Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Окраска прозрачного фонаря самолета
не не...вы меня не поняли. эмаль приваривается к переплету-а потом спичкой, либо ватной палочкой смывается гуашь или акварель с остекленения. но способ трудный-согласен. и старый.
Подскажите, первый раз крашу самолет, взял мессера от ИСМ, а там переплёт фонаря, рельефно выполнен только внутри кабины. Как красить? Получается изнутри тоже надо и как лучше замаскировать снаружи?
Так грустно, что хочется танцевать...
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Цитата
Георгий Савельев пишет:

или сплошь и рядом при покупке моделей попадаются  фонари просто ужасающего качества?



Я футурю практически все фонари, за редким исключением и не потому что они ужасающего качества, а потому-что после процедуры, они становятся прозрачней, светлей и за счет этого создается видимость того, что толщина остекления стала меньше.



По поводу ПВА с Футурой, не экспериментировал и не советую, в ПВА присутствует спирт, футура жидкость спирторастворимая, выводы делайте сами.

Владимир, можете дать практические советы по работе с футурой и фонарем? Надолго окускаете фонарь? Капли не образуются, когда футура стекает? Чем держите фонарь?
Надолго фонарь в футуру опускать незачем, она в него не впитывается :D
Как окунёте, затем положите на туалетную бумагу и накройте сверху кружкой, чтобы пыль не оседала на сохнущий лак
...............................
Изменено: Crinius53 - 31.10.2014 21:06:49
Цитата
DOKL36 пишет:
Товарищи,кто как прокрашивает каркас прозрачного фонаря самолета чтобы не заляпать само "стекло"?.. Зубной пастой делать маску не хочется- наверняка разъест прозрачный пластик,ибо едкая. (Паста в местах нанесения,как оказалось,меняет цвет краски,на которую она наносилась...)
пользую жидкость от Ревелла,мажу стекла, переплет не трогаю, снимается легко и разбавить нашатыркой можно, к пластикам нейтральна.
Цитата
Crinius53 пишет:
можно покрасить переплет фонаря тонкой кисточкой, а излишки краски на фонаре удалить с помощью зубочистки..и никаких масок

Цитата
Дмитрий Токарев пишет:
пользую жидкость от Ревелла,мажу стекла, переплет не трогаю,

А еще кто-то окружность от руки рисует, а кто-то зубами самолет сдвигает. Но что делать простым смертным?
Цитата
BorisV пишет:
Надолго фонарь в футуру опускать незачем, она в него не впитывается  

Как окунёте, затем положите на туалетную бумагу и накройте сверху кружкой, чтобы пыль не оседала на сохнущий лак

Спасибо! Туалетная бумага прилипнет же к фонарю... Затем шкурить.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Crinius53 пишет:

можно покрасить переплет фонаря тонкой кисточкой, а излишки краски на фонаре удалить с помощью зубочистки..и никаких масок



Цитата
Дмитрий Токарев пишет:

пользую жидкость от Ревелла,мажу стекла, переплет не трогаю,



А еще кто-то окружность от руки рисует, а кто-то зубами самолет сдвигает. Но что делать простым смертным?
Рустам, а при чем здесь такой сарказм? Многие красят фонари отдельно от самолета, тогда можно и кисточкой. Для себя, выбрал способ, по краям стекла тонкую полоску из скотча тамиевского, остальное заполняю Mr.Masking Sol Neo. При этом, спокойно наносится на футуру, не причиняя ей неприятностей.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Цитата
Дмитрий Ермолин пишет:
Цитата
BorisV пишет:

Надолго фонарь в футуру опускать незачем, она в него не впитывается  



Как окунёте, затем положите на туалетную бумагу и накройте сверху кружкой, чтобы пыль не оседала на сохнущий лак



Спасибо! Туалетная бумага прилипнет же к фонарю... Затем шкурить.
Зачем?
Фонарь кладется на бумагу той стороной, которой будет клеиться к фюзеляжу, а не вверх ногами, а там даже если и прилипнет чуть-чуть, то не страшно.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Рустам, а при чем здесь такой сарказм? Многие красят фонари отдельно от самолета, тогда можно и кисточкой. Для себя, выбрал способ, по краям стекла тонкую полоску из скотча тамиевского,

Да я когда-то красил переплет спичкой - зубочисток еще не было, да и НЦ-25 для кисточки не лучшая краска. Но! Слой, нанесенный кисточкой на перелет, мягко говоря прозрачен. Т.е. мало нанести ровную-ровную тонкую линию, надо еще сделать это несколько раз!
Я для себя выбрал такой способ - купляю маски от Эдуард. А если их нет, то тот же способ - отбиваю края тонкой полоской, а остальное накрываю обрезками.

ЗЫ: Все я пишу про 72-й масштаб. Понятно дело, что в более крупных масштабах кое-что делать проще. Но ведь там и спрос больше!
Для окраски фонаря удобно использовать маскировочные ленты от Tamiya или TESA, Плёнку Parafilm или Жидкие маски.
А лучше совместить обе эти технологии.
1. Приклеиваем ленту на фонарь, прижимаем зубочисткой ленту к переплёту и Острым ножом аккуратно обрезаем лишнее.
2. Можно нарезать ленту на тонкие тонкие полоски и сначала обклеить вокруг переплётов, а затем заклеить остальное. Либо закрасить Жидклй маской.
3. Сразу использовать жидкую маску.
4. Использовать Parafilm, но я лично сам никогда не использовал. Поэтому не могу давать советы.

Взято отсюда: http://hobby.rudic.ru
Изменено: Кирилл Денисов - 25.09.2014 13:20:52
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Ребята нужна помощь! Потерял остекление кабины на А 330. Ломаю голову как изготовить прозрачную, т.к. черну делать не хочу.
Цитата
Shotgun74 пишет:
Ребята нужна помощь! Потерял остекление кабины на А 330. Ломаю голову как изготовить прозрачную, т.к. черну делать не хочу.
можно из бутылочного пластика попробовать
а черная не так уж и плоха
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
1. Приклеиваем ленту на фонарь, прижимаем зубочисткой ленту к переплёту и Острым ножом аккуратно обрезаем лишнее.
А можно отрезать лишнее остро заточенной зубочисткой. Это более безопаснее, чем ножом. Но это делается очень аккуратно.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Всё это сложно, долго и всё равно требует квалификации. До чего я дошел.
Итак. Один из способов:

1) Грунтуем нужные части водной (!) грунтовкой.  
2) Пока грунтовка совсем не высохла - удаляем той же зубочисткой лишнее.
3) Ждем полного высыхания.
4) Красим фонарь водной (!) акриловой краской. Когда краска подсохнет - аккуратно удаляем зубочисткой лишнее. Кроме того, водная краска позволяет устранить огрехи очень оперативно и качественно, даже если нанесена случайно по высохшему другому слою краски.

Кто-то, по-моему, тут - упоминал о грунтовке фонаря спиртовым маркером. Отличный способ, если что, можно смыть всегда спиртом, но... Не всегда годится, по причине "вылезания" на окрашенную поверхность, красящего состава маркера. Но, если цвет фонаря совпадает более-менее с цветом маркера - все отлично.
Vladfor
не забудьте показать сообществу фото фонаря, окрашенного по вашим технологиям.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат