В конце 1936 года, под руководством главного конструктора завода Н. А. Астрова был создан полноценный быстроходный бронированный гусеничный тягач «Комсомолец» Т-20 (заводской индекс 020 или А-20). Машина имела более просторный клепано-сварной корпус из бронелистов толщиной 7–10 мм, защищавших экипаж — водителя и командира-стрелка — от пуль винтовочного калибра и мелких осколков. Кроме того, командир получил оборонительное вооружение — танковый пулемет ДТ в подвижной маске, отнюдь не лишний в зоне переднего края, где для артиллеристов был весьма вероятен непосредственный контакт с противником. Кабина экипажа, бронированная со всех сторон, имела сверху два люка, а впереди и по бортам — откидные бронещитки, прикрывавшие смотровые щели, позже замененные пулестойкими блоками «триплекс». За кабиной находилось моторное отделение (двигатель, как и на «Пионере», располагался сзади и был развернут маховиком вперед), закрытое сверху броневым капотом с откидными крышками. Над ним, за бронеперегородкой, размещалось грузовое отделение с двумя блоками продольных трехместных сидений. Будучи повернутыми наружу, они образовывали своими спинками борта грузовой платформы для перевозки боезапаса и артиллерийского снаряжения. При перевозке артиллеристы размещались спинами друг к другу, в габаритах тягача. В ненастную погоду при длительных маршах мог устанавливаться закрытый тент с окошками, при этом высота машины увеличивалась до 2,23 м.
Силовой автомобильный агрегат ГАЗ-М с четырехступенчатой коробкой передач (с блокировкой включения) дополнял демультипликатор от трехосного автомобиля ГАЗ-ААА, что удваивало число ступеней в трансмиссии и позволяло иметь два диапазона: тяговый и транспортный. Отсюда и возможность минимальной («ползучей») скорости движения в 2–2,5 км/ч при тяговом усилии на крюке до 3000 кг. Остальные агрегаты трансмиссии: главную передачу, бортовые фрикционы с тормозами, бортовые передачи с ведущими звездочками, а также мелкозвенчатую гусеницу, опорные и поддерживающие обрезиненные катки использовали от танка Т-38. Тележки с блокированными попарно опорными катками, в отличие от танковых, имели более компактную рессорную подвеску, что позволило снизить высоту гусеничного обвода для удобного размещения расчета. Первоначально задний опорный каток выполнял роль и направляющего колеса, но из-за частых случаев опрокидывания тележки, которые не удалось предотвратить установкой ограничителя, пришлось ввести отдельное направляющее колесо.
Выпускать «Комсомолец» начали в 1937 году на головном заводе № 37 и на спецпроизводствах СТЗ и ГАЗ.
Армейские испытания «Комсомольца», проведенные в августе — ноябре 1937 года, показали, что он, при условии устранения отдельных недоработок, может быть принят на вооружение РККА. Средняя скорость движения тягача с прицепом по шоссе достигала 15–20 км/ч, по проселку и бездорожью — до 8–11 км/ч, что было признано как высокая. Машина преодолевала ров 1,4 м, брод 0,6 м, стенку 0,47 м, валила деревья толщиной 0,18 м. Движение было возможно при крене 40° (правда, при этом иногда спадали гусеницы с короткими перьями траков). Максимальный преодолеваемый подъем с экипажем из двух человек и полной заправкой без прицепа доходил до 45°; при полной боевой массе и прицепе массой 2000 кг до 18°. Радиус поворота составлял всего 2,4 м (разворот на месте), что также оценивалось положительно, учитывая высокие требования к маневренности машины. К сожалению, автомобильный двигатель, не рассчитанный для длительной напряженной работы на гусеничном тягаче, был перегружен и нередко преждевременно выходил из строя (износ шатунных подшипников, пробой прокладки головки, течи через сальники). Однако других подходящих — легких и компактных — моторов тогда в стране не было.
Экипаж 2
Масса в снаряженном состоянии без груза, кг 3460
Длина, м 3,45
Ширина, м 1,859
Высота по кабине (без нагрузки), м 1,58
Бронирование, мм 7-10
Вооружение 1×7.62 мм ДТ
Боезапас 1260 патронов
Двигатель «ГАЗ-М» 4-цилиндровый, 50 л.с.
Топливо, л 115
Запас хода по шоссе без прицепа, км 250
Максимальная скорость по шоссе (без прицепа/с прицепом), км/ч 50/47,5
Грузоподъемность платформы, кг 500
Масса буксируемого прицепа, кг 2000
Число мест в кузове для сидения 6
Клиренс, м 0,3
Среднее удельное давление на грунт с грузом на платформе, кг/см2 0,58
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
несколько вопросов:а сиденья прислуги могли складываться?
использовались ли такие машины как санитарные?(разложить диваны,место появится-это натолкнуло на мысль)
и еще:мне упорно никто не хочет помогать.можете создать подобную вещь с танком Т-38?только чтобы было много понятных фотографий,где можно разглядеть детали
Просто нравится создавать
несколько вопросов:а сиденья прислуги могли складываться?использовались ли такие машины как санитарные?(разложить диваны,место появится-это натолкнуло на мысль)
и еще:мне упорно никто не хочет помогать.можете создать подобную вещь с танком Т-38?только чтобы было много понятных фотографий,где можно разглядеть детали
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Винни, а как так много фоток вставлять? Пардон за флуд.
Это доступно только...АДМИНАМ...
Это доступно только...АДМИНАМ...
Да щаз.... десять вложений сделал, и по новой...))))
Тыцкать нада уметь....\0/
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Вини,сеньс!
Отличная подборка,пригодится.Есть задумка.
Да в принципе пора ужо каропку набить инфой по конкретным моделям... и по странам и по эпохам... типо академического сайта .... )))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Уай-уай, а я только заметил эту статью!
( Спасибо за информацию и фото!
Комрады! У кого есть чертежи, делитесь.
Книга - T-20 Komsomolets.pdf
Бумажная модель - WAK_(2007_07-08)_T-20_Komsomolec.rar
ку 
ну и я чуток подброшу, втч и чертежи
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
ч.2
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Смещение пресс-форм на запасном катке не зачищено 
Kunduz пишет:Где у "Комсомольца" глушитель?
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Kunduz пишет:Как залезал мехвод? Неужели была малосерийная переделка с установкой дверцы?
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Есть такая книга. Изучил (про вариант с ПАК-36, правда, недосмотрел).
Но где же всё-таки глушитель?
Kunduz пишет:Но где же всё-таки глушитель?
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Хотя...
Возможно у "Комсомольца" первой серии глушитель располагался справа на корме. На фото это он скорее всего и есть...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
А на поздних сериях его перенесли на левую сторону. Я так думаю...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."