Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Изготовление решеток на МТО (материалы и процесс)
Интересно узнать, кто из чего делает эти самые сетки и есть ли более удобные варианты, чет то что я сейчас использую.
Сначала опишу свой вариант изготовления сеток:
1. вырезаю нужного размера сетку из стальной кухонной сетки (первое фото)
2. С использованием цианакрилата (супер клей или гель - когда как) клею на нее нужной ширины полоски, либо из жести от пивных банок (точнее банки от энергетика\0/ ) либо из пластиковых крышек от Доширака.
3. при наличие залитых клее сквозных ячеек прочищаю их сверлом,шилом и тп. (стальная сетка приэтом конечно не рвется.)
Результаты на остальных фотках
1 фото  - собственно кухонная сетка
2. внутренние сетки на корпусе БТ7м от ВЭ
3. СУ-100(Звезда)
4-5  заготовка под установку сетки Т-34-76 (тот что с тралом) (звезда)
6-8 Для БТ-7м от ВЭ
9-10 Для ИС-2 (Звезда)
11-12 для БТ-5 (Звезда)
Ответы хотелосьбы видеть тоже с фотографиями или ссылками.

В моем варианте меня не очень устраивает: при покраске кистью с использованием Звездовского акрила ячейки сетки начинают забиваться.
Пользователь добавил изображение
33456.attach.jpg (40.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
33466.attach.jpg (84.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
33465.attach.jpg (88.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
33464.attach.jpg (70.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
33463.attach.jpg (72.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
33462.attach.jpg (97.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
33461.attach.jpg (96.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
33460.attach.jpg (74.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
33459.attach.jpg (72.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
33458.attach.jpg (48.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
33457.attach.jpg (80.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
33455.attach.jpg (68.22 КБ)
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Спасибо, полезная информация.
шикарно получается а отсюда вопрос => откуда такая кухонная сеточка берется ?
и мой небольшой совет
если вы негрунтуете модель и сетки - пройдите звездовским супером жиденьким поверх а уж после красте акрилом
зв супер прекрасно идет как грунт а жидко разведенный легко наносится кистью и не оставляется следов самой кисти.
после при покраске сеток - акрил немного пожиже и если увидели что ячейка забилась - дуньте в то место - капилярный эфект пропадет ( с аэром проще будет у него слой краски настолько тонок что непозволяет капилярному эфекту образовыватся )
P.S.Откуда сеточки то ?
+1 Что за сетка,кто производит,где продают и тд?
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
ИКЕА, нижний этаж, крышка для сковородки, стоила 79 руб, хватит на танковый батальон по штатам военного времени\0/
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Я брал в "Алых парусах", но в общем, в любом кухонном можно поискать, я думаю. Моя решетка была плоская (на сковородку), но есть еще такие же типа друшлаг. Одна проблема - ручка слишком крепкая, пришлось отрезнойкруз использовать ))))
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Цитата

и мой небольшой совет
если вы негрунтуете модель и сетки - пройдите звездовским супером жиденьким поверх а уж после красте акрилом
зв супер прекрасно идет как грунт а жидко разведенный легко наносится кистью и не оставляется следов самой кисти.
после при покраске сеток - акрил немного пожиже и если увидели что ячейка забилась - дуньте в то место - капилярный эфект пропадет ( с аэром проще будет у него слой краски настолько тонок что непозволяет капилярному эфекту образовыватся )
Спасибо, я кстати такой вариант использовал раньше (в качестве эксперимента) Сейчас решил всетаки перейти на грунт (ужо запасся 2-мя тамиевскими балонами)
[SIZE="1"]В стадии "Достало пилить, положу в коробку": ИС-2 (звезда) - жесткий перепил, БТ-7а (вост.экспрес) - перпил башни остальное готово
В работе: Б-4 (ALAN) - красиво, но руский язык вспоминается все чаще%))
Ждут покраски: КВ-
Хорошо написано...Вставлю своё имхо: для КВ и ИСов такая сетка крупновата, шаг большой. А на Т-34  или Су-100 всё равно утоплена. Я пытался бороться с этой проблемой без кардинальной переделки крышки МТО. Для начала срезал дуги, то что они были накладные подтвержу документально.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Затем вырезал прямоугольный кусок сетки чуть меньше по площади чем вся крышка МТО. Приложил сетку с внутренней стороны, зафиксировал намертво супеклеем длинную сторону со стороны 3-х петель. Затем стал сгибать или выдавливать кончиком надфиля сетку наружу по сторонам выреза, гибкость сетки это позволяет. После получения плотного прилегания сетки, фиксировал. Однако допустил ляп из-за скоса нижней части крышки МТО. На фотках видно что сетка не прилегает к нижней стороне, не стоило сразу фиксировать её в нижней части понадеялся на возможность растягивания.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Так же может более удобен способ изготовления сетки и крышки по заводскому методу, т.е. сборка каркаса из полос, наложение сетки и сгиб её на броневой форме.
Цитата
Откуда сеточки то ?
Вот есть такой гипермаркет-ГЛОБУС(не реклама). Там, где фихня всякая кухонная, есть сеточки. Я прикупил)))
Цитата
Вот есть такой гипермаркет-ГЛОБУС(не реклама). Там, где фихня всякая кухонная, есть сеточки. Я прикупил)))
веришь нет при том что каждую неделю там бываю - ничего подобного найти немогу )
скажи где там поискать?
Пффффф....Ну там посередине ряды такие есть. В одном из ни всякая фигня-посуда, чайники, скороводки,...Там, ближе к выходу, в уголке есть это)))
Цитата
wwg пишет:
ИКЕА, нижний этаж, крышка для сковородки, стоила 79 руб, хватит на танковый батальон по штатам военного времени\0/

Сегодня купил 2 по 96 руб.  :}{ в соседнем магазине посуды  8)-   Величина ячейки немного меньше 1 мм.
Пользователь добавил изображение
IMG_3509.jpg (126.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3514.jpg (143.52 КБ)
Изменено: Antoha_S - 06.11.2010 21:50:08
ку :)
Тоже купил себе такую, пользую на БТ-7. Для особо мелких сеток еще подойдет чайное ситечко, идущее в комплекте с чашкой. Там ячейка еще меньше, но дороже обойдется, т.к. без чашки не продаётся(
Каждый интеллигентный человек должен задать себе вопрос: кто я?... а с какова я раёна? а чё я такой дерзкий?
1.Можно использовать фильтр грубой очистки применяемый в сантехнике.
2.Сетки для электробритвы.
самые лучшие сеточки идут в чае Липтон в пирамидках )8( , только нужно учесть несколько "но", они синтетические (что то на подобии капрон), и очень меленькая ячейка ( на 72м смотрятся просто изЮмительно), и самое важное не все пирпмидки синтетические, есть и бумажные, поэтому внимательно смотрите на каробку при покупке. ну и заключительный бонус у этих сеточек липтоновский чай относительно вкусный ^_^ )T(
я как то умудрился из жести и крышку выдавить
Пользователь добавил изображение
02.jpg (126.71 КБ)
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
Можно использовать вот такой вариант
Сеточки для курительных трубок. В диаметре они около 25мм, в упаковке 5 штук. Цена - 6 рублей.
Я наткнулся на ситечки для чая по цене 10 руб штука.... Сетка мелкая самое то... А жаль что раньше не наткнулся на эту тему - сеточку искал по всем авторынкам...
я сетку сверху клеил..а перемычки уже поверх из доширака...вроде ничего
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Случайно прикупил ,авось пригодится ! Сеточка для электробритв,тоненькая,ножницами обычными легко режется. Отверстия круглые ,а на фотках как ни старался кажутся шестигранными
Рисунок
IMG_0051.jpg (190.38 КБ)
Рисунок
Хорошо,что подняли такую нужную ему,вот собираюсь делать т34-85,и в первый раз решил сделать сетку МТО)Но там уже есть ее пластиковая имитация,что с ней делать?Аккуратно вырезать и крепить либо сито,либо от чайных пакетиков да?И еще,кое-что чем вырезать пластиковую имитацию?На "кошке" пробывал выдалбливать ножом,но получилось как-то не айс...Заранее благодарен)
P.S.выдолбить из жести я не смогу))
Дмитрий Косов,
аккуратно постепенно прорезаешь и вытаскиваешь лишнее
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Вроде бы кто-то умудрялся еще делать из чулок...
Иван Ведерников,
берёшь на рынке самые дешёвые ситечки а ещё лучше экран от масляных брызг и сеток на всю жизнь хватит
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Совсем неплохо! Но в голову крадется подозрение что чуть шаг крупноват((( но тем не менее сам обязательно попробую! Спасибо за совет!
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_31700_start_40.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33155.html
Пара полезных ссылок, ибо сам сейчас мучаю решётки МТО для 72-го масштаба.
Первый наскок на изготовление сетки оказался неудачным :(
При намотке на фанерный кондуктор образовался зазор в местах пересечения проволоки и пропаять её не получается :(
Рисунок
Т.е. нужно все-таки переплетать? Пропускать вертикальные проволочины через одну или две горизонтальные? Что бы было как в ситечке для кофе?
ЗЫ: Сетка делается для трешового Тигра I в 16 масштабе. Т.е. вот прям мелкая-мелкая сетка не нужна.    
Для 16го масштаба тоже сетки есть, и не дорого
Цитата
Mоngol написал:
Для 16го масштаба тоже сетки есть, и не дорого
Вы имеете ввиду фототравление?  
Заказчик просил из овна и палок и "потрешовее" :)
Вчера вечером получилось вот так

Рисунок  
А можно глянуть на трешовый тигр 1/16
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат