4. если взять тоже фото с цусимы и увеличить то трап 1 . как по мне . хотя спорить можно до бесконечности ибо инфы мало .
3. да "ошибся этажом" - они были ярусом ниже . у вас они слились с мачто й
1. про катера если взять самый близкий прототип - Славу - то там изначально был не транец ( как впрочем и у цесаревича). по фото что есть сложно понять . например другое фото вроде говорит об обратном.
но опять же утверждать не буду 100% - спорить по хреновеньким фото увы бессмыслено
Алексей
Присмотритесь. Видны поручни трапа (обозначил красным пунктиром). И видно леерное ограждение с правого борта. С уважением.
Присмотритесь. Видны поручни трапа (обозначил красным пунктиром). И видно леерное ограждение с правого борта. С уважением.
ну собственно и хотел узнать на осное чего . а та к спорить можно и присматриваться до бесконечности ....спасибо вопросов больше нет
Этот фрагмент мне прислали читатели темы.
"Император Александр III" - катера с транцем.
Алексей, благодарю за вопросы.
"Слава", безусловно - катера с транцем.
так ли безусловно ?
У Славы состав плавсредств менялся - транец по фото просматривается после 1911 года насколько помню
Если утка - на чертеже утка, на фото - утка, и еще на фото - утка, значит, это утка). Я теперь начинаю сомневаться, что на "Бородино" были катера со скругленой кормой. Буду проверять фоты.
"Император Александр III" - катера с транцем.
а вот книга по А3 - и еще чертеж по нему... и не транец...+ на фото А3 не читается однозначно транец.
По рабочим катерам - на фото 07 виден транец.
как то островат транец хотя может я и не прав
Если утка - на чертеже утка, на фото - утка, и еще на фото - утка, значит, это утка). Я теперь начинаю сомневаться, что на "Бородино" были катера со скругленой кормой. Буду проверять фоты.
про уток не скажу , а на Славе 100% есть фото где катера без транца .
Алексей
Если у вас есть эта книга (у меня ее нет), может быть там есть более поздние чертежи, где катера с транцем?
Я могу привести фото "Бородино" с растром и рассказать про тени. У катера с транцем будет "острый" переход тени к ширстреку, а на катере со скругленной кормой - "вход" тени в ширстрек должен быть вертикальным, но не стану, потому, что вы сами уже ответили - "...спорить по хреновеньким фото, увы, бессмыслено..."
как то островат транец хотя может я и не прав
Там нет транца. Корма полукруглая, как на чертежах катеров.
Это репродукция с фото такая замыленная.
Если есть фоты этих кораблей, под углом с носа примерно в 45 градусов и хорошо виден руль, то можно было бы прояснить этот вопрос с большой степенью достоверности. На рисунках оба катера с транцем и с округлой кормой под углом 45 градусов с носа. Разница очевидная.
HAE
Да, да, мы все в курсе про "архивные материалы" Никитина. http://karopka.ru/forum/messages/forum350/topic34111/message1620987/#message1620987
Про тень и ширстрек - для наглядности я указал на рисунках катеров как она должна быть синим
Вместо того, чтобы читать бредни Малькова, лучше посетить архив. В фонде 2239 есть коллекция фотопластин и фотографий по "Бородинцам". Есть фото и в других фондах, например 315
Да, да, мы в курсе посещений Никитиным "настоящих архивов" http://karopka.ru/forum/messages/forum350/topic34111/message1620987/#message1620987
Однажды я гулял с сыном, ему было тогда лет 6 и на него бросилась собака. Я ее успел отбить и собака переключилась на меня. Она кидалась, я ее отбивал в сторону, собака пролетала мимо, тут же разворачивалась и кидалась заново. Минут 10 это длилось, сколько раз отбил ее - несколько сотен раз точно. Там собралась куча людей, глазели, никто не подал палку. В оконцовке я пробил со всей дури псу бочару, он взвизгнул и свалил. Что меня удивило, какое-то нечеловеческое без понятия, без осознания последствий, совершено животное стремление нападать.
Напомнило.
По сведениям уважаемого мной человека на "Суворове" и на "Орле" были по одному моторному катеру и по одному паровому.
По сведениям Мельникова на "бородинцах" должно было быть по одному моторному 50-сильному катеру, но поскольку изготовить их до ухода 2ТОЭ не успели, такой катер получила только "Слава"
Домашняя судоверфь: https://vk.com/club236993090
Этот фрагмент мне прислали читатели темы."Император Александр III" - катера с транцем.
Два фрагмента фото ЭБР "Император Александр III". Одно атрибутировано как "Ревель 1904 г.", второе - "Кронштадт 1904 г."
Не очень-то это похоже на транец.
Домашняя судоверфь: https://vk.com/club236993090
По сведениям Мельникова на "бородинцах" должно было быть по одному моторному 50-сильному катеру, но поскольку изготовить их до ухода 2ТОЭ не успели, такой катер получила только "Слава"
Откуда-ж Малькову знать про это.., он книги не читает
А вот ещё забавное откровение от Малькова...
http://karopka.ru/forum/messages/forum223/topic33984/message1603991/#message1603991
Также мне искренне жаль всех, кто (возможно) пытался построить модель броненосца "Император Александр III" по материалам из одноименной книги Кудрявского. Я ее не приобретал, так как видел вскользь приведенные там материалы. Мне искренне жаль всех тех, кто (возможно) пытался их использовать при постройке модели.
Однако, он ими сам прекрасно пользуется
http://karopka.ru/forum/messages/forum223/topic33984/message1621201/#message1621201
Здравия всем желаю.
История с собакой, которую я рассказал ранее. В какой-то момент времени собака просто взбесилась, кидалась на меня с пеной у рта. И я не мог ни остановить пса, ни перестать отбивать его атаки сам, иначе бы он меня просто погрыз, потому это продолжалось и продолжалось.
Броненосец "Цесаревич" 18