Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
вопросы по пластиковой авиации, несколько вопросов к знатокам
Уважаемые коллеги, не обессудьте, но нужны ответы на несколько вопросов по сборке моделей.
В принципе, пластиковой авиацией в той или иной мере занимаюсь более сорока лет. Но только в последнее время появилась возможность поработать более "профессионально", т.е. используя современные средства и методы "постпродакшена".

Отсюда вопросы, ответы на которые хотелось бы получить достаточно быстро и полно, по-скольку не осталось особого времени на полный курс обучения.
Вопросы, по-моему, не должны составить особого труда для мастеров, тем более, что я удовлетворюсь и ссылками на материалы по темам.

1. Как и чем лучше всего клеить пластиковые "фонари" кабин самолетов (те, что в наборах). Я экспериментировал с цианокрилатами, но они дают в итоге белый налет вокруг места склейки ( я так понимаю - от паров клея)?

". Как и чем лучше всего окрашивать детали из фототравленки, что бы максимально сохранить видимыми мелкие детали травления ?
В отношении приклеивания фонарей не знаю, но на моделях автомобилей успешно использую тамиевский клей для прозрачного пластика (Tamiya craft bond). Вроде, есть и у других фирм. Он удобен и когда нужно соединить уже покрашенные детали. Но "авиаторы" лучше знают.
те фонари, что из наборов клеим тем же клеем, что и саму модель.Желательно"сверхтекучим", он же бутилацетат.
Белый налет-именно от паров цианакрилата.
травленку-грунтовать и красить. АЭРОГРАФОМ.
Удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Для фонарей думаю можно использовать момент кристалл http://moment.ru/3/363/
Изменено: Николай Коровин - 17.08.2015 12:55:55
Цитата
BREMEN пишет:
травленку-грунтовать и красить. АЭРОГРАФОМ.

А какие краски лучше выбрать ?
И вдогонку - можно ли для аэрографии использовать автомобильный насос с питанием от 12 вольт ?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
1. Как и чем лучше всего клеить пластиковые "фонари" кабин самолетов (те, что в наборах). Я экспериментировал с цианокрилатами, но они дают в итоге белый налет вокруг места склейки ( я так понимаю - от паров клея)?
Самый лучший клей для прозрачных деталей - Mikro Kristal Klear. По сути тот же ПВА, только очень хорошо очищенный, при высыхании становится прозрачным, так что годится и для изготовления маленьких прозрачных деталей, например БАНО. Минусы: дорог и довольно редок в российских магазинах.
Изменено: Сплендис - 17.08.2015 15:44:16
Are You Metal?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Цитата
BREMEN пишет:

травленку-грунтовать и красить. АЭРОГРАФОМ.



А какие краски лучше выбрать ?

И вдогонку - можно ли для аэрографии использовать автомобильный насос с питанием от 12 вольт ?

Автомобильный насос (мой точно) шумит и не рассчитан на длительную работу, у него нет автоматики отключения по достижении нужного давления, к нему надо добавлять массу дополнительных узлов, в общем, нет смысла.
Краски - попробовать классикой, акрил от Tamiya (хороша для аэрографа и не очень под кисть) и эмаль от Humbrol (прекрасна под кисть и нормальна для аэрографа).
С практикой придет опыт.
Константин, я не знаю где вы живете и что у вас есть в магазине..
Я крашу Ганзой, Тамией и АКАНом (когда как).
Автомобильный компрессор....пусть он качает колеса. В аэрографии ему не место.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Спасибо, коллеги !
Информация полезная...
Но может кто еще чего подскажет...
Константин, здравствуйте!
Чтобы от суперклея не было белёсого налета, прозрачную деталь сначала нужно "искупать" в Футуре. Налета после нее быть не должно. Проверял на своих моделях. Это реально работает!
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Вы знаете,сложно написать всё подробно.Да и читать подробно нудно бывает )))
Проще посмотреть и послушать ))
Роликов сейчас в сети очень и очень много.Ну например
http://www.youtube.com/user/standmodelling/videos
(это просто дли примера  crezy )На том же Ютубе мастер-классов - завались ###
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат