Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
азы пайки фототравления, много непонятного
Цитата
Борис Степанов пишет:
строю Валентайн от миниарта, детали латунные желтые. Может их недостаточно спиртом обезжиривать?
Попробуйте перед пайкой наждачкой "нулёвкой"пройтись по детали.
Цитата
Борис Степанов пишет:
минут 10 ему надо, чтобы начать плавить припой
тогда дайте ему нагрев 30 мин и попробуйте. Возможно, нагревательный элемент "эстонский" и ему требуется длительное время.....
Кстати у моего через минуту после включения готов к работе. То же и с паяльной станцией по-мощнее.
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Борис Степанов пишет:
возможно действительно дело в паяльнике
Цитата
Борис Степанов пишет:
минут 10 ему надо, чтобы начать плавить припой
Я 25-ваттным паяю, мощность великая тут не нужна (не кастрюли же лудить!).
Можно попытаться сделать всё сначала....
1. Успокоиться и выключить паяльник, чтобы остыл...(можно и горячий, но больше вероятности ОБЖЕЧЬСЯ!)
2. Когда остынет "обшоркать" его надфилем или мелким напильником до меди..., если на жале есть плоскость, то она должна быть плоской (!)
3. Включить и , по мере нагрева, погружать во флюс (канифоль, кислота или что там у Вас) до полного обгорания...
4. Если сразу же плавится и канифоль и припой, то с температурой жала проблем нет, а если припой не "размазывается" по жалу и травленке, то проблема или в припое или в чистоте поверхностей....
Как-то так вот,ИМХО....
:))))
P.S.: а на травленку флюс то наносите?
Изменено: Andre S ded - 22.05.2012 18:46:19
Был не в себе... выходил покурить...
Можно всунуться?Когда Олег продолжит выкладку статей,то мы там дойдем до статьи о пайке.Можно канэшно и подождать,но больно вы углубляетесь в неправильном направлении.Во-первых- паяльник со своей мощностью годится для работы с определенным объемом металла.Если объем деталей больше-он не прогревает и не спаивает.Значит надо сообразить какой мощности паяльник нужен.25 ватт годится для пайки "паутинок"-решеток локаторов и подобных деталей.Во-вторых сейчас есть паяльники,которые не рекомендуется зачищать.Я по своей консервативности сразу стараюсь поменять им жало на медный стержень подходящего диаметра.И заточить его не "молотком",а острым "чеканом" с двумя плоскостями.И изогнуть градусов под 30-35.В-третьих правильно уже сказано-обязательна канифоль,обязательна кислота- паяльная /хлористый цинк/ или ортофосфорная.Обязательно хорошее олово.Сейчас в продаже есть олово с канифолью внутри.Заметка-чем тоньше диаметр этой "проволочки" тем меньше температура плавления.А сплав Розе плавится в кипятке.Оно нам не надо.В- четвертых-раздобудьте кусок пенопласта ПХВ или полиуретана/желтые оба/и когда паяльник нагреется и будет плавить канифоль воткните его в пенопласт,затем опять в канифоль и набирайте олово.Если олово на жале собирается в капли/много его/ опять в пенопласт,жало покроется тонким ровным слоем олова/"сухое жало"- термин мой/ и все,можно работать.
Травленка желтая-латунная.Протереть спиртом или бензином или ацетоном.Белая  паяться не желает.
Да,а поскольку паять мне приходится самые разные по объему элементы,то паяльников у меня от 25 до 100 ватт.Поверьте,не от прихоти,работа требовала.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Попробовал зашкурить детали- заработало, процесс пошел, но вот теперь думаю, что же каждую деталь нужно шкурить?

 На моем паяльнике было написано, что напильником его нельзя очищать (а как можно не написано) я макаю в губку, но это не дает хорошего результата, олово садится на жало только после ошкуривания, в результате показалась латунная сердцевина, может лучше тогда все это покрытие ободрать или купить новое жало?  Хотя паяльник копеечный сам по себе, не знаю если для них сменные жала.
Цитата
Борис Степанов пишет:
Попробовал зашкурить детали- заработало, процесс пошел, но вот теперь думаю, что же каждую деталь нужно шкурить?
Хотя бы, те места, где детали будут соединяться,или зашкуривать всю пластину до отделения деталей.
Изменено: hudoi - 23.05.2012 17:55:35
Цитата
Борис Степанов пишет:
 На моем паяльнике было написано, что напильником его нельзя очищать (а как можно не написано) я макаю в губку, но это не дает хорошего результата, олово садится на жало только после ошкуривания, в результате показалась латунная сердцевина, может лучше тогда все это покрытие ободрать или купить новое жало?  Хотя паяльник копеечный сам по себе, не знаю если для них сменные жала.
Жало надо облудить в олове с канифолью.
...and Justice for All...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат