Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
RSS
Артиллеристы древнего Рима, рабочее название
Здравствуйте.
Ввиду хронической нехватки времени отложил в долгий ящик лепку своих любимых гладиаторов. Вместо свободного времени остались какие-то урывки. И вот этими самыми урывками я и постараюсь сделать небольшую диорамку.
Героями зарождающегося творения будут:
1. маленькая катапульта "Скорпион";
2. два римских бойца, обслуга катапульты.
Все это будет на кусочке природы.
Легионеры - известные наборы от MiniArt в масштабе 1\16. Не получилось, к сожалению взять одинаковых на II век, взял разных. Отличаются они правда только формой щита. Ну сделаю нужный щит, тем более переделывать их буду основательно. И ручки, и ножки, и позы.
Конверсия называется.
И так, что имеется, кроме желания, на сегодня. Напилил реечки из паркетины неустановленного сорта древесины. Розоватое дерево, но не бук - все равно тонировать впоследствии.
Из бронзы наточил втулки механизма натяжения торсионов катапульты.
Заказал и жду легионеров.
Пользователь добавил изображение
IMG_7904.jpg (119.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
scorpio2.jpg (24.96 КБ)
Рисунок
16005.jpg (293.56 КБ)
Рисунок
16007.jpg (304.29 КБ)
А я и думаю, куда же Валера всю собранную информацию о скорпионе приложит)))
Удачной постройки-я в первом ряду, прошу застолбить за мной. )))
Цитата
Михаил Шилов пишет:
А я и думаю, куда же Валера всю собранную информацию о скорпионе приложит)))

Удачной постройки-я в первом ряду, прошу застолбить за мной. )))
Привет, Миш.
Да, вот сюда и приложу :) . Руки то чешутся, а на лепку времени нет.
Место в первом ряду за тобой :)
Скорпион  будет действуючий?  И по расчету вопрос, они так и будут в лорика сегмента облачены?
Скорее всего они должны быть в легком доспехе.
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Скорпион  будет действуючий?  И по расчету вопрос, они так и будут в лорика сегмента облачены?

Скорее всего они должны быть в легком доспехе.

Задачи сделать рабочий скорпион нет. Постараюсь, чтобы в нем двигалось, все, что двигалось в прототипе. Стрельнет ли он при этом? Трудно сказать вот именно сейчас. Если нет - не расстроюсь, если да - порадуюсь.
Легионеры будут вооружены и оборонены как обычные легионеры.
Я их еще не получил, руками не потрогал, глазками не посмотрел. С ними и кроме брони переделки будет много.

Согласно Вегецию на вооружении римского легиона состояло 55 карробаллист:

«Обычно каждая центурия имеет свою “карробаллисту” (баллисту, поставленную на повозку), к которым приписываются мулы для перевозки и по одному человеку из каждой палатки, т.е. 11 человек, для ее обслуживания и наводки. Чем эти баллисты больше, тем дальше и сильнее они бросают стрелы. Они не только защищают лагерь, но и в поле они ставятся позади тяжеловооруженной пехоты. Силе их удара не может противостоять ни вражеский всадник, одетый в панцырь, ни пехотинец, защищенный щитом. Таким образом, в одном легионе обычно бывает 55 карробаллист.»
Т.е. обслуга обычные легионеры, не легковооруженные.
Изменено: Валерий Вершинин - 21.05.2015 18:11:31
#$#
Юрич, привет :)
От неопознанной древесины отказался. Уж больно она однотонная, как пластик.
Нашел другую паркетину, вроде дуб, может и нет, но похож. Выглядит как дерево, на фото для сравнения испорченный ствол из первой паркетины, и боковая стойка из второй.
Еще сделал верхнюю и нижнюю станины с отверстиями, называются перитрет (одна, а две не знаю как склонять)))). В регулировочных чашках просверлил отверстия 0,6 мм. по кондуктору, в них еще будут пазы для сухарей.
Имеющиеся два перитрета и боковые стойки должны собраться в торсионную раму, которая у нас древнеримских инженеров называется капитель.
Пользователь добавил изображение
IMG_7905.jpg (143.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_7908.jpg (106.99 КБ)
Ну вот, собственно капитель.
маленькие отверстия в задней части под шипы средней стойки. В средней стойке будет прямоугольное отверстие под ствол и затвор.
Боковины и перитреты после склейки также усилены круглыми шипами из зубочисток.
Пока все.
Рисунок
IMG_7909.jpg (210.43 КБ)
Рисунок
IMG_7910.jpg (189.5 КБ)
Чуть не опоздал, Валерий ПРИВЕТСТВУЮ!!! Разрешите понаблюдать?
Ну нравятся мне Ваши работы, хоть и не мой профиль. unk()
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Чуть не опоздал, Валерий ПРИВЕТСТВУЮ!!! Разрешите понаблюдать?

Ну нравятся мне Ваши работы, хоть и не мой профиль.  

С Уважением, Михаил!
Привет, Михаил.
Конечно разрешу понаблюдать, и даже поучаствовать советами, предложениями, и вообще. :)
Нееее! С советами я в чужой монастырь ни ногой! А приятно посмотреть я никогда не против.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Юрич, привет
Привет, Валерий!
С детских лет хотел узнать как устроен "скорпион", мечта сбылась! :)}}}
А жилы или волосы для "пружин" как будете делать?
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Скорее всего они должны быть в легком доспехе
Я тоже думаю- в кольчуге...
"Лорика сегментата" и фанерный "загнутый" скутум- вершина римской военной техники!
Если на эпоху Траяна ещё и прокатит (я б не стал "артиллеристам" дорогие панцыри давать)!
Но, может быть, "стрелком" мог стать Любой солдат?
Тогда всё правильно...
А потом ведь стали кроить, вернулись к кольчугам и "прямым" щитам, потом урезали з/плату, ну а потом... Сами знаете... crezy
Изменено: Юрич - 22.05.2015 14:28:33
Цитата
Юрич пишет:
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

Юрич, привет

Привет, Валерий!

С детских лет хотел узнать как устроен "скорпион", мечта сбылась!  

А жилы или волосы для "пружин" как будете делать?

Ну, блин. Как учили. Жилы из жил, а волосы из волос :D
Ну, а так попробую капроновые нитки. Все ж маленькое, короткое, а тянуться должно. А бойцы, все таки обычные пехотинцы, хотя к наводчику, скорее всего требования таки были. Но до смерти не хочу срезать сегментпту.
Да, у меня они на 2 век н. э. так, что и сегментата, и скутум имеют прово быть.
Извиняюсь, был не прав! ?^
Скорпион "другого завода" (там видно, модификаций было, как у Т34) crezy
Но мужик- в "Вашем" панцире...
Пользователь добавил изображение
images.jpg (10.92 КБ)
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

Т.е. обслуга обычные легионеры, не легковооруженные.

Чего-то есть сомнения...

Заманчиво, конечно, представлять, что тяжеловооруженный легионер в лорике дергал за рычаги, но логика говорит обратное.
Пользователь добавил изображение
mediapreview.jpg (97.98 КБ)
Изменено: Svarog v2.0 - 22.05.2015 15:56:19
Sua cuique sunt vitia.
Svarog, так они как раз в панцирях, только твоё "фото" от времени пообтёрлось! crezy
Глянь им на плечи- Это- не складки туники!
А как по мне: ребята должны быть в "майках", калигулах и шлемах (касках- по технике безопасности) crezy
Изменено: Юрич - 22.05.2015 16:11:27
Вот такие например.
Пользователь добавил изображение
55-1.jpg (27.94 КБ)
А здесь- "тачанки Махно"! crezy
Неужто такое было, или их просто возили так?!
Фото крупней не нашёл... ?^
Пользователь добавил изображение
images.jpg (11.74 КБ)
Цитата
Анатолий  Пожидаев пишет:
Вот такие например.

Анатолий, это всего лишь картинка. Я считаю - на ней фантазия автора. Если Вы мою работу будете считать просто моей фантазией, я ни разу не огорчусь.
А вот барельефы, которые выложили здесь Svarog и Юрич, показывают бойцов именно в сегментатах. Правда Svarog выложил одну картинку, а пишет совершенно другое. Я его немного не понял.
Потом, в полевых сражениях метательные машины применялись не очень широко, и куда девать обслугу этих машин во время боя. Пусть в теньке сидят?
Может я и заблуждаюсь, но как быть с барельефами?

Цитата
Юрич пишет:
Скорпион "другого завода" (там видно, модификаций было, как у Т34)
Но мужик- в "Вашем" панцире...

А это вот другая засада. На этом барельефе поздний (от 2 века н.э. и далее) скорпион с цельнометаллической натяжной рамой. А вообще Юрич Вы правы, катапульты различались. Все маленькие катапульты назывались скорпионами.

Цитата
Юрич пишет:
А здесь- "тачанки Махно"! Неужто такое было, или их просто возили так?!

И возили, и стреляли. Пушка в телеге - карробаллиста. Кар - повозка


Убегаю, чуть позже расскажу, что меня поразило в этих метательных машинах.
Изменено: Валерий Вершинин - 22.05.2015 17:32:45
Так вот, что меня поразило при изучении этих машин. Как проводился расчет размеров машины. Скорпион, например. Стреломет с настильной траекторией стрельбы, имеет небольшие углы возвышения. По калибру, т.е. по длине стрел разделяются на "трёхпядевые", "пяти-", "девятипядевые". Я делаю трехпядевый. Длина стрелы по-нашему 70 см. Размеры скорпионов унифицированы по длине стрелы и диаметру отверстия в перитрете, сквозь которое проходил торсион.
Диаметр отверстия всегда равен 1\9 части стрелы, а размеры всех деталей равны числу диаметров, в этой детали умещающихся. О! как. Например капитель 6 на 6 диаметров, длина ствола 19 диаметров, и т. д. Описано Витрувием.
Баллиста, стреляющая камнями по навесной траектории (гаубица), рассчитывается от веса камня в талантах (26,2 кг.)
Каждый вес - свой диаметр отверстия.
Ну и о КПД этих машин можно судить по размерам одноталантовой баллисты.
Мужчины, 26 кг, может сколько то пронести любой взрослый человек (не имеющий мед. противопоказаний), а чтобы его метнуть на 100 с небольшим метров, римляне строили таких монстров.
Эта реконструкция сделана летом 2002 года, под руководством профессора Алана Уилкинса.
Пользователь добавил изображение
bbc-1.jpg (87.2 КБ)
Изменено: Валерий Вершинин - 22.05.2015 18:38:24
Нее...
Скорпионы были- типа пулемётов Максим, неудобные, но эффективные..,
У римлян ведь не было лучников (разве что- ауксиларии), пилум и камень из пращи летит недалеко, а скорпион стрелял подальше лука! (не "композитного") и мог держать варваров на дистанции...(хотя, может и гоню.... ?^ )
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

А вот барельефы, которые выложили здесь Svarog и Юрич, показывают бойцов именно в сегментатах. Правда Svarog выложил одну картинку, а пишет совершенно другое. Я его немного не понял.

Потом, в полевых сражениях метательные машины применялись не очень широко, и куда девать обслугу этих машин во время боя. Пусть в теньке сидят?

Может я и заблуждаюсь, но как быть с барельефами?

Возможно, вы правы, и на барельефах - сегментата. Однако колонна Траяна предназначалась не для того, чтобы показать историческую аутентичность - задача заключалась в том, чтобы зритель мог четко отличить своих от чужих. Именно поэтому подавляющее большинство легионеров изображены в характерном тяжелом варианте. Но мы все знаем, что римские легионы в значительной части были укомплектованы легковооруженными легионерами или вообще имели смешанные, туземные подразделения. Если бы такую колонну делали сейчас, то по этой логике, солдаты ВС РФ все были сплошь в "ратниках", балаклавах и кевларовых шлемах...

Вегеций говорит о том, что баллисты стояли ПОЗАДИ строя. В таком случае, зачем обслуге лорики, стесняющие движения и снижающие темп стрельбы? Зачем шлемы, если они только мешают целиться (именно поэтому артиллеристы на колонне Траяна все-таки без шлемов). Дополнительная охрана орудия - да, логично, если она одета в бронезащиту, но зачем она обслуге, ворочающей многокилограммовые рычаги, заряжающие немаленькие ядра и прочие снаряды? Опять же, если противник прорвет строй легиона и доберется до баллист или иных орудий, то обслуге оборонять матчасть бессмысленно: плюсы защиты легионеров работали только в сомкнутом строю...

Я что-то сомневаюсь, что лорика сегментата и прочая бронезащита, идеально подходящая для сомкнутого строя (и почти без изменений позаимствована современным полицейским спецназом, типа украинского "Беркута") дает возможность расчету баллисты ее обслуживать в течение долгого времени.
Пользователь добавил изображение
ballista.jpg (75.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
183629.jpg (86.42 КБ)
Изменено: Svarog v2.0 - 22.05.2015 19:35:20
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Юрич пишет:
Нее...

Скорпионы были- типа пулемётов Максим, неудобные, но эффективные..,

У римлян ведь не было лучников (разве что- ауксиларии), пилум и камень из пращи летит недалеко, а скорпион стрелял подальше лука! (не "композитного") и мог держать варваров на дистанции...(хотя, может и гоню....   )

А чем вам ауксилии-то не нравятся? Они были такими же легионерами, пусть и из местных.

А кроме того, луки были у римской конницы - регулярных подразделений легиона.

Что касается пилума, он и не предназначался для метания на большие расстояния. Его задача - лишить противника щита или нанести тяжелые повреждения. Пилум - не дротик, им наносили размеренные удары сверху-вниз, чтобы пробить броню, щит, выбить противника и пробить брешь в строю...
Пользователь добавил изображение
114cf6ebaaf1.jpg (88.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
Rome_archer1.gif (102.98 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Вегеций говорит о том, что баллисты стояли ПОЗАДИ строя.

Не всегда, Цезарь ставил их на флангах:
"Кроме того, и местность перед лагерем, по самому своему характеру, была очень удобна для того, чтобы выстроить на ней войско в боевом порядке: тот холм, на котором был лагерь Цезаря, постепенно поднимался над долиной; на стороне, обращенной к врагу, он имел в ширину как раз столько места, сколько могло занимать выстроенное войско. С обоих боков холм этот круто обрывался, а спереди спускался в долину слегка и мало-помалу. По обоим его бокам Цезарь провел поперечные рвы около четырехсот шагов в длину, на концах этих рвов заложил редуты и снабдил их тяжелыми орудиями, чтобы после построения войска в боевой порядок превосходившие его численностью враги не могли во время сражения зайти его солдатам во фланги. После этого он оставил два недавно набранных легиона в лагере, чтобы в случае надобности двинуть их в качестве резерва, а остальные шесть легионов выстроил перед лагерем."

Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Однако колонна Траяна предназначалась не для того, чтобы показать историческую аутентичность - задача заключалась в том, чтобы зритель мог четко отличить своих от чужих. Именно поэтому подавляющее большинство легионеров изображены в характерном тяжелом варианте.

На колонне Траяна были с успехом изображены все рода войск, в любом доспехе.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

На колонне Траяна были с успехом изображены все рода войск, в любом доспехе.

так интереснее :)

http://www.nationalgeographic.com/trajan-column/index.html
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Пилум - не дротик, им наносили размеренные удары сверху-вниз, чтобы пробить броню, щит, выбить противника и пробить брешь в строю...
Пилум именно дротик, с длинным наконечником из мягкого железа. Воткнувшись в щит он свешивался вниз (имелось утяжеление из свинца), мешая противнику маневрировать щитом. И не срубишь мечем - древко далеко.
И его таки метали. Легионеры имели по два пилума.
Цитата
Валерий Вершинин пишет:

На колонне Траяна были с успехом изображены все рода войск, в любом доспехе.

Дело не в родах войск. На данном фрагменте изображены солдаты разных легионов. Разные легионы не только различались по щитам, но имели и различия в экипировке - например, в шлемах.
Пользователь добавил изображение
img040113-01.gif (127.06 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
так интереснее
Да так интересней. Я чего-то такое не находил. Спасибо.
Цитата
Svarog v2.0 пишет:
Разные легионы не только различались по щитам, но имели и различия в экипировке - например, в шлемах.

Сомнительно однако, особенно по шлемам.
У легионеров и лучников могли быть разные шлемы, но в разных легионах... это вряд ли.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат