Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
АПА-5Д на шасси УРАЛ-4320 в 1/72, или еще одна попытка создания антуража для фотосессий
Всем привет! Давненько я не открывал сказки, а в большей степени следил за успехами своих коллег. Вот наконец-то закончил свой проект с еще одним самолетом с кое-каким аэродромным антуражем (надеюсь наладится погода для фотосесии и я смогу показать результат своих трудов в прихожке). Так вот, в процессе стройки очередного самолета, постоянно ловлю себя на мысли, что нужно сделать АПАшку, но как-то все не доходят руки - заканчиваю ЛА и снова берусь за новый проект с самолетом... Но вот, вдохновившись моделями "пускачей" своих коллег, я все таки решился сделать паузу между авиацией и "вклинить" стройку автомобиля. Шасси будет от всем известного набора ИСМ (Урал бортовой), а сам электроагрегат попробую запилить самостоятельно, ибо нет желания выкидывать довольно приличную сумму на конверсионный набор от "Армори", который в свою очередь имеет свои косяки. Таким образом, электроагрегат будет строится из имеющего в моем распоряжении материала (листовой пластик, "лапширак", проволока и т.д. и т.п.) Сразу оговорюсь, я не уверен, что у меня все получится, но буду стараться довести стройку до логического завершения... А там как пойдет. В общем начнем!
Начать стройку я решил не со сборки шасси, а с самого трудного на мой взгляд узла - со стрел (держателей кабеля). Изучив скан фототравления, который мне кода-то сбросил Генрик, понял, что деталь не простая и очень ажурная. Поразмыслив решил поступить следующим образом собирать стрелу не из двух половинок (по типу сгибания фототравления), а собрать каркас из пластиковых профилей, т.к. сверху и снизу будет проложен кабель и "щели", имеющейся на прототипе, на модели в слепом масштабе по сути видно и не будет за кабелями
Сказано сделано: взял листовой пластик толщиной 1 мм и вырезал из него профиля, который склеил в трапецию. Потом из лапширака сделал прямоугольные и треугольные накладки к которым крепятся на прототипе вертикальные и диагональные перемычки. К этим накладкам приклеил эти перемычки, вырезанные из лапширака. К моему удивления, вроде стало приобретать схожий с прототипом вид. Далее перевернул стрелу и решил повторить все эти перемычки с обратной стороны. Надо признать тут было сложней, так как мешали уже наклеенные на другой стороне перемычки. При чем их нужно было установить так, чтоб между ними оставались щели, ведь  "средней" часть стрел ничем не закрыта и тут нужно было попытаться воспроизвести "ажурность" двух сторон стрелы. Помучавшись все таки собрал одну стрелу. Также наклеил на один конец с двух сторон "полумесяцы".
Ну Дим привет)))) да уж довно ты тут не открывал сказки)))
Удачи тебе и самое самое главное терпения))))
Буду следить и чем смогу помогу))) я вот хочу 2 ой апа запилить. Сделай так чтоб у меня мотивачия появилась))
Привет, Генрик! Сказки перестал вести так как за вашим уровнем уже и не угонишься)))) Спасибо за пожелания. Это твой АПА стал последней каплей в моей чаше терпения и сомнений в постройке самодела. Ну что ж надеюсь я не подведу.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 11.06.2017 00:01:00
Ну, а пока показываю что у меня получилось с первой стрелой:
Рисунок
_DSC1382.JPG (307.04 КБ)
Рисунок
_DSC1386.JPG (366.28 КБ)
Рисунок
_DSC1387.JPG (270.86 КБ)
Рисунок
_DSC0001.JPG (342.41 КБ)
Рисунок
_DSC0002.JPG (285.16 КБ)
Рисунок
_DSC1379.JPG (367 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 11.06.2017 00:03:10
А вот как смотриться на скане травла. Вроде с размерами попал
Рисунок
_DSC1377.JPG (327.47 КБ)
Рисунок
_DSC1378.JPG (289.93 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 11.06.2017 00:02:53
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Привет, Генрик! Спасибо за пожелания. Это твой АПА стал последней каплей в моей чаше терпения и сомнений в постройке самодела. Ну что ж надеюсь я не подведу.

Путьи назат нету))))

Апа, воздушка и т.з это самыенужные машины в аэродроме)))
Изменено: Henrik Mkrtchyan - 11.06.2017 00:09:31
Завтра попробую повторить все со второй стрелой.
отличное начало - я в зрителях! \%/
Рисунок
Цитата
vile пишет:
отличное начало - я в зрителях!  
Спасибо, Юра.
Крутая ферма вышла, поздравляю!  #$#
Цитата
Alexus пишет:
Крутая ферма вышла, поздравляю!  
Спасибо.
Друзья, сегодня сделал вторую стрелу. На этот раз дело пошло быстрее, да и ферма получилась лучше
Рисунок
_DSC0003.JPG (350.41 КБ)
Рисунок
_DSC0005.JPG (215.73 КБ)
Рисунок
_DSC0006.JPG (323.01 КБ)
Также сделал основу под агрегат
Рисунок
_DSC0012.JPG (228.07 КБ)
Рисунок
_DSC0017.JPG (277.69 КБ)
Рисунок
_DSC0015.JPG (199.7 КБ)
А теперь нужна ваша помощь. Поскольку я планирую делать крылья из пивжести, повторять конструкцию Армори не стал. В связи с чем возник вопрос по размерам самого агрегата: длина, ширина и высота агрегата от основания. В общем все на фотках. Подскажите пожалуйста эти размеры
Рисунок
высота.jpg (223.31 КБ)
Рисунок
длина.jpg (243.11 КБ)
Рисунок
ширина.jpg (267.81 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 11.06.2017 22:55:19
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
А теперь нужна ваша помощь. Поскольку я планирую делать крылья из пивжести, повторять конструкцию Армори не стал. В связи с чем возник вопрос по размерам самого агрегата: длина, ширина и высота агрегата от основания. В общем все на фотках. Подскажите пожалуйста эти размеры

Дим компютер я сегодня уже выключил но с утра на чертеже дам все размеры! Могу и на своем с штангельем сфоткать!
Изменено: Henrik Mkrtchyan - 11.06.2017 23:08:46
И у Армори расположение лючков(больших) не верное. Та что ближне к кабине по длинне (в проекции) не много короче чем задняя!  
Армори за основу не брвть!!!
О!
Чуть не пропустил!
#$#
Рисунок
Я почему-то не увидел фото и описание прототипа стройки...
____________________________________
Стиль – это способ сказать,
кто ты есть, не произнеся ни слова.
Цитата
Михаил Кукота пишет:
Я почему-то не увидел фото и описание прототипа стройки...

____________________________________

Стиль – это способ сказать,

кто ты есть, не произнеся ни слова.
Думал, что прототип АПА-5Д в представлении не нуждается.
Описание: АПА-5Д – аэродромный подвижной электроагрегат

Аэродромный подвижной электроагрегат АПА-5Д является автономным источником электрической энергии и предназначен для одиночного и группового электростартерного запуска авиационных двигателей, питания бортовой электроаппаратуры самолетов в наземных условиях, а также для буксировки самолетов.
Электроагрегат АПА-5Д смонтирован в специальном кузове на шасси автомобиля Урал-4320 и состоит из силовой установки, генераторов постоянного и переменного тока,  аккумуляторных батарей, трансформаторов, выпрямителей, электромашинных преобразователей, пульта управления с блоками электрооборудования.
Электроагрегат АПА-5Д укомплектовывается кабелями со штепсельными разъемами для соединения с бортовыми разъемами аэродромного питания самолетов.
Двигатель автомобиля является источником механической энергии, которая преобразуется генераторами в электрическую.

Конкретного прототипа нет, буду  строить собирательный образ. Вот немного фоток:
Рисунок
011.jpg (238.16 КБ)
Рисунок
apa-5_02.jpg (317.72 КБ)
Цитата
Светослав Цанков пишет:
О! Чуть не пропустил!
Приветствую, рад что заинтересовала тема!
Цитата
Henrik  Mkrtchyan пишет:
Дим компютер я сегодня уже выключил но с утра на чертеже дам все размеры! Могу и на своем с штангельем сфоткать!
Генрик, спасибо, что откликнулся! Буду ждать.

Цитата
И у Армори расположение лючков(больших) не верное. Та что ближне к кабине по длинне (в проекции) не много короче чем задняя!  Армори за основу не брвть!!!

Не хочется повторить ошибки Армори, поэтому подсказывай что и как - ты ведь уже прошел этот путь)))
П.с. не могу найти твою стройку (сказку), ты ж вроде вел ее или нет?
Изменено: Дмитрий Павлюков - 12.06.2017 13:39:28
Поскольку пока у меня нет размеров агрегата, свободного времени тоже нет, и чтоб не пропал завтрашний небольшой выходной день, наверное, начну потихоньку собирать саму раму Урала.
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Поскольку пока у меня нет размеров агрегата, свободного времени тоже нет, и чтоб не пропал завтрашний небольшой выходной день, наверное, начну потихоньку собирать саму раму Урала.

Блин у меня перегруз Дим (забыл) ща скину))))
Вот размеры в мм
Изменено: Henrik Mkrtchyan - 13.06.2017 19:54:39
Генрик, огромнейшее тебе спасибо! Вот теперь ваще все понятно - осталось только пилить!
Дима, буду следить за твоей стройкой. НА финальной стадии может помогу по матчасти, пока если честно от АПА подташнивает ))) столько сил на свою потратил )
Всем привет! После 2-х месячного перерыва немного обновлю "сказку". За это время самих "трудочасов было совсем уж мало" в силу различных причин - работа, апатия к моделизму, потом отпуск, море, пиво и т.д. и т.п. Но в последнее время понемногу начинаю "возвращаться".
Итак, собрал ИСМ-овскую  раму. Добавил ресивиров, немного проложил трубочек из проволоки, сымитировал тяги
Рисунок
_DSC0471.JPG (350.52 КБ)
Рисунок
_DSC0472.JPG (355.17 КБ)
Рисунок
_DSC0477.JPG (319.62 КБ)
Рисунок
_DSC0480.JPG (254.44 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 17.08.2017 12:48:21
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат