Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вопросы по БТР-80, Поиск информации по БТР-80
Нужна информация по восьмидесятке. Хочу собрать БТР времен афгана. Заметил, что почти на всех фотках на колесах стоят бронеколпаки. После афгана бронеколпаки куда-то испарились, только на выставках. Проясните пожалуйста ситуацию. Так же буду благодарен за ссылки на книги по этой броне и афганские фотки.
Детальные фотки БТР-80 правда (А)
Детальные фотки БТР-80 c dishmodels 1
Детальные фотки БТР-80 c dishmodels 2
Грызунский БТР-80
Продолжение грызунского БТР-80

Книги которые я нашел:
БТР - 70, 80 в Абхазии, Таджикистане и Чечне
Общее устройство и техническое обслуживание БТР - 80
Бронеколлекция. Специальный выпуск № 2007-01
БТР-80. Техн.описание и инструкция по эксплуатации
Чертежи БТР-80 в масштабе 1:35
Спасибо Кундузу Военные машины. №015 часть 2
Умышленно не добавляю это потому, как читать там нечего, бред сивой кобылы.
Изменено: Dave - 11.12.2010 18:56:43
Думаю здесь теме самое место, имхо техподдержка для моделей.
КАЧАЕМ
Kunduz, спасибо дельная книга.
Если какие-то книги из указанных в шапке не найдете, пишите в личку, пришлю на почту.
вот здесь можно скачать файлы про бтр 80 http://letitbit.net/download/32011.32e353b0be60eaa4b824c2b155b8/бтр_80.rar.html
Инфа ценная,пригодилась в освоении сабжа. Однако хотелось бы ещё посмотреть ращ=зличные варианты камуфляжной окраски сей машины. Поделитесь кто-нибудь картиночками.
Рисунок
В скором времени подумываю тоже прикупить БТР-80... Как он в сборке?
Полный  )T( .
Куча облоя, у меня еще и верх корпуса немного поведен.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Думаю пора начать обновлять тему БТР. У кого какие вопросы давайте здесь их обсуждать.
Мне бы для начала хотелось бы обсудить модель от Трампа. Какой модификации она более соответствует и какими способами можно его привести в соответствие к раннему, позднему и т.п.
Цитата
Андрей Висягин пишет:
Думаю пора начать обновлять тему БТР. У кого какие вопросы давайте здесь их обсуждать.

Мне бы для начала хотелось бы обсудить модель от Трампа. Какой модификации она более соответствует и какими способами можно его привести в соответствие к раннему, позднему и т.п.


Ребят,а не у кого нету фотки бэтэра 80 восточного регионального командования?видел такую фотку и даже сохранял,а теперь не могу найти.Там на фото бтр и наш вояка стоит.
Подниму древнюю тему. Вопрос:БТР-80 ранних и поздних серий. В чем отличие, кроме длины поручней? Интересна ранняя серия. Ну и вечный вопрос.))) Афганский камуфляж.
Разница в поручнях,люке отсека  МТО,передних и задних бамперах ,количестве триплексов .
Изменено: Владислав Демидов - 02.12.2016 14:15:34
Вопрос по БТР-80А. Вот на этой небезызвестной фотке ящики на борту небольшие. Они для снарядов пушки или пулемета?
И еще. У МСД есть набор Ящиков для взрывчатых веществ. Можно их положить на броню БТР? Они примерно в 2 раза больше, чем те, которые на первом фото. И вообще эти мсд-шные ящики куда можно класть? На танки уместно?
Изменено: Alhagi - 20.06.2021 23:42:17
Цитата
Alhagi написал:
Они для снарядов пушки или пулемета?
Пулемета. Могут быть для автомата, ящики идентичные.
Изменено: Анатолий Буров - 21.06.2021 08:59:09
Не эстет.
Для снарядов пушки вот такой ящик.
Пользователь добавил изображение
12869369.jpg (137.34 КБ)
Не эстет.
Цитата
Alhagi написал:
Можно их положить на броню БТР?
Почему нет? В Афгане и Чечне какое-только барахло на броне не возили.
Пользователь добавил изображение
1D1vQIZ6O7U.jpg (116.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
326334206.jpg (52.06 КБ)
Не эстет.
Цитата
Alhagi написал:
На танки уместно?
На танки тоже всякий скарб тулили.
Рисунок
maxresdefault.jpg (196.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
scale_1200.jpeg (120.43 КБ)
Рисунок
i.jpeg (190.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
857297468.jpg (57.88 КБ)
Не эстет.
Боезапас  на  броне....?!  Дело  рискованное.   Где  то  читал  что  в  Афгане  и  за  речкой  часто   забивали  ящики     землей.  щебенкой  и  как  дополнительную  защиту  крепили  на  броню.  Если  брать  от  "Звезды"  то  там  полный  полет  фантазии   ребят  из  поднебесной.  Низ  корпуса  даже  не  по  мотивам.,  а  по  одним  им  известным  источникам.  Геометрия  всего  корпуса  /верх  и  низ  /   порой  не  пропорциональна.  Базовые  размеры  гуляют.
Прошу  Вашего  разрешения  немного  поумничать....  понесло  "Остапа"
Касаемо   набора  "ЗВЕЗДА"   набор  Трубача  в  руках  не  довелось  держать,  так  что  скромно  умолчу  о  нем...
Ребята  из  поднебесной  полностью  один  в один создали  подвеску  в  наборах  БТР 70  и  БТР 80,  ну  а  "Звезда"  сейчас  выпускает  это...  в  новом  наборе  БРДМ  косяков  тоже  немеряно....
Вот  что  нам  предлагают, фрагмент  инструкции
Рисунок
Позиция  8  и 9  Амортизаторы  правильно  упираются  в  верхний  рычаг.  Но  в  позиции  9  ошибка.  Расположение  амортизатора  не  верно!!  Его  положение  точно  такое  как  и  у  амортизатора  в  позиции12,  позади  привода... позиция  12  и  11.   амортизаторы  своими  штоками  упираются  в  нижний  рычаг...  фантазия  однако.  Все  амортизаторы  на  машине  работают  с  верхнего  рычага,  как  исполнено  в  наборе  на  передних  мостах.
передний  мост
Пользователь добавил изображение
а  вот  вид  арок  и  амортизаторов   на  машине.   вид  с  кормовых  мостов   вперед

Рисунок

Рисунок
черным  отметил  положение  мостов  как   в  наборе  и  работают  они  от  нижнего  рычага...  ошибка  однако
отбойник верхнего  рычага  имеет  такой  вид  и  он  не  соответствует  то  что  имеем  в  наборе.  не  похож  даже  отдаленно.  В  наборе  нам  предлагают   шток.
сами  арки  тоже   мало  что  общего  с  машиной.,  как  и  низ  корпуса,  А  вот  это просто  проигнорировали.  
Рисунок
а  должно  быть  на  всех  нижних  рычагах.
Теперь  верх  корпуса.  ,  тут  многое  из  общения  с  людьми  знающую  эту  машину  и  ее   все  варианты  на  этой  базе.  
Рисунок
Нижегородская  Ярмарка  90-е ,  один  из  ведущих  броню.  Александр Григорьевич  Масягин,  добродушный,  рассудительный  и  спокойный.  Внимательно  выслушает,  улыбнется  и  спокойно  разложит  все  по  полочкам,  тихим  голосом  и  укажет  на  все  заблуждения,  с  нами  слесарями  находил  общий  язык  не  давя  авторитетом и  званием,  умел  слушать.  приятно  было  работать  с  таким  людьми.  Тигры  которые  ушли  Абу -  Даби  2001    его работа,  занимал  должность  главного  конструктора.
Рисунок
самый  близкий  образ  к  80   это  скорей  ремонтная.  Нет  амбразуры  на  правом  угле  излома  и  амбразуры  борта  прикрыты   заслонками  как  на  70

Рисунок  
в  башне  только   малый  калибр  на  штатном  месте   КВПТ
Все  наборы  80  "Звезда"  имеют   эту  амбразуру.  На  снимке   красный  круг,  хорошо  видно  что  амортизаторы  первых  двух  мостов крепятся  как  и  в  жизни  к  верхнему  рычагу.  А  так  же  виден  отбойник, Вот  только  амортизатор  второго  моста  должен  быть за  осью  вращения  колеса.
 .
Рисунок
Снимок  машины  с  нашего  двора...  скорей  всего  ходовой  макет  для  проверки  идеи.
Рисунок
хорошо  видна  амбразура,  но...  машина  не  полноценная,  это  ходовой  макет.  кто  то  скажет,  что  полно  снимков  с  этой  амбразурой  как  в  войсках,  так  и  с  Выставок.... Спорить  не  хочу,  что  узнал  общаясь  с  людьми    то  и  довожу  и  мнение  не  навязываю.  Как  мне  объяснили  только  на  первых  выставочных  образцах  и  машинах  проходивших  войсковые  испытаниях  она  была.  Потом  изначально  она  заваривалась,  но  потом  раскрой  корпуса  внесли  изменения  и  появилась  новая  позиция  но  только  для  большой  башни.  На  машинах  с  малой  башней  она  осталась.

Рисунок
машина  тоже  с  выставки,  но  уже  полноценная  боевая.    А  вот  потом  и  следов  от  заплатки  не  осталось.
Рисунок
Черная  стрелка   -  штатное  крепление   приточки воздуха  на  плаву.  Раньше  комплектация  касалась  только   для  Морской  пехоты,  сейчас  штатно  для  всех!

Рисунок
машина  после  выхода  на  берег,  спасательный  характерный  только  для  Мор  пехоты  и  то  не  всегда,  доукомплектовывается  в  частях.
Машина  имеет  кондиционер   Все  или  только  по  заявкам   заказчика...  не  ведаю,  но  на  фотографиях  встречается  довольно  часто.   На  машинах  с  заплаткой  не  попадалось

Рисунок
А  вот  машина  с  нашего  двора  и  уже  полноценная  с  действующей  башней.  Стволы  и  пулемет  действующие.  Наши  машины  ходившие  в  обкатку  на  полигон  и  на  представление  на  армейские  полигоны   ходили  с  такими  номерами.   На  групповой   прообраз Карателя  плавно  перешедшего  в  Волка,  один  из  Тигров  первой  серии
Рисунок Рисунок
Рисунок
Ну  а  теперь  пробежимся  по  Арзамасской   колыбели  этой   машины.

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Бытует  мнение,  что  внутри  машина  белая... это  заблуждение,  машину  внутри  окрашивают  светлым  серым,  очень  светлым. Почему?  Все  просто,  даже  матовый   белый  при  освещении  бликует,  а  это  нехорошо.   Люки  зашнуровывают /верхние/  крепя  обивку.  Обычно  светло  серая. встречалась  и  темно  серая,  были  желания  приторочить  подбой  как  на  тигре  в  камуфляжном  исполнении,  но  вроде  не  прижилось.  Люки  моторного  как  и  сам  отсек  идентично   как  и  в  боевом  в  светлом  исполнении.  Машины  в зависимости  от  заказчика  могут  быть просто  в  защитном.  Принятое  "КАМО"  для  России   идет  только  для  наших .   Верхняя створка  бортового  люка    подвой  крепится  болтами..  Хорошо  видно  на  фото

Рисунок
А  вот  тут  хорошо  видно  как  располагаются  амортизаторы  4, 3,  2   моста
Рисунок
Нижняя  часть  бортового  люка,  резиновая  отделка.


Рисунок Рисунок

Рисунок
Компоновка  в  машине  довольно плотная,  но  это  пока  своими  руками  не  покопался,  тесно,  но  если  знаешь,  то  решаемо

Рисунок
Еще  одна  особенность  любой  модернизации /  КШМ  не  касаемо, ее  интерьер  и  оборудование   особое/  Все  навесное  оборудование   устанавливается  в  той  цветовой  гаме   в  какой  пришло  от  производителя.  Все  плафоны подсветки  у  Тигра  и   БТР  и  Водника  идентичные.   Фото  с  малой  башней,   виден  плафон  боевой  или  ночной  подсветки хорошо  виден.

Рисунок

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
приношу  извинения  если  не  в  тему ?^
с  уважением
Изменено: navy - 21.06.2021 10:05:43
Цитата
navy написал:
Боезапас  на  броне....?!  Дело  рискованное.
Ничего рискованного если будут в ящиках (пулеметные/автоматные) патроны в цинках или россыпью, что часто и практиковали.
Не эстет.
Спорить  не  собираюсь,  но  сам  наблюдал  фокус.  Был  тир  на  заводе.    Машины  производили  перед  сдачей  обстрел  оружия.  Уж  не знаю  кому  в  голову  моча  ударила,  но  в  качестве  цели  одна  из  дурных  голов  положила цинк с  патронами. Ну  дала  очередь  из  главного  калибра. ...    Грохнуло  знатно,  мужики  умнику   личико  в  кровь   разукрасили  и  поляну он  хорошую  накрыл.  Но  чего  толко  на  свете  не  бывает... так  что  кто  его  знает
Цитата
navy написал:
Прошу  Вашего  разрешения  немного  поумничать....  понесло  "Остапа"
Смешали все в кучу, и БТР-80, и БТР-80А, и БТР-82, и БРЭМ-К, и БРДМ-3. К чему?  У каждой машины есть свои особенности, даже если они внеше сильно похожи.
Не эстет.
Цитата
navy написал:
Спорить  не  собираюсь
И не надо. На ящиках хорошо видны стяжные ленты. Значит ящики не распечатанные, с патрончиками внутри.
Пользователь добавил изображение
5371833.jpg (128.3 КБ)
Рисунок
3.jpg (178.4 КБ)
Рисунок
pic_5.jpg (612.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
3743799.jpg (88.22 КБ)
Рисунок
img77.jpg (489.14 КБ)
Изменено: Анатолий Буров - 21.06.2021 11:52:11
Не эстет.
Уважаемый  Анталий   приношу  свои  искрение  извинения,  но низ  корпуса  у  семейства   80   практически  один   для  всех.  Если  считаете  что  это  лишние,  то  скажите,  удалю  
Цитата
navy написал:
Если  считаете  что  это  лишние,  то  скажите,  удалю  
Да мне то что, ветка не моя. Просто если вы взялись давать раскладку по матчасти, надо было наверное ее систематизировать по модификациям. А не валить всё в одну кучу.
Не эстет.
парни подскажите кто нибудь видел бтр 80 или мсту в камуфляже.не могу подобрать краски . подходит ли акан. на фото краска желтая а какая на самом деле.
Как  могу.  Вы  уж  извините
Цитата
Евгений Томск написал:
парни подскажите кто нибудь видел бтр 80 или мсту в камуфляже
Камуфляжей на данных типах машин много всяких, какой конкретно имеете ввиду?

Цитата
Евгений Томск написал:
на фото краска желтая а какая на самом деле.
Ну наверное и на самом деле желтая, раз на фото такая.

Цитата
Евгений Томск написал:
подходит ли акан
Если у Акана есть желтая краска то почему-бы нет.

Странные вопросы вы задаете.
Не эстет.
спасибо за ответы. на мой вопрос,
и другие комменты тоже интересные
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат