Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Sunset Beach '68
Всем привет.
Моя первая диорама приближается к концу, как вы уже, наверное, заметили.
А потому, я готовлюсь начать новую, теперь уже, виньетку.
Тема сугубо мирная. В глазах рябит от 50-ти оттенков фельдграу, отдыхаем)
Зарисовка простая - Фольксваген Жук на пляже, парочка, беззаботные шестидесятые, в приемнике играет The Beach Boys
Что есть на сегодня?  
Неначатая коробка Жука от Тамии, модель всем хорошо известна. Планируются небольшие доработки, без фанатизма + багажник, пара чемоданов и возможно доска для серфинга.  

Рисунок

Немного картинок для вдохновения
РисунокРисунок
Рисунок
Изменено: grzegorz86 - 31.01.2016 18:17:53
С вашего разрешения, рискну предложить вам воспроизвести обрывистый галечный пляж, как мне кажется, он дает прекрасные возможности дополнить работу растительностью и камнями-валунами в воде
Пользователь добавил изображение
001.jpg (96.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
005plyjn4.jpg (52.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
002.jpg (122.99 КБ)
Всем привет.
Ну что же, процесс пошел.
Кит от Тамия ожидаемо оказался "деревянным". Гигантские щели, много упрощений и неправильная геометрия некоторых узлов. В рамках запила, но без фанатизма, я, конечно, буду максимально стараться сделать похоже.

Рисунок

Первое, что неприятно поразило, это полное отсутствие арок колес. Огромные дырищи, через которые видно салон. Пусть колеса и скроют их частчино, но под определенным углом можно разглядеть это безобразие.
РисунокРисунок

Инструкция предлагает сначала собрать базу, а потом надеть на нее кузов. Как я уже сказал, щели образуются гигантские. Я решил сделать все наоборот, приклеить багажник и двигатель сразу к кузову, чтоб убрать все щели. Хочется, чтобы можно было открывать и багажник и капот.

РисунокРисунок

Но в то же время, надо было сделать так, чтобы заднее сидение осталось на базе, а двигатель на кузове. Изначально заднее сидение и двигатель были одной деталью. Пилить.

Рисунок

Приклеил багажник и двигатель к кузову, предварительно нарастив пластиком недостающие поверхности, чтобы максимально избавиться от щелей.

Рисунок

С помощью пластика и шпатлевки сделал арки.

Рисунок

Задние арки еще более безобразные чем передние. Сделана какая-то непонятная ниша странной формы. Однозначно пилить. Выпилил эту нишу и поднял ее вровень с аркой.

Рисунок
Рисунок

И так, в итоге выглядит кузов с арками

Рисунок

Багажник очень примитивен. Детализация понятно дело отсутствует, но вдобавок неправильная геометрия, как внутри, так и снаружи.
Внутри исправлять не стану, слишком геморрно, запил-то без фанатизма  :-)8, но вот детализировать в меру возможности я могу. Сделаны проводка, болтики, выпуклые части на накладках (не знаю что это). Надо исправить контур багажника.

Рисунок Рисунок

Ну и наконец, я выпили водительскую дверь

Рисунок
Цитата
Arnem пишет:
С вашего разрешения, рискну предложить вам воспроизвести обрывистый галечный пляж, как мне кажется, он дает прекрасные возможности дополнить работу растительностью и камнями-валунами в воде

Спасибо, я подумаю над этим.
Продолжаю пилить деревяшечку

Был детализирован замок капота багажника. Просверлены технические отверстия, имитация рычага отрывания капота из медной проволоки, болтики Матерклаб. Сделано "резиновое" уплотнение из тянутого литника
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Под капотом двигателя тоже имитировано "резиновое" уплотнение и замок
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Сделана деталировка внутренней стороны капота. Имитация болтов. Геометрия петель изначально, конечно, безобразная, исправлять не стал. По образу и подобию.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Аналогичная работа сделана и на заднем капоте. Петли так же изначально даны весьма условные. Менять геометрию не стал.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

С наружной стороны капота сделано уплотнение колпака подсветки номера, сточен толстый гребень
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Также, сделана детализация дверного проема. Замок пока в процессе
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Сама дверь. Нарастил толщину двери и сделал "резиновое" уплотнение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Всем привет.

Дело дошло до багажника. Нашел фото в интернете, решил немного упростить. В целом, конструктивно делаю такой же.
Пользователь добавил изображение

Делаю его из прутков Evergreen диаметром 0,64 мм. Прутки гну в кипятке. Для правильной формы сделал болванку из деревяшки. Прикрепляю пластик к ней и после окунания в кипяток он принимает нужную форму.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

В крыше просверлены отверстия под крепления багажника, которых видно не будет.
Пользователь добавил изображение

Дощатый настил приклеен к гнутым профилям, в отверстия вставлены заклепки от Мастерклаб
Пользователь добавил изображение

Ножки багажника просверлены сверлом 0,4 мм и вставлены крепления для крыши, из тянутого литника.
Пользователь добавил изображение

Настил приклеен в каркасу багажника, сделаны поперечные связи. Технология придания гнутой формы все та же - кипяток и деревянная болванка
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Ну и наконец, крепления багажника к крыше стяжками, барашки сделаны из остатков набора Тигра
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Вот и очередной мастер-класс от настоящего рукотворца. Всё, занимаю место в зрительном ряду, запасаюсь карандашами и блокнотами для конспектирования. Главное - не пропустить ни один урок.
Детали загрунтованы, впереди покраска!

Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 03.05.2016 20:02:40
Отличная работа!
Всем привет.

Начались покрасочные работы. Выбрал цвет корпуса Bahama blue. Намешал краску из тамиевских баллончиков TS-41  Coral blue и TS-26 Pure white. Цвет не получился,хоть и похожий на тот, что изображен на боковике коробки. Слишком голубой, надо было больше белого. Добавлял-добавлял белого в голубой, все никак не высветлялось. Надо было наоборот, в белый добавлять Coral blue.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Покрасил бензобак
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Диски покрашены TS-26 Pure white, внутри черным.
Пользователь добавил изображение

Поворотники в наборе даны одной хромированной деталью. Смыл в хром в кроте, выпилил место под стекло. Фара сделана из оранжевой линейки.
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 29.05.2016 20:58:35
Линейка - опа, оригинально, всегда под рукой разноцветные шпажки. Цвет очень сочный получился, но я так понимаю "игрушечность" надо будет компенсировать запыленностью?
Цитата
Arnem пишет:
Линейка - опа, оригинально, всегда под рукой разноцветные шпажки. Цвет очень сочный получился, но я так понимаю "игрушечность" надо будет компенсировать запыленностью?

Да, буду пылить в меру

Смыл в "кроте" заводской хром, он хоть и хороший, но детали с со смещениями пресс-формы были. Покрасил Алкадом от Мигеля, очень понравилось первый раз.

Пользователь добавил изображение

Собрали покрасил колеса

Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 12.06.2016 19:16:42
Цитата
grzegorz86 пишет:
Смыл в "кроте" заводской хром, он хоть и хороший, но детали с со смещениями пресс-формы были. Покрасил Алкадом от Мигеля, очень понравилось первый раз.

А его можно кистью наносить?
Цитата
Arnem пишет:
Цитата
grzegorz86 пишет:

Смыл в "кроте" заводской хром, он хоть и хороший, но детали с со смещениями пресс-формы были. Покрасил Алкадом от Мигеля, очень понравилось первый раз.

А его можно кистью наносить?

Нет, Алкад кистью не получится. Он слишком текуч и моментально сохнет
Всем привет
Продолжаю мучить Жука

Слегка загажен багажник. Правая фара к сожалению слегка "запотела" от клея, перестарался.
Пользователь добавил изображение

Вставлен на место капот
Пользователь добавил изображение

Фольгой обклеены стекла
Пользователь добавил изображение

Стекла вставлены в кузов
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Черные резинки на крыльях получились адово толстыми, но тут уже ничего не поделаешь, в модели они изначально очень толсто сделаны.

Сейчас работаю над двигателем
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 01.07.2016 18:21:21
расскажите по-подробней про фольгу на стеклах - это самоклейка? получилось просто здорово.
Отлично смотрится.
Рисунок
Цитата
Arnem пишет:
расскажите по-подробней про фольгу на стеклах - это самоклейка?

Да, это самоклеющаяся фольга. Наклеивал, разглаживал ватной палочкой, чтобы она зашла во все углубления переплета. Потом острым ножом обрезал.
Продолжаю

Доделал двигатель и соединил базу и кузов
Пользователь добавил изображение

Одел капот
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Начал пачкать кузов, возможно перестарался. Пока не знаю. Напылил аэрографом
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Смотрится просто отменно, больше, наверное и не стоит, чтобы не превратить в танк :)
Цитата
Arnem пишет:
Смотрится просто отменно, больше, наверное и не стоит, чтобы не превратить в танк  
+1  :D
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Одеты колеса, бампера. Продолжаю пачкать

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 06.07.2016 21:30:20
Прицепил багажник и номера

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Следующий этап - чемоданы и сумки на багажник.
Настрогал вещей в багажник. Сетка в бадминтонной ракетке из набора с Тигром 8(-)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: grzegorz86 - 15.07.2016 21:19:29
барахлишко - загляденье,вам бы его в серию пустить :)
Симпотно багаж получился!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Закончил багаж

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Начал работу над персонажами
Пользователь добавил изображение
Руки растут конкретно откуда надо. Мастер, одним словом. Смотрю, учусь, мотаю на ус. С уважением!!!
Цитата
grzegorz86 пишет:
Закончил багаж
Как естественно выглядит! Из простых кусочков пластика!  8D
Изменено: Александр Христенко - 10.08.2016 11:24:45
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Всем привет
Фигурки персонажей в процессе

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Следующая фигурка серфингист-любитель
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат