Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Разбитые/ подбитые/сбитые самолеты, вертолеты, фото "приземленных" ЛА, чтобы было на что ориентироваться
Натыкаясь на фото разбитых самолетов все хотел их выложить, но соответствующего раздела не нашёл, вот и решил открыть темку.
Вот довольно интересное фото сбитого миража сфотографированная разведчиком Су-7 тень от которого попала на снимок.
Пользователь добавил изображение
24-1.jpg (72.79 КБ)
общество по отстрелу сусликов
А вот уже израильтяне позируют на сбитом Су-7
Пользователь добавил изображение
31-1.jpg (50.66 КБ)
общество по отстрелу сусликов
А вот скорее упавший чем сбитый F-16 И фото движка со сбитого в 82-м над долиной Бекаа.
Пользователь добавил изображение
3-1.jpg (28.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
e070ccd63d9d.jpg (39.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
ce982bd2bfb2.jpg (41.37 КБ)
Изменено: михалыч 9-13 - 24.06.2011 19:47:35
общество по отстрелу сусликов
А вот В-2 и F-15 Израильтянин на фото был восстановлен после неудачной посадки и летает до сих пор. Так же упавший в ливии F-15E и по моему Ирак
Пользователь добавил изображение
19931.jpg (97.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
a2_1.jpg (126.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
Downed F-15.jpg (6.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
Libyashootdown.jpg (51.22 КБ)
Изменено: михалыч 9-13 - 24.06.2011 19:49:43
общество по отстрелу сусликов
B-2 как настоящая тарелка разбился, выглядит.
Вот еще жертва Су-15 Боинг-707 севший на озеро.
общество по отстрелу сусликов
Вот еще он же, эх невезло этой компании на нас.
Пользователь добавил изображение
4.jpg (100.04 КБ)
общество по отстрелу сусликов
А вот "севший" в бельгии МиГ-23 перелетевший без пилота 3 границы
Рисунок
mig_0200.jpg (241.65 КБ)
Рисунок
mig_0300.jpg (153.86 КБ)
Рисунок
mig_0400.jpg (161.32 КБ)
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
Вот еще он же, эх невезло этой компании на нас.
Нехрен было разведкой заниматься...
Парочка фоток от меня.
Пользователь добавил изображение
JuF13.jpg (49.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
Sm79.jpg (94.53 КБ)
А вот аварии Ту-128
на третей фото катапультное кресло КТ, которым пилот воспользовался слишком поздно.
Пользователь добавил изображение
t_sh.jpg (118.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото № 75.jpg (43.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
Фото№76.jpg (39.38 КБ)
Изменено: михалыч 9-13 - 26.06.2011 19:11:01
общество по отстрелу сусликов
Вот история первых трех фото
               ПОСЛЕДНИЙ ПОЛЕТ КАПИТАНА ВАЛЕЕВА
Автор и участник событий штурман Ту-128 Валерий Матюкин

1980 г. В начале марта в полк пришли указания от командования 10 ОА ПВО о выделении подготовленных экипажей для участия в проведении ЛТУ под условным названием " Небесный щит -80", где было задействовано достаточно большое количество сил и средств / авиация ПВО, ЗРВ,РТВ/ В нашем полку /518 АП, г.Архангельск,а/п Талаги/ в это время с подготовленными экипажами была напряженка. Кто-то был в отпуске,кто-то на ВЛК, да и сам командир полка ,полковник Сапожников Павел Павлович, по какой-то из причин отсутствовал, за себя оставил своего зама,подполковника Фишенко В,С, Виктор Сергеевич был личностью незаурядной, очень сильный летчик и хороший товарищ,ничто человеческое ему было не чуждо, в том числе и продвижение по служебной лестнице. Я к тому, что указания "сверху" по поводу выделения подготовленных экипажей, необходимо было выполнить, проявив себя с наилучшей организаторской стороны. Только вопрос, где их взять-то с необходимым уровнем летной подготовки, В результате кое-как наскребли восемь экипажей. Семь экипажей подходили по уровню подготовки, но один явно выпадал из этого списка. Командир корабля- капитан Валеев,штурман отряда капитан Матюкин. Саша Валеев 1 Марта женился. Командование выделило ему 10 счастливых медовых дней, да и то догулять не дали. А 10 Марта /с утречка/ выдернули из этой теплой медовой обстановки, и поставили задачу- быть готовым к учениям с перелетом на аэродром Амдерма. Это сообщение его в восторг не привело. Учения начинались 11 марта в любой момент по сигналу " тревога". А у меня 11 марта день рождения. У летного состава много примет, в том числе, что в день рождения по возможности не летать, а отмечать за рюмкой "чая" в кругу друзей и семьи. Лётный состав привлеченный к учению направили в учебный класс для постановки задачи на ЛТУ,довели плановую таблицу, маршруты перелета, состав экипажей. Валеев был в нашем отряде/командир отряда -капитан Выдренок,штурман отряда-капитан Матюкин/.Штурман отряда мог летать с любым летчиком отряда,поэтому я попал в экипаж к Валееву. Саша В. был парень спортивный, в свободное время любил погонять в футбол,но с уровнем летной подготовки дела обстояли иначе. Всё это меня не радовало. В эскадрилье это не было секретом,да и Фищенко В,С, хорошо знал уровень его летной подготовки. С В.С.Фищенко я был знаком еще по Амдерминскому полку /72 ГВ АП/, отношения были хорошие. Подошел и поговорил на эту тему:"Сергеевич,-говорю-Нельзя его планировать на учение. У него только две посадки на запасной аэродроме, да и то днем в ПМУ.А у меня завтра день рождения. Может заменишь нас другим экипажем?"- -"Да ты что Валера,мне и так голову "оторвут".Необходимо было 10 экипажей выделить,а я только восемь кое-как нашел. А день рождения- прилетишь и отметим. За Валеевым смотри, ты в Амдерме пролетал шесть лет,хорошо знаешь аэродром,будет все нормально".Вот так и поговорили. Деваться некуда-люди военные. Подготовка к ЛТУ заняло все время до вечера. Расчет и прокладка маршрута, ИШР,повторение данных аэродрома Амдерма и запасных аэродромов. Прошли контроль и были отпущены домой. На следующий день/11 марта/ после построения, прошли мед.контроль и до обеда отдыхали. После обеда выехали на аэродром и стали ждать сигнала "тревоги". Прошли тренаж в кабине самолета,получили предполетные указания. Сигнал "тревога" прогудел где-то в 16.30 Аэродром тут же ожил,как растревоженный муравейник. Вокруг самолета забегали техники,экипажи занимали места в кабинах,подъезжали АПА для запуска. И вот уже рев турбин разорвал тишину уходящего дня. Перехватчики стали выруливать на исполнительный старт и взлетать согласно плановой таблице ЛТУ. Наш экипаж взлетел предпоследним, за нами шел экипаж О,Выдренка. Выруливаем, взлетаем-время 17.10.Убрали шасси,закрылки,набрали заданную высоту,отошли по маршруту. Маршрут:Архангельск/аэр Талаги/-мыс Микулкин/п-ов Канин нос/-о.Новая Земля/аэр Рогачево/-аэр Амдерма. Время полета 2.15. По маршруту прошли нормально. С а/э Рогачево взяли курс на Амдерму, в расчетную точку/40 км от аэр/. Вышли в расчетную точку, Н=2000 м.Посадочный курс на аэр. Амдерма 254гр.-74гр.,заходили с курсом 254гр.перешли на связь с РП,запросили условия посадки. Пока летели по маршруту,погода в р-не аэр. Амдерма резко ухудшилась. Усилился ветер в приземном слое:8-10 м/с, поровы до 12 м/с..слева под 90гр к посадочному курсу. Со стороны тундры вынесло низкую облачность около 8 баллов. Т,е. были разрывы обл., в которых земля ,береговая черта просматривалась. А с удалением 12 км. сплошная обл., с нижним краем 180м. Приступили к снижению. Включил посадочный канал,планки зашевелились,вошли в глиссаду снижения. На удалении 24км выпустили шасси, остаток 2 тонны. В разрывах обл. просматривается земля. Спрашиваю Валеева:"Саша,полосу наблюдаешь?" "Не наблюдаю"-ответил напряженным голосом. Снижаемся дальше,планки выдерживаем по нулям. по курсу глиссады заходим нормально. На удалении 18км "вижу полосу".Мне стало на душе легче. НА удалении 12км входим всплошную облачность,выпускаем закрылки в посадочное положение. 10км-курсовая планка пошла влево от центра ,указывая на необходимость доворота влево. Дал команду "Доверни влево 6гр". Молчит. 8км -чуть довернул. А тут и глиссадная планка пошла вниз. Идем правее и выше относительно траектории посадки. Курсовая уходит дальше влево. " Саня,-кричу-Доверни влево 15гр. Сносит вправо." Молчит. И все молчат:РП.РСП. 6км-скорость 480,высота 350м. Видать заклинело командира. Думаю как-то из этого состояния его надо вывести. Спокойно говорю:"Саня,смотри где планки, доворачивай, не на тренажере." Стрелка АРК пошла влево, проходим дальний привод. Тут ожило РСП. « Правее 250, влево на посадочный». Молчит, но стал доворачивать влево. Вывалились из облаков над правой стороной поселка. Еще один характерный визуальный ориентир- склады ГСМ /большие круглые емкости/. Если заход нормальный по курсу и глиссаде,они просматриваются слева под углом 45гр. А тут смотрю где -то под 70гр слева. Самолет заваливает крен под 45гр. влево /Валеев увидел полосу/. Как только все дошло до моего сознания, даю команду «Выводи обороты- уходим на второй круг! Не попадем!» Молчит,крутит. Тут проснулся РП на СКП. Руководил в тот день полетами подполковник Садовников Г,Н, -«. . . Уходите на второй круг.». До полосы 2 км. Подходим к посадочному курсу, Валеев доворотом вправо пытается выйти в створ полосы, на БПРМ. Мажет, проскакиваем посадочный. Дублирую команду РП « Уходим на второй» . Валеев – РП: « Полосу наблюдаю. Разрешите сесть?» РП : « Заход надо уточнять заранее, ну садись». ????!!! На ближний привод / БПРМ / выходим левее и выше на повышенной скорости. Скорость 450, высота 70м. Понял,что большая высота и скорость,выключил один двигатель,чтобы на снижении не разогнать скорость, довернул вправо на полосу. Всё. Каждый за себя. Все молчат. Валеев пытается посадить машину. Перед полосой доворот влево, штурвал полностью на себя. Поздно. Удар передней стойкой в полосу, затем основными. Чувствую тупую боль в области поясницы. «Козлим» с большим тангажем. / должно быть стойка передняя отвалилась/. От полосы отошли выше лучей прожекторов, метров 15 и несемся. В левом блистере мелькнуло здание аэропорта, самолет стал опускать нос, снижаемся под лучи . Ну думаю « все». Но инстинкт самосохранения крепко сидит в каждом из нас и в определенный момент срабатывает, плюс определенная подготовка. Прыгать с парашютом любил всегда, когда была такая возможность и разрешали командиры / парашютист-инструктор, 150 прыжков/. Во всех полках оставался за нач.ПДС , когда те отсутствовали /Котлас, Амдерма, Архангельск/. Все это и помогло. Изготовочную позу принять не успел, правую ногу поставил на подножку катапультного кресла, а левую нет. Нажал ручки кресла КТ-1 вверх до упора / ушли фонари кабин / и вниз – ушел сам. Спасибо конструкторам. Кресло сработало как часы. Практически прыгал с земли / по данным комиссии катапультировался за 0,5сек. до второго удара о полосу/. Пороховые ускорители, установленные на кресле, вынесли на высоту метров 80. Сошел чехол с основного купола. Он хлопнул,наполнился набегающим потоком воздуха / прыгал на скорости 280 км/час /. Парашют гасит скорость, отходит вниз кресло. В это время гаснут прожектора и освещение на полосе и на ЦЗ. Стало темно. Секунд пять болтаюсь под куполом и на земле. Ветер, дующий с тундры , отнес меня правее полосы 20 м, да пока отцепился от привязной системы , протащило еще 10 метров по снегу. Встал. Смотрю - стою в одном правом ботинке, а левого нет, стою в носке. Сообразил, что когда прыгал , то левую ногу на подножку кресла не поставил, вот его / ботинок / и сорвало перегрузкой с ноги. Спина ноет. Глаза стали привыкать к темноте. Вижу ближе к полосе лежит НАЗ /носимый аварийный запас/. Как только кресло отделяется, он на 15 метровом фале / шнуре / выпадает вниз и первым касается земли, гася вертикальную скорость приземления. я до него потихоньку дошел, поставил на него в носке ногу. Стою. Жду. Темно. Холодный ветер дует с тундры. Время 19.20. А события после того, как я прыгнул развивались следующим образом / по материалам комиссии, рассказам очевидцев/. Второй удар о полосу. Валеев добирает штурвал на себя, он бьет его по грудной клетке, ломая ребра. Удар был настолько сильным, что ручка пистолета ПМ согнулась, пружина обоймы выскочила, патроны высыпались в карман куртки, где был пристегнут пистолет. Он теряет сознание. Уверен, если было бы не так, он прыгнул бы сразу за мной . Перегрузка разламывает центроплан самолета по средине. Носовая часть, без передней стойки и задняя бьются о полосу. Самолет сходит вправо с ВПП в снежный бруствер, поднимая в воздух пласт снега, его окутывает облако снега и пара. Отламывается обтекатель прицела, с правой плоскости срывает ракету с пилона. самолет несется, оставляя за собой след из обломков. рвет по ходу силовой кабель, отчего гаснут прожектора, освещения полосы и свет на ЦЗ. Самолет начинает тормозиться, т.к. носом без обтекателя, как плугом пашет снежный наст спереди, а плоскостями стабилизатора – сзади. Его начинает разворачивать вправо и наконец он останавливается под углом 120гр. к полосе, в 30 м от РСП. Видимо за несколько мгновений до этого Валеев приходит в себя и видит , что его несет на РСП, катапультируется. Но скорости нет. Падает рядом с самолетом прямо в кресле. Чехол с основного купола стянут, но сам купол в сложенном виде лежит на снегу. КТ-1 спасает с нуля высоты, но при скорости больше 130 км/час / по наполнению купола набегающим потоком воздуха/. При вскрытии тела осколками грудных ребер были поражены все жизненно-важные органы . В какой момент это произошло ? При втором ударе о полосу, когда сломало штурвалом грудь или когда с высоты 80-100м после катапультирования упал в кресле на землю,остаться только предполагать. Меня минут через 10 подобрали, на пожарке отвезли в метео-класс, куда ребята и принесли ,нашедший левый ботинок и сообщили о гибели Валеева. Затем на санитарке отвезли в местный госпиталь, где определили компрессионный перелом двух позвонков в поясничном отделе позвоночника и сильный ушиб мягких тканей левой ноги. В последствии внутренняя часть ноги долго еще переливалась всеми цветами радуги / в основном черно-сине-желтого цвета/.В госпитале меня и оставили. На следующий день, из столицы прилетела комиссия во главе с командующим авиацией ПВО генерал-полковником Москвителевым Н.И. . Большой группой зашли ко мне в палату. Николай Иваныч задал первый вопрос: - Ну, сынок, расскажи нам всю правду, что случилось? Рассказал. (пытали минут 40 ) И последний вопрос (исконно русский ): - Кто виноват? Сами виноваты – отвечаю – я, что не смог угнать его на второй круг, а Валеев, то что не выполнил подаваемые команды. Недостаточный уровень лётной подготовки. Ладно – говорит – разберемся. И уходя сказал: -Ты, сынок, не переживай, считаю что ты всё сделал правильно, выздоравливай, завтра заберу тебя с собой в Москву, в госпиталь. Но до Москвы не довезли, долетели до Архангельска, где меня и положили в местный военный госпиталь. Пролежал почти три долгих месяца. Надо сказать спасибо лечащему врачу, очень приятная женщина, кандидат медицинских наук, операцию провела по своей разработанной методики, спина практически не беспокоит до сих пор. Вот такой грустный у меня получился День Рожденья, а заодно и крайний полет и крайний прыжок. А для Саши Валеева последний. Судьба. Моя дальнейшая жизнь и служба продолжались, но эта уже другая история.
Эпилог.

В 1993 году, не дожив нескольких дней до своего 50-ти летия, трагически погиб инспектор-летчик 14 ОА ПВО, полковник Фищенко В.С. . При выполнении захода на посадку, после разведки погоды, на аэродроме Хатанга, Миг-31, пилотируемый им, взорвался в воздухе унеся с собой две жизни. Причина катастрофы КПД. Судьба.

Мне часто снится один и тот же сон, как мы с Саней заходим на посадку и я стараюсь угнать его на второй круг, а он всё не уходит и пытается посадить машину и я прыгаю. Часто сон прерывает жена «Ну хватит толкаться, дай поспать!» Сегодня у меня день рождения, а может два?
общество по отстрелу сусликов
т еще фото аварий 128-го
общество по отстрелу сусликов
Вот несколько фоток весьма любопытных посадок...
Пользователь добавил изображение
Farman16.jpg (36.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
Morane Parasol.jpg (35.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
Nieuport21.jpg (22.88 КБ)
Хм, про МиГ-23 в литературе (у того же Бурдина) писалось, что это был МЛД, а по фото явно видно, что М.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
SAURON
Любопытные фото и с юмором.
Александр Краснюков
Вот и верь после этого книгам, я когда изучал столкновение двух Ту-128 в официальной версии значилось, что оба пилота сели на льдину и были в ВМСК, а когда прочитал рассказ штурмана (он у меня в сказке о стройке Ту-128) то был в шоке.
общество по отстрелу сусликов
А вот интересное фото еще пока летящего F-15 сделанного фотоприставкой на прицеле югославского МиГ-21 обратите внимание на шкалу дальности, "орлу" осталось совсем недолго, серб уже на дальности пуска.
общество по отстрелу сусликов
а вот поверженный фантом
Пользователь добавил изображение
war_phantom_03-.jpg (44.65 КБ)
общество по отстрелу сусликов
Цитата
михалыч 9-13 пишет:
А вот интересное фото еще пока летящего F-15 сделанного фотоприставкой на прицеле югославского МиГ-21 обратите внимание на шкалу дальности, "орлу" осталось совсем недолго, серб уже на дальности пуска.
А как прочитать шкалу дальности по этому фото? Мне, дилетанту, видится, что F15 настолько близко, что можно из пушки стрелять.
Мираж. Упал в Афганистане.
Рисунок
195o.jpg (244.52 КБ)
Рисунок
99071684.jpg (177.09 КБ)
Рисунок
40251754.jpg (224.8 КБ)
Рисунок
42515104.jpg (236.5 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Еще один Мираж... Утонул вовремя тренировочного полета...
Пользователь добавил изображение
2011anelkm200007.jpg (129.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
2011anelkm200008.jpg (130.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
2011anelkm200009.jpg (117.61 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Целёхонький утопленник crezy
общество по отстрелу сусликов
МиГ-29, один упал под читой, другой сбит в Ираке.
общество по отстрелу сусликов
интересная тема))))
Только вот как ни странно сюда мало кто заходит.
общество по отстрелу сусликов
а вот еще фото с ФКП миг-23 воина в Ливане 1982... фото говорят сами за себя.
общество по отстрелу сусликов
разбитые в ираке вертолеты
Пользователь добавил изображение
タ・-~1.jpg (48.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
ナ瑜~1.JPG (40.93 КБ)
Изменено: михалыч 9-13 - 16.08.2011 20:27:23
общество по отстрелу сусликов
уничтоженный по видимому на земле ливийский Ту-22
общество по отстрелу сусликов
менее приятные кадры, МиГ-15
Ч/б корея,
цветное-Въетнам
Пользователь добавил изображение
m17_f105.jpg (59.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
Mig15_ejection.JPG (11.44 КБ)
общество по отстрелу сусликов
Не люблю подобные темы.
Но добавлю пару фоток и от себя.
Снималось в Сафоново, в разные годы.
Рисунок
бе-12.jpg (129.75 КБ)
Рисунок
3 001.jpg (149.54 КБ)
Рисунок
3 002.jpg (110.06 КБ)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
остальное сжимать надо, как-нибудь потом.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат