Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
БА-3 (1:35 Звезда), Начинающий моделист
Цитата
Вячеслав Артамонов написал:
Наберите в поисковике ДТ-29 и зайдите в раздел "картинки". Там этих видов до дури.И зачем мучатся с клепкой из литника? Купите сменную кассету фильтра для воды "Барьер". Там помимо угля есть шарики. Они немного разных диаметров, но почти все идеально круглые. Отобрали шарики, высверлили отверстие, внесли клея, добавили шарик, вот Вам и клепка.
 Спасибо за помощь и советы!
ДТ-29
В субботу удалось хорошо посидеть и посвятить время хобби.

Вопрос с клёпками решил, делаю сам, любых размеров.
Сделал двери, проклепал их, на бортах сделал для "овероллов" из прозрачного пластика, купил пару листов по 0,5. Еще на крыльях нужно сделать.
Наставил клёпок по всей башне и частично по курпусу, начал клепать верхний люк. Надо делать дверцы для доступа в моторное отделение.
Сделал пулемет из иглы шприца, пытался всячески сделать дульный тормоз (или как это называется или для выхода пороховых газов) вобщем расширение на конце ствола пулемета - накак не получается, пробовал делать конус из пластика - все никак, либо криво, либо рассверлить не удается , слешком мелка :(
Может кто посоветует что?

Картиночки прикладываю
 
Пользователь добавил изображение
image2.JPG (75.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
image3.JPG (74.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
image1.JPG (74.13 КБ)
Я обычно сажаю на кончик иглы колечко из тонкой меди или латуни. Потом граммулечку суперклея и пулемётный ствол готов.
Можно насадить отрезок изоляции тонкого проводка. Я и так делал.
Рисунок
Всем, привет!
Есть прогресс:
1. Доделал клёпки по корпусу, вижу что немного великоваты, но подготовил шаблон под клепки нужного размера, но переделывать уже не охота, оставлю такие.
2. Собрал ходовую, отправил грунтовать. ( пробовал грунтовать, 3 часа провозился с JASом, за 3 часа только 1 движок грунтанул, психанул, посмотрел ведосов о аэрографах, купил Iwata HP CS), сегодня у жены корпоратив - сяду грунтовать. Завтра фотки выложу.

Со дульным тормозом на пулемет намучился, в итоге сегодня попробую просто немного скотча намотать и загрунтую.
По корпусу еще мелочевку нужно доделать и тоже можно грунтовать.

Друзья посмотрите, может еще что поковырять стоит?
 
PS Подкрепления Overall нучно еще петли доделать, ну и сами грунтозацепы есть идея как делать - но буду делать отдельно и наверно позже, пока нет желания и сил с мелочовкой возиться, с клепками намучался, нужно отдохнуть.
Рисунок
IMG_5811.JPG (155.9 КБ)
Рисунок
IMG_5812.JPG (235.46 КБ)
Рисунок
IMG_5813.JPG (236.02 КБ)
Рисунок
IMG_5814.JPG (224.41 КБ)
Рисунок
IMG_5815.JPG (230.85 КБ)
Закончил с башней.
Коллеги что скажете есть что добавить/подправить?
Рисунок
IMG_5816.JPG (154.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5818.JPG (123.52 КБ)
  Переделал пулеметы на БА-6,  также переделал крепления для овероллов, купил тут набор травления для Т-90 барашки от Микродизайна, и подумал, что можно использовать для БА, вот и сделал:
 Колеса и раму уже загрунтовал.
Есть что добавить по корпусу и башне? Или можно отправлять в грунтование?
Рисунок
IMG_5847.JPG (230.6 КБ)
Рисунок
IMG_5846.JPG (212.38 КБ)
Рисунок
IMG_5844.JPG (150.53 КБ)
Рисунок
IMG_5843.JPG (153.41 КБ)
Рисунок
IMG_5842.JPG (158.16 КБ)
Изменено: Вячеслав Артамонов - 10.02.2018 13:28:26
1-Лично я 2 маленьких лючка на корпусе сточил и сделал заново - иначе их не получится потом выделить.
2-смотровую щель в лобовом листе надо вырезать
3-фотографии должны быть с большим размером
_______________________________
Молодость не порок, а заболевание,
которое хорошо лечится временем
Пользователь добавил изображение
Изменено: Михаил Кукота - 10.02.2018 18:52:40
Цитата
Михаил Кукота написал:
1-Лично я 2 маленьких лючка на корпусе сточил и сделал заново - иначе их не получится потом выделить.
2-смотровую щель в лобовом листе надо вырезать
3-фотографии должны быть с большим размером
_______________________________
Молодость не порок, а заболевание,  
которое хорошо лечится временем
1. ОТличное замечание, спасибо, буду переделывать
2. Верно, мой косяк :)
3. С фото буду исправляться..

Спасибо большое за критику, часто сам не замечаешь..
  Добрый день, коллеги!
Медленно, но верно двигаюсь. Пересмотрел кучу видео по грунтованию, так как всё в домашних условиях - вариант с балончиками с грунтом сразу отпал, стал пробовать грунт от AK Interactive , благо давно закуплен всем добром (химия), так сказать закупился, а деалть ни разу не делал  :D .
Пока жена с детьми уезжала на праздники - хорошо поработал. ПОтестировал с грунтовкой, понял что AK грунт надо разбавлять родным растворителем и в каких пропорциях.
В итоге загрунтовал бронеавтомобиль.

+ один день посвятил новой модельке - Hochkiss H35/38 от Trumpeter (не знаю почему, но слабость у меня к маленьким фрацузским танчикам  :) , еще лежат Reno FT-17, Hochkiss H39, и жду B1 Bis - накупил всего, а делать некогда..)
Делал изкоробочный вариант, тоже загрунтовал. В отдельную ветку выносить не охота, тут выложу

Друзья, дальше покраска БА-6, сколько смотрел фото в интернете ничего не нашёл интересного.
Помогите выбрать прототип. ТЕ декали, которые есть - даже не хочу использовать, как бывший художник - готов в ручную поизголяться и порисовать знаки обозначения и подписи. Помогите с референсами пожалуйста. ПО фото в инете почти нигде кроме музейных экспонатов вообще никакой маркировки найти не могу.

Покраской красками Tamiya из аэрографа ни разу не пробовал, красок накупил, а не пользовался, подскажите пожалуйста пропорции что как и чего, и в чем вы смешиваете, и как в бочок переливаете, или сразу в бочке смешиваете? Планирую машину в летнем варианте, может подскажете сразу формулу красок Tamiya чтобы намешать 4БО?
P.S.  Друзья, спрашиваю не от того, что ленивый и не хочу сам попробовать, а потому что в разных видео все по разному, спрашиваю ваши рабочие варианты просто чтобы сэкономить время, хотя понимаю, всё равно только практика поможет понять.
Рисунок
IMG_5875.JPG (521.09 КБ)
Рисунок
IMG_5874.JPG (456.86 КБ)
Рисунок
IMG_5876.JPG (743.77 КБ)
Рисунок
IMG_5877.JPG (755.07 КБ)
Изменено: Вячеслав Артамонов - 13.03.2018 12:31:11
Коллеги, вобщем с покраской БА-3 загвоздка, все фото, которые существуют, вообще без опознавательных знаков. Кучу уже всего перерыл и перечитал.. Трофейные у фрицов не рассматриваю.

Рассматриваю 2 варианта (интересует больше 2):
1. Есть одна фото в журнале М-Хобби за 2003, в котором отображена фото с маркировкой, как дается у звезды, но там видно только башню.
А номеров и принадлежности к военскому соединению ничего нет, хотя что-то там в квадратике в белом виднеется.. (фото. 1) - не очень интересный вариант

2. Есть фото, БА на марше, видно что есть маркировка, но не понять что там (фото 2). Может есть у кого информация - поделитесь пожалуйста.
Есть еще фото современная (фото 3), видно с какой-то реконструкции, может оно и есть или помогите определить по фото.3 принадлежность к какой части относится?  

Друзья, может есть специалисты, помогите информацией, всё сил же больше нет штудировать интернет, всё уже перерыл...

Если верить Wiki, то:
"Принимали участие в Великой Отечественной войне —  на 1 июня 1941 года в войсках числилось 143 бронеавтомобиля этого типа.  Большая их часть была потеряна в первые месяцы войны. Но некоторые  дожили и до победного 1945 года. Так на 14 апреля 1945 года 97-я рота охраны штаба 19-й армии всё ещё использовала три БА-3М и три БА-10. После войны все устаревшие бронеавтомобили были утилизированы."

 Может тогда кто-нить сможет помочь с обозначением и маркировкой техники 97-я роты охраны штаба 19-й армии?, в интернете я по этому поводу тоже ничего не смог найти
Рисунок
БА-3.png (458.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
002.jpg (132.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
003.jpg (91.3 КБ)
Изменено: Вячеслав Артамонов - 30.03.2018 17:44:38
Что-то слишком глубоко закопался начинающий моделист.
Делайте любой, где нет вездеходных цепей - их же нет в наборе.
По 4БО не заморачивайтесь. Подберите примерно похожий оттенок. Здесь каких только цветов не выставляют.  Хотя по мне в камуфляже или испанский окрас интереснее.
________________________________________________
Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие!
Я только такой нашел (помимо указанных выше)
Пользователь добавил изображение  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Михаил Кукота написал:
Что-то слишком глубоко закопался начинающий моделист.
Делайте любой, где нет вездеходных цепей - их же нет в наборе.
По 4БО не заморачивайтесь. Подберите примерно похожий оттенок. Здесь каких только цветов не выставляют.  Хотя по мне в камуфляже или испанский окрас интереснее.
________________________________________________
Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие!
Михаил, ну а как мне себя называть? Модели сделанные в детстве и юности (в основном звезда) с нанесенными декалями без покраски, или сделанный и покрашенный звездовыми красками кистью 4-ех цветный броненосец  "ОРЕЛ" - это продвинутый моделист?
Вот сейчас вступил в разные группы, смотрю каналы по моделизму, сижу в форумах, смотрю галлереи и загорелся. Финансы позволяли - затарился химией, инструментами, аэрографом  и кучей коробок (только жене не говорите  ;) ) и начал.
   Просто часть моделей (технику ВОВ - лишний раз тем самым почтить наших дедов и бабушек!) делать максимально приближенную к существовавшим прототипам.
Поэтому такой пристальный взгляд к БА-3, да кстати к БА-3 заказал фототравление фирмы Part - "overall", которое нигде не мог найти, случайно наткнулся на него в одном интернет магазине - так что "овероллам" - быть!  :)

Так как времени не хватает, в основном занимаюсь сборкой (во время  совместного с женой просмотра фильма/сериала), поэтому собрано несколько  моделей, но не покрашено.
В некоторые выходные могу позволить  разложить всё и заняться покраской - но вот пока был первый слой -  грунтовка. А с красками через аэрограф вообще еще не пробовал, пока нет  времени. Поэтому я еще только и начинающий..

В текущий момент собран Т80-БВ (звезда), БА-3 - собирал и получал советы здесь на форуме, и вот есть собраный изкоробочный Hochkis, всё это загрунтовано.
Параллельно сейчас еще собираю ханомаг от звезды, Т-80 от миниарта и один из Т34/76 1940г. от макета (Т-34 та еще забава, надо наверное новую ветку по ней открыть в форуме). Купил 3шт. T34/76 от макеты 1940,1942,1942г выпуска, думал посвящу памяти дедов, но думаю не скоро закончу их :))) макет - это ппц садо-мазо. Зато много новых техник и работу с листовым пластиком с этой моделью освоил.

 Ну а по делу, согласен испанский вариант хорош, но принадлежность хочу СССР.
С 4БО буду пробовать, наверное на след. выходных.

Цитата
АлАР написал:
Я только такой нашел (помимо указанных выше)
Спасибо, уже тоже подумываю вариант 1, только не декалью, а наверно попробую нарисовать трафарет и вырезать маску для покраски. Нравиться моя 3 фото, но хз что это и к какому подразделению относится, да и маску я такую сложную наверно не вырежу :)
Цитата
вариант 1, только не декалью, а наверно попробую нарисовать трафарет и вырезать маску для покраски
Зачем?
Декали там нормальные.
Можно потом кистью в промежутках пройтись (чтоб не блестела) и фильтром приглушить.
____________________________
Кто борется - может проиграть,
кто не борется - уже проиграл
  Ура, друзья! Удалось опытным путем доказать жене, что если закрыть все двери в  детской и спальне, то компрессора с кухни не будет слышно, теперь я могу  по ночам сидеть!Начал осваивать свой аэр. Есть кошка - Т80 БВ от  звезды, но его не покажу, стыдно Пользователь добавил изображение
Начал  работать с бронеавтомобилем. Попытался немного цветомодулировать, и  кистью поработал с выступающими деталями. Кистью много накосячил, ибо  очень уж мелкие клёпки есть. Думаю после дальнейшей работы миникосячки  скроются.

Впереди глянец и декали.
Рисунок
003.jpg (166.04 КБ)
Рисунок
004.jpg (176.38 КБ)
Изменено: Вячеслав Артамонов - 05.06.2018 13:16:01
Друзья, ну вот наконец-то обновление.
Что сделано:
- декали не понравились, решил от них отказаться, будет собирательный образ машины во время испытаний
- попробовал технику "масляных точек" - понравилось (использовал "Невскую палитру"), но уж больно муторное и долгое это дело
- так же впервые попробовал смывку от АК, сразу совсем другой вид у модели.

В планах начать пачкать движок и ходовую.


Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение



P.S. С покраской у меня долго и тяжело двигается, со сборками проще - жена включила сериал и ты засел с инструментами, а вот покраска нужно время и чтоб не отвлекали. Зато в сборке сейчас еще пара моделей.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат