Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Не получается изготовить жидкость для травления гусянок.
Доброго времени суток, коллеги!
Проблема вот в чем.
Вычитал на форумах когда-то, что жидкость для чернения траков можно изготовить, смешивая соль и медный купорос в определенной пропорции. Конкретно пропорции не скажу сейчас, но суть в том, что делал все по инструкции, но раствор купороса при добавлении соли не зеленел, так и оставаясь голубым и прозрачным. Я начал подкладывать больше соли, но это привело лишь к тому, что она перестала растворяться. Тогда я попытался вначале добавить в воду соль, и полностью ее растворил. Но когда подсыпал медный купорос (по пропорции), соль, похоже, выпала в осадок. а жидкость так и осталась голубой.
Если кто знаком с этой технологией, подскажите, что я делаю не так. Заранее благодарен.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Соль обычная, то есть поваренная?
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
alyans пишет:
Соль обычная, то есть поваренная?
Да, простая пищевая соль.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Как химик могу ответственно заявить, что с подобной комбинацией искомый цвет Вы не получите. Если вопрос в том, что цвет раствора Вам нужен именно зеленый - то:
Ссылка для информации.

http://www.youtube.com/watch?v=jg3Frkr10jw
Изменено: alyans - 11.01.2015 01:40:16
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
А какая комбинация должна быть? А в ссылке вроде тоже обычная соль, разве нет?
То есть избыток соли неприемлем?
Изменено: Данила Пилипенко - 11.01.2015 01:43:59
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
У меня нежно синего цвета получался раствор. Травит отлично!
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Цитата
Иван Колесников пишет:
У меня нежно синего цвета получался раствор. Травит отлично!
У меня тоже она такая, но вообще не травит.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Сколько по времени травите и какова "доза" купороса и соли? Сколько воды?
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Около 300 грамм воды, по 3 столовых ложки купороса и соли. Соль просто не растворяется, ток и осаждается на дне. А реакция вообще не идет, 2 часа сто процентов трак лежал.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Странно. Я по чайной ложке примерно на 100 грамм воды. Полчаса - ржавый полностью трак. А реакция через две минуты примерно начинается. Обезжиривали траки?
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Нет, не обезжиривал, зубной щеткой под водой (без мыла) прошелся. Попробую Комет с ацетоном, может, и получится.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Я ИПСом щеткой прошелся сначала. А что за траки? Какой фирмы?
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Sector 35.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Я травил Мастерклубовские. Может состав, из которого сделаны траки, немного отличается? Где-то слышал, что такое возможно. В этом вопросе подскажут те, кто имел дело с траками от них. Хотя самому интересно, как они себя ведут. Есть в планах прикупить их траки...
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Не знаю насчет состава. Тоже про такое слышал...
Завтра продолжу эксперименты. Может, и будет что-то на выходе.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Успехов Данила!
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Цитата
Иван Колесников пишет:
Успехов Данила!
Спасибо!
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
три столовых ложки!!! Объема жидкости получится столько, что можно реальные траки чернить. ))))
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
А какая комбинация должна быть? А в ссылке вроде тоже обычная соль, разве нет?
То есть избыток соли неприемлем?

Сразу не разобрался))))

Да, избыток неприемлим, раствор получается перенасыщенным. Согласен, попробуйте 3 столовых ложки на 300 грам и добавляйте не сразу, а постепенно, при этом помешивая. Воду возьмите теплую или даже горячую - дело пойдет быстрее. Потом, как в видео - раствор в шприц и постепенно добавляйте. (этот процесс называется "титрование")

)))))
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Как раз тема в тему, сам хочу замесить подобный растворчик, только чернить хочу spade ace models, если что получится, поделитесь пропорциями?  :)
Цитата
Андрей пишет:
Как раз тема в тему, сам хочу замесить подобный растворчик, только чернить хочу spade ace models, если что получится, поделитесь пропорциями?
Уже :)
Продолжил эксперименты с медным купоросом. В том, что я использовал вчера, были сомнения по качеству. Купил в другом магазине.
Взял три пластиковых стаканчика. В один засыпал чайную ложку медного купороса, в другой - столько же соли. Размешал, потом начал заливать в третий стаканчик маленькими дозами. Ну и вот что получилось при пропорции 1:1.
Пользователь добавил изображение
20150111_142815.jpg (92.88 КБ)
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Далее начал мелкими порциями намешивать соль в получившуюся бурду. Вот что получилось после добавления примерно чайной ложки соли.
Пользователь добавил изображение
20150111_142832.jpg (92.24 КБ)
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Закинул экспериментальный трак, предварительно обработанный ацетоном. Результат за примерно 5 секунд налицо.
Пользователь добавил изображение
20150111_143315.jpg (53.29 КБ)
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Получается, проблема была в купоросе?
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
А чем уксус не устраивает? По мне вполне уксусом нормально чернится.
Рисунок
P3210233.JPG (300.46 КБ)
Рисунок
P3210241.JPG (263.32 КБ)
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Не исключаю, хоть и не знаю, какая может быть тут проблема. Не поддельный же купорос? unk()
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Вячеслав пишет:
А чем уксус не устраивает? По мне вполне уксусом нормально чернится.
У уксуса запах убийственный, а кислота вообще при малейшем попадании на кожу и одежду приводит к ожогам.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:

А чем уксус не устраивает? По мне вполне уксусом нормально чернится.
У уксуса запах убийственный, а кислота вообще при малейшем попадании на кожу и одежду приводит к ожогам.
Ну не знаю-налил в емкость уксусной эсенции, опустил траки собранные в ленту, подержал пару минут, достал. И так раз пять, а затем высушил,промыл и все. А на счет ожогов это вы преувеличили, не соляная же кислота. В прочем кому как удобнее.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат