Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Трофейные грузовики в народном хозяйстве 45+, Окраска
С дальним, очень дальним, очень-очень дальним прицелом заинтересовал вопрос об использовании в послевоенное время трофейных немецких грузовиков в народном (сельском, фабрично-заводском, коммунальном, транспортном) хозяйстве. Интересует какие именно экземпляры использовались и  как окрашивались.
В основном интересуют немецкие грузовики, но и ленд-лизовские тоже в копилку эрудита пойдут.

Кстати подтолкнула на эту задумку печальная тема о краже моделей в Новосибирске.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
http://tortuga.angarsk.su/fb2/sokl_m06/AvtoNAShESTVIE_na_SSSR.fb2_1.html
вот хороший материальчик
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Megavolt пишет:
http://tortuga.angarsk.su/fb2/sokl_m0...fb2_1.html

вот хороший материальчик
Материальчик безусловно хорош! Спасибо. Прочитал с удовольствием. Но самый главный вопрос так и остался неразрешенным. Как же они окрашивались то?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Я нашел пару фоток
Рисунок
Цитата
АлАР пишет:
Цитата
Megavolt пишет:

http://tortuga.angarsk.su/fb2/sokl_m0...fb2_1.html



вот хороший материальчик

Материальчик безусловно хорош! Спасибо. Прочитал с удовольствием. Но самый главный вопрос так и остался неразрешенным. Как же они окрашивались то?
Оооо...Алексей, здесь мне кажется уж точно проблем быть не должно....чем попало скорее всего...что было на складах автобаз, рем. мастерских, колхозных-совхозных загашниках, тем и красили.
Лэнд-лизовские наверное оставляли как есть. Немецкие....в сером наверное мало дожило до конца войны, трёх цветное камо однозначно закрашивалось...чем бог...ээээ, советская власть послала))))
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Цитата
Megavolt пишет:
чем попало скорее всего...что было на складах автобаз, рем. мастерских, колхозных-совхозных загашниках, тем и красили.
Может быть, но думается мне, что весь грузовой транспорт подлежал мобилизации в случае военных действий, потому, чтобы не перекрашивать технику в войсках, все грузовики красили в цвет хаки, аналогично технике, состоящей в штате СА (РККА). А хочется то чего-нибудь яркого ))) Своеобразного )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Дмитрий Сергеевич пишет:
Я нашел пару фоток

это все послевоенные модели.... у меня не все фотки открылись..
Тоже очень интересует эта тема.
По мне, тут два варианта - или все фигачить в зеленый разных оттенков, по крайней мере, так у нас в деревне выглядели все старые грузовики.
Или забить на достоверность и красить, чтоб красиво - типа как здесь:
http://karopka.ru/community/user/8744/?MODEL=418118
Цитата
АлАР пишет:
С дальним, очень дальним, очень-очень дальним прицелом заинтересовал вопрос об использовании в послевоенное время трофейных немецких грузовиков в народном (сельском, фабрично-заводском, коммунальном, транспортном) хозяйстве. Интересует какие именно экземпляры использовались и  как окрашивались.

В основном интересуют немецкие грузовики, но и ленд-лизовские тоже в копилку эрудита пойдут.



Кстати подтолкнула на эту задумку печальная тема о краже моделей в Новосибирске.

а что именно интересует из грузовиков?

могу сразу сказать много было трофейных опелей, мерсов...
айнхайтсдизели и
прочие массовые машины типа хеншелей 33 и мерс lg 3000
реже магирусы, боргварды, круппыи и т.д.

в общем чем более массовым был выпуск, тем больше их в красную армию попадало...

а вообще каждой твари по паре...
в ссср попадали также разные европейские и американские марки машин... от известных вольво, даф и разных фордов...
включая трофеи дюнкерка, балкан и даже африки.... бэдфорды, остины, хамберы, скаммели, коммеры и прочие...

в общем можешь взять любой проспект грузовика или автобуса 1934-1941 года и не ошибешься...
Еще можно посмотреть цветные советские фото тех времен, посмотреть, как окрашены другие автомобили, заборы, дома - чтобы понять, какие цвета были доступны народу
Цитата
АлАР пишет:
Может быть, но думается мне, что весь грузовой транспорт подлежал мобилизации в случае военных действий, потому, чтобы не перекрашивать технику в войсках, все грузовики красили в цвет хаки, аналогично технике, состоящей в штате СА (РККА).
Вновь выпущенный - да, поэтому с завода все грузовики 40-50-х шли в зеленом защитном. Большинство трофейной техники, оставшейся на ходу после войны, проходило через различные ремзаводы, где ее окрашивали теми красками, что были в наличии (т.е. в основном той же зеленой защитной). Но вполне возможно, что окраска некоторых экземпляров могла зависеть "от полноты налитого стакана" с применением красок для автобусов, трамваев-троллейбусов и прочих более ярких машин.
Цитата
Михаил пишет:
Еще можно посмотреть цветные советские фото тех времен, посмотреть, как окрашены другие автомобили, заборы, дома - чтобы понять, какие цвета были доступны народу

в интеренете много фото послевоенного союза... особенно иностранных туристов...

в фильмах 50-60- х тоже масса вариантов окраса, тем более основная нагрузка шла на истории про стройки, колхозы и т.д.
разные страдания комсомольца тракториста Ивана по шоферу Вере ... и т.д.
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Цитата
АлАР пишет:

Может быть, но думается мне, что весь грузовой транспорт подлежал мобилизации в случае военных действий, потому, чтобы не перекрашивать технику в войсках, все грузовики красили в цвет хаки, аналогично технике, состоящей в штате СА (РККА).

Вновь выпущенный - да, поэтому с завода все грузовики 40-50-х шли в зеленом защитном. Большинство трофейной техники, оставшейся на ходу после войны, проходило через различные ремзаводы, где ее окрашивали теми красками, что были в наличии (т.е. в основном той же зеленой защитной). Но вполне возможно, что окраска некоторых экземпляров могла зависеть "от полноты налитого стакана" с применением красок для автобусов, трамваев-троллейбусов и прочих более ярких машин.

согласен... красили что во что гаразд...
что во время войны, что после....

деда спрашивал, он говорит что в ведре или корыте краску мешали какая была и красили...
какие там 6БО и 4 БО...

военная хроника подтверждает... даже в черно-белом варианте видно что краска разных оттенков... одна машина матовая и светлая... другая в кадре выглядит угольно-черной и блестит..
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат