Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Bumar-Łabędy DUT 0502. Автокран, Создание по бумажным выкройкам. Печать деталей на 3Д принтере
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Собираю автомобили в 43-ем масштабе уже достаточно долго и, наконец, захотелось что-то сделать самому. Первые попытки были сделать из бумаги, но, результат немного не впечатлил то ли руки кривые то ли одно из двух. Как-то сделал себе подарок - 3Д принтер и решил взяться за модель автокрана Bumar-Łabędy DUT 0502 - интересно же. Выкройки бумажные есть от журнала Modelik в 25-м масштабе. Модель оказалась сложной, но потихоньку процесс идет, параллельно осваивается и технологию печати, естественно, для меня, по крайней мере, что не всегда все получается распечатать качественно.
Фото журнала и оригинала авто на прикрепленных картинках. Процесс сборки буду выкладывать постепенно, т.к. опыта в подобных делах нет и тут выкладываю "творчество" в первый раз.
Рисунок
dut407_sm80.jpg (289.71 КБ)
Рисунок
List_01_sm20.jpg (247.25 КБ)
Итак, первое - это остов машины.На втором рисунке уже распечатанная и собранная рама, видны огрехи печати.
Рисунок
IMG_001_r3.jpg (345.02 КБ)
Рисунок
List_07i_sm40.jpg (314.11 КБ)
Рама обрастает деталями - поворотная рама с двигателем и подставки под оборудование. Оригинал ниже.
Рисунок
IMG_003_r1.jpg (174.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_006_r1.jpg (139.38 КБ)
Рисунок
dut007_sm.jpg (239.29 КБ)
Далее распечатал бак с баллонами, правда немного ушел от выкройки, так как попалась фотография с большим количеством баллонов, да и бак немного другой.
Пользователь добавил изображение
dut011.jpg (90.19 КБ)
Рисунок
IMG_002_r4.jpg (161.69 КБ)
Немного о том как делал исходные модели для принтера. Так как чертежей данного авто у меня нет, а есть выкройки, я с помощь САПР FreeCad - в качестве бесплатной альтернативы SolidWorks, конечно может не с такими возможностями, но мне хватает. Пример создания:
Потом модели, по мере готовности или надобности переводятся в специальную программу, я использовал Cura, где эти модели переводятся в "язык" понятный принтеру, а именно: положение сопла, выдавливание материала, обдув и т.д. Пример окна программы:
Пользователь добавил изображение
Cura 001_r2.png (128.3 КБ)
Опора для стрелы и противовес:
Пользователь добавил изображение
List_13i_part1.jpg (34.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
List_12i_part1.jpg (23.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_004_r1.jpg (125.68 КБ)
С самой стрелой были проблемы:
1. Стрела не помещалась в принтер - максимальный размер - 20 см. На картинке очень хорошо виден шов (до обработки).
2. На последних этапах иногда сбаивал принтер, когда печать идет 7 часов приходилось иногда забивать на недочеты и шпатлевать.
Со второй секцией стало намного лучше, шов практически не видно.
Всего секций 4, длина стрелы 33,1 м в оригинале.
Рисунок
IMG_006_1_r1.jpg (243.2 КБ)
Рисунок
IMG_006_2_r1.jpg (203.94 КБ)
Прикольно. Если так дальше пойдет, то боюсь сами пластиковые киты исчезнут/станут экзотикой, а мы будем скачивать торрентах чертежи для 3д принтеров от трампа или менга)
Цитата
Orctos78 пишет:
Прикольно. Если так дальше пойдет, то боюсь сами пластиковые киты исчезнут/станут экзотикой, а мы будем скачивать торрентах чертежи для 3д принтеров от трампа или менга)
Посмотрим, технология 3Д принтеров сейчас стала более доступна и по деньгам и по ассортименту,а далее все зависит от предпочтений - кому-то киты, кому готовые, а кто сам из подручных материалов.
"Стройка" двигателя. Бумажный вариант, оригиналы и что получилось в итоге.
Пользователь добавил изображение
List_09i_part1.jpg (46.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
dut509.9.jpg (26.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
dut509.8.jpg (19.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_007_r1.jpg (58.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_007_0_r1.jpg (142.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_007_1_r1.jpg (98.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_007_2_r1.jpg (74.38 КБ)
Следующим шагом был гидроцилиндр подъема стрелы. В качестве него использовалась радиоантенна, которую пришлось немного подпилить до приемлемых размеров и застопорить некоторые периферийные выдвижные части до нужных диаметров. Потихоньку подготавливается кабина.
Рисунок
dut207_sm.jpg (338.46 КБ)
Рисунок
IMG_008_r1.jpg (173.43 КБ)
Рисунок
IMG_010_r2.jpg (157.2 КБ)
Сборка лебедки в задней части автомобиля. Бумажная версия опять немного отличалась от оригинала, пришлось импровизировать. Причем оказалось есть несколько модификаций части поддержки, остановился на втором.
Пользователь добавил изображение
IMG_011_1.jpg (126.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
dut404_sm.jpg (62.37 КБ)
Рисунок
dut007_sm_part1.jpg (193.8 КБ)
Пока не знаю, что делать с колесами. Хотелось бы использовать чтото готовое, но с размером не вышло. Необходимо колесо 14.00 R25, а все, что нашел - 14.00 R20. Спрашивал у производителей/продавцов пока говорят нет.
Пользователь добавил изображение
dut020_wheel.jpg (127 КБ)
Постройка кабины. Вот так она должна выглядеть (оригинал) и что пока выходит.  
Рисунок
dut009_sm_part1.jpg (150.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
dut008_sm60.jpg (97.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_012_01.jpg (136.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_012_2.jpg (120.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_012_1.jpg (142.4 КБ)
ScienceA Оригинально весьма)  
Взялся за эту модель, так как на вид деталировка неплохая, во-вторых - кран, да и давно хотелось что-нибудь сотворить.
Итак немного кабины крановщика.
Рисунок
IMG_014_1.jpg (183.25 КБ)
Рисунок
IMG_014_2.jpg (173.58 КБ)
Стрела крана почти готова, осталась мелочевка, на которую, правда, уходит больше всего времени.
Пользователь добавил изображение
dut0801.jpg (76.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_015_1.jpg (103.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_015_2.jpg (120.83 КБ)
Неделю не мог добраться до модели, на выходных, наконец, было немного времени позаниматься творчеством.
Работал, в основном над стрелой. Что должно быть и что пока получается. Также снял катушку- решил переделать. А еще долго возился с дверью кабины крана.
Рисунок
dut405_part1.jpg (228.77 КБ)
Рисунок
IMG_016_1.jpg (161.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_016_0.jpg (67.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_016_2.jpg (139.28 КБ)
Неделя ушла на опять на стрелу, правда опять было немного времени на поделку.
Покрыл грунтовкой для того чтобы видеть места где надо получше зашлифовать или загрунтовать перед добавлением новых мелких деталей. Еще выяснилось что башня не поворачивается из-за мотора лебедки, пришлось немного изменить конструкцию, т.к. она делалась лишь по фотоснимкам, я думаю это нормально.
На фото ниже видны некоторые огрехи, но я надеюсь их еще убрать.
Пользователь добавил изображение
IMG_017_2.jpg (121.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_017_1.jpg (133.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_017_0.jpg (131.15 КБ)
Продолжаю добавлять детали. Должно получиться как на картинке, когда-нибудь.
Фонари, на мой взгляд, немного получились великоваты, размеры взяты с выкроек. Следы клея присутствуют.
Пользователь добавил изображение
dut320_sm1.jpg (84.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_018_0.jpg (141.28 КБ)
Изменено: ScienceA - 25.08.2017 10:52:25
Следующим шагом сделал гибкие шланги от гидроцилиндра к моторному отсеку поворотной башни. Внутренности отсека так и не смог нигде найти - придется оставить "черным ящиком". Тем более, что на некоторых модификациях все хозяйство спрятано за щитками и оттуда выходя только трубопроводы.
Пользователь добавил изображение
IMG_018_1.jpg (142.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
dut503_part1.jpg (21.7 КБ)
Слежу за стройкой с начала. Все очень круто, за исключением чистоты деталей. Ждал покраски и вот детали в грунте. Почему так грязно? Детали надо бы получше зачищать, это же не танк!
Принтер, я так понимаю - "Черная вдова"(или что-то подобное), а материал - АБС?
Цитата
Максим Семенов написал:
Слежу за стройкой с начала. Все очень круто, за исключением чистоты деталей. Ждал покраски и вот детали в грунте. Почему так грязно? Детали надо бы получше зачищать, это же не танк!
Стараюсь по мере возможностей. По сравнению с исходным материалом, особенно в части стрелы, стало гораздо лучше, на мой взгляд. Со стороны с солидным опытом, конечно, виднее. Но, опять же буду стараться еще лучше! Спасибо за наставление!
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Принтер, я так понимаю - "Черная вдова"(или что-то подобное), а материал - АБС?
Принтер: Wanhao Duplicator i3, материал PLA так уж сложилось исторически - попался первым (сам такой купил, катушку), некоторые детали допечатывались из ABS.  
За выходные еще добавил деталировки:
Пользователь добавил изображение
IMG_019_2.jpg (124.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_019_0.jpg (132.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
dut205_part1.jpg (93.74 КБ)
Это в 43?  Приобрести у вас напечатанный набор деталей или 3D модель реально? И  в какую цену вы бы это оценили?
Цитата
Николай (NickNolan) написал:
Это в 43?  Приобрести у вас напечатанный набор деталей или 3D модель реально? И  в какую цену вы бы это оценили?

Здравствуйте, Николай!

Да, это в 1:43. Напечатать все еще раз довольно долго, как я уже писал только один пролет стрелы 7-8 часов, соответственно ставил на ночь, а еще что-то может пойти не так.
По поводу 3Д модели тоже пока не думал, не так просто, процесс подготовки моделей занял тоже довольно много времени, примерно 1 месяц чистого времени, практически.  Вначале я сам думал:  - что там, всё есть осталось обвести, придать объем и т.д., но оказалось, что:
1 - много деталей (пока около 250)
2 - некоторые надо соединить, потому как распечатать такую мелочь отдельно сложно.

В любом случае проект не закончен, еще работаю над подвеской - сдается мне, что пластиком там не отделаться, надо что-то "железненькое", т.к. я еще модель утяжелил.
Буду думать.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат