Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
СТЗ-5 НАТИ (Vulcan), что бы такого построить за праздники?
Цитата
Юрич написал:
А палец, который станины соединяет ребята потеряли....
Так уж сразу и потеряли )))
Не ставил пока, красить удобнее с разведенными станинами. Их подвижность я сохранил... не трансформации ради, а токма для технологичности последующей работы))))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
немного бла-бла-бла... )))

Инструкция содержит ряд ошибок и неточностей, что странно для такой в принципе не большой модели. Ощущение некой поспешности при подготовке к выпуску, иначе при проверке все ошибки можно было бы выявить.
  • На этапе 7 деталь лобовой коробки обозначена как Ab6, а должна быть Ab9;
  • На этапе 16 предлагается приклеить фототравленые детали крепления ящика-пенала для принадлежностей обозначенные как PE6 в количестве 3 шт., однако детали с этими номерами были израсходованы ранее, на этапе 1-2 в качестве крепления правила. Методом исключения (в смысле что осталнется после того как…) установлено, что нужные детали имеют номер PE4;
  • На этапе 26 деталь, обозначенная в инструкции как A9 (палец крепления станин в походном положении) имеет номер A10 и наоборот – деталь указанная как A10 (кронштейн крепления по походному) имеет номер A9.
При этом на 2 стр. инструкции, где приведен состав набора, все номера деталей соответствуют литника. Могу посоветовать перед сборкой внимательно изучить инструкция и самому решить в какой последовательности ее проводить. А при возникновении сомнений по креплению деталей заглядывать в фото прототипов. Одним из самых непростых этапов сборки является установка неподвижного и подвижного броневого щита. Во первых необходимо выдержать нужный угол наклона неподвижного щита, во вторых "без клея", как советует инструкция, подвижный щит соединить с люлькой очень непросто. Можно конечно углубить отверстия в люльке и вставить в кронштейны кусочки проволоки для более надежного соединения, но проще зафиксировать ствол в определенном положении и приклеить.
Традиционно предусмотрено 2 варианта сборки орудия – по боевому и по походному. При аккуратной сборке подвижными остаются станины, люлька со стволом в вертикальной плоскости, подвижный щит и колеса. А вот поворот верхнего станка по горизонту не предусмотрен конструкцией модели, ровно как изменение положения откидных сошников. Добиться «рабочего» состояния этих элементов при желании можно, но потребует определенных усилий.
Фототравление безусловно призвано украсить модель, но рад деталей не имеет линий для сгибания. Пришлось помучатся с деталью PE8 (нижние кронштейны крепления неподвижного щита к верхнему станку) пока «попал» в нужную форму. Не просто сделать закругление на покрышках направляющих люльки (деталь PE1 и PE2).
Невнятные места крепления деталей это еще одна «традиция» Миниарта, знакомая многим еще с ЗИС-2/3. Большинство мелочевки и травления предлагается клеить «встык» на едва различимые площадки. Это не добавляет ни точности, ни надежности.
Собственно модель практически не требует какой-либо доработки в плане матчасти. Я заменил всего 2 элемента на проволоку – 2 спусковые рукоятки на затворе и верхнее крепление щитового прикрытия к верхнему станку. Добавлять пришлось одну детальку (про нее забыл производитель) – треугольный кронштейн, закрепленный на заднем кронштейне люльки и служащий для ее крепления по походному.
Членения деталей нижнего станка позволяют сделать «плавающую» боевую ось. Для этого элементы подрессоривания не нужно приклеивать к лобовой коробке. Такое решение позволит избавится от извечной проблемы моделей орудий – совмещение опорных точек колес и сошников в одной плоскости так, что бы "ничего не висело".
Производителю безусловно удался прицел, воспроизведены все мельчайшие подробности. Единственное, чего можно желать – видеть его в двух вариантах, по боевому и по походному (со снятой панорамой).
Имеется потенциал для «обратной» конверсии - при небольших доработках можно построить и УСВ обр. 1939 года. Для этого потребуется изготовить рессору и правильно препарировать неподвижный щит, разметив откидной.  
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Закончил сборку орудия.
Рисунок
Из доработок только спусковые рукоятки (проволока 0,5) на затворе и верхнее крепление щитового прикрытия (припой 0,7), палец крепления по походному и не стал ставить детали травления PE5 и PE9 - крепление покрышек к передней обойме. Это развлечение не для моего зрения, заменил пластиковыми кружками 0,5, добытыми из доширопластика при помощи пробойника)))
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
По прицелу пока не принял решения, скорее всего будем резать!!!
Количество и качество фото становится прямо пропорционально световому дню. Увы и ах - предпочитаю естественное дневное освещение.
Буду красить в 2-х цветный камуфляж (светло коричневые пятна большого размера). Буду благодарен за фото такого камуфляжа
Изменено: Ditrich - 25.09.2017 20:13:59
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат