Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Что-то с пластиковым танчиком и пока без названия, нелегкая судьба французского танка
Уже два года грызу очередную диораму. Почти готова, но наступил период хронической нехватки времени, дополненный приступами лени и творческих кризисов (это тоже один из вариантов лени). Тему создаю для того, чтобы послушать комментарии коллег и посмотреть на поделку с отличных от своей собственной сторон. А то у меня уже глаз замылился до такой степени, что очевидных вещей не вижу. Не обещаю, что все восприму как руководство к действию, но обдумаю точно.

Немного про прототип. Поделка про то, что происходило в бельгийском городке Бомон через неделю после начала французской компании в мае 1940.  Подробно про само событие написано вот тут:
http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/Bomon540/Bomon540001.htm
http://www.chars-francais.net/2015/index.php/classement-individuel/chars-b1-et-b1-bis?task=view&...
На диораме присутствуют обе стороны: представитель 37-го батальона боевых танков дивизии резерва главного командования со стороны Франции и представители бронегруппы Гота с немецкой.

Сейчас я размещаю предварительно собранные детали на подставке и делаю недостающие. Диорама выглядит как-то так:
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Первая мысль при взгляде на первую фотографию: А почему танк стоит на черепичной на крыше?!  crezy

Остальное круто!
Но смущает много пустого пространства, обрезанного целой бочиной танка...
Может, если есть возможность, танк развернуть так, чтобы вскрытый борт был с другой стороны?
Если нельзя, то можно заполнить пустую площадь парой каких-нибудь мелочей (или моциком, на котором немцы прикатили)?

Или башню положить...
Изменено: Сергей Красильников - 09.08.2017 11:59:44
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
ну башня могла и улететь, или увезли куда... мне кажется и так готово! куда уж еще что делать?)
Танк двигать уже не буду. Пустота планируется к заполнению различными предметами. типа вот так:
Рисунок
Есть же фото с подобным сжетом. На нем,если не вру, сам Алоизович танк рассматривает?
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Андрей Фонин написал:
Пустота планируется к заполнению
Тогда все ясно.
Хотя теперь башня кажется лишней  unk()  
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Гитлер осматривал другой танк. Вот этот:
http://www.chars-francais.net/2015/index.php/14-classement-individuel/char-b/296-442-lieutenant-de-g...

event.stopPropagation();">
Скрытый текст


Он был потерян в другое время и в другом месте. Взорван был уже немцами. Гитлер осматривал его когда возвращался из Парижа после капитуляции Франции
Цитата
Сергей Красильников написал:
Хотя теперь башня кажется лишней
Она не может быть лишней, так как на фотографиях 40-го года так и лежала
Цитата
Андрей Фонин написал:
Она не может быть лишней, так как на фотографиях 40-го года так и лежала
Возможно так и есть.
Но...
- это просто мое мнение (которое можно не принимать во внимание) ;)
- Вы сами просили набросать комментариев :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну так я выслушал и аргументировано ответил :)  Даже фото приложил
Пользователь добавил изображение
Цитата
Андрей Фонин написал:
Ну так я выслушал и аргументировано ответил
Тогда скажу немного по другому - если диорама полностью будет соответствовать фотографии, то башня должна быть однозначно!
А вот если "по мотивам" - тогда может и не быть ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
огда скажу немного по другому - если диорама полностью будет соответствовать фотографии, то башня должна быть однозначно!
А вот если "по мотивам" - тогда может и не быть
Это философский вопрос ;) А если диорама соответствует фото, но снятому за 3 часа до показанного мною? Только это фото или не сохранилось  или не всплыло пока на e-bay. Если делать точно по сохранившемуся фото, то диорама точно будет пустой: танк,башня и одинокий жандарм. Все остальные персонажи фото уже не влезут на подставку. Да и ручки у меня не настолько прямо растут, чтобы с фотографической точностью воспроизводить реальность... Элементы фэнтази конечно будут и есть, но в целом, я старался как можно точнее отобразить то, что изображено на фото и могло быть в тот период времени..  
Изменено: Андрей Фонин - 09.08.2017 16:54:56
Цитата
Сергей Красильников написал:
Первая мысль при взгляде на первую фотографию: А почему танк стоит на черепичной на крыше?!  

у меня тоже самое было  crezy
творчество - дешевле чем психиатр!
а если про крышу не думать ))) то мне очень понравилось. 8D  
творчество - дешевле чем психиатр!
Интересная композиция. Только вот этот момент не понятен: зачем орудие в пулемет превратили? :o  
Пользователь добавил изображение
t_1.jpg (131.34 КБ)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N написал:
зачем орудие в пулемет превратили?
Это вопрос не ко мне, а к немцам. Они любили засовывать что-попало в стволы. Видимо что-то связанное с Фрейдом  играло в подсознании. Бронебойный французский 75 мм снаряд они в ствол засунули в данном случае.  
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Фонин - 11.08.2017 11:12:58
Понятно. Калибр измеряли наверное.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N написал:
Понятно. Калибр измеряли наверное.
Скорее всего просто засовывали что засовывается. Они и ветки в стволы пихали.  
Крайняя фигурка. Гамлет из фельджандармерии в звании оберфельдфебеля с черепом бедного Йорика с французским шлемом m35/37. Хочу еще одну фигурку, даже присмотрел. Но она пока не выпущена в продажу :(
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Фонин - 16.08.2017 13:47:38
Цитата
Андрей Фонин написал:
Крайняя фигурка.
Шикарно получилось!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Повозился с мелочевкой на подставке

1) попытался изобразить окурки
Пользователь добавил изображение

2) немного битого стекла и поломанных оконных рам
Пользователь добавил изображение

3) и вывеска в первом приближении - ее еще предстоит немного попачкать
Пользователь добавил изображение
Подглядываю за стройкой на Panzer35,отличная диорамка выходит.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Наверное закончил с большей частью полставки. Во всяком случае места около танка точно завершил и практически все предметы разместил. Теперь займусь башней и завершением мучений с диорамой.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Андрей Фонин - 23.08.2017 22:37:12
Очень нравится исполнение: повреждения танка, роспись фигур. Сюжет тоже классный.
Как по мне, то не хватает выравнивания по вертикали: очень просится кусок стены (например, параллельно водостоку в углу).
Понимаю, что это может только затянуть стройку, тем более если это не было задумано изначально, да и в предыдущих работах Вы так не делали
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Здания строить не буду. Танк стоял почти посреди площади и до ближайшего здания метра 3-4 (9 см в 35-м). Тут или подставку увеличивать или другой прототип (стоящий ближе к дому) выбирать. Оба действия делать уже поздно :)
Вроде закончил. Планировал еще домкрат сотворить, но, чувствую, сил уже не будет.... Стройка продолжалось 23 месяца +/- пару дней. Пока одно фото. Снимать буду на следующей неделе.
Пользователь добавил изображение
Цитата
Тут или подставку увеличивать или другой прототип (стоящий ближе к дому) выбирать. Оба действия делать уже поздно
Есть третий вариант - сделать задник из фотографии.
__________________________________
Если вам сказали, что ваш поезд ушел,
помните - есть еще самолеты и яхты
Пользователь добавил изображение
Михаил, чтобы получилось так гармонично как у Вас, нужно подходящее фото. Но трудно найти фотографию городка Бомон на конец мая 1940 без инсталляции и пары сгоревших B1 bis :)  По традиции я попытаюсь сделать коллаж из старой фотографии и фото диорамы.
Изменено: Андрей Фонин - 11.09.2017 14:16:13
Отфотографировал поделку. Здесь все выкладывать не буду - понесу в галерею
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат