Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите нарезать мелкую резьбу.
Возникла проблема. Надо нарезать резьбу 0,8 на латуни. Беру проволоку 0,8 протачиваю кончик до 0,65, кончик заостряю. Нарезаю в станке, вылет провоки из цанги 3 мм. Плашка соосна, подача рукой, нежно. Смазка бытовым машинным маслом.
проблема - нарезается примерно 1,5 мм. потом нарезанный кусочек отламывается и остается в плашке. Мне не обязательно резьба в полный профиль, лишь бы держалась гайка. Без проблем режется если проволока совсем тонкая, но тогда резьбы практически нет.
что я делаю не так? В перспективе нарезать 0,45. Надо делать шпильки для автомобильной ступицы.
Насколько помню уроки труда и нарезание резьбы на нем - резьба режется не сразу по всей длине, а с возвратом плашки. После первого прохода на металле появляются заусенцы, которые создают дополнительное трение. Плашка возвращается на 1-2 оборота назад и снова проходит по нарезанной резьбе. После этого режется дальше. Возможно у вас такая же проблема. Попробуйте возврат и дополнительно смазывание резьбы маслом.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Это я знаю, но спаведливо для плашек с отверстиями для выхода стружек. Обратным ходом стружка ломается и выходит. В мелких плашках (меньше 1 мм.) только одно центральное отверстие. Она (скорее всего) накатывает резьбу. Может поэтому и усилие больше и стержень сворачивает. Пробовал по частям - проточу стержень на 2 мм., нарежу. Опять проточу, хочу нарезать  - все равно сворачивает. Может остаются мельчайшие следы от резца и по ним ломает. Тут какая-то другая методика подбора диаметра стержня в зависимости от размера резбы, не так на больших диаметрах.
А Как регулируете соотношение обороты/подача. Я думаю при не совпадении этого соотношения у Вас просто отрывает проволоку.
Соотношения обороты-подача нет. Токарный часовой станок С-95. В переднюю бабку зажата проволока. Задняя бабка рычажная, в ней плашка. Левой рукой по несколько градусов легко проворачиваю переднюю бабку. Правой, так же слегка, подаю плашку. Руки чувствуют силу врезания. Все по чуть-чуть и все равно хрясь!
Цитата
Vks написал:
Соотношения обороты-подача нет. Токарный часовой станок С-95. В переднюю бабку зажата проволока. Задняя бабка рычажная, в ней плашка. Левой рукой по несколько градусов легко проворачиваю переднюю бабку. Правой, так же слегка, подаю плашку. Руки чувствуют силу врезания. Все по чуть-чуть и все равно хрясь!
Резьба у вас мелкая, вы усилий и не чувствуете. А плашка вязнет в латуне и из за этого срезает заготовку.
Медные сплавы очень капризы к качеству заточки режущего инструмента и смазочным материалам, это все что я помню из курсах спецтехнологии.
Но сейчас погуглил, народ советует, в качестве смазки использовать тоже молоко....Не знаю насколько это работает.
С такими диаметрами и не получится ничего нарезать, для того, чтобы нарезать резьбу 0,8 вся проволока должна быть 0,65-0,7. Для простоты- берете высоту зуба плашки и делите пополам. Тем более латунь- капризный, вязкий материал, при нарезке он не только срезается, но и частично раскатывается (еще ОГРОМНОЕ значение имеет качество изготовления самой плашки, советской 1мм спокойно резал резьбы на проволоках из различных материалов). При таких исходных данных как у вас, как только кончается сход резьбы в плашке и начинается "цилиндр", заготовку закусывает и привет горячий за счет раскатки материала. Поэтому советую чуть уменьшить диаметр заготовки, это хотя бы частично позволит деформированному материалу и стружке не клинить заготовку.
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Про молоко не знал, спасибо. Слышал, что с нержавейкой олеиновая кислота помогает, но у меня ее нет. Посоветовали метчик или пруток в соленое сало ткнуть. Попробую.
я вначале написал, что 0,8 протачивал до 0,65. Ломает примерно посредине проточенной части. Плашкой 1 мм. у меня тоже все получается, но она обычная. Меньший размер идут другие - таблетка диаметром 6 мм и толщиной 1 мм. Даже не представляю как у нее высоту зуба измерить. Кроме латуни пробовал мельхиор. Результат тот же. Уже три плашки с обломками. Рисунок  
У вас этих плашек много?если много,тогда поэспериментируйте: сделайте на плашке разрез с одной стороны,до отверстия.тем самым вы создадите место,куда будет выгоняться стружка
А такие маленькие винты найти если? Отец мой в связи работал, этих маленьких винтиков с гайка и было просто завались. И сейчас где-то валяются
Плашек 2 штучки осталось. Да и чем ее разрезать? Самый тонкий алмазный диск даст ширину прорези размером в отверстие на плашке. А проволочного эрозионника у меня нет, к сожалению.
самая маленькая плашка, которая у меня есть 0,45. Не представляю, как с ней работать, у меня даже 0,8 не получается.
у меня есть винтики от часов. Они не подходят. Мне надо нарезать резьбу на тягах подвески Рендж Ровер классик, амортизаторах (М 1:43). Еще будут шпильки в ступицах колес. Они будут одеваться как на оригинале и прикручиваться гайками.
Плашку резать смысла нет, там в любом случае останется заусенка.
От руки на такой резьбе конечно вряд ли возможно усилие почувствовать.
Возможно у Вас плашка резьбоформирующая. Попробуйте протачивать до размера 0,6.
Цитата
Степан Петров написал:
Плашку резать смысла нет, там в любом случае останется заусенка.
От руки на такой резьбе конечно вряд ли возможно усилие почувствовать.
Возможно у Вас плашка резьбоформирующая. Попробуйте протачивать до размера 0,6.
Согласен, у вас плашка не для нарезки резьбы, а для ее формирования. На самой плашке просто нет зубцов, которыми режется резьба. В данной ситуации поможет только проточка проволоки до меньшего диаметра
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Только накаткой нужно резьбу делать . Но как - это вопрос другой ))
Сегодня получилось нарезать плашкой 0,8 на проволоке 0,6. Резьба вроде есть. Это реактивные тяги задней подвески. Их длиной регулируется положение моста. Материал тяг нержавейка. Резалось (вернее продавливалось, т.к. без стружки) очень тяжело. Посмотрю, что получится с регулировочными гайками и как они будут держаться.Рисунок  
.
Изменено: =PUH=kitt - 10.02.2022 23:58:02
Цитата
=PUH=kitt написал:
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
, народ советует, в качестве смазки использовать тоже молоко....Не знаю насколько это работает.
"молокм" или "эмульсией" называют  СОЖ.

---------------

то что на картинке рядом с плашкой на М1 очень похоже на калибр, а не на плашку.
ломается на определенной длине - КМК пототму что, скажем так -  "накапливается" скручивание при накатке.

кстати, о накатке, а что если:
так приспичило с этой мелкой резьбой, то сделать станочек и просто накатывать резьбу на микропрутках пропуская их между роликами.
Ролики - это те же винты с произвольнымм диаметром, но на них резьба с мелким шагом.
Покупал разный размер в двух местах, везде продавали как плашки.
Понятно, что накапливается "скручивание" при накатке. Вопрос в том, как этого избежать.
Не представляю как сделать станок для накатки. С таким мелким шагом и винтики будут такого диаметра. Как из них можно сделать микроролики? Теоретически можно сделать ролики чуть больше диаметра, но как на них такой шаг нарезать? У меня таких станков нет. Мамую маленькую накатку встречал М 1.
..
Изменено: =PUH=kitt - 10.02.2022 23:58:24
Цитата
=PUH=kitt написал:
т.е. как сделать миниатюрный мост придумано, а станочек - нет?
Нет, конечно. Теоретически представляю как сделать накатную головку. Но для размера примерно 0,5 это будет достаточно долго и хлопотно. У меня и так очень много времени уходит не на модель, а на оснастку. Сделал для пробы ступичную шпильку и гайку. Так пришлось три дня делать цанговый захват для гайки. Не получается у меня пальцами и пинцетом захватить гайку под ключ 0,6 мм. чтобы накрутить на шпильку. А на 4 колесах их 20 штук. И так почти с каждой деталью. Они такие маленькие, что сдувает пламенем горелки. И много времени уходит на прихватку. И так постоянно.
так что пока буду искать ответы на часовых форумах.  
Цитата
=PUH=kitt написал:
п.с. данные мои сообщения будут стёрты через два дня.
почему?
Цитата
=PUH=kitt написал:
данные мои сообщения будут стёрты через два дня.
Звучит очень угрожающе...
Рисунок
...
Изменено: =PUH=kitt - 10.02.2022 23:59:01
....
Изменено: =PUH=kitt - 10.02.2022 23:59:59
........
Изменено: =PUH=kitt - 11.02.2022 00:02:43
.....
Изменено: =PUH=kitt - 11.02.2022 00:00:19
...........
Изменено: =PUH=kitt - 11.02.2022 00:01:41
Цитата
=PUH=kitt написал:
Но есть инструмент в котором используется приём накаткивот картинка:
Интересно, а кто-нибудь пробовал сам делать ролики и такие приспособления?
Цитата
=PUH=kitt написал:
а 2,72бёт?
завязывал бы ты с бухлом,дядя.
Ребята, спасибо за помощь, но выясняйте отношения в другой теме.
Цитата
=PUH=kitt написал:
поговорить не с кем?
Хочется именно с умным человеком.
Рисунок
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат