Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Смывка маслом
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Иван Яровой пишет:

(масло - спирит)?
Иван , а зачем разводить масло спиртом???    

Его всю жизнь бодяжат уайт-спиритом, или спциальными маслами/лаками!
даже я,старый,слабовидящий и сильно выпивший человек,заметил,что в исходном сообщении написано спирит  drink
Цитата
Челкар пишет:
даже я,старый,слабовидящий и сильно выпивший человек,заметил,что в исходном сообщении написано спирит
Так именно такие старые, слабовидящие и выпившие, как мы, сразу замечают, что спирт используется не по назначению!  drink
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Коллеги, такой вопрос:
Модель покрашена акрилом Тамия, сверху матовый акриловый лак Тамия XF-86.
Делал фильтры масло+художественный уайт-спирит(турпентин написано).
Прекрасно снимает слой лака и краски.
Точно ли этот лак акриловый? Или у меня слишком агрессивный растворитель для масла?
Какой растворитель наиболее проверен для Тамии?
Спасибо!
Ситуация описана странная. Никак не должен уайт-спирит разъедать акрил, хоть тамиевский, хоть какой. Химические природы у них разные. Правда, сам все смывки наношу только по слою знаменитой весьма глянцевой Футуры, она уж точно уайт-спиритом не разъедается. И "слизнуть" лишнюю смывку легче, чем с матового покрытия.
Цитата
Никак не должен уайт-спирит разъедать акрил, хоть тамиевский, хоть какой.
И тем не менее... :}{  Сталкивался с этим неоднократно. :(
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Ситуация описана странная.
Согласен, странно...
Сам крашу тамиевским акрилом на водке, и лаками XF-86 и X-22 пользуюсь...
А поверх этого масло кладу на уайт-спирите... Или на "Тройнике"... (без разницы)
Никогда проблем не было...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Или на "Тройнике"... (без разницы) а это, прошу простить безграмотность, что? Мой русский язык не все обороты русского в России знает.
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Или на "Тройнике"... (без разницы) а это, прошу простить безграмотность, что?
"Тройник" - это специальный разбавитель для масляных красок.

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Butcher171 пишет: Делал фильтры масло+художественный уайт-спирит(турпентин написано).

ИМХО, собака порылась вот тут. Турпентин (turpentine) - это не уайт-спирит, это скипидар. Со всеми вытекающими. Причём ЧТО ещё туда намешали "художники", кроме скипидара - одному Богу известно...

Если не хотите пользоваться тем, что продаётся как специальная модельная жидкость (например, MIG Productions P239 Thinner for Washes), и хотите пользоваться именно "художественными" или "строительными" изделиями, то попробуйте взять нормальный уайт-спирит высокой очистки (тот, что без запаха) - либо в магазине художественных товаров, либо в OBI - там тиккуриловский Lakka Bensiini 1050 продаётся по весьма профсоюзным ценам.
Изменено: Viper_msk - 09.03.2016 21:25:35
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Я пробовал красить кисьтью Тамиевским акрилом разведенный в ИПСе. Затем лак тот же Х22 разведенный в водке, а за тем смывка маслом на разбавителе №2 (очищенный уайт спирит) и ничего неразедало.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Алексей Скаредов пишет:

Или на "Тройнике"... (без разницы) а это, прошу простить безграмотность, что?
"Тройник" - это специальный разбавитель для масляных красок.




О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Цитата
Viper_msk пишет:

то попробуйте взять нормальный уайт-спирит высокой очистки (тот, что без запаха) - либо в магазине художественных товаров, либо в OBI - там тиккуриловский Lakka Bensiini 1050 продаётся по весьма профсоюзным ценам.

поддерживаю. пользовался художественным пока не закончиля. сейчас пользуюсь тикурилой. все по тамии, других красок нет. ВСЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ. удачи!
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Коллеги, всем большое спасибо за советы!
Решил проблему покупкой Футуры) Проверил-мой Турпентин её не разъедает))
А использовал я его потому, что давным-давно прочёл на Скайлмоделс, что он неимоверно крут для смывок и вообще работы с маслом, лучше растекается и не пахнет... По факту воняет отвратно)
Три года не моделировал, всё заново приходится учить!
Ещё раз спасибо!!
Коллега, если ваш терпентин (вообще-то он скипидар по-русски) воняет, стало быть, это его синтетическая версия. Правильный натуральный "скипидар живичный" делается из смолы, по-моему, сосны, и пахнет сильно, но не отвратно. При этом, конечно, он дороже синтетического, также как и олифа натуральная и олифа-оксоль.
А Футура, да, она спасает положение, недаром заслужила столько лестных эпитетов, вплоть до "живая вода моделизма".
Купите тиккурила 1050 и будет Вам щщастье. Ничего по футуре не жрет, в свое время в леруа-мерлен за 150 рублей брал. Запаха практически нет, масло разбавляет на ура.
Пользователь добавил изображение
cd8853a6.jpg (26.19 КБ)
Изменено: Игорь Захарченко - 11.03.2016 19:21:11
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Нашел 2 или 3 вида тиккуриловского 1050, на вид все разные. обязательно ли брать вот как в посту выше или всё-таки без разницы. Масло СОНЕТ, лак на модели акрил тамийный и футура.
Цитата
максим друзин написал:
обязательно ли брать вот как в посту выше
Я знаю 2 вида 1050,желтый и синий,а что за третий вид?Из них лучше желтый.Синий более вонючий.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Коллеги, чем порекомендуете эффективно растушевывать масляные краски при нанесении масляных точек? Сейчас использую очищенный Уайт Спирит 1050 тиккуриловский, но он слишком агрессивный, смывает краски больше, чем нужно. Ищу аналог менее агрессивный.
Краски у меня от 502 батальона.

P.s. наношу на матовую поверхность.
Пользователь добавил изображение
1 (1).jpg (45.74 КБ)
Taksebe_modelist
В худмагах продают.
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
В худмагах продают.

в тех же худмагах так же есть
Пользователь добавил изображение
Мне очень нравится и запах умеренный
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Максим Осадченко написал:
Уайт Спирит 1050 тиккуриловский, но он слишком агрессивный,
Первый раз такое слышу!Он какую краску-то у Вас смывает?Ту ,которой модель покрашена или масло?
Цитата
Athlon написал:
В худмагах продают.
Это вообще жесть.У него и запах скипидара.С ним пару моделей чуть не загубил,пришлось перекрашивать.Тамиевский акрил стирает тока ну!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Максим Осадченко написал:
Коллеги, чем порекомендуете эффективно растушевывать масляные краски при нанесении масляных точек? Сейчас использую очищенный Уайт Спирит 1050 тиккуриловский, но он слишком агрессивный, смывает краски больше, чем нужно. Ищу аналог менее агрессивный.
Краски у меня от 502 батальона.

P.s. наношу на матовую поверхность.
Pebeo, который без запаха, мне показался менее агрессивным к маслу. т.е. масло смывает и растушевывает не так быстро и сильно как тикурилла. Мне лично не зашел, пользуюсь по прежнему тикуриллой.
Пинен и сонет слишком агрессивны к акрилу.  
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Athlon написал:
В худмагах продают.
Это вообще жесть.У него и запах скипидара.С ним пару моделей чуть не загубил,пришлось перекрашивать.Тамиевский акрил стирает тока ну!
У меня тоже этот пинен, ганзовский акрил разъел до грунта. Пользуюсь обычным уайт спиритом из строительного магазина, воняет люто, но результат устраивает.
Цитата
Николай Почколин написал:
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Athlon  написал:
В худмагах продают.
Это вообще жесть.У него и запах скипидара.С ним пару моделей чуть не загубил,пришлось перекрашивать.Тамиевский акрил стирает тока ну!
У меня тоже этот пинен, ганзовский акрил разъел до грунта. Пользуюсь обычным уайт спиритом из строительного магазина, воняет люто, но результат устраивает.
Вы там металлическими щётками его штоле наносите? Я растушевываю им масляные точки по Тамиевскому  акрилу без всяких последствий.
Рисунок
По тамиевскому Х-22, а потом по футуре, с 2009 года делаю смывку масляными красками (невская палитра) на пинене.
Эта же баночка, что Атлон привёл в пример.
Проблем нет и не было  
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (43.46 КБ)
Цитата
Николай Почколин написал:
У меня тоже этот пинен, ганзовский акрил разъел до грунта. Пользуюсь обычным уайт спиритом из строительного магазина, воняет люто, но результат устраивает.
А у меня обычный уайт-спирит разъел акрил от Ганзы. Ещё и смывку им запорол, когда надо было разбавить. Не проверил и ливанул)  
Цитата
Тимур написал:
А у меня обычный уайт-спирит разъел акрил от Ганзы.
Обычный уайт-спирит (из хозмага) способен разъесть любой свежеположенный акрил, включая автомобильный на нитрооснове.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат