Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как сделать маску для поверхности двойной кривизны?, маски
Добрый день!
Возникла такая проблема - как сделать маску для поверхности двойной кривизны, например из тамиевского скотча на бомбы серии Мк80 в м-бе 1/72, чтобы окрасить переднюю часть бомб в желтый цвет?

Теоретически понятно как - вырезать сегмент из скотча кольца нужного радиуса, а вот как это сделать практически?
Рассчитать радиус и использовать как трафареты шайбы или монеты подходящего диаметра?
Или есть способ более простой?
просто наклеивать не пробовали?
В помощь вот такая маленькая программка по созданию конусов http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1634453
После расчета конуса можно наклеить модельный скотч на глянцевую бумагу и распечатать конус на принтере. Скотч легко отделяется от глянцевой бумаги. Вырезаем конус из скотча и пользуемся. Или просто распечатываем конус на бумаге, вырезаем и пользуемся как шаблоном.
Изменено: Андрей Доукша - 06.05.2017 07:17:09
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я узнавал.
Вы бы хоть фотку прилепили, а то не понятно, что у вас там за сложная поверхность.
"Вы бы хоть фотку прилепили, а то не понятно, что у вас там за сложная поверхность."

Носовая часть бомб Мк.82,83,84, надо покрасить желтым, все бомбы уже покрашены темно-оливковой краской, т.е. наоборот окраска пошла, если исходить из геометрии бомб.
Если начинать красить с желтого цвета, то проблем в маскировке нет.

А вот у бомб М117 в носовой почти сферической части надо накрасить желтое кольцо, тут еще сложнее.

На скайлемоделс более подробное обсуждение по этой же теме.
Я не авиатор, но не проще на каком то отрезке обычной бумаги для печати циркулем вывести окружность, вырезать, натянуть на нос бомбы и задуть из аэра. Ну это в теории, для меня как не авиатора.
Цитата
Андрей Доукша пишет:
В помощь вот такая маленькая программка по созданию конусов
Спасибо Андрей! Выручили. Очень полезная, облегчающая жизнь программа!
Виниловый скотч в помощь.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Константин Ольхович пишет:
Цитата
Андрей Доукша пишет:

В помощь вот такая маленькая программка по созданию конусов

Спасибо Андрей! Выручили. Очень полезная, облегчающая жизнь программа!
Пожалуйста! Рад был помочь!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я узнавал.
Vallejo Liquid Mask может быть
Цитата
ЮБОРГ написал:
Я не авиатор, но не проще на каком то отрезке обычной бумаги для печати циркулем вывести окружность, вырезать, натянуть на нос бомбы и задуть из аэра.
Хороший способ.
Можно еще нарезать небольшие дугообразные кусочки скотча и выложить ими нужную кривую.
Но способ, предложенный Юборгом, лучше.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Андрей Доукша написал:
В помощь вот такая маленькая программка по созданию конусов  http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1634453
После расчета конуса можно наклеить модельный скотч на глянцевую бумагу и распечатать конус на принтере. Скотч легко отделяется от глянцевой бумаги. Вырезаем конус из скотча и пользуемся. Или просто распечатываем конус на бумаге, вырезаем и пользуемся как шаблоном.
а есть еще это программка у кого? ошибка 404 выскакивает по ссылке  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат