Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Подводная лодка UB-I., Вопросы матчасти.
  Здравствуйте. Может кто то из уважаемых коллег копался матчасти данных лодок и сможет выбрать правильное решение. Ранние подводные лодки весьма интересная тема, хотя представлена в моделях мало. Заканчиваю стройку ПЛ UB-I от Микромира. Выбран вариант с бортовым номером 10, так как только эта лодка была вооружена орудием. Основное фото прототипа:

Рисунок
    Возникли несколько вопросов.   На носу лодки виден белый (вероятно) прямоугольник. Может ли это быть накрашеный Австро-венгерский флаг как на этой модели?  

Рисунок
   красных полей конечно на фото не разобрать, но может такое быть, что смыло солёной водой некачественную покраску? Так же на модели видна вероятно антенна на т-образном "шесте". Эта антенна фигурирует и на некоторых фотографиях других бортов. Я нафантазировал, что это легкосъёмная антенна на мачте, выдвигаемой из правой стойки тросовой растяжки в виде кочерги. Это кочерга у всех есть, а вот антенна имеется не везде. Будет ли уместно наличие и на модели?  Прилагаю имеющиеся в наличии фото 10-ки разных временных промежутков и других бортов.
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Рисунок

Рисунок

Рисунок

  Модель на сегодня:

Рисунок
Рисунок
Изменено: Андрей Гошко - 19.01.2018 15:15:47
Приветствую, Андрей!
Девочка какая-то совсем маленькая. 26 метров. Они в тогда все в шестах были... (на фото другие U-лодки 1914 года) Кхм, в мачтах. Сейчас посмотрю еще.  
Рисунок
UB1914.jpg (873.25 КБ)
Рисунок
UBThisTime.jpg (514.78 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
  Да, лодка маленькая, но поболее Дельфина.

Рисунок
В этой книжке что-то водится. Извините за фото, с экрана снял.
Рисунок

Но вот про вооружение написано.

Рисунок

В октябре 1916-го на всех лодках класса (кроме 11-го) установили 37-мм орудия. В ноябре 1917 заменили на 47-мм.

Еще фото лодок австро-венгров того же периода. Нет никаких отметок или флагов на корпусе. Единственное, что на 10-й и 11-й были немцы в экипаже, и только позже их на местных заменили. Советнички. А на остальных исключительно местный экипаж был постоянно
Рисунок
IMG_5613.JPG (455.85 КБ)
Рисунок
IMG_5609.JPG (235.22 КБ)
Рисунок
IMG_5608.JPG (446.84 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 19.01.2018 17:14:22
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
В этой книжке совсем мало. Одна фотография UB-1 и вид на базу Австро-Венгров неподалеку от Катарро.
Рисунок  
Рисунок
UB1Class.jpg (525.63 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Здравствуйте Андрей.

Заинтересовал знак на носу лодки. Такие же знаки были и на других лодках, значит системное нанесение.
Вот, SMU -12 :

Рисунок

SMU - 5 :

Рисунок


Но что это? Знак ЭБО?


Появились следующие "версии" :

1. Да, это знак ЭБО. Сделан по аналогии со знакам ЭБО Австро-Венгерских ВВС, только там красные полосы рисовали между белыми, плюс добавлен союзный германский "железный крест", но тем не менее :

Рисунок





Рисунок


2. Это не знак ЭБО, так как в в месте где он нанесен на австрийских лодках, он, на мой взгляд, не выполняет своих функций, ну или выполняет крайне неэффективно. Если это ЭБО ,то на мой взгляд логичнее его было бы нанести на рубку.  
Этот знак  ( по второй версии) выполняет функцию указания внимания на крупногабаритное и опасное сооружение, каким является лодка, для предотвращения возможных ЧП. Вот как тут ,например :

Рисунок

Рисунок


В любом случае, знак был,  его нанесение на модель не будет являлся ошибкой и здорово украсил лодку. Красный цвет в составе знака? На мой взгляд, да был. На Вашей фото он всё-таки просматривается, и думаю именно красный.
Изменено: Александр Бурков - 20.01.2018 07:55:35
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Я щщетаю, что господин Бурков отвлекает ваше внимание от работы, Андрей.
Рисунок

Замаскировался под Знатока, так сказать.
Рисунок

Но не могу не согласиться с его доводами. Да, полосы наносили на бак и наносят.
Тут уж поперед фактов не попрешь!
Рисунок  
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
..))
Да, я такой, уж пГостите великодушно..)


Рисунок  
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
И в завершение исследовательской работы, хотелось бы процитировать патриарха изучения истории ХХ века, ученого с мировым именем господина А.Тирпица-Буркова:

=Этот знак  ( по второй версии) выполняет функцию указания внимания на крупногабаритное и опасное сооружение, каким является лодка, для предотвращения возможных ЧП=

Наши углубленные научные изыскания выявили наличие немецких граждан на борту U-10 и U-11 в период, возможно, несения подводными лодками вышеуказанного знака крупногабаритности ли.... А вероятнее всего, ОПАСНОСТИ. Не указывал ли, переходя к квинтэссенции всего базара, этот флаг Австро-Венгрии, нанесенный на бак, что, мол, нету здесь немцев. Нету и все. Идите отсюда! Немцев нет!  
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
этот флаг Австро-Венгрии, нанесенный на бак, что, мол, нету здесь немцев. Нету и все. Идите отсюда! Немцев нет!  
Очень интересная версия, вполне возможно и для этой цели.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Коллеги, спасибо за внимание к теме. В поддержку нанесения знака нашёл ещё фотки.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
Ну а по поводу антенны считаю что её установка тоже не будет ошибкой. В описаниях лодки о ней ни слова.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат