Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Пещера первобытных, Вопрос о скалах
Ну всё, глаз замылилися, уже сам не знаю чего хочу и всё построенное на 100% не радует. Иногда хочется сказать "ну всё" но внутренний сра..ый перфекционист не даёт покоя.
Итак идея - эдакий исторический экскурс в далёкое прошлое, во времена позднего палеолита. Как и когда появилась идея, что изображено и из чего что построено расскажу после полной постройки Диорамы.

Главный вопрос вопросыч: ХОРОШО ЛИ ВЫГЛЯДЯТ СКАЛЫ!?

Ибо я уже зодолбался их перекрашивать и быть ими недовольным. Изначально была идея территориально Диорамы сделать в более северные широты и поставить хвойные деревья наверху скалы, но скала, и сама диорама, получились уж очень темными. Плюс деревья перехотел делать, ибо не знаю дальнейшую судьбу произведения (думалось мне продать её за небольшую денежку в какой музей, но пока с этим глухо, игнорируют) и возможно придётся этой диораме пылиться у меня на балконе (не крытым) в разобранном варианте, а сделанные деревья хереют если их не закрывать (проверено). В общем решил в более сухой, несколько степной климат отправить.
Осветлил скалы. Потом ещё с цветом поработал. Потом ещё... и уже сам не знаю нравится мне или нет.

Прошу высказать своё мнение и советы. На скалах ещё не хватает растительности, после полной покраски всё будет.
Рисунок
1.jpg (380.59 КБ)
Рисунок
2.jpg (348.13 КБ)
Рисунок
3.jpg (336.74 КБ)
Рисунок
5.jpg (381.15 КБ)
Рисунок
6.jpg (370.29 КБ)
Рисунок
7.jpg (387.33 КБ)
Рисунок
9.jpg (223.12 КБ)
Не пойму,а что не нравится(?),всё хорошо.На такие темы у нас мало(если есть) работ,интересный сюжет.У самого зреет идея сотворить "машину времени",соединить прошлое и настоящее.
Что увидел: в основание скалы подлить раствора,а то как перевёрнутый горшок на столе выглядит,сделать присыпку по основанию,задуть скалу жидкой акварелью(гуашью) тёмного цвета.Так выделятся расщелины.Сделать в пещере очаг,следов ступней не видно,всё-таки ходят.А масштаб какой? 1/72?
Это моё мнение,всё остальное решать и делать Вам.
Скала снимается, потому на низ неё не смотрите. Я ж говорю, диорама пока не завершена. Я ещё подумывал "сухой кистью" пройтись но тут тоже дилемма - а каким цветом? Если чёрным - то не слишком ли это зафактурит то мультяшного варианта?
А что значит "задуть гуашью тёмного цвета"? Это как? И чем, по вашему мнению, присыпать по основанию?
Масштаб 1/40
Скалы мне понравились. Очень фактурно и правдоподобно.
Мне откровенно не понравилась форма холма.
Он сделан искусственно-полукруглым, будто они его сами слепили из цемента.
________________________________________________________
Жизнь - гора: поднимаешься медленно, спускаешься быстро
/Де Мопассан/
Рисунок
524235-1024x768.jpg (297.1 КБ)
Мне, с точки зрения обывательского взгляда, скала напоминает скалу. Т.е. покраска камней выглядит натурально. Добавлять сухой кистью, да еще темным оттенком, по-моему не стоит. Покраска выполнена многослойно и камни выглядят естественно.
Из придиризмов можно сказать только про форму самих камней - кое-где они скруглены (мне кажется, видны мазки и капли раствора). Но это только если приглядываться и выискивать что-то. А когда смотришь на фото, скала не вызывает сомнений ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Тимофей Бунин пишет:
Скала снимается, потому на низ неё не смотрите. Я ж говорю, диорама пока не завершена. Я ещё подумывал "сухой кистью" пройтись но тут тоже дилемма - а каким цветом? Если чёрным - то не слишком ли это зафактурит то мультяшного варианта?

А что значит "задуть гуашью тёмного цвета"? Это как? И чем, по вашему мнению, присыпать по основанию?

Масштаб 1/40

Зачем акварель или гуашь, акриловая краска темно серая - это основание (камень), далее по акрилу прям поработать масленой краской, цвет - серая(90%)+черная(5%)(это на остриях камней) и остальные 5% использовать под определенную поверхность: зеленая (мох), умбра натуральная (лишайники или гниение дерева), сиена натуральная (окиси железа+лишайники). Тимофей, как работать с маслом можно найти на просторах интернета, называется "сухая кисть". После масла нужно пройтись лаком глянцевым, край сатин. Затем как лак высохнет брать смывки, цвета: от темно серого, до черного и выделять расщелины между камнями.  

Тимофей, по деревьям всё просто, нужно: сухие ветки от кустарника (в Москве Вы же видели живую изгородь :-) ), клей БФ-8 или ПВА и для клея - косметический распылитель, для имитации листвы тут дорога в магазин: смотреть в магазинах по продаже Ж/Д моделям саму "листву", в рукодельнице прикупить бусинки - это плоды. Еще для антуража/мысора может помочь сухие ветки и старая кофемолка/блендер с разной степенью помола.

Можете написать мне в ЛС, если вопросы будут, я вам интересный канал на ютуб скину, как раз там ваша тема затронута :-)
Удачи.
Очень даже!
Цитата
Михаил Кукота пишет:
Мне откровенно не понравилась форма холма. Он сделан искусственно-полукруглым, будто они его сами слепили из цемента.
По-моему, скала как скала.
Вот для примера подлинная пещера первобытных людей - Шайтан-коба в Крыму.
Пользователь добавил изображение
Охрана пишет "Зачем акварель или гуашь, акриловая краска темно серая - это основание (камень), далее по акрилу прям поработать масленой краской, цвет - серая(90%)+черная(5%)(это на остриях камней) и остальные 5% использовать под определенную поверхность: зеленая (мох), умбра натуральная (лишайники или гниение дерева), сиена натуральная (окиси железа+лишайники). Тимофей, как работать с маслом можно найти на просторах интернета, называется "сухая кисть". После масла нужно пройтись лаком глянцевым, край сатин. Затем как лак высохнет брать смывки, цвета: от темно серого, до черного и выделять расщелины между камнями."
Каждый делает по-своему,главное - результат.А вообще-то на эту тему полно информации,и видео,и печатной.
to ОХРАНА: я уже много чем проходился по скалам и несколько раз смывал. И перекрашивал. И смывал. И опять перекрашивал. Чем не скажу :-)  И меня интересует, собственно - на данный-то момент КАК?? Добавьте мысленно ко всему этому небольшую растительность (как раз оговорённые Александром Христенко скругленные камни запрячу) и по нижнему краю, где сейчас видна щель между скалой и основанием, более плавный переход. А потом ещё лаком из баллончика пройдусь.
Пока читаю мнения что весьма неплохой цвет получился. Спасибо.

P.S.ОХРАНА я хотел хвойные деревья делать а они, как по мне, лучше всего получаются из деревяшка + ветки мха определённого. Тут  http://www.karopka.ru/community/user/7788/?MODEL=433771   так делал.
.
Изменено: =PUH=kitt - 02.01.2021 22:55:11
Цитата
Тимофей Бунин пишет:
... КАК?? Добавьте мысленно ко всему этому небольшую растительность (как раз оговорённые Александром Христенко скругленные камни запрячу) и по нижнему краю, где сейчас видна щель между скалой и основанием, более плавный переход. ...

Пока читаю мнения что весьма неплохой цвет получился. Спасибо.

Берете пластиковую форму/ванночку, лучше не большую, много туалетной бумаги и клей ПВА. Смешиваете бумагу и клей выкладываете в форму и инструментом делаете углубления чтоб на куски скалы были похожи. Как застынет, пищевую пленку сверху (чтоб форма не портилась) и гипс. Получится булыжник, потом путем скабливания придайте нужную форму чтоб приложить к вашей скале.
Взгляд со стороны, ни на что не претендующий.
Некоторая искусственность получилась, мне так кажется, из-за скругленной, вроде бы даже у подкосом внутрь левого бока. Если бы добавить еще слева "скалы" так чтоб заменить, пусть даже кажущийся, отрицательный наклон на положительный, будет естественней. Наверняка есть и такие скалы, как у вас, но вот тут задача не копийность, а смотрибельность. Еще, возможно, добавить в складки-щели мелкие камушки, и в довольно большом количестве. Сама покраска неплохо получилась, разве что я бы добавил контрастных и мелких "штрихов" чисто белого, коричневого, черного - живописней.
С уважением Владимир.
Такс, мнения я услышал и решил с цветом не возиться больше. После лака, думаю, цвет будет чуть затушен что мне и нужно.
Походил в парк за материалом, накидал растительности. Выкладываю фотки что сделал на сегодня (за качество извините - свет в квартире никакой, а на улице уже не очень ярко, а завтра будет не до снимков). Ещё накидаю мелких камушков и пыли цементной, заострю скос слева (много не получится уже, но чуток сделаю - уж очень много недовольных) ну и с пещерой ещё поработать чутка.

Там у меня идея сделать костер по правдоподобней, и сам костёр я собрал. А вот с подсветкой не так всё просто. Придумал я снизу костра подсветку как иллюминацию сделать, чтоб 3-4 лампочки орандевого и красного цвета как гирлянда мигали имитируя огонь костра. Но оказывается не так просто это сделать - я ж практически чайник в электрике. Разобрал старую гирлянду, подсоединил припаял проводочки, на 4 лампы сделал - а он бахнул и перестал работать. Вот думаю как сделать. А пульт, чтоб мигалку сделать, на рынке для ленты светодиодной 1400 стоит, пока жаба душит.
Рисунок
12.jpg (170.07 КБ)
Рисунок
13.jpg (180.7 КБ)
Можно было из всей гирлянды (не разбирая ее вовсе) нужные по цвету лампы под костер, а остальные в горе спрятать (если она не просвечивает).
А так, если в гирлянде, допустим 20 ламп, а вы оставили 4 получается оставили 1 из 5 и на каждую пошло в пять раз большее напряжение, конечно все погорит.
Жена сказала простенькие мерцающие гирлянды рублей 200-250 стоят.
Изменено: Владимир62 - 25.06.2017 21:51:39
С уважением Владимир.
Мох, конечно, добавил шарма.
Впрочем, не факт, что он обязательно должен быть. Скажем, в упомянутой Шайтан-кобе его нет. Как нет и в трех других крымских обиталищах первобытных людей, которые мне довелось посещать - Сюйреньских гротах, Качинском навесе и Таш-аире. Конечно, все зависит от природы и климата.
А костер - может, попробовать применить флюоресцентную краску с соответствующей подсветкой?
Там вопрос именно в мерцании - огонь-то в костре мерцает. Постоянная подсветка слишком просто.
А что касается растительности... тут у меня полный карт бланш так сказать. Ну с умеренным воображением :-) Всё таки примерно 20 тысяч лет назад - ни хухры мухры, всякое могло выглядеть сооовсем иначе. Даже матёрые ботаники не скажут что там было в конкретике. А кто решит поспорить пусть ответит на простой вопрос - какого цвета морковь?
Цитата
SAURON пишет:
Мох, конечно, добавил шарма.
Только очень равномерно посеян.
С уважением Владимир.
Вот залачил сегодня. Жаль выше диораму трудновато поднять, на фоне чистого неба думаю шикарней смотрелась бы.
Рисунок
14.jpg (199.92 КБ)
а мне скала нравиться. в природе и не такие формы встречаются. я бы еще с низу провода подвел и в пещере костер сделал с подсветкой. был бы ночник
творчество - дешевле чем психиатр!
В принципе такие входы тоже есть в природе:
Пещерный город Uplistsikhe, Грузия
https://us.123rf.com/450wm/kaetana/kaetana1503/kaetana150300013/38280514-eingang-zum-alten-haus-in-h-hlenstadt-uplistsikhe-im-osten-georgien-caucasus-euroasia.jpg?ver=6

Пещера в Оберпфальце около Пентлинга (там недавно человек без вести пропал...)
http://www.wn.de/var/storage/images/wn/startseite/muenster/2640305-mehr-als-zwei-jahre-verschwunden-vermisster-in-hoehle-aufgetaucht/der-eingang-der-hoehle-im-oberpfaelzischen-pentling/79631487-5-ger-DE/Der-Eingang-der-Hoehle-im-oberpfaelzischen-Pentling_image_630_420f_wn.jpg

Пещера разбойников в Мольрамском лесу
https://de.wikipedia.org/wiki/R%C3%A4uberh%C3%B6hle_(Mollramer_Wald)

И мне - нравится как у вас получается!
..
Изменено: =PUH=kitt - 02.01.2021 22:58:23
Доделал Диораму. Вот итог:
http://karopka.ru/community/user/7788/?MODEL=494231
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат