Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем лучше вырезать под ТРАВЛО?
Хотел поинтересоваться, кто и чем вырезает пластик под травление. Я пока-что вырезал только 1 раз, делал я это нагретым скальпелем, не могу сказать, что меня в данной технологии все устраивает. Буду очень рад послушать кто как из такой ситуации выходит.
Места, конечно, на модели разные бывают. Но я без всяких нагреваний вырезаю модельными ножами (разной величины), далее шлифовка. Если остаются грубые места - шпаклевка и, после ее высыхания, шлифовка.
И хочу спросить, а что вы такое сложное под травло вырезаете, что скальпель нагреваете? (не стебусь)
Да ничего впрочем сложного то я не вырезал :)  Сейчас скальпели со съемными лезвиями (не те что были в прошлом веке :D ) и лезвия эти очень острые, но металл мягкий, соответственно тупятся на ура. Даже на операции если бывает, что новое лезвие просят. Так вот, когда оно тупится то только зажигалка и спасает. А эти модельные ножи соответственно в модельных магазинах продаются?
Цитата
Хотел поинтересоваться, кто и чем вырезает пластик под травление.
С травлением один раз только работал
Можно поинтересоваться, сутью вопроса.
Так сказать пример
Это я не для ответа спрашиваю
А так сказать, чтобы ответы понимать:)
Цитата
С травлением один раз только работал
Можно поинтересоваться, сутью вопроса.
Так сказать пример
Это я не для ответа спрашиваю
А так сказать, чтобы ответы понимать:)
Для того, что бы поставить травленую решетку МТО например на т34 и тигр, надо пластмассувую (родную) удалить, вот я и спрашиваю, кто как это делает:D
Если нужно удалить пластик совсем, то есть чтобы дырка была, то по периметру сверлю ответстия, затем соединяю дырки пилкой и кусок вываливается. Потом надфилем или ножом обрабатваю края.
Очень часто перед удаленем куска пластика имеет смысл выбрать немного толщины изнутри - операция по удаления будет еще проще.
Недавно приобрел Dremel - не нарадуюсь - как раз выедание кусков производится за милую душу.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
Недавно приобрел Dremel - не нарадуюсь - как раз выедание кусков производится за милую душу.
Пластик не плавит? Мин. обороты какие?
А я все ручкамы вырезаю))) Одним лезвием даже без рукоятки%))
Мама-анархия! \0/

Куплю: Магазины к Sturmgewеhr-44;  

рабочий панцерфауст

и  8.8 см гранаты для панцершрека (желательно в приличном сохране:()) )
Цитата
Пластик не плавит? Мин. обороты какие?
Минимальные 5K макс 36K Работаю где то на 10-15К в зависимости от типа пластика. Пока нормально - не плавит, если сильно не давить
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Цитата
А эти модельные ножи соответственно в модельных магазинах продаются?
Точно. И сменные лезвия к ним там же. Лезвия бывают разные - и по размерам, и по назначению. Я непомню название фирмы какой у меня (что-то американское), но и ручка удобная и полотно лезвий добротное. Я думаю, ассортимент на рынке должен быть приличным, так они достаточно универсальны. В смысле, не только для моделтистов.
Цитата
Sashh пишет:
А эти модельные ножи соответственно в модельных магазинах продаются?

в строительных есть такой синенький наборчик из 3 ножей и кучи лезвий,стоит в районе 200р вроде
Я бормашинкой выбираю.
Купил разных микрофрез - шаровых, конусных, цилиндрических - ими практически что угодно можно вырезать 8) Главное аккуратно.
Да, бормашинка очень удобна. Но нужна сноровка - легко все испортить. А так с ее помощью открываются большие возможности - можно точить, вырезать, шлифовать, сверлить, гравировать... Пользуюсь ей уже почти подгода и не нарадуюсь.
Shikata Ga Nai.
+ 1
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат