. Пыли (ворса) стало в разы меньше.
Цитата
DimkaAV пишет:
Вот мои "грабли".



Чистил аэр ватными дисками (протирал ёмкость) и палочками для ушей (как их правильно не знаю) ворсинок было много. Хотя

визуально их, при покраске и не видно было, а когда подсохнет...

Начал вместо "ваты" использовать безворсовые салфетки. Пыли (ворса) стало в разы меньше.
спасибо за совет. попробую.
С уважением,
Андрей
крашу в ванной. Перед покраской открываю воду из душа, висящего на стене на 10 минут. В комнате повышается влажность и пыль оседает. Крашу без проблем. Сохнет тут же. После просыхания одеваю сверху полиэтиленовый пакет с плотным закрыванием скотчем и выношу в комнату
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат