Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
УАЗ-469 (Trumpeter), Моя первая модель.. рассказ о постройке.
Цитата
Герман Шевченко пишет:
Следуя советам старшего товарища, жестоко оторвал глушитель. Буду грунтовать и красить отдельно.
Фотки покажу обязательно.
напрасно оторвали, я грунтовал всё вместе и красил тоже, потом глушак выграсил кисточкой темперой, он в принипе должен быть рябой ржавый и матовый, темпера для это самое то, + оттенков кучу можно намешать.

вообще я грунтовал всего две половинки, нижнюю - рама с движком, и верхнюю (без тента, руля и стульев) всё остальное было собрано. чем больше вы соберёте и склеите до грунта тем лучше, после грунтовки лучше стараться ничего не клеить. суть грунтовки подвести модель к покраске, тамиевская грунтовка, скрывает мелкие и выявляет крупные косяки, можно подшкурить-подшпаклевать. а у вас ещё пилить и пилить.

что касается капота и петель, я повозился немного.
в принципе ничего сложного нет - сделать обычные петли, сгибаем из жести букву "П" сверлим отверстие на вылет, и из литника делаем другую часть петли - ту что к капоту крепится. её сверлим обтачиваем до минимальных размеров, придаём нужную форму, вставляем ось (из тонкой проволоки), приклеиваем в самый последний момент (иначе оторвать успеем), я таки оторвал один раз :).  самое сложно сделать эту самую П она должна быть оч. маленькая и потом в ней точно отверстие сделать.
Могу еще посоветовать жидкую латексную маску типа вот такой. На фото ниже также закрытые ей лобовые стекла Скаута.
Рисунок
Маска.jpg (159.5 КБ)
Рисунок
ЖМ 01.jpg (180.28 КБ)
Рисунок
ЖМ 02.jpg (147.98 КБ)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Всем спасибо за советы.
Теперь о ходе работ.
Купил тамиевскую миллиметровку и заклеил стекла с обоих сторон. Стекла вклеил в двери. Намаялся с приклейкой ручками на двери. Одна ручка улетела куда-то.. так и не нашел. Сделал похожую из запасной петли капота. По моему получилось очень похоже. Как вклею все ручки буду грунтовать.
Все что склеил, загрунтовал. Грунтовал серой Ганзовской. Думаю что на первый раз, получилось хорошо. Мне нравиться.
Двигатель покрасил (частично) серебрянкой. Картер и воздушный фильтр буду красить кисточной, черным цветом.
Грунтую частями, собираюсь красить сначала изнутри, базовым цветом. Потом подкрасить мелкие детальки кисточкой.
Пока не понятно что делать с дверями. Наверно покрашу базовым цветом изнутри, потом вклею в корпус. Закончу с покраской изнутри, потом накрою крышей. Окончательно буду красить снаружи.

Посоветуйте чем покрасить глушитель, что бы реально выглядел как покоцанный ржавченой.
Цитата
Герман Шевченко пишет:
Пока не понятно что делать с дверями. Наверно покрашу базовым цветом изнутри, потом вклею в корпус. Закончу с покраской изнутри, потом накрою крышей. Окончательно буду красить снаружи.

Тент же (крыша который) брезентовый, при таком подходе он тоже получается  будет базового цвета?
Я красил кузов, двери и тент отдельно, двери вклеивал после полной готовности салона, потом сверху крышу.

Цитата
Герман Шевченко пишет:
Посоветуйте чем покрасить глушитель, что бы реально выглядел как покоцанный ржавченой.

Пройтись сухим пигментом типа ржавчины, по идее достаточно.
Цитата
Герман Шевченко пишет:
Посоветуйте чем покрасить глушитель, что бы реально выглядел как покоцанный ржавченой.

Вот не плохая технология, только не до конца доведённая до ума. http://litnik.in.ua/stati/technologiya-okraski-glushiteley-ot-olega.html

Я отдельные места промазывал клеем и посыпал пигментами различных цветов ржавчины, так я делал на своём кразе, вот собственно, но это 87 масштаб, у вас можно разгуляться

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Станислав Козырь - 19.02.2015 15:33:14
Вот неплохая статья по окраске, правда всего движка, что тоже пригодиться, но там достаточно понятно показана покраска глушителя.
http://bigscale.ru/ynnews/news/view/105
Спасибо соклубники... очень интересные статьи. Руки зачесались на перекрашивание. Очень не хватает практики. Побольше бы таких статеек про покраску про эффекты.
Бузу думать.
Может кто подскажет , где еще порыть статейки.
Цитата

Может кто подскажет , где еще порыть статейки.
не ленитесь искать
http://ost-front.ru/articles/
Вот кстати неплохой ресурс!
http://tech-model.ru/service
Материалы собраны в кучку со всей сети , что очень удобно.
Изменено: Сергей Горлов - 21.02.2015 07:26:15
Сергей  Горлов, Огромное спасибо. Приступил к изучению.

Покрасил в основной цвет корпус. Но в модельном магазине меня накололи. Дали краску темнее чем я хотел, да еще она матовая. Думаю что сейчас покрашу мелкие детали, а потом буду покрывать лаком.
На видео и в статьях читал что можно наносить высветление и эффекты масляными красками. Не усвоил какой лак применять. Можно ли покрывать акриловым лаком, или обязательно нужен эмальный лак, что бы масло можно было безболезненно смывать уайт-спиритом.

Пока машинка получается как новая, но это не совсем реалистично. Моделька первая, по этому хочется попробовать приблизить ее к реальстичному виду. Пока стараюсь.
Изменено: Герман Шевченко - 24.02.2015 18:51:10
Герман, да какой разговор.
Но собственно я по другому поводу... Вы говорите, что это Ваша первая модель...Может для начала просто собрать и покрасить аккуратно. Немного смывки,масляных точек и пигментов... Так сказать "набить руку". И , опять же ,будет стимул собрать вторую, пятую... На них уже отрываться дальше и посильнее. А аккуратно собранная и хорошо покрашенная модель весьма неплохо смотрится, ИМХО. Да вот , недавно, была модель УАЗа , свеженького, почти нового. Очень приятно смотрится. Опять же это только моё мнение, я так делал. И до сих пор учусь.
Дико извиняюсь, что полез в Ваш монастырь со своим уставом.Поймите меня правильно.
Изменено: Сергей Горлов - 24.02.2015 21:07:17
Герман, колеги, приветствую!

Сам начал детально разбираться в вопросах покраски моделей, т.к. ранее этого никогда не делал. Если  скачать приложение AK Interrctive  в App Store (думаю, что и для Андройда существует такое приложение), то в закладке "Books" можно купить лучшую, на мой взгляд, книгу на эту тему "F.A.Q.2" на русском языке всего за 2050руб. (совсем не дорого для такого труда, если учеть что печатное издание тянет аж на 8000 руб). На 95% все вопросы закроются.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат