Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Ораска линкора Шарнхорст (KMS Scharnhorst)
Дорогие друзья, очень хотел бы разобраться в данном вопросе, а именно какую свастику наносить на модель Шарнхорста в сочетании с цветом крыш главного калибра?

В инструкции от Тамии дается такой вариант: светлая верхняя часть надстроек и башен орудий + свастика в белом круге БЕЗ красного квадрата…

изображение подобной окраски нашел и здесь  http://militaryhistory.x10.mx/shippictures/warshippictures/scharnhorst.htm   , но на данном изображение я так и не понял как окрашены крыши и почему задняя часть корабля не имеет белого "хвоста"….


В большинстве других случаев свастика встречается как раз в красном квадрате (например в польском журнале Kagero Super Drawings in 3D Battleship Scharnhorst ) (окрас крыш надстроек светлый)

+ ко всему вводит заблуждение текст из книги С.В. Сулига "Линкоры "Шарнхорст" и "Гнейзенау"". (файл тоже прикреплен).   Помимо прочего там написано, что во время похода 1941 демаскирующие квадраты были закрашены, а во время прорыва "домой" в феврале 1942  в Ла манше снова были нанесены и даже расширены до бортов…

так что не могу пока разобраться, верна ли окраска предложенная Тамией и какому периоду она соответствует...


Прошу Вашей помощи, друзья!
Пилоты  Геринга  часто  путали  свои  корабли с  чужими....  Для  исключения  этих  досадных  ошибок  на  корабли наносили  эти демаскирующие  отличительные  знаки...   Так  как флот не имел  зонтика  из  собственных  самолетов.  Но  эти  элементы носились  не  постоянно...  После  прорыва    Ламанша  они  были  удалены.   В  родных  базах  их  или закрашивали  или  закрывали  покрытием  из  брезента....  
На  выхода  в  рейды  и  операции  в  открытом  море  они  не  наносились.  Вспомните  печально  известный  линкор  Бисмарк.  До  своего  рейда он  их  нес,  а  в поход пошел  полностью  перекрашенным.
Как  борт   и  надстройки  так  и  вид  сверху.  Так  что  тут  масса  вариантов,  а  кому  верить  решать Вам....  Сколько  людей  столько  и  мнений....   Также  не  будем  забывать  что  многие солидные  издания  придерживаются  закона  о  запрете  нацистской  символике....
Привет постараюсь вам помочь. Все файлы с названиями портов и годов.
Насчет свастики да ее запрещают, но вы делайте со свастикой на выставках ее прикрывают,иначе получается сапожник без сапог. На примери Бисмарка он во время плаванья в пути начал закрашивать свастику и полосы с скрывающие его размеры в порту, так делали все корабли.
Пользователь добавил изображение
jsc6-ready.jpg (18.56 КБ)
Не понимаю почему свастику нельзя наносить? На прототипе были?были,значит и на модели нужно делать!
Рисунок
Пропаганда нацизма и все такое...
С уважением, Ушаков Игорь
Коллеги,Я Вас умоляю.)
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Не понимаю почему свастику нельзя наносить? На прототипе были?были,значит и на модели нужно делать!

Наносить это само собой! Тут вопрос другой - обводить ее в красный квадрат или нет…..
Друзья, спасибо большое за то, что откликнулись!
Цитата
Maksim Zhukov пишет:
обводить ее в красный квадрат или нет…..
Думаю,что нужно обвести.По идее так и должно быть,и на модели зрелищней будет смотреться.
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат