Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Диорама Наполеон со штабом при Бородино
Приспичило мне порасписывать фигурки, а то работа над макетом жел. дороги, и несколькими кораблями что-то требует творческой паузы. Поэтому, решил затовариться фигурками разных фирм и производителей, и сделать штабную группу с Бонапартом во главе. Задуманный формат - фоторамка А4.

Одна фигурка уже пару лет ждет на полке напарников на виньетку:

Неаполитанский офицер морской гвардии. Рисунок - батальон присутствовал в IV корпусе при бородино, так что будем считать, депешу привез. Мою роспись сфоткаю вечером.

На свежеполученную премию заказал след. фигурки

Рисунок Генерал Де Сен Сюльпис
Рисунок Инженер географической службы
РисунокОрдинарец императора


плюс несколько "китайцев".
Рисунок
Auguste-Charles-Joseph de Flahaut de La Billarderie, comte de Flahaut - один из ординарцев Наполеона в русской кампании




Рисунок
Бонапарт собственной персоной
Рисунок
Наполеоновский офицер (что за офицер, мне не известно....)
Рисунок
Французский Шассер
Рисунок
Знаменосец франц. гвардии
Я правда подозреваю что китайцы это "переливы", но не уверен, да и качество надо посмотреть какое. Будут ли использованы все фигуры, или только часть - увидим.

Роспись я планирую делать акрилом и маслом, много лет назад я активно этим занимался, но уже лет десять фигуры в больших масштабах не красил, за исключением того самого неаполитанца...
Изменено: Петр Осипов - 03.07.2017 17:29:28
.
Изменено: =PUH=kitt - 02.01.2021 22:57:53
Цитата
=PUH=kitt пишет:
Не забыть что у Бонапарта был насморк...
Французский? crezy
Типа того, да ;)

Только что отснял имеющуюся фигурку, в натуральном свете на перилах балкона в макро.
Пользователь добавил изображение
Dsc_0113.jpg (43.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0114.jpg (43.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0115.jpg (39.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0116.jpg (41.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0117.jpg (46.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0119.jpg (49.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
Dsc_0112.jpg (52.87 КБ)
Занимался исторической привязкой группы к полю боя. Решил, что в таком состав группа могла быть 25 или рано утром 26ого августа на Шевардинском редуте, с которого отлично просматривались позиции. К тому же, ставка Наполеона была совсем рядом.

А что мы можем наблюдать на Шевардинском редуте после боя? Трупы людей и животных запрещены на выставках немецкого общества, так что это отпадает. Остаются разбитые пушки, припасы и зарядные ящики, ломаное оружие. Вопрос - кто производит подходящие качественные русские пушки и зарядные ящики, а также отдельно ружья и сабли?
Только что приехала посылка с фигурами от Метал Моделес и Тин Берлин, плюс к ним еще Кутузов от литовской фирмы Миндауго (похоже какой-то представитель-перепаковщик ЕК Кастингс, ссылка на ЕК с опечаткой есть и на упаковке), и Александр 1 от фирмы Nowikoff Conosseur Figures Made in Germany. Теперь проблема выбора - с чего начать ;)

Для создания базы "со следами боя" заказал на http://www.helmetsoldiers.co.uk разных мушкетов (русский к счастью практически идентичен французскому), пушечных колес, сабель и палашей. Пики и разбитый зарядный ящик думаю сам смогу сделать.
Смотрю фигуры, никак не могу решить с кого начать ;)

Фигуру топографа решил переделать в Луи Альберта Баклера дАльбе - личного топографа-картографа Наполеона. Лицо фигуры очень похоже, но фигура - капитан, дАльбе - полковник. Надо как минимум эполеты лепить, а значит надо ждать миллипут, мой засох до состояния камня....

Генерал Сен Сюльпис - классная фигура, но огромная! До глаз - 60мм, а до места где голова под шапкой должна кончаться почти 65... Боюсь что Наполеон будет выглядеть гномом, надо вначале сравнить...

Конный ординарец - сложная фигура, боюсь браться после долгого перерыва....
Вчера вечером зачистил генерала Сен Сюльписа, а также и Михайлу Илларионовича от Миндауга (ЕК Кастингс). Сегодня с утречка задул их грунтом, вечером дома не хотел это делать, чтобы вонь не разводить, сейчас на балконе сохнут.
Вчера вечером начал красить Сен Сюльписа, нанес базовые тона. Сегодня сфоткаю, и буду заниматься лицом - Валеховский набор для лиц только что приехал по почте, вместе с миллипутом для топографа.

Мне подсказали, что две фигуры сюда не подходят
Знаменосец - неаполитанец. Они при Бородино были, но на фланге. Желтый офицер - адьютант Сульта, и при Бородино быть не мог.

Думаю, попробую эти фигуры заменить на Бессье, Даву или Бертье... Теперь надо решить, какие конкретно фигуры маршалов взять, особенно Бертье мало популярен...
В выходные чуток продвинулся в окраске. Нанес базовый окрас, и основу золота сухой кистью. В паре мест заехал куда не надо, буду корректировать. Вечером начну работать над лицом, смывать просветы между золотыми деталями, прорисовывать детали....
Рисунок
sulpice4.jpg (149.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
sulpice6.jpg (80.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
sulpice5.jpg (64.97 КБ)
Рисунок
sulpice3.jpg (152.67 КБ)
Вчера вечером занимался корректурой дефектов окраски, и приведением позолоты в приличный вид, преимущественно смывками просветов и углублений. Смывки делал - краски Валехо на воде.

Вопрос - тема не интересна, или почему практически нет реакции? Я очень буду рад услышать комментарии сообщества и дельные советы!

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пётр, тема чрезвычайно интересна, Ваш "подход к матчасти" очень импонирует. Слежу внимательно, но мой уровень ниже Вашего. Да и от наполеоники как-то отошёл в силу разных причин (и к тому же интересовался в основном периодом Австрийской кампании 1805). Так что могу только сопереживать и тихонько воздыхать. Удачи в работе!
Спасибо!

Только вот тут матчасть хромает у меня - мне знатоки только что объяснили, что Сен Сюльпис такую форму носить не мог так как изображен в форме 4го полка Почётной Гвардии,которым он командовал в 1813-1814м годах. И цвет на коробке, светлый сине-зеленоватый, совершенно не правилен - форма этого полка - темнозеленая, единственным боем в ней была оборона Лиона. Так что похоже на ответвление его в отдельную виньетку, "Сен Сюльпис при обороне Лиона".
В общем, перекрасил я Сюльпису форму, как на планшете:
Пользователь добавил изображение

Получилось вот что:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Петр Осипов - 11.07.2017 22:51:27
Поработал над генералом. Прорисовал лицо, одел на него ментик, подвесил саблю и ташку, прорисовал руки и перчатку в задней руке. Надо подправить шнуры, которыми ментик крепится на шею поправить (в них не идеальное совпадение), дособирать шапку. Потом проработка меха и нанесение теней и высветлений на одежду...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Огромная просьба  - комментируйте! Если что не нравится - критикуйте! А то откуда мне знать, что не правильно! Или тема вообще не интересна?
Тема интересна, и задумка масштабная, с интересом понаблюдаю. Вот только в наполеонике я со-овсем не разбираюсь, а там столько мелочей и нюансов...
Касательно росписи: золото как-то тускло выглядит, темно, не играет. Всё-таки стоит в росписи миниатюр делать рельеф мелочей не только смывкой и сухой кистью, но и тонкой работой кистью, поскольку иначе рельеф порой теряется, не везде смотрится чётко.
Ну и к границам цветов особое внимание, особенно у металликов, они там пока много где "выползают".
Можно ещё сделать у ордена и серебряных звёздочек тонкую тёмную окантовку, а то они сливаются с золотым шитьём.
Спасибо!
Частично я проливки уже переделываю - аккуратно кистью прокрашиваю промежутки, и рисую контуры. Надеюсь будет лучше. На макрофото дефекты сильнее вылезают, буду как и многие использовать их для улучшения. Контуры подвожу сразу цветом вытемнения.
За идею со звездочками и орденом - спасибо! Сделаю!
Шнуры - на униформах современных реконструкторов шнуры и шитье очень яркое. Я попытался такое сделать, но возникает ощущение, что это не шнуры гибкие, а литой корсет. Аксельбант старинный (например на униформе моего деда), выглядит совсем по другому - скорее темно-желтый с вкраплениями отдельных ниток. В то время синтетики не было, и краски были заметно более тусклые, чем сейчас возможно, и к тому же очень быстро выцветали. Плюс - генерал в бою будет показан (оборона Лиона 1814), рядом с арт. орудием. А тогдашний пороховой дым вьедался намертво и очень быстро, по воспоминаниям - после залпа-двух артиллеристы или даже пехотинцы начинали напоминать негров. Поэтому я решил золото глушить черной лазурью. Ориентировался на фото например тут https://forums-su.com/viewtopic.php?f=167&t=318729

P.S.
Ради интереса поискал как выглядят реэнактеры после боя - все чумазые, грязные и копченые, эполеты и шитье не блестят
https://www.pinterest.de/pin/471118810993449101/
https://www.pinterest.de/pin/303359724879861786/
https://www.pinterest.de/pin/415879346825380077/
https://www.pinterest.de/pin/530298924854092135/
https://www.pinterest.de/pin/402861129155619084/
https://www.pinterest.de/pin/347269821245549022/
https://www.pinterest.de/pin/556124253959784972/
https://www.pinterest.de/pin/557601997606749531/
Изменено: Петр Осипов - 18.07.2017 12:43:33
Работал дальше над генералом
- Доделал плюмаж и кольбак
- Усилил тени на лице
- правил кромки цветов
- высветления и вытемнения

При фотографировании столкнулся со странным эффектом - вживую, хоть на солнце, хоть в комнате - переходы плавные. Фото - переходы выглядят очерченными....

Осталось пройтись пигментами по сапогам и задуть лаком. Ну и поправить если кто то что-то заметит и подскажет

Что скажете? Просьба критиковать.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вполне, вполне! Хотя, действительно, переходы (особенно на лице) на фото выглядят резкими. Но с эдакими "кругами вокруг глаз" генерал стал ещё больше напоминать гусара с верещагинской картины "Наполеон на Бородинских высотах". Помню, в школе историчка нам на этого персонажа указывала - мол, любитель к фляге приложиться...
Ждём следующих! Удачи!
Доброго дня. А это какой масштаб?
творчество - дешевле чем психиатр!
Это все 54мм, оно же 1/32 (хотя эта фигура ближе к 1/30)
Обнаружил на полке своего же магазина такую вот базу для диорам. http://www.realityinscale.com/epages/61537336.sf/en_US/?ObjectPath=/Shops/61537336/Products/35053
В принципе 1/35. Можно ли ее использовать с Сен Сюльписом, могла такая архитектура быть в южной Франции в 1813-14?
Примерил фигуру на базу, думаю неплохо?
Начал помаленьку строить базу для Сюльписа. Купил фигурное основание от Диозокель, https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s99e1516980134f8f/image/i­947af4a995d2f17e/ve..., на нее поставлю базу от Реалити ин Скейл. У нее я спилил основу (она была криво пролита, и выгибалась спереди и сзади дугой), оставив только мостовую и маленькую рамку вокруг, вписалось идеально. Спереди на основании будет табличка, слева и справа копии монет Наполеона 1814 года, их заказал из китая. Жена напомнила старый спор, что я когда-то обещал на каждой моей диораме разместить кота. Так что, у ног Сюльписа будет спать кот, из вот этого набора https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1Vsf1SXXXXXbyXXXXq6xXFXXXT/Unpainted-Kit-1-35-cat-include-3-sleeping-c... , а виньетка будет называться "Война и мир" (в смысле, кому война, а кому и мирный сон ) ;)  
Пока что вот такая база получается, еще ничего не приклеено.  
После отпуска покрасил базу и подготовил подставку для генерала, прикрепил его винтом М2 сквозь базу с резьбой в сапоге снизу. Деревянная подставка от Diosockel.com получит еще табличку с названием, а по бокам профили Наполеона с датой 1814 (китайские копии 20 франковых монет 1814 года с алиэкспресса). База от Реалити ин Скейл окрашена акрилом, с пигментами, смывками и маслом. Осталось еще доинтегрировать фигуру и базу, добавить мусор, запылить сапоги.... Также хочу еще над лицом поколдовать. После всего, и фигура и база получат еще слой матового лака, и будут приклеены к деревянному подстаменту (сейчас просто стоят).

Вопрос - что за мусор мог валяться на улицах города в 1814 году, кроме листьев? В 20 веке добавлял бычки от сигарет, газеты, а тут что может быть?
Рисунок
sulpice34.jpg (427.04 КБ)
Рисунок
sulpice35.jpg (463.58 КБ)
Рисунок
sulpice36.jpg (422.51 КБ)
Посмотрел что у меня на складе моего магазина есть, нашел пачку "листья универсальные", пучки травы. Плюс нашел скан газеты Журнал де лЭмпайр 1814 года (http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k420859w/f1.chemindefer), добавлю обрывок.

Когда вчера стал пылить сапоги, заметил, что я погнул саблю, и после выпрямления поставить фигуру так как была нереально. Пришлось дырку под винт зашпаклевать, и просверлить новую, вечером сфоткаю. По новому получилось лучше - фигура стоит "надежнее", и опирается как на носки, так и на каблуки...
Добавил на базу листья, мох, мусор, обрывки газеты (Журнал де ль'Эмпайр от марта 1814), зафиксировал фигуру, запылил ей штаны и сапоги, поработал маслом над лицом, стало кажется лучше. Думаю вечером пройдусь маслом по перчатке, одно из тех мест где недоволен результатом. Когда все просохнет, задую лаком матовым.
Рисунок
sulpice38.jpg (202.48 КБ)
Рисунок
sulpice37.jpg (234.74 КБ)
Рисунок
sulpice39.jpg (201.17 КБ)
В выходные покрыл генерала матом, а сегодня приехала табличка от гравера. Попробую вечером все смонтировать и завтра сфоткать.  
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат