Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Гладиатор...ы??, Рисую гладиатора.
Доброго времени суток коллеги и просто любопытствующие. Есть одна фигура в процессе, и работа над ней мне так неожиданно понравилась, что я решил поделиться удовольствием с вами!
Это конечно пиратка среднего качества, но оригинал слепил один из самых выдающихся скульпторов-миниатюристов Андреа Юла, сотрудничающий с Pegaso Models. Скульптура очень выразительная, в ней чувствуется напряжение, сила, опасность и много чего еще. Но вот с историчностью, конечно, полный п...ц(((. С заявленным производителем секутором этот боец имеет крайне слабое сходство (даже в оригинале). Подробно разбирать все исторические неточности нет времени и желания, потому приступим к рисованию. PS фото не моего, спёр у продавца с сайта.
Удачи в работе! Понаблюдаю с удовольствием.
Фотографировать я начал не сразу, поэтому о нескольких этапах рассажу словами:
1. слепил ему перья на шлем. В оригинале они есть. использовал эпоксилин на проволочном каркасе.
2. Убрал рельефный рисунок со щита. Мне так захотелось))
3. Закрепил на временной подставке и загрунтовал.
4. Нанес базовый телесный цвет акрилом Мастер-класс (жженая сиена+белила титановые). Краплаком замазал поле щита.
5. Нанес первый слой металликов на шлем, манику, страшное оружие, пояс, умбон щита. Использовал краски от Ganzo Sanyo (полируются после нанесения).
6. Нанес на тело тонкий слой смеси масляных красок (сиена жженая+марс коричневый).
7. Чистой сухой кистью убрал излишки масла на выступающих частях тела, так чтобы проступила подложка.
8. Сфотографировал то чо получилось и выпил, наконец, чаю))))
Вот
Рисунок
1.jpg (166.78 КБ)
Еще
Рисунок
2.jpg (175.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (115.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (114.29 КБ)
Изменено: Андрей Кузнецов - 18.05.2016 19:20:56
Цитата
OstapBender пишет:
Удачи в работе! Понаблюдаю с удовольствием.
Спасибо. Я его рисую уже неделю, понемножку. Даже жалко, что скоро финал(((. Фотки буду выкладывать постепенно, так, как и делал. Приглашаю всех желающих поучаствовать, делиться мнениями, советами, др. информацией.
Хорошо выходит!
То ли еще будет, мой друг!!!! Что называется "не переключайте"!!
Красил троицу, в том числе и этого, на заказ. Полуклекционная покраска
Рисунок
image.jpeg (278.17 КБ)
Не хватает контраста и глубоких теней, сугубо мое личное видение. Возможно это из за того что фотографировали при солнечном свете, который съел всю вашу роспись.
Цитата
Алексей пишет:
Не хватает контраста и глубоких теней, сугубо мое личное видение. Возможно это из за того что фотографировали при солнечном свете, который съел всю вашу роспись.
Алексей, вы невнимательно читали(((. Это только начало. Смотрите дальше и всё будет, обещаю.
Ну если вы красите при дневном свете тогда, да, соглашусь это только начало.
Цитата
Алексей пишет:
Ну если вы красите при дневном свете тогда, да, соглашусь это только начало.
Рисую по ночам. Про фото и чай - метафора для общего стиля изложения. Фотографирую утром, перед уходом на службу.
В настоящий момент фигура близка к завершению а это фото недельной, если не больше, давности. Постепенно буду выкладывать остальное, чтобы к концу работы сравнять изложение и факт.
Вот, что я имел в виду. Pardone, если неясно выразился ранее.
замечательная кожа!
но есть вопросы:
непонятное оружие абсолютно, я бы заменил...либо сильно сточил!
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
замечательная кожа!
Спасибо, конечно, но только это еще не кожа, а эскиз оной, если хотите.
Я с кожей еще три дня после этих фото работал.
По оружию - косвенно написал в первом посте. Историчности в данной скульптуре почти нет. Ну да и бог с ней, с историчностью этой!!! Зато как устрашающе выглядит эта хреновина в руке)))). Даже некрашенная.
Кто я такой, чтобы перепиливать задумки А.Юла??
Изменено: Андрей Кузнецов - 18.05.2016 20:34:58
Всегда убивала насмерть эта штука у бойца в руке. А.Юл вполне возможно и великий знаток вооружения гладиаторов, но мне как то не повезло прочесть его книг на гладиаторскую тему. Мне, в качестве источника информации больше нравится Носов. А Юл, что Юл, скульптор - да, но не исследователь.
Менять и улучшать можно хоть от любого скульптора, если есть неточности или желание исправить или что то изменить, что приведёт к лучшему результату. Даже если он Мега как популярен и знаменит. Косяки делают все. Да не сотворите себе кумира :-) )))))
Изменено: Михаил Шилов - 19.05.2016 06:15:12
:-)))))
Изменено: Андрей Кузнецов - 18.05.2016 21:57:27
День второй. титановыми белилами подпачкаными желтым и красным кадмиями высветлил выступающие части, подчеркнув рельеф. Смесью сиены жженой и марса коричневого углубил тени создав контраст. Вариант НЕКОНЧАТЕЛЬНЫЙ!!! Полирнул металлические части, окрашенные спецкраской. Изнанку щита покрыл акрилом от "Звезды" (срок годности которого истек ... в 2005 г.)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (139.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (85.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (81.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (94.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (79.11 КБ)
День третий. Продолжил работать с телом, углубляя контраст. Красная ткань на манике. Нарисовал изнанку щита масляными красками. Покрыл акрилом, базовым цветом, subligaculum - труселя по-русски. Эмалами поправляю металлические части, рисую оковку щита.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (90.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
13.jpg (99.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.jpg (94.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
15.jpg (93.36 КБ)
День четвертый ознаменовался воплощением эскиза фрихенда на щите бойца. Никакого предварительного рисунка на бумаге не было. Вариантов была масса но в конечном итоге щит покрылся стилизацией под легионный "орнамент". Исторично ли это - не знаю. Скорее всего нет. Ну и ладно))). У фэнтезийной фигурки фэнтэзийный щит, логично. На следующий день запланировал дооформить рисунок сделав его более объемным.
Кроме того, работал с сублигакулюмом, обмотками на ногах.
Пользователь добавил изображение
16.jpg (104.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
17.jpg (89.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
18.jpg (107.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
19.jpg (75.41 КБ)
-потрясно, я только поражаюсь, как кистью так ровно рисовать в таком масштабе?
-видимо, талант..
С уважением,Владимир.
Владимир, спасибо!!! Про талант - это лестно!! На самом деле это первый геометрический фрихенд, который я делал на щите. Самое сложное было добиться симметрии. За ориентиры брал заклепки на щите, сначала прорисовывал акрилом, потом масляными. Всё равно симметричность далека от идеала, но переделывать точно не буду!!!! В следующем посте покажу результат попыток придания легкой объемности рисунку.
День пятый. Случилось страшное. - при падении с высоты полутора метров боец не получил травм но сломал себе оба пера. Погоревал я ровно три минуты, поскольку прежние самодельные перья мне не нравились, я был уверен, что в следующий раз смогу лучше. Единственное - довольно неприятно проводить монтажные работы на практически покрашенной фигурке. Я зачистил шлем с боков, удалив все ненужное, слепил из эпоксилина крепление, в которое вставил кронштейн для будущего пера из обрезка медицинской иглы. Повторил операцию со второй стороны.
Щит. Решил немного поднять рельеф. Вот ведь парадокс - стачиваю рельеф, чтобы потом "заобъемить" плоский рисунок. Раньше такого никогда не делал, да и , судя по фото, ни фига не получилось. Выделял грани рисунка светлыми цветами, обводил тоненько по контуру темными оттенками. Надо было резче, что ли. Покрыв рисунок ретушным лаком, немного порисовал обмотки, и занялся подставкой.
Пользователь добавил изображение
20.jpg (100.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
21.jpg (95.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.jpg (83.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
23.jpg (118.95 КБ)
Рисунок
24.jpg (147.95 КБ)
Щит, на мой взгляд, хорошо получился. Учитывая, что гладиатор всё время в боях на песчаной арене, рисунок не будет сильно контрастным.
Цитата
Андрей Кузнецов пишет:
Щит. Решил немного поднять рельеф. Вот ведь парадокс - стачиваю рельеф, чтобы потом "заобъемить" плоский рисунок
Андрей, а зачем?!
Ведь рисунок на щите- Просто Рисунок!
Накрашенный на на плоской поверхности...?
Интересный, кстати, вопрос. Принято делать рисунок "рельефным", но почему... Может, из-за лучшей смотрибельности?
Цитата
OstapBender пишет:
Интересный, кстати, вопрос. Принято делать рисунок "рельефным", но почему... Может, из-за лучшей смотрибельности?
Именно, мой юный друг, именно. Щит, кстати можно подправлять. Всегда утешаю себя этой мыслью и всегда ничего не делаю. В конце концов лучшее-враг хорошего. А вообще всем "фигуристам" на заметку - ретушный лак - отличная вещь, создает закрепляющий слой на краске и по нему (слою) можно дальше рисовать.
Цитата
OstapBender пишет:
Принято делать рисунок "рельефным",
Так то на отливках, Илья. Типа рисунок там есть. "Поднимать" рисунок при росписи, ну по-меньшей мере странно....
Автор несколько раз подчеркивал, что это не ВИМ, а просто некая фигурка. Хотя, имхутся мне - зря, можно было сделать вполне историчную миниатюру....
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

Так то на отливках, Илья. Типа рисунок там есть. "Поднимать" рисунок при росписи, ну по-меньшей мере странно....

Так в том-то и дело, что "поднятие рисунка" при росписи - весьма распространённое явление.  unk()
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат