Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
АНТ-9, "Крокодил", Каким он был и каким его видим сегодня?
Напартачил я с левым двигателем. Неудачно подогнал-приклеил. Вывернуло его вдоль продольной оси влево. А стойка шасси наоборот наклонилась снизу в сторону фюзеляжа. Некрасиво всё это вместе смотрится. Придется модель на обозрение выставлять правым бортом. :( Очень обидно...
Пользователь добавил изображение
DSC03439.JPG (132.12 КБ)
Ну а разобрать?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Идея понятна. Вот только та фольга, что у меня в наличии плохо держится на гофре. Ни как не годится. Надо другую купить. А какую лучше?

Покупал в хоз магазине...

Расклеить "супер" можно спец жидкостью(вылетела из головы),да и просто отломать -по краям-периметру резаком пройтись и "ломануть"...
Не знаю получится ли, цианокрилом хорошо проклеено. Опасаюсь попортить крыло или двигатель.
Попробую завтра. Утро вечера мудренее.
Пользователь добавил изображение
DSC03440.JPG (95.21 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 08.07.2017 23:51:14
Цитата
Airkits пишет:
Расклеить "супер" можно спец жидкостью(вылетела из головы),
Называется дебондер - жидкость для снятия накладных ресниц. Продаётся в магазинах,торгующими ресницами и ногтями))Уменя такие были и есть. Только не нужно брать для ногтей. Он хоть и дешевле при гораздо большем объёме,но очень слабый.
Пользователь добавил изображение
i (1).jpg (3.51 КБ)
Заходите https://vk.com/club191182204
На некоторое время выбыл из строя, поэтому небольшой перерыв образовался.
Итак, советом Вадима не воспользовался. Оторвал двигатель без "парфюмерии", при помощи ножа-стамески.
Рисунок
DSC03451.JPG (146.92 КБ)
Кстати, пока возился с мотором, решил сделать "шторки" на лобовой части капотов в открытом положении.
Пользователь добавил изображение
DSC03452.JPG (85.99 КБ)
Пока я переклеиваю левый мотор у меня возник вопрос по "крокодильей" матчасти. В комплекте модели есть две маленькие деталюшки, приклеиваются которые сверху передней части моторов. Я не авиатехник, но могу предположить, что это ВЗ карбюратора. Коллеги, что уже сделали модели Крокодилов их соответственно приклеили на обозначенные места.
Эти ВЗ можно без труда разглядеть на многих фото линейных ПС-9.
Пользователь добавил изображение
137_2.jpg (113.79 КБ)
Рисунок
7767282.jpg (259.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
6724433.jpg (125.89 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.07.2017 19:48:50
А вот на фотках Крокодила (в таких же ракурсах) я никаких ВЗ не наблюдаю. Все выкладывать не буду. Для примера три фотографии.
Пользователь добавил изображение
2.jpg (70.67 КБ)
Рисунок
6.jpg (147.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (101.77 КБ)
Единственный раз я их увидел только в кинохронике, я уже показывал этот снимок с экрана. Но здесь Крокодил на лыжах, зимой. Имеет ли это отношение к этим ВЗ? Т.е. имело ли значение время года? Снимались или наоборот устанавливались ли они взависимости от каких-то условий?  И если в "летнем" варианте их не наблюдается, грамотно ли будет просто сделать отверстие в капоте в этом месте? Как говорят в одной телепередаче: требуется помощь зала! Что скажете господа знатоки?
Или может всё дело в форме ВЗ. Предположим, у Крокодила они были более обтекаемой "прилизаной " конфигурации и лишь не на много выступали за габариты капотов?
Рисунок
DSC03238.JPG (163.01 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.07.2017 18:53:26
Да, вопросик... Я вот ради интереса посмотрел фотки АНТ-7, капот там если не такой же, то похожий. На одних патрубок выступает, на других нет. Может, дело просто в разных сериях мотоустановок?
Тоже может быть. Вот есть такая фотка ПС-9. Тут вообще какие-то два отверстия в лобовой части капота, которые в других случаях не наблюдаются.
В одних случаях воздухозаборник на М-17 присутствует. Довольно приметная железяка.
Но вот на ТБ-3 его присутствие как-то не наблюдается. Просто дырка и всё.
И в этом случае, если здесь не видим этот патрубок, можно сделать просто "дырку"? Выходит так?
Рисунок
6.jpg (147.54 КБ)
:D Решил взглянуть на всякий случай на картину Владимира Люшина, которая как-бы тоже является свидетельством. Наверно художник изобразил что-там сверху мотора не спроста. Значит, какое-то время он имел место быть. Вот фрагмент картины покрупнее.
Последние новости Крокодилостроения:
1.Поставил заново левый мотор и стойку шасси. На этот раз получилось ровнее, но возникли щели по периметру склеивания. Первоначально в этом плане получилось лучше.
2.Вместо патрубков карбюратора сверху капотов сделал отверстия. Так всё таки ближе к истине (фотографиям Крокодила).
3.По бокам капотов добавил "кармашки", их хорошо видно на многих фото ПС-9.
4.Сделал крышки горловин топливных баков сверху крыла.
5.Вклеил корпус генератора-ветрянки.
6.Сделал поручни в хвостовой части. Получилось немного крупнее чем надо, но мельче не вышло у меня.
Пока, пожалуй и всё. Пора собираться на МАКС. :*)
Пользователь добавил изображение
DSC03457.JPG (134.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03456.JPG (116.66 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Пора собираться на МАКС.  
Пора! :D
Все там будем :*)
Ну вот и отгремел очередной МАКС. Переполнен восторгами от невероятных полетов "сушек" и эффектного выступления арабов. Жаль, немного припозднился, не увидел Ил-2 в воздухе.
Рисунок
123.jpg (152.94 КБ)
Вчера же, в воскресенье, отправился в ЦДАК. Было интересно взглянуть на тамошнего Крокодила. Модельке наверно уже лет семьдесят. Сделана, конечно с ошибочками в "матчасти".
Рисунок
DSC03596.JPG (169.84 КБ)
По видимому, автор модели ориентировался в основном на второго Крокодила, известного по фото с детишками. Характерная, "косая" граница цветов на центроплане. И выбор цветов, черный-красный-белый, тоже больше ему соответствует.
Изменено: Сергей Бусаргин - 24.07.2017 17:56:15
В комплекте модели даются диски для колес. Их пришлось сделать гораздо тоньше (как, впрочем, и сами колеса), иначе они просто бы не влезли в проём обтекателя. Но как порой бывает, сделаешь, а потом приходишь к другому решению.
Пользователь добавил изображение
DSC03641.JPG (128.55 КБ)
А вот колеса то у Крокодила были спицованные.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (106.21 КБ)
И по-видимому спицы д.б. видны, т.к. часть колеса довольно таки вылезает из обтекателя.
Пользователь добавил изображение
DSC03645.JPG (88.26 КБ)
Сделать спицы близко к оригиналу мне не по силам. Поэтому делаю такую простенькую имитацию из пластиковых палочек.
Пользователь добавил изображение
DSC03650.JPG (134.25 КБ)
Примитивно, конечно, но как бы все-таки создаётся иллюзия колес со спицами.
Пользователь добавил изображение
DSC03647.JPG (69.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03651.JPG (92.78 КБ)
Наверно, уже в четвертый клею "лючки" снизу центроплана. Чё то не в ладах я с этим металлическим скотчем. Края отклеиваются. И вообще не фонтан. Будет ли это держаться на гофре?
Может надо было куда-то "дунуть, плюнуть" сначала? :)  
Пользователь добавил изображение
DSC03666.jpg (54.81 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 29.07.2017 20:19:28
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Примитивно, конечно, но как бы все-таки создаётся иллюзия колес со спицами.
Похоже, хотя спицы толстоваты. А диски из комплекта - в оригинале они и закрывали спицы. При наличии обтекателей не нужны.
Снова вопрос по матчасти. ???  В комплекте модели есть малюсенькая деталюшка, очень похожая на трубку Вентури. Некоторые коллеги, делавшие Крокодила ранее меня устанавливали трубки Вентури, даже значительно крупнее по размерам, справа, под кабиной, довольно таким приметным элементом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат