Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Важно: Фототравление своими руками
Приветствую уважаемые коллеги коропчане! Хотелось бы поднять тему о фототавлении многие из нас им пользуются и знают о его приимуществах. А есть ли те кто делает его сам? Я с недавних пор начал этим заниматься, нашёл интересную статью, опробовал сию технологию и добился не плохих результатов и скажу вам довольно увлекательное занятие. Но всё равно есть разные косяки и вот поэтому хотелось бы найти людей тоже заинтересованных этой технологией для общения и делиться опытом.  Так что пишем не стесняемся )))
Тоже интересно, а ссылку на статью, что читали кинете?
На эту тему уже говрилось не раз..http://scalewiki.ru/photoetch
И это....http://scalemodels.ru/articles/6455-fototravlenie-v-domashnikh-uslovijakh---sobstvennyjj-opyt.html
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
http://karopka.ru/forum/messages/forum178/topic860/message17035/#message17035
Была тема и аналогичная на Скейле. Но вот проблема - Каропка в основном сайт начинающих и мастер-художников, матчасть тут не всегда в почёте, а технологии тем более.
Ну я все таки  надеюсь что найдутся и здесь заинтересованные в этом занимательном деле)))
http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=23&t=216 вот интересная статья очень много полезного
Ознакомился со всем и загорелся....
Процес довольно прост и не очень дорог. На счет материалов, все необходимое есть в магазине чин и дип, латунь любой толщины можно прикупить на сайте верфь на столе, сам там беру. Если вопросы будут спрашивайте чем смогу помогу. Ну и по возможности пишите о своих результатах.
Чуть позже выложу фотки своих стараний, щас просто времени нет.
А ха да чуть не забыл фото шаблон удобно разрабатывать в автокаде, и печатать на стройном принтере с лазерным у меня не получилось так как не очень он не прозрачный вышел. Принтер лучше с разрешением 1200 или больше, если такого нет то шаблон надо делать двойным. На счет фоторезиста, лучше брать импортный и желательно наличие ламинатора очень помогает.
Вот человек первый раз травит для своих нужд. Делает для своего корабля в масштабе 1/500.

Lukke, здравствуйте! Вы, своим сообщением, застали меня  врасплох. :)
Как раз  сочинял ответ для Вашей темы и знакомился с  описанием травления по приведённой Вами ссылке.
Начал травить совсем недавно, поэтому, для познания процесса, использую "Метод научного тыка" и советы радиолюбителя. Конечно, поделюсь своими наблюдениями.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Вы спрашиваете об изготовлении фотошаблона.
Фотошаблон рисую в Кореле и потом отдаю на фотовывод. Есть такая возможность. Стоит 60рублей за одну плёнку формата А-4.
Перед этим пытался печатать на струйном и лазерном принтерах. Не пошло.
Изменено: deLoro - 18.01.2014 21:50:23
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Что за фото вывод? Можно поподробнее?
Цитата
Lukke пишет:
Что за фото вывод? Можно поподробнее?
 Вообще вещь замечательная. По сути, среднее межу рентгеновским снимком и листом плёнки от струйного принтера. Качество и резкость фотографии а обрабатывается на распечатку цифровым способом.
Рисунок Рисунок

С лева струйный принтер, с права фотовывод ( диапозитив).

Рядом с работой, есть фирма печатающаая рекламы и прочую полиграфию на мощных лазерных принтерах. Обратился туда после собственных опытов, объяснил особенности желаемого. Кстати, их принтеры до 3600 точек на дюйм могут распечатывать. Покачав головой сказали, что фон всё равно будет прозрачным и края не совсем ровные ( квадратиками), посоветовали этот самый фотовывод. Подсказали одну фирму. Созвонился, но они перестали использовать это оборудование. Через интернет ( по запросу фотовывод) нашёл фирму которая работает в этой технологии.
Изменено: deLoro - 18.01.2014 22:17:01
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
спасибо за инфу, буду искать.
нашёл почитал но в моём городе поблизости такого чуда нет а отправлять в москву не фонтан сами понимаете на сколько затянеца процесс. Так что буду шаманить что нить другое
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат