Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Tamiya White Putty, чем замедлить высыхание?
Имеется известная многим (думаю) шпатлевка Tamiya White Putty
Рисунок

С помощью нее требуется нанести текстуру на поверхность, имитация литой брони или типа того. Для этого нужно нанести тооооооонкий равномерный слой шпателем и потом потыкать туда всякими спонжами.

Так вот проблема в чем. Шпатля в случае тонкого нанесения высыхает почти мгновенно. Т.е. натурально за 2-5 сек уже тыкать спонжем бесполезно. А если нанести жирным слоем, то это уже модель идет псу под хвост, так как сильный перепад высот поверхностей, всяких швов, болтов и все такое.

Соответственно, кто подскажет какую химию туда капнуть что бы слегка растворить шпатлю и как следствие замедлить высыхание?
Изменено: Вячеслав - 14.12.2014 18:45:42
Цитата
Вячеслав пишет:
Имеется известная многим (думаю) шпатлевка Tamiya White Putty
С помощью нее требуется нанести текстуру на поверхность, имитация литой брони или типа того. Для этого нужно нанести тооооооонкий равномерный слой шпателем и потом потыкать туда всякими спонжами.
Так вот проблема в чем. Шпатля в случае тонкого нанесения высыхает почти мгновенно. Т.е. натурально за 2-5 сек уже тыкать спонжем бесполезно. А если нанести жирным слоем, то это уже модель идет псу под хвост, так как сильный перепад высот поверхностей, всяких швов, болтов и все такое.
Соответственно, кто подскажет какую химию туда капнуть что бы слегка растворить шпатлю и как следствие замедлить высыхание?
Тамиевский же, супержидкий клей.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Тамиевский же, супержидкий клей.

да в принципе любой модельный клей

а для литой брони я беру развожу клеем а потом окунаю кисть и тыкаю по броне,потыкал,высушил,еще потыкал,высушил а потом мелкой наждачкой прошелся чуток и ном так получается
Рисунок
Хм, интересно. Не ожидал что клей(!) будет растворителем шпатли. Может специальный растворитель для суперклея (антисуперклей) будет действовать на шпалтю? Он у меня как раз есть. Просто модельный клей это тот же суперклей (цианокрилат), только в сильно меньшей концентрации.
Цитата
Вячеслав пишет:
Просто модельный клей это тот же суперклей (цианокрилат), только в сильно меньшей концентрации.

"Просто модельный клей" - это обычно смесь "всяких" бутилацетатов, толуолов или еще какой-нибудь подобной гадости.
Вообще то у тамии есть универсальный растворитель, номер по каталогу 87077. Отлично разводит грунтовку, шпатлёвку, краску.
Цитата
Вячеслав пишет:
Хм, интересно. Не ожидал что клей(!) будет растворителем шпатли. Может специальный растворитель для суперклея (антисуперклей) будет действовать на шпалтю? Он у меня как раз есть. Просто модельный клей это тот же суперклей (цианокрилат), только в сильно меньшей концентрации.
Глубокое заблуждение!!! Это абсолютно разные клеи по составу!!! Таимиевскую шпатлю за неимением родного растворителя прекрасно растворил 646 из хозмага и сделал имитацию литой брони.
646 надо сперва попробовать на литнике- как он к пластику?
Цитата
Юрич пишет:
646 надо сперва попробовать на литнике- как он к пластику?
Ну это само собой, а то один и тот же 646 от различных производителей имеет разные свойства. У меня к нему претензий не было, высыхало моментально, пластик не успевало разъедать до дыр :D . Можно еще дихлорэтаном попробовать растворить шпатлю в качестве эксперимента.
Ну супержидкий клей переводить на это дело у меня что-то рука не поднялась :oops
Изменено: Черномор - 14.12.2014 21:35:03
Делал имитацию литой брони серой шпатлёвкой Tamiya разводя её Tamiya Lacquer Thinner. Жидко разводил и тыкал губкой практически до полного высыхания, в несколько слоёв. Т.к. слои тонкие процесс легко контролировать, если переборщил - шкурка в помощь. Очень даже нормально. Делал такое первый раз, понравилось намного больше чем обмазывать пластик модельным клеем и чуть погодя тыкать зубной щёткой - от этого пластик скукоживался и не расправлялся потом.  
Вообще читал, что эта пара очень рекомендована к применению вместе, например при шпатлёвке в труднодоступных местах: наносится шпатлёвка в шов, а излишки по краям аккуратно убираются растворителем. Несколько раз пробовал - понравилось, потом не нужно шкуркой стачивать пол миллиметра засохшей шпатли, в неудобном месте, всё чисто.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат