Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
АПА-5Д на шасси УРАЛ-4320 в 1/72, или еще одна попытка создания антуража для фотосессий
Цитата
Юрий (fireman-72) написал:
Дима, привет! Классный аппарат вырисовывается!
Привет, дружище! Рад, что заглянул, спасибо!
Цитата
Марат Назмеев написал:
Ювелирное исполнение!
От Мастера-самодельщика слышать - вдвойне приятно! Спасибо, Марат!
 
8D хорошо получилось!
Рисунок
Цитата
vile написал:
хорошо получилось!
Спасибо, Юра!
Вчера навесил кабели на второю ферму. Морока скажу еще та - убил практически весь день на укладку кабелей. Изучив фото, понял что тонкие кабели от разъемов идут в стойку фермы и выходят сверху стойки и далее укладываются на крючках фермы. Толстые же кабели идут от разьема сразу на верх фермы и далее укладываются также на крючках. Укладка тонкого кабеля не влияет на возможность поворота фермы. А вот толстый неуходящий в стойку фермы, а свисающий с нее кабель - вызывает определенные трудности, которые ограничивают подвижность фермы, об этом уже не раз писали на форумах моделисты, пытающиеся сделать подвижные стрелы АПАшки. Упругость проволоки или тянутого литника не дает отводить ферму в сторону, либо сразу "под натягом"    возвращает ее в исходное положение.
Я же эту проблему решил другим способом. Вы замечали за собой, что окружающие предметы оцениваете с точки возможности использования в моделизме? Вот и я также))) В общем как уже писал ранее, я распустил резинку, которую вставляют в детские колготки и другие предметы одежды))) Резинка не б/у, нашел у жены среди ниток и прочей швейной ерунды. Так вот вытянутую тоненьку резиновую жилку покрасил черным маркером и провел от "розетки" на ферму, где ее уложил, при чем второй конец сделал съемным, можно опускать на "землю" или укладывать на полку (так фотосессии будут ИМХО интересней).Таким образом, я решил проблему с поворотом стрелы.
То что получилось покажу позже, когда буду дома.
Рисунок
apa07_big_3.jpg (354.52 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 22.01.2018 10:47:21
Подскажите из чего лучше сделать брызговики на задние крылья?
Цитата
Дмитрий Павлюков написал:
Подскажите из чего лучше сделать брызговики на задние крылья?
Если пьёшь кофе, можно использовать толстую фольгу, продавить на ней рисунок и использовать. У меня в зависимости от ситуации и тонкий пластик на это мог пойти, и тонкая латунная фольга, несколько листов которой разной толщины как-то прикупил по случаю в магазине.
Ещё вариантом может быть травление от пингвинов, у них, кажется, были брызговики на платке.
Дима, классный самодел, особенно фермы. Я сам мучаю набор от АРМОРИ. И мне интересно, кто нибудь смог напаять всю мелочёвку травления, которую я в биноклях еле вижу??!
Цитата
Виктор Соколов написал:
Цитата
Если пьёшь кофе, можно использовать толстую фольгу, продавить на ней рисунок и использовать. У меня в зависимости от ситуации и тонкий пластик на это мог пойти, и тонкая латунная фольга, несколько листов которой разной толщины как-то прикупил по случаю в магазине.
Ещё вариантом может быть травление от пингвинов, у них, кажется, были брызговики на платке
Виктор, спасибо за совет, буду пробовать.
Цитата
Александр Горлов написал:
Дима, классный самодел, особенно фермы. Я сам мучаю набор от АРМОРИ. И мне интересно, кто нибудь смог напаять всю мелочёвку травления, которую я в биноклях еле вижу??!
Александр, спасибо! Я бы точно не смог собрать фермы АРМОРИ, в виду своего ограниченного умения в пайке мелких деталей. Да, и косяков в этот конверсионном наборе хватает, поэтому и решился на самодел. Хотя после него долго ничего подобного делать не буду. Собиру обязательно что-нибудь попроще для отдыха)))
Итак, друзья, обещанные фото второй фермы с кабелями из тянутого литника и покрашенной маркером резинки. Будут еще скобы на верху фермы и покрою кабели полуматовым лаком, чтоб убрать излишнюю блескучесть. Резиновый кабель просто уложен на ферме
Рисунок
_DSC1145.JPG (362.36 КБ)
Рисунок
_DSC1154.JPG (259.98 КБ)
Рисунок
_DSC1143.JPG (352.68 КБ)
Рисунок
_DSC1141.JPG (357.58 КБ)
А вот ферма в разложенном состоянии и кабель снят с крючков (сам агрегат лежит на раме на сухую)
Рисунок
_DSC1163.JPG (250.54 КБ)
Рисунок
_DSC1161.JPG (291.35 КБ)
Рисунок
_DSC1150.JPG (258.9 КБ)
Рисунок
_DSC1157.JPG (368.41 КБ)
Рисунок
_DSC1164.JPG (293.31 КБ)
Рисунок
_DSC1148.JPG (359.54 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 22.01.2018 22:48:18
И легким движением пинцета кабель снова собран на ферме
Рисунок
_DSC1165.JPG (307.16 КБ)
Рисунок
_DSC1166.JPG (352.25 КБ)
Теперь вопрос: друзья, стОит ли на второй ферме прокладывать кабель из резинки, только уже в зафиксированном положении, или он не масштабен и лучше оставить тонкие кабели из литников? Что скажете, нужно мнение со стороны. Я переживал из-за тощины, но на фото вроде норм, меня как бы устраивает. Что скажете?
Изменено: Дмитрий Павлюков - 22.01.2018 22:55:58
Дим ну прям классно классно! я за резинку! 8D  
Генрик, рад тебя видеть. Спасибо за мнение. Их уже два в пользу резинки))
Цитата
Александр Горлов написал:
Дима, классный самодел, особенно фермы. Я сам мучаю набор от АРМОРИ. И мне интересно, кто нибудь смог напаять всю мелочёвку травления, которую я в биноклях еле вижу??!
Я на цианакрилат клеил, схалтурил
Очень Круто!
Всем привет.Дмитрий,вариант с резинкой интересный,но со временем она придет в негодность.Это конечно не год и не два,но она накроется.А как вам вариант с кембриком.Есть наверное тонкие провода,а если ещё и чёрный...
Цитата
Alexus написал:
Очень Круто!
Спасибо,  Alexus
Цитата
Игнатов Владимир написал:
Всем привет.Дмитрий,вариант с резинкой интересный,но со временем она придет в негодность.Это конечно не год и не два,но она накроется.А как вам вариант с кембриком.Есть наверное тонкие провода,а если ещё и чёрный...
А вот это интересное замечание... Владимир, над этим я не подумал. А что случится с резиной со временем, потрескается? Просто опыта работы с резиной, а тем более в моделизме не имею.Если ее покрыть лаком, это как-то спасет ее? Или например промазать суперклеем?
Кембрик конечно поищу тоненький, но сомневаюсь что такие в природе существуют - толщина то имитируемого кабеля меньше медной жилки витой пары инеткабеля. И кто-нибудь пробовал тянуть кембрик по типу литника, поддается ли он такой процедуре и насколько вытягивается?
В общем переделывать первую ферму не буду, хотел уже закончить со второй, но теперь призадумался...
Изменено: Дмитрий Павлюков - 23.01.2018 23:45:53
Замечательная работа!
Дмитрий,резинка со временем теряет свои свойства.Она станет не эластичная,трескаться будет.Один раз принесли магнитофон в ремонт,а в нём,пасики как ,,сопли,, стали.Но в вашем случае это не критично.Поменять не сложно.Самый хороший вариант это мононить капроновая.Это если у вас есть знакомые в текстильной отрасли.Чёрный цвет есть да и толщину подобрать не проблема.В прочем,корабелы используют что-то похожее.К стати и авиаторы на расчалки применяют.А кембрик всё же жестковат будет наверное,резинка классно на фото выглядит.
Цитата
Дмитрий Павлюков написал:
Теперь вопрос: друзья, стОит ли на второй ферме прокладывать кабель из резинки, только уже в зафиксированном положении, или он не масштабен и лучше оставить тонкие кабели из литников? Что скажете, нужно мнение со стороны. Я переживал из-за тощины, но на фото вроде норм, меня как бы устраивает. Что скажете?
у меня толстые кабеля это термоусадочные трубки, по сути резинка, даже красить не пришлось
а сохранять подвижность кабелей на века не вижу смысла, модель пылью покроется быстрее, чем резинки в негодность придут
Всем привет! Спасибо за советы. Нить я не нашел. Термоусадочная трубка не захотела тянуться - рвется и гораздо жестче, чем резинка. Поэтому решил ставить на вторую ферму тоже резинку. Склеил с трех кусков, покрасил маркером и проложил на суперклей навесив ее на крючки, согласно фото проотипов.
Изготовил штекер, воткнул его в разъем. Далее добавил из тянутого литника тонких кабелей сзади агрегата от разъемов до стоек ферм. Из фольгированного скотча сделал скобы-петли на верхнем крае ферм для закрепления кабелей.
Рисунок
_DSC1193.JPG (334.34 КБ)
Рисунок
_DSC1196.JPG (346.37 КБ)
Рисунок
_DSC1195.JPG (231.15 КБ)
Далее сделал петлю-крепление для задней фары-искателя.
Рисунок
_DSC1198.JPG (341.31 КБ)
Приклеил зеркала и огнетушитель
Рисунок
_DSC1201.JPG (389.06 КБ)
Рисунок
_DSC1204.JPG (337.19 КБ)
Агрегат снова задул полуглянцем и приклеил на раму. Сымитировал задние брызговики. Для этих целей снова использовал подручные материалы - стоял в обед пил кофе в таких картоных стаканчиках с черно-коричневыми крышечками (по типу крышек доширака, в общем полистирол) И понял, что из этой крышечки и надо делать))), вырезал, немного тернул на наждачке, еще больше утончив пластик и не крася наклеил на крылья.
Также приклеил задниюю светотехнику, красные стекла сымитировал опять же используя одноразовый стаканчик из прозрачного пластика красного цвета, поворотники покрасил. Также под левым стопарём из прозрачного литника сделал фонарь заднего хода. И из стразинки и литника сделал фару-искатель на агрегате сзади.
Ну, и самое интересное попытался сымитировать цепь для снятия стат. напряжения (как на некоторых прототипах). Решил попробовать новый для себя способ. Взял жилку металла белого цвета из экрана провода, намотал на мед. иглу, потом скальпелем разрезал вдоль, получились колечки с прорезью. А потом был долгий процесс соединения этих колечек друг с другом, с самым тяжелым занятием - сжимания стыка колечка. В итоге получилась цепочка, которую я сначала покрасил в черный цвет краской, понял, что структура была залита ею, краску стер и покрыл просто маркером.
В общем смотрите сами.
Рисунок
_DSC1212.JPG (259.45 КБ)
Рисунок
_DSC1211.JPG (376.91 КБ)
Рисунок
_DSC1214.JPG (345.13 КБ)
Вот такой пока АПАшка имеет вид
Рисунок
_DSC1199.JPG (360.73 КБ)
Рисунок
_DSC1205.JPG (357.17 КБ)
Рисунок
_DSC1218.JPG (305.57 КБ)
Рисунок
_DSC1208.JPG (382.05 КБ)
Рисунок
_DSC1206.JPG (288.36 КБ)
Рисунок
_DSC1207.JPG (375.81 КБ)
Рисунок
_DSC1219.JPG (384.35 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат