Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Оклейка моделей фольгой
Добрый день.

В связи с участившимися случаями применения алюминиевой фольги для имитации реального вида и цвета обшивки ЛА, хотел бы открыть тему для обсуждения этого вопроса.

Обсуждение  темы хотелось бы направить по предложенному ниже конструктивному руслу.

Во-первых, надо это или нет (имеется ввиду оклейка фольгой).
Интересно мнение (аргументированное) как сторонников, так и противников метода.
Со своей стороны отмечу, что мои попытки окраски под металл, а также увиденное мною в сети от других авторов не очень впечатляет. Зерно серебрянки везде очень заметно. Мои испытания по применению  строительной самоклейки пока что дают ещё менее радостный результат. Однако, на Дише 25.01.08 была выставлена модель Ки-44 Стаса Кожевникова    http://www.dishmodels.ru/gshowp.htm?p=3418&id=36492 . Честно говоря, я был в шоке. Если такое можно сделать в 72-ом, то в 48-ом ...?!!!

Во-вторых, преимущества и недостатки различной фольги как материала.
Т.е. самоклейка строительная, пищевая и т.п.

В-третьих, технология оклейки модели.
раскрой, разглаживание, клейка, расшивка ... Здесь хорошо бы фото приложить.

В-четвёртых, дальнейшая обработка поверхности.
Т.е. поведение фольги при окраске и тонировке, реакция на различную химию.

Вот так.

Простите за кривой слог. Заранее благодарен всем кто откликнется. Надеюсь, что тема будет полезна.
Офигеть! Дайте две! :)
Сам задумывался об этом, но применить пока не удалось - пугает объем работ.
Ходят слухи что у кондиционерщиков есть кучерявая алюминевая фольга-самоклейка...Но знакомых среди таковых нет, поэтому данные непроверенные
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Ребят...Пожелуй диферамбы здесь не фольге,а упорству моделиста...(см.ссылку)Сам собираюсь опробовать метод,но сомневаюсь...Можно,ой можно всё это(или почти всё)решить просто руками...Впрочем-каждому своё,как говорится...А модель...Молчу,молчу.Я так не умею.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Имхо, если хотите модель целиком хромированной сделать, то лучше воспользоваться краской "Хром", но продаётся она в зарубежных интернэт магазинах. А по фольге только вот: http://www.autoinscale.com/?section=article&id=301
Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм...ГЫ-ГЫ-ГЫ"
Спасибо тем кто откликнулся.

Я, наверное, как-то неправильно выразил свою мысль?
К чему тут целиком хромированная модель? :)
И как "это" решить просто руками? А чем же ещё?:)

Тема о конкретном методе иммитации внешнего вида ЛА.
Может, кто в сети видел чего. Давайте ссылочку.
Малось погуглив имеем следующее:
1 - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_540.html
2 - http://www.finescale.com/fsm/default.aspx?c=a&id=283  (статья в пдф оклейка Лайта, на джедайском)
3 - http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1944
4 - http://www.modelsworld.ru/shop/category329.php  продажа фольги
.....Ушел читать .....:-)
P.S. http://www.asdcompany.ru/cataloque/viewware/?id=1378&gid=1083 а вот то, о чем может грезить каждый моделист, мечтающий оклеить фольгой свою модель - алюминиевая самоклейка...
Досторйка Муси D в 1/48 откладывается до приобретения такой ленты :)
P.P.S Седни в охвисе вешали кондюк - слухи о наличии у установщиков такой фольги подтвердились, и, что характерно, как раз такая как на ссылке.Правда, выцыганить у них хоть кусок не вышло, но после подкупа сигаретами они выдали тайну ее (фольги) местонахождения в городе. Впечатления от первой оклейки будут в субботу или в воскресенье %))
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
На Дише выложили модель Сейбра оклеенного фольгой. http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3459
Впечатление от работы двоякое. Как я понял это фольга для приготовления пищи. Как мне кажется, фактура у неё более реалистичная, чем у строительной.

К стати, тоже собираюсь  делать Р-51 с фольгой. Куча вопросов.
По 51-му есть  чудная книжка "P-51 Production line to frontline" от Osprey http://www.zshare.net/download/1282541670a122/ ООчень много вкусного :-) Но 57 Мб.Но вкусно. :) :) :)
Сейбра глянул, ИМХО разницы особой нет,пищевая или сторительная, фактура одна и таже, фольга она и в Африке фольга.:)
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Серега раз вкусно открой плз обменник на медиазоне и выложи ее туда. Потом в блоге разместим. "Уголок авиатора" блог такой есть
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Книгу глянул. Полезная очень. Спасибо.

Я уже пробовал оклеевать плоскости строительной фольгой. Видимо из-за толстого слоя клея, который так полностью и не высыхает, на поверхности остаются неустраняемые вмятины. Это видно даже здесь
- http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1944.

Ну, и ещё проблема. Панели встык. Не пропадает ли расшивка, в привычном для нас понимании, при таких толщинах?
Я так понимаю лучше всего оклеивать модели с внутренней расшивкой, во всяком случае, тогда она точно не пропадет, наружную соответственно перешивать.Ну а вмятины...Пока сам не попробую - ничего не скажу :)
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Тааак.Фольгу нашел, порпробовал клеить.Впечатление действительно двоякое.
С одной стороны, выглядит прикольно, полируется, делается матовой,раскатывается, вобщем что хошь то и твори...Незаменима для изготовления боевых повреждений на цельнометаллических машинах и металических частей на смешанных конструкциях,разного рода лючков и панелей. С другой стороны требуется навык и чертовски аккуратное наклеивание ибо вмятины действительно остаются, и нифига не расправляются потом..
Вывод - буду тренироваться, результат понравился.
P.S. Раскатка тренировочная,просто глянуть как получается...
Пользователь добавил изображение
4457.attach.jpg (48.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
4458.attach.jpg (40.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
4459.attach.jpg (32.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
4460.attach.jpg (96.61 КБ)
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Ну шо я можу Вам сказать, маладэц! Тепери ищи фольгу с другим оттенком :) А лучше с парой оттенков. Живенько так получилось :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Я вот единственное не понимаю , зачем расшивку по фольге делать и оставлять ее на пластике , весь смысл оклеивания фоьгой , заключается в том , что-бы передать реальность поверхности ( листы обшивки в стык или в нахлест , хлопуны и так далее ) , а Вы превращаете модель в исходник , но зачем-то обклееный фольгой . Если добиваться реальности окраски , то по мне легче покрасить .
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Невкурил...То есть?? В данном конкретном случае плоскость от Муси В/С от ICM в 1/48 с внутренней (и надо сказать, в принципе, правильной) расшивкой. Вы предлагаете ее зашпаклевать? Или что?
Монограмовскую Мусю Д(которую и буду позже фольгировать) я перешил внутрь по чертежам,фольга будет наклеиваться отдельно на каждую панель обшивки(крыло на фото из трех кусков фольги)
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Коллега -FPS-rebel23, а теперь попробуйте обтянуть поверхность фольгой для приготовления пищи. Увидите, фактура более реалистичная.

Согласен с коллегой Nazar в том, что для имитации внешнего вида обшивки необходимо оклейка поверхности отдельными панелями.

Хочу прояснить ситуацию. Тема для того и открыта, чтобы интересующиеся могли обменяться информацией... Ну вы поняли:)

Дело в том, что поискав по СНГовской сети инфу по фольге так ничего серьёзного и не нашёл.  Обычно автор либо просто констатирует факт оклейки фольгой, либо ограничивается фразой типа «вся модель оклеена такой-то фольгой на таком-то клее». Ну и ...??? Большинство обсуждений на форумах без фото и непоследовательны. Я, конечно, понимаю, что это результат пьянящей свободы общения в СЕТИ. Вот поэтому я и запустил вопрос отдельной темой.

Я считаю, что коллега -FPS-rebel23 правильно делает. Не пробовал – не говорит. Попробовал – показал результат. Есть, что обсудить.
Цитата
Невкурил...
Сложный случай .
Я пытался Вам объяснить , что там где листы обшивки лежат в нахлест , внутряняя расшивка маленько не уместна . И смысла расшивать модель , а потом обклеивать ее фольгой , лично я не вижу.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Вот правильный пример оклейки фольгой
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1839
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Nazar мегаспасибо за ссылку. Офигеть!!!

К сожалению о самой фольге всего одно предложение. Ну ничего, попробую связаться с автором.
Цитата
Сложный случай .
Ага, точно, сложный. Объясняю же что "кошка", что выясняю ее(фольги) возможности.
Цитата
Я пытался Вам объяснить , что там где листы обшивки лежат в нахлест , внутряняя расшивка маленько не уместна . И смысла расшивать модель , а потом обклеивать ее фольгой , лично я не вижу.
Допускаю, что на DC-3C обшивка могла быть местами и внахлест.Но на Мусе? Это там, где ламинарный профиль и на фото даже стыки можно разглядеть только по разному оттенку алюминия??Там даже о расшивке можно говорить с известной натяжкой, ибо стыки и потайные заклепки шпаклевались после сборки и красились лаком с алюминиевой пудрой.
Внахлест только на зализах крыла, ну так и будет там как надо :)
А в приведенной ссылке работа Мастера, я на подобное даже и близко не претендую
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Цитата
Коллега -FPS-rebel23, а теперь попробуйте обтянуть поверхность фольгой для приготовления пищи. Увидите, фактура более реалистичная.
Согласен с коллегой Nazar в том, что для имитации внешнего вида обшивки необходимо оклейка поверхности отдельными панелями.
Пищевой попробую обязательно и/или буду искать меньшей толщины самоклейку.Оклеивать отдельными панелями обязательно, иначе теряется весь эффект.
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Общаюсь с Lish'ом по этому вопросу. Он в последнее время стал часто применять фольгу. Берет фольгу, которую применяют при окраске волос в парикмахерских..Достать запросто. Клей тоже он мне показал, я его на мобильник сфоткал..теперь надо перекинуть на комп. Сам я впервые попобовал самоклейку при работе над Каталиной, немного с движками. На большее пока не сподвигнулся...очень большой объем работ грозит..
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
народ а есть тут кто нить с Краснодара???
"Моль одежду ест, а печаль человека"
http://remontiruem.ucoz.ru/


)^(
Народ, если кто ещё не нашёл, самоклеющаяся ал.фольга в автомобильных (запчасти) магазинах продаётся повсеместно! разные фирмы, разные оттенки и степень "полированности"...
Снова здрасте, в тему про оклейку, только что закончил B-25 Mitchell от Ark-model, литник и качество деталей меня ужаснуло, много облоя и нестыкуемость. Решил сделать полный экспромт! Оклеил всю модель фотльгой самоклейкой, не знаю от чего, друг 6 лет назад подогнал. Минимальный, самопроизвольный окрас. Т.к. устройство для раскатки клепок еще не соорудил, мучался с иголкой. Расшивка была внешняя, впервые сам ее переделывал на внутреннюю.
Пользователь добавил изображение
h64Q8HTPncc.jpg (64.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
hCZ-lf0tBiw.jpg (64.73 КБ)
Изменено: ityzzman - 08.01.2013 05:19:06
Вышло интересно. Но как понял фольга шкурилась? И еще. Оба руля поворота обращены внутрь?
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Верно, прошелся наждачной бумагой № 3000 ! Светоотражение получилось более интересное, и равномерное. Ооо, очень внимательны !! Рули, передние и задние элероны, подвижны в данной модели ! ))) Поэтому так получилось.
Цитата
Общаюсь с Lish'ом по этому вопросу. Он в последнее время стал часто применять фольгу. Берет фольгу, которую применяют при окраске волос в парикмахерских..Достать запросто. Клей тоже он мне показал, я его на мобильник сфоткал..теперь надо перекинуть на комп.

покажите, пожалуйста, фотки клея...
На что вы клеите, Народ?
На клей! Специальный, продается в магазинах для рукоделия. Спросить клей для фольги.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат