Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Tamiya Weathering Master чем закреплять?
Добрый день. Не могу найти информацию на по вопросу закрепления эффекта после использования пудрениц Tamiya. Планирую втирать насухо по тамиевскому полуматовому акриловому лаку. Сверху стоит задувать лаком тем же?   А то говорят, что со временем следы от пальцев могут оставаться и тому подобное. Заранее спасибо.
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (31.88 КБ)
С уважением , Сергей .
Если планируете именно втирать и именно насухо, то есть вероятность наткнуться на 2 не очень приятных момента:

1. При последующей задувке лаком из аэрографа большую (если не бОльшую) часть нанесённых пигментов просто сдует воздухом. Хватит ли того, что останется на модели - решать Вам. Второй возможный вариант - взять pigment fixer (на самом деле - это растворитель с небольшой долей матового или сатинового лака - так что вполне можно сделать самому), и, после того, как пигменты нанесены, аккуратно накапать его пипеткой сверху на поверхность. Так, чтобы капли (небольшие!!!) растекались дальше сами и сами же смачивали всю массу пигментов.

2. Такая последовательность нанесения даст, на мой взгляд, не особо реалистичную "спёкшуюся корку" пигментов - без малейшего намёка на ту шероховатость / матовость / припылённость, ради которой, ИМХО, всё и наносится.

Поэтому лично мне предпочтительней обратный процесс (не претендующий, впрочем, на истину в последней инстанции):

- измельчить пигменты до как можно более мелкодисперсного порошка (чтобы этого не делать каждый раз, я использую MIGовские пигменты - хоть они постепенно и выходят из продаж и найти их уже сложнее, чем раньше. Можно использовать любые другие - хоть АММО, хоть АК, хоть Мастер-Пигмент - монопенисуально :))
- увлажнить поверхность кистью, смоченной в pigment fixer'е. Не устроить локальный потоп, а именно увлажнить, хоть и достаточно обильно.
- насыпать пигментов сверху - так, чтобы упав, они тут же смачивались предварительно нанесенным pigment fixer'ом.

В результате и "текстура" пигментов остаётся, и руками ничего не стирается.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Если планируете именно втирать и именно насухо, то есть вероятность наткнуться на 2 не очень приятных момента:



1. При последующей задувке лаком из аэрографа большую (если не бОльшую) часть нанесённых пигментов просто сдует воздухом. Хватит ли того, что останется на модели - решать Вам. Второй возможный вариант - взять pigment fixer (на самом деле - это растворитель с небольшой долей матового или сатинового лака - так что вполне можно сделать самому), и, после того, как пигменты нанесены, аккуратно накапать его пипеткой сверху на поверхность. Так, чтобы капли (небольшие!!!) растекались дальше сами и сами же смачивали всю массу пигментов.



2. Такая последовательность нанесения даст, на мой взгляд, не особо реалистичную "спёкшуюся корку" пигментов - без малейшего намёка на ту шероховатость / матовость / припылённость, ради которой, ИМХО, всё и наносится.



Поэтому лично мне предпочтительней обратный процесс (не претендующий, впрочем, на истину в последней инстанции):



- измельчить пигменты до как можно более мелкодисперсного порошка (чтобы этого не делать каждый раз, я использую MIGовские пигменты - хоть они постепенно и выходят из продаж и найти их уже сложнее, чем раньше. Можно использовать любые другие - хоть АММО, хоть АК, хоть Мастер-Пигмент - монопенисуально  )

- увлажнить поверхность кистью, смоченной в pigment fixer'е. Не устроить локальный потоп, а именно увлажнить, хоть и достаточно обильно.

- насыпать пигментов сверху - так, чтобы упав, они тут же смачивались предварительно нанесенным pigment fixer'ом.



В результате и "текстура" пигментов остаётся, и руками ничего не стирается.
А какой растворитель использовать для пудры тамия?
С уважением , Сергей .
Попробуйте MIG Pigment Fixer или Thinner for Washes. Хотя, думаю, и акриловые растворители (и АК и АММО) вкупе с varnish тоже могут подойти. Вот тут - http://www.youtube.com/watch?v=gGPH1BM4e_Q - очень подробно показывается, как использовать акриловый растворитель вместе с лаком (смотреть с 31:46).
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат