Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Studebaker 1944 грузовой
Уважаемые знатоки, нужна помощь.

После войны мой дед работал водителем на Студебеккере. Он объездил всю Европу. Мне бы очень хотелось в память о нем сделать модельку "его" грузовика. К сожалению, в семейном архиве нет фото самой машины. Тут мне и понадобится помощь. Итак, это 1945 год, соответственно, грузовик должен был быть выпущен раньше. Речь о трехосной машине с тентом для перевозки грузов (контрибуции, репарации). Нужен совет в отношении того, какой набор лучше поискать. Буду также признателен за условно "правильные" фото. Условно "правильные" - потому что задача поставлена неконкретно и очень размыто.
Изменено: VenenoLento - 27.07.2017 13:23:41
Набор 35511 1/35 от ICM. А картинки и фото обзоры в интернете.
Цитата
Юрий Зуйко пишет:
Набор 35511 1/35 от ICM. А картинки и фото обзоры в интернете.

Спасибо. Я тоже на этот набор смотрел. Хорошо, что совпало. Можно ли сразу заказать какие-нибудь дополнительные наборы (фары, крючки, цепи или что-нибудь еще), чтобы одним "пакетом" пришло? Или же ничего полезного не продают - и надо будет при желании самостоятельно изготавливать?
Это надо смотреть ассортимент магазинов. Где-то что-то есть, но не факт, что в одном месте. Разные допы в большом количестве есть в магазине АРМОР 35. Короче, чтобы что-то найти надо лопатить и лопатить.
Цитата
Юрий Зуйко пишет:
Это надо смотреть ассортимент магазинов. Где-то что-то есть, но не факт, что в одном месте. Разные допы в большом количестве есть в магазине АРМОР 35. Короче, чтобы что-то найти надо лопатить и лопатить.

Юрий, а Вы можете подсказать, что именно искать? Я совершенно не представляю, какие детали мне понадобятся. Когда делал самоходку, добрые люди подсказали, какие траки, катки, решетки и т.д. купить.
Нашел еще вот такой набор: http://i-modelist.ru/goods/model/tehnika/icm/382/196.html

Какой из них лучше брать?
Этот - http://i-modelist.ru/goods/model/tehnika/icm/382/196.html
Или этот - http://i-modelist.ru/goods/model/tehnika/icm/382/1826.html
Всё зависит от того в каком виде вы представляете свой автомобиль. Вы писали про тент, значит нужна версия машины с тентом. Какой груз Вы хотите положить в кузов. Есть разные наборы для наполнения кузовов от простеньких пластиковых наборов до дорогущих смоляных. Можно зайти В контакте на сайт Resinmodels. Там куча всего по приемлимым ценам.
Спасибо, я не знал о такой группе ВК. Полюбопытствую. В итоге заказал без тента, мне не понравилось, как пластиковый тент смотрится. Плюс Вы верно заметили, что в кузов можно что-нибудь положить.
Изменено: VenenoLento - 28.07.2017 10:14:25
//
Изменено: =PUH=kitt - 09.01.2021 20:22:07
/
Изменено: =PUH=kitt - 09.01.2021 20:21:00
Дорогие друзья, всем доброго вечера!

Я потихонечку собираю Студебеккер. Все делаю по инструкции. Дошел в своей работе до кабины и призадумался: если ее собрать, то внутри я покрасить детали уже не смогу, значит, надо красить по частям, а потом склеивать. Кто уже это делал, подскажите, пожалуйста, конкретные цвета для кресла-дивана, рычагов, руля и внутренней отделки кабины. Буду вам крайне признателен за совет.

Красить внутренности кабины буду кисточкой, а для внешней окраски модели припасены аэрограф и компрессор. Покупал оборудование года полтора или два назад, так ни разу и не воспользовался, поэтому придется смотреть обучающие видео на youtube, чтобы выяснить, как это все включается (да и как вообще проходит процесс покраски). Опять же, буду благодарен за какие-нибудь полезные ссылки для "полных чайников"

И третий пункт, по которому мне нужна помощь, это напыление, пятна от масла и куски грязи. Сильно пачкать модель не хочу, но немножко все же стоит добавить. Будет здорово, если сможете подсказать конкретные баночки, которые лучше купить.

Вот что имеется на данный момент:
Рисунок  
Изменено: VenenoLento - 14.10.2017 17:53:10
Цветовая палитра небогатая. Оливковый разных оттенков, если до капиталки. А после капиталки присутствуют чёрный цвет (сиденья, возможно диски колёс),  4БО (зелёный).
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Цветовая палитра небогатая. Оливковый разных оттенков, если до капиталки. А после капиталки присутствуют чёрный цвет (сиденья, возможно диски колёс),  4БО (зелёный).
То есть и сиденье, и всевозможные рычаги, и педали - все оливковое изначально?
Цитата
VenenoLento написал:
Дошел в своей работе до кабины и призадумался: если ее собрать, то внутри я покрасить детали уже не смогу, значит, надо красить по частям, а потом склеивать. Кто уже это делал, подскажите, пожалуйста, конкретные цвета для кресла-дивана, рычагов, руля и внутренней отделки кабины. Буду вам крайне признателен за совет.
НЕдавно собирал БМ-13 на базе Студера, от этого самого ИСМ. Кабину клеил/красил следующим образом: собрал дно с диваном и рычагами, покрасил диван, приклеил заднюю стенку, покрасил дно и стенку изнутри, собрал переднюю часть с крышей и мордой с крыльями в том числе, покрасил изнутри, детали кабины, собрал двери, сначала без стекол и внешних деталей (зеркала и ручки), покрасил изнутри. Затем замаскировал все стекла снаружи и вставил их в окна, лобовую деталь и заднюю стенку, после чего все склеил между собой. Важно, зеркала надо к дверям приклеивать в самый последний момент, перед грунтовкой и покраской.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
VenenoLento написал:
То есть и сиденье, и всевозможные рычаги, и педали - все оливковое изначально?
Ну я диванчик посветлее сделал, типа брезентовое
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Кстати, прикиньте заднюю стенку к раме, може придется поджимать раму или подпиливать стенку
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
VenenoLento написал:
Цитата
 Юрий Зуйко  написал:
Цветовая палитра небогатая. Оливковый разных оттенков, если до капиталки. А после капиталки присутствуют чёрный цвет (сиденья, возможно диски колёс),  4БО (зелёный).
То есть и сиденье, и всевозможные рычаги, и педали - все оливковое изначально?

Оливковое сидение... cry1
.
Изменено: Юрич - 14.10.2017 18:51:50
Цитата
АлАР написал:
Кстати, прикиньте заднюю стенку к раме, може придется поджимать раму или подпиливать стенку
Прикинул: действительно пришлось подпиливать заднюю стенку.
Дорогие друзья!

Начну рассказ о том, как продвигалась работа над моделью.

У кого-то из мастеров Каропки я подсмотрел такой ход, как оклеивание сиденья обувной бумагой. Вот что получилось:

1. сиденье оклеено

Рисунок

2. сиденье в грунтовке

Рисунок

3. сиденье покрашено в оливковый цвет с добавлением коричневого

Рисунок

4. сиденье в кабине

Рисунок  
Закончил сборку модулей: рама, кузов и кабина. На фото они не приклеены:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Цитата
VenenoLento написал:
У кого-то из мастеров Каропки я подсмотрел такой ход, как оклеивание сиденья обувной бумагой.
Не только обувной, можно и просто туалетной бумагой)... Эта бумага вообще универсальный инструмент,что только ею не обклеиваем)

Сиденье хорошо получилось.
Рисунок
Далее "задул" основным цветом все детали. На стекла нанес силиконовую маску (не знал, что такое бывает, но поход в магазин для моделистов открыл мне глаза на многие моменты). Прикупил также подставку для модели, которая выглядит как брусчатка.

Рисунок

Поставил фары от "Эльфа", которые ранее приобретались для самоходки (ее я так и не доделал). Может быть, фары не правильные с точки зрения истории, зато смотрятся явно лучше, чем наборные.

Рисунок

И тут видно, что зеркало одно сломалось. Вообще я намечался с мелкими деталями: крошатся они очень легко. И ручку стеклоподъемника я потерял (выскочила из пинцета), не смог отыскать, как ни ползал с фонарем по полу. Решил, что в машине ее могло и не быть (к тому же толком не видно, что там внутри)
Цитата
VenenoLento написал:
Закончил сборку модулей: рама, кузов и кабина. На фото они не приклеены:
Как сборка?... Есть ли нарекания, или собирается всё как по маслу ?...
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Цитата
 VenenoLento  написал:
Закончил сборку модулей: рама, кузов и кабина. На фото они не приклеены:
Как сборка?... Есть ли нарекания, или собирается всё как по маслу ?...
Нарекания есть:

1. Детали на литнике не пронумерованы. Очень неудобно все время сверяться с инструкцией, чтобы найти нужную деталь. Особенно ярко эта проблема видна в самом начале сборки, так как инструкция на одной стороне листа, а схема с номерами - на другой стороне того же листа. Знаю, что люди делают ксерокопию, чтобы всегда перед глазами держать.
2. Мелкие детали очень неудобно крепятся к литнику, поэтому при отделении часто ломаются, надо все делать предельно осторожно.
3. Длинные детали (рама) закручены "винтом" (по крайней мере в моем наборе). С рамой я вообще намучился: она кривая, поэтому все остальные распорки плохо встают в пазы.
4. Заднюю стенку кабины пришлось подпиливать, чтобы подогнать под раму.

В остальном нормально
Сделал маски для лобового стекла под дворники и "запылил" лобовое стекло. Поэкспериментировал: на одну часть стекла (на фото левее) нанес растворитель для красок и "прилепил" на него пыль, а не другую часть (на фото правее) - просто ватной палочкой нанес пыль. Мне понравилось больше без растворителя.

Рисунок

Рисунок

Допущена ошибка: слишком много пыли на стекле, которая к тому же осыпалась на капот - пришлось влажной ватной палочкой собирать.
Из фольги сделал зеркала (тоже подсмотрел у кого-то)

Рисунок  
Так как это первая моя модель, решил на ней опробовать известную мне технику нанесения сколов. Техника следующая (подсмотрено тут http://panzer35.ru/forum/31-311-1):

1. "разбелить" основной цвет и нанести по краям детали сколы в форме точек и тире
2. обмакнуть кисточку в этот светлый цвет и вытереть кисточку почти насухо, потом потыкать ею в деталь, чтобы получились царапины
3. взять темно-коричневый цвет и пройтись им поверх светлых пятен, частично их перекрывая
4. пигментом "ржавчина" поставить несколько точек, подождать, пока подсохнут, и размазать сухой кистью
5. на наждачной бумаге натереть грифель от простого карандаша, обмакнуть в это ватную палочку и пройтись ею по детали, чтобы придать металлический блеск

Звучит красиво, в приложенных к инструкции фотографиях все смотрится просто чудесно, у меня же получилось значительно хуже.

Мои ошибки:
1. как любой новичок, увлекся сколами и нарисовал их неправдоподобно много
2. за неимением коричневого цвета получил его смешением черного и красного, но только вот красный у меня был глянцевый, что сказалось на результате
3. фокус с сухой кисточкой, которая должна была изобразить мелкие царапины на детали, у меня вообще не прошел

Рисунок

Рисунок  
Так как раньше я уже решил, что ставить модель в прозрачный бокс некрасиво, то занялся подставкой. Загрунтовал "брусчатку" и решил покрыть ее грязью. Когда начал это делать, понял, что одного пузырька готовой грязи на всю подставку не хватит, поэтому предположил, что на брусчатку машины выезжают с проселочной дороги, которую размыло дождями, поэтому выносят на нее грязь. Времени как-то сильно художественно оформлять подставку не было? поэтому решил порыть ее черной смывкой, чтобы она прокрасила углубления между камнями. Однотонную грязь тоже местами "оживил" черной смывкой, а местами также присыпал сухим пигментом:

Рисунок  
Я опробовал черную смывку и на модели. Мне понравилось, как она подчеркнула доски на кузове, но в итоге пожалел о том, что так активно использовал смывку: общий цвет модели стал заметно темнее. Отступать уже было некуда, поэтому пришлось и кабину тоже полностью покрыть этой смывкой, чтобы цвет разных деталей был одинаковым. Смывка помимо всего прочего добавила эффекта глянца.

Далее я поразвлекался с грязью. Она помогла спрятать щели , некоторые неточности, допущенные при сборке, она же спрятала часть лишних сколов.

С грязью, кстати, есть еще и такая история: я пытался на подставке сделать следы от шин грузовика. Как ни катал колеса на зубочистках, задуманное не вышло. Думаю, надо было немного подождать, чтобы грязь подсохла, а также сильнее нажимать на колесо. Но получилось что получилось.

В результате машина грязная. Кроме того, грязь я использовал и чтобы приклеить модель к подставке.

Рисунок

Рисунок

Время поджимало, поэтому я не успел сделать ящики и бочки для размещения в кузове. Только немного убрал излишки пыли на окнах. На фото нет конечного варианта (торопился и не снял), где еще была применена "пудра" от Тамии на крыльях, радиаторов решетке, дверях и кузове, что сделало модель чуть менее блестящей.

В общем, стройка завершена, тему можно закрывать. Модель подарена в прозрачном коробе. Если когда-нибудь удастся сделать нормальные фотографии, поделюсь.

Спасибо всем, кто помогал советами.
Изменено: VenenoLento - 07.11.2017 23:48:59
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат