Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Эпоксидные модели., Что это и как с этим работать!?
В общем в обозримом ближайшем будующем Dead мороз подарит мне модель танка( кто бы мог подумать иное) но модель полностью из смолы.
Я человек который НИРАЗУ не собирал модель такого рода прошу помощи, как ее собрать, чем обрабатывать? слышал что смола вредная, шкурить только с водой и в респераторе.
Поделитесь еще опытом со мной?
клеить цианакрилатом только(супер клеем)
Современнка БТТ.БТТ Великобритании.
Цитата
Михаил Корнилов пишет:
что смола вредная, шкурить только с водой и в респераторе.
Респиратор крайне рекомендуется!
Кроме того - смола штука хрупкая. Все детали нужно отпиливать от литников. Если пытаться отделить кусачками - обязательно отколется кусок от самой детали...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Я повязку одноразовую одеваю когда смолу пилю, пыль от нее очень нехорошая.
Цитата
stuff174 пишет:
Я повязку одноразовую одеваю когда смолу пилю, пыль от нее очень нехорошая.
С этим спасибо, а если есть выбоины или недоливы, шпаклевать обычной тамиевской шпаклевкой? или надо так же эпоксидкой заливать? Слышал так же что модель со временем может развалиться и т.д. это правда? грунтовать чем? обычной грунтовкой?
Цитата
Антон  Солопов пишет:
клеить цианакрилатом только(супер клеем)
Цитата
Homer_S пишет:
Респиратор крайне рекомендуется!
Кроме того - смола штука хрупкая. Все детали нужно отпиливать от литников. Если пытаться отделить кусачками - обязательно отколется кусок от самой детали...

Ок спасибо буду знать!
Цитата
Михаил Корнилов пишет:
Цитата
stuff174 пишет:

Я повязку одноразовую одеваю когда смолу пилю, пыль от нее очень нехорошая.

С этим спасибо, а если есть выбоины или недоливы, шпаклевать обычной тамиевской шпаклевкой? или надо так же эпоксидкой заливать? Слышал так же что модель со временем может развалиться и т.д. это правда? грунтовать чем? обычной грунтовкой?

ну если модель не тыркать, а поставить на полочку, и созерцать, то ничего не отвалится :)
Изменено: Сергей Волконский - 25.12.2011 17:25:31
вернулся)
Цитата
Михаил Корнилов пишет:
а если есть выбоины или недоливы, шпаклевать обычной тамиевской шпаклевкой? или надо так же эпоксидкой заливать? Слышал так же что модель со временем может развалиться и т.д. это правда? грунтовать чем? обычной грунтовкой?
По шпаклевке не подскажу- пробовал тамиевскую шпаклевку- но она отваливалась от смолы. А грунтовать надо обязательно, обычной тамиевской грунтовкой :)
Цитата
stuff174 пишет:
По шпаклевке не подскажу- пробовал тамиевскую шпаклевку- но она отваливалась от смолы
вот это плохо, благо модель будет советская, а там башня литая) в общем в любом случае как ее сделают мне так вам выложу обзор и блог!
шпаклю лучше автомобильную взять..у нее адгезия гораздо лучше и к металлам и соответственно к смоле тоже
"в общем в любом случае как ее сделают мне" Вам что, её на заказ льют?
Рисунок
Цитата
Pasha71Rus пишет:
Вам что, её на заказ льют?
та фирма которая будет выпускать модель просила пока не распростронятся, будет выпущена не большая партия моделей. на этом я ничего больше сказать не могу.
Сколько таинственности...
Рисунок
Вопрос в догонку. Как работать со смоляными гусями? Есть гуси от моделтранс для т-55 в 1/72, наивно думал что даны отдельными траками, оказалось две хрупкие ленты((. Чешу репу. Также ждёт сборки М-18 Хэллкэт 1/72, там тоже гуси - смола.
Цитата
Антон  Солопов пишет:
клеить цианакрилатом только(супер клеем)
Ну почему же? Эпоксидная смола и клеи на ее основе тоже годятся, даже лучше циакрина, который со временем теряет адгезию, однако возни с ними больше. Касательно шпаклевки раковин - если они маленькие, то их можно зашпаклевать обычным пластилином! Только его стоит перед применением подсушить при повышенной температуре, чтобы он нежирный был. Краска и грунтовка могут на смоле повести себя странным образом: собраться капельками, так что модель, возможно, придется шкурить и перекрашивать. В целом смола - это дорого и сердито. Я собрал одну смоляную модель и решил больше никогда со смолой не связываться.
Цитата
Алексей Сутягин пишет:
Вопрос в догонку. Как работать со смоляными гусями? Есть гуси от моделтранс для т-55 в 1/72, наивно думал что даны отдельными траками, оказалось две хрупкие ленты((. Чешу репу. Также ждёт сборки М-18 Хэллкэт 1/72, там тоже гуси - смола.
кипяточек Вам в помощь)))
Цитата
SAURON пишет:
Ну почему же? Эпоксидная смола и клеи на ее основе тоже годятся, даже лучше циакрина, который со временем теряет адгезию, однако возни с ними больше. Касательно шпаклевки раковин - если они маленькие, то их можно зашпаклевать обычным пластилином! Только его стоит перед применением подсушить при повышенной температуре, чтобы он нежирный был. Краска и грунтовка могут на смоле повести себя странным образом: собраться капельками, так что модель, возможно, придется шкурить и перекрашивать. В целом смола - это дорого и сердито. Я собрал одну смоляную модель и решил больше никогда со смолой не связываться.
пластилин вариант для ленивых, чтоб грунт ложился нормально надо обезжиривать, что касается смоляных моделей вцелом, то я много моделей налил и собрал в масштабе 1/43 (и для 1/35 тоже делал), особых проблем со смолой при должном опыте в моделизме не возникнет.
С кипяточком поосторожнее! В нем, конечно, деталь можно изогнуть или наоборот, выпрямить кривую. Но смола рано или поздно примет прежнюю форму. А заодно разворотит вам модель.
Цитата
SAURON пишет:
Но смола рано или поздно примет прежнюю форму. А заодно разворотит вам модель.
с чего такие чудеса, Вы сами это выдели?
Цитата
SAURON пишет:
С кипяточком поосторожнее! В нем, конечно, деталь можно изогнуть или наоборот, выпрямить кривую. Но смола рано или поздно примет прежнюю форму. А заодно разворотит вам модель.

Я сейчас тоже примеряюсь к изготовлению смоляной модели, правда самолета. Знакомые, имевшие дело со смолой предупреждали, что она весьма податлива на температуру, т.е. если полка с моделями висит над батареей отопления, самолеты через 4-5 лет имеют тенденцию "складывать крылышки". Чтобы этого не происходило,мне рекомендовали высверливать отверстия в длинных, свободнонесущих деталях и вставлять металлический каpкас , например скрепки.
Изменено: dymuwa - 30.08.2012 22:31:20
Цитата
dymuwa пишет:
... Чтобы этого не происходило,мне рекомендовали высверливать отверстия в длинных, свободнонесущих деталях и вставлять металлический каpкас , например скрепки.
так может проще не вешать над источниками тепла? а так и с усилением может повести..., правда с самолетами я не сталкивался
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
SAURON пишет:
Но смола рано или поздно примет прежнюю форму. А заодно разворотит вам модель.
с чего такие чудеса, Вы сами это выдели?
Переработка полимеров - моя профессия. У нас на заводе используются самые разнообразные компаунды на эпоксидной, полиэфирной и даже полиуретановой основе. Так что я насмотрелся всякого, такого, что неспециалисту даже в голову не придет. Эффект памяти смолы - явление известное и многократно описанное. Произойти может через год, через 5 или 10 лет, через 15 наконец. Но произойдет обязательно.
Цитата
SAURON пишет:
Переработка полимеров - моя профессия. У нас на заводе используются самые разнообразные компаунды на эпоксидной, полиэфирной и даже полиуретановой основе. Так что я насмотрелся всякого, такого, что неспециалисту даже в голову не придет. Эффект памяти смолы - явление известное и многократно описанное. Произойти может через год, через 5 или 10 лет, через 15 наконец. Но произойдет обязательно.
не, ну в таком случае, спорить не буду
Всем спасибо, а сколько по времени держать смолу  в кипяточке? На глаз, периодически проверяя?
Дабы не плодить тем, спрошу здесь. Реально ли это выпрямить в кипятке? Есть ли какая технология этого процесса? Просто ни разу с этим не сталкивался...  
Рисунок
DSC_0598.JPG (230.22 КБ)
Рисунок
DSC_0601.JPG (298.73 КБ)
Рисунок
DSC_0600.JPG (306.09 КБ)
Рисунок
DSC_0596.JPG (355.36 КБ)
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
SAURON пишет:
Но смола рано или поздно примет прежнюю форму. А заодно разворотит вам модель.
с чего такие чудеса, Вы сами это выдели?
Переработка полимеров - моя профессия. У нас на заводе используются самые разнообразные компаунды на эпоксидной, полиэфирной и даже полиуретановой основе. Так что я насмотрелся всякого, такого, что неспециалисту даже в голову не придет. Эффект памяти смолы - явление известное и многократно описанное. Произойти может через год, через 5 или 10 лет, через 15 наконец. Но произойдет обязательно.
а что делать?( если кривая
Цитата
Andrey Stan написал:
а что делать?( если кривая
Смотреть, что покупаете!
А если такой возможности нет, то выправленные детали склеивать между собой чем-то посерьезнее циакрина. Я вот когда-то собирал Кодрон-450 как раз такой, так склеивал промышленным клеем ВК-9.
Цитата
Андрей написал:
Дабы  не плодить тем, спрошу здесь. Реально ли это выпрямить в кипятке? Есть  ли какая технология этого процесса? Просто ни разу с этим не  сталкивался...  
Колесные диски для автомобилей, очевидно. А какой масштаб-то?
Впрочем, такое вряд ли исправишь, это ведь не крыло и не фюзеляж. Причина брака очевидна - слишком рано вынули из формы.
Изменено: SAURON - 26.01.2019 19:51:26
Цитата
SAURON написал:
Колесные диски для автомобилей, очевидно. А какой масштаб-то?
Да, это на ЗиЛ-131 от Миниарма, масштаб 1/35, неприятная ситуация... Брал от этого же производителя колёса на КамАЗ, так там всё отлично, а тут такая подстава. Написал в магазин, где эти колёса заказывал, жду ответа, может на замену вышлют детали. А мне кажется можно исправить, к тому же обод плотно садится в посадочное место на покрышке, углубляясь в него. Если нагреть в кипяточке и вставить в покрышку, плотно прижав, может прокатит?
Рисунок
Цитата
SAURON написал:
Причина брака очевидна - слишком рано вынули из формы.
Я тоже так сразу подумал, к тому же в коробке всё достаточно плотно лежало.
Цитата
Андрей написал:
Если нагреть в кипяточке и вставить в покрышку, плотно прижав, может прокатит?
Да кто его знает? Пробовать надо. Если нет возможности заменить брак.
Цитата
Андрей написал:
А мне кажется можно исправить, к тому же обод плотно садится в посадочное место на покрышке, углубляясь в него. Если нагреть в кипяточке и вставить в покрышку, плотно прижав, может прокатит?
По логике должно получится,но действовать нужно очень быстро,смола очень быстро теряет эластичность.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат