Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Гладиаторы. Сезон второй.
Здравствуйте, господа хорошие.
Заложил я еще пару бойцов. Правда манекены начал делать еще когда заканчивал лепить первых гладиаторов. Весь неиспользованный замешенный Мэджик налеплял на проволочные каркасы (ну не выкидывать же :)). Материал тот же, размер тот же - 90 мм.
И так, это будут секутор и ретиарий.
Небольшая справка для тех, кто не в курсе кто это такие. Все по Н. Носову.

"СЕКУТОР («преследователь»), известный также как контрретиарий, был создан специально для боя с ретиарием. Он ведет свое происхождение от мирмиллона, от которого отличается лишь формой шлема. Его вооружение состояло из шлема, большого прямоугольного щита скутум, поножа на левой ноге, наруча маника на правой руке и меча гладиус.
Шлем секутора отличался обтекаемой формой, гладкой поверхностью, маленькими отверстиями для глаз и навершием в виде плавника рыбы. Все эти характерные особенности объясняются стремлением не только затруднить захват головы сетью и противостоять трезубцу ретиария, но также вызывать ассоциацию с рыбьей головой, способствуя имитации боя рыбы (секутора) с рыбаком (ретиарием)."
Небезызвестный император Коммод выступал как секутор в свое время.

"РЕТИАРИЙ (от лат. rete - «сеть») - наиболее легко идентифицируемый тип гладиаторов. У него не было щита, шлема и поножей, и маника защищала левую руку, а не правую, как у гладиаторов других типов. Его оружием были сеть, трезубец и кинжал. Характерной чертой ретиария был галер - металлический наплечник, пристегивавшийся к манике на левой руке. По всем этим признакам не составляет труда найти ретиария на любом изображении гладиаторов...
Ретиарий появился на арене лишь в начале периода Империи."

Кратенько :)
Вот такие пока кузнечики. Когда они сформируются в человечков, поясню идею.
Рисунок
IMG_7887.jpg (224.2 КБ)
Рисунок
IMG_7889.jpg (205.13 КБ)
Рисунок
IMG_7890.jpg (156.27 КБ)
Рисунок
IMG_7891.jpg (184.93 КБ)
Рисунок
IMG_7892.jpg (230.09 КБ)
Рисунок
IMG_7885.jpg (183.77 КБ)
Удачи в постройке.
Рисунок
Намечается очередная интереснейшая и познавательная (по крайней мере для меня точно) сказка. С удовольствием понаблюдаю. Удачи в стройке Валерий!
с уважением, cot behemot
Рисунок
от прошлой работы под впечатление... так тут новая намечается)
Спасибо, мужчины. Удача лишней не будет :)
О, новый сезон!  (?: . Уселся поудобней, очень интересно. Валерий, удачи в стройке.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Ретиарий появился на арене лишь в начале периода Империи."
А в романе "Спартак"? Врёт автор?! crezy
#$#
Рыбак, надо полагать тот, который снизу(сеть тянет),  Валера?
И еще вопрос:- а рыбака не хочешь негроидной расы?
Изменено: Михаил Шилов - 20.04.2015 15:50:42
Цитата
Юрич пишет:
А в романе "Спартак"? Врёт автор?!
Это Джваньоли то? Врет  как сивый мерин. Совершенно прокоммунистический роман. (((
Цитата
Михаил Шилов пишет:
Рыбак, надо полагать тот, который снизу(сеть тянет), Валера?
И еще вопрос:- а рыбака не хочешь негроидной расы?
Миш, с тобой не интересно, ты знал ответ заранее :D Именно ретиарий скрючился, и именно негритос.

Очень рад вас всех снова видеть, парни.
Да много уж нас у мониторов скопилось... внимаем...
Валера сеть плетешь по воробьевски? Кстати по щитам интересная дискусия была. Ты какие будешь красить белый и охристый? И еще маааааленькая идейка: если подставку состыковать с предыдущей и стену продолжить, то можно выставлять и целой композицией с четырьмя участниками и по отдельности.
Изменено: Михаил Шилов - 20.04.2015 17:51:43
Про сеть подробно, с фотами, есть У Станислава Куриленко в его крайней росписи. Воробьев объяснял только на словах, но вроде именно такой же способ. По-поводу объединения двух работ думал, но рано пока прогнозировать. Видно будет. У Воробьева, видел ты наверное, есть несколько пар, объединенных в одну композицию. Мне, честно говоря не очень. Есть смысл объединять, если не просто несколько пар, а две команды, имеющие каждая некий общий признак: цвет одежды, какая нибудь повязка, цвет щита наконец. ИМХО.
По щитам, Шаменков наверное прав, но мне он очень не симпатичен. Не люблю безапелляционность, у Носова нет однозначных указаний на много чего, он скромно пишет вероятно, скорее всего, видимо, и т.д. Может поэтому мне ближе отношение к щитам того же Воробьева.
Великолепно! Лицо давать будите в этот раз? Или всё под шлем? С вашим мастерством думается и лицо будет под силу. Удачи. Я в числе зрителей.
#$#
Опять интересная интересность намечается!
Самолепная скульптура - это круто!
Вот нашёл)))
Пользователь добавил изображение
301899_900.jpg (109.49 КБ)
Изменено: Андрей Суховаров - 20.04.2015 21:32:40
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Валерий,  даже когда бились по ТРИСТА ПАР!, не уверен, что на них были разноцветные верёвочки...
Но в Вашем случае- согласен!
Если Вы соедините две диарамки, как Лего, то может получиться красиво!
Изменено: Юрич - 20.04.2015 21:57:22
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Великолепно! Лицо давать будите в этот раз? Или всё под шлем? С вашим мастерством думается и лицо будет под силу. Удачи. Я в числе зрителей.
Да, в этот раз постараюсь очень сильно, тем более ретиарии выступали без шлемов.

Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Вот нашёл)))
Как раз и этих картинок-реконструкций я и выбрал провокатора на роль секутора. Уж больно понравилось начало прыжка. А вот у ретиария сеть была привязана к левой руке.

Цитата
Юрич пишет:
Валерий, даже когда бились по ТРИСТА ПАР!
Одновременно, каждый за себя? А как же зрители, за кого болеть то в эдакой каше?
Пользователь добавил изображение
1.jpg (40.41 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 20.04.2015 22:42:01
Валерий, на открытии Колизея так и было!
А уж за кого местные жители болели... crezy
Кстати, сеть не может быть привязана к руке, один из приёмов(самый зрелишный и почётный crezy )- набросить сеть на противника!
Цитата
Юрич пишет:
Валерий, на открытии Колизея так и было!
А уж за кого местные жители болели...
Кстати, сеть не может быть привязана к руке, один из приёмов(самый зрелишный и почётный)- набросить сеть на противника!

На открытии Колизея может быть, но нормой такие бои вряд ли были.
Сеть таки привязывали, но не саму сетку, а посредством веревки, вот за ее длину не скажу, но думаю метра три, да сама сетка 3 метра в диаметре. Нормальная дистанция. Ближе противника подпускать нельзя, нет ни щита, ни шлема. Веревкой сеть подтягивалась назад в случае промаха. Противник то на месте не стоит как истукан. А вот уж если припрет, тогда ретиарий веревку обрезал имеющимся кинжалом. Тем самым лишая себя некоторого преимущества.
Вообще ретиарий чисто дистанционный боец. И сеть и трезубец способствуют этому.
Никак  не выкрою большой кусок времени на фигурки, занялся мелочевкой. И сразу возник вопрос.
У ретиария па левом плече имеется этакий наплечник - галер (это по-нашему, по-древнеримски). Хочу попробовать сделать на галере историчный рисунок, и вот никак не пойму, что это такое.
Отмечено вопросиком.
Какие будут мнения, мужчины.
Рисунок
вопрос.jpg (162.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7898.jpg (95.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7897.jpg (115.55 КБ)
Трезубец?
Весло?
Трезубец там уже есть по центру. А весло... Рулевое? С другой стороны якорь. А это... всю голову в кровь расчесал
Здравствуйте.
Сделал черепа и вклеил глазки. Собственно это не черепа, а черепки. Они маловаты во все стороны, запас на мышцы и кожу.
Глазки катал из Мэджика, очень это нудно.
Да, совсем забыл, по мнению авторитетных ВИМовцев, на наплечнике - рулевое весло.
Юрич, Вы были правы.
Пользователь добавил изображение
IMG_7899.jpg (134.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7900.jpg (137.95 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 27.04.2015 13:05:19
Здравствуйте, господа хорошие.
Года не прошло, попробую ка я возобновить изготовление фигурок гладиаторов.
Сделал сегодня  очень мало, веки около глазок. Ну, это для разгона. Выглядит пока странновато - надеюсь в дальнейшем бойцы будут больше похожи на людей :)
Рисунок
1.jpg (269.01 КБ)
Рисунок
2.jpg (204.43 КБ)
Рисунок
3.jpg (183.26 КБ)
Рисунок
4.jpg (180.77 КБ)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Выглядит пока странновато
"Ужастик" какой то напоминают... crezy
А я уж думал- заглохла стройка....
#$#
Цитата
Юрич пишет:
"Ужастик" какой то напоминают...
:)
Были причины, казавшиеся мне объективными...
Изменено: Валерий Вершинин - 19.10.2015 15:23:33
Валерий, почти наверняка у Вас это есть - но может и будет полезно.
http://www.romancoins.info/MilitaryEquipment.html
Скорее, это к Вашим артиллеристам, но они всяко "земляки". А эта тема в работе, быстрее увидите.
http://ok.ru/video/40738753077
http://ok.ru/video/40738753077  так посмотреть
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат