Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Разновидности танка Т-18(МС-1) и машин на его базе., Нужна помощь по уточнению списка и матчасти.
Цитата
Kohlenklaw пишет:
У меня есть бумажные "Первые советские танки" и я этот журнал читал. Сканы некоторых страниц "Отечественных бронированных машин, том 1" сюда выложил Монохром, за что ему спасибо. В электронном виде эту книгу я скачал, но воспринимать так её крайне тяжело, а в бумажном виде пока что не нашёл.
Но уже по тому, что видел, могу сказать, что обе книги далеко не полные. Что-то, отсутствующее в одной, есть в другой (например, в "ПСТ" нет эскизов ОТ-1, зато они есть в "ОБМ", и наоборот, в первых нет эскиза СУ-18-45, но они есть во вторых), так что вполне может быть ещё какой-то материал, где есть что-то, не освещённое или недоосвещённое в первых двух. Кстати, о недоосвещённости. Т-20 ведь в металл уже воплощать начали, а в обоих книгах приведён только эскиз в боковой проекции. Где лобовая и вид сверху? У Т-16 что, существует только одна фотография? Чертежей в архивах не сохранилось? Данные о прототипных машинах поданы довольно обрывочно. Взять, хотя бы, тот же Т-20. Пишется о изменении корпуса танка с сопутствующим увеличением емкости баков, убирании литого удлинителя, но совершенно непонятно, каким именно образом это было сделано.
Много чего есть в архивах,но нет желающих их копать, тот кто копает ищет только то что ему интересно....вы считаете только с этой машиной проблемы?
Три примера
Т-35-1, есть фото всех видов кроме с верху...только боковая проекция...
Прототип Т-28, есть все виды кроме видов с верху,только боковая проекция...
СУ-74Д,есть виды спереди и с боку,частично с верху, но нет фото сзади....ни каких проекций...
Всё это не позволяет сделать модель точно....
Когда я спросил у "тех кто капает" по архивам-меня послали,практически вежливо...в эти архивы, вам того же пожелать? :)
Я вам сочувствую, вы проходите мой путь.... ;)
Пользователь добавил изображение
T-3500003.jpg (75.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
Poligon_n4_p20.jpg (138.91 КБ)
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
вам того же пожелать?
О, в архивах я бы с удовольствием покопался. :) Правда, как представлю, какие это кипы документации...
Напрягает ещё то, что даже тем, у кого не моделька, а самая натуральная МСка собирается, требуются сторонние консультации других интересующихся вопросом, так что, похоже, далеко не всё доступно.
Знать бы ещё, куда обращаться и во сколько это обойдётся (ознакомление и снятие копий)...
И это история не последняя столь "слезливая", в своё время за загорелся идеей сделать Шведский колёсно-гусеничный танк La-30,ещё сто лет назад в "Технике молодёжи" попадались его рисунки в серии-"Наш танковый музей" при приобретении компьютера я пропахал весь инет. но не чего кроме фотографий не нашёл, представте себе я даже вышел на Шведский музей где в экспозиции представлена эта машина, и "слёзно" просил их мне помочь, весь вопрос стоял в элементах приводов опускания и привода в движение на колёсном ходу, меня интересовали либо схемы, либо фото момента когда сняты колёса....шведы мне ни чем помочь не смогли(кроме фото по кругу),ни схем,ни чертежей, ни фото...а ради меня они снимать колёса не стали...всё финита ля.... :)
Вы поймёте по этим фото конструкцию и киниматику привода опускания и управления колёс?
Вам накидать ещё историй?
Пользователь добавил изображение
P5240003.jpg (116.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
P5240005.jpg (104.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
img263.jpg (46.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
P5240006.jpg (112.77 КБ)
Рисунок
HB-3.jpg (151.35 КБ)
Цитата
Kohlenklaw пишет:
Знать бы ещё, куда обращаться и во сколько это обойдётся (ознакомление и снятие копий)...
Ближайший представитель "копателей" Макаров Алексей, он есть на этом сайте,знаток Т-34....поинтересуйтесь у него....
Игорь Кулешов,
да что говорить..долгие годы внутренность башни КВ-2 была огромной тайной..вот он, стоит в Москве, а все гадают..и только недавно фото появились...фото почти пустой коробки...
и таких примеров действительно сотни.
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
И это история не последняя столь "слезливая", в своё время за загорелся идеей сделать Шведский колёсно-гусеничный танк La-30
Интересная машина...
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
Вы поймёте по этим фото конструкцию и киниматику привода опускания и управления колёс?
Хм, ну... теоретически, если реально фанатеть, то можно заморочиться. Набрать разных фотографий, в том числе, и с поднятыми колесами, высмотреть положение видимых элементов в обоих положениях, изготовить приблизительные макеты этих видимых деталюшек, совместить их так, как видно на фотках, а дальше включить Кулибина и понять, как это вместе будет работать. crezy  Всё же, это лишь пара небольших узлов, а не раскрой брони, без которого никак.
Цитата
Kohlenklaw пишет:
Хм, ну... теоретически, если реально фанатеть, то можно заморочиться. Набрать разных фотографий, в том числе, и с поднятыми колесами, высмотреть положение видимых элементов в обоих положениях, изготовить приблизительные макеты этих видимых деталюшек, совместить их так, как видно на фотках, а дальше включить Кулибина и понять, как это вместе будет работать. Всё же, это лишь пара небольших узлов, а не раскрой брони, без которого никак.
С некоторых пор как то надоело фантазировать и включать "Кулибина" когда делаешь модель не проекта а реальной машины.... :)
Изменено: Игорь Кулешов - 13.09.2014 21:31:45
Интересная тема...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат