Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Пехотное орудие 7,5-cm. le.I.G.18. 1/72, Параноидальное превращение фишки в модель.
Цитата
Юрич пишет:
А что такое- срезание дефолта?
Удаление стандартной детали. В данном случае куска детали.

Цитата
Юрич пишет:
Виталь, а не хочешь замутить шиток сам, скажем из листового пластика, а то родной, наверное, будет толстоват...  
Не наверное а точно, подробней ниже.
Цитата
Леонид Белоусов пишет:
Виталий, удачи в постройке!
На счет щитка, может быть его из пив-жести сделать - будет тоненький.
Я не просто так написал именно стачивание а не замена новым ибо если крупную клепку перенести еще реально то мелочь - нет. Изготовить ее самостаяиельно тоже крайне затруднительно.
Потому выход один - стачивание (сошкуривание) родной детали.
Подробней опишу пройесс и подводные камни в отчете.
Жизнь - боль.
Только освободился а уже пол первого...
Отчет переношу на завтра а пока что есть вопрос на который так и не нашел вразумительного ответа.
ВНИМАНИЕ - ВОПРОС
На большинстве архивных фото на основном щите имеет место быть не то фара не то катафота не то габарит (на одном из фото музейного типа стаяло красное стекло. Фото не могу никак найти). Что известно точно, к этой "фаре" идет проводка.
1. Что же это?
2. Для чего использовалось?
3. Может есть похожие примеры на других орудиях вермахта?
Спасибо!
Изменено: Виталий Клименко - 23.10.2014 13:57:21
По вашей просьбе пришлось пораскинуть мозгами, как говаривал проф.Плейшнер в 15ый раз выпрыгивая с 3его этажа....посмотрел 2 справочника...
Представленные фото ОДНОЗНАЧНО говорят о том что это - ФАРА....причем на ранних изделиях с деревянными спицованными колесами эта деталь отсутствует!!! И больше такой фары НИГДЕ нет....зачем нужна - непонятно....в колонне - ее возила одноконная повозка, С передком и БЕЗ....ИК прожектором быть не могла - рано для тех лет и питания взять не откуда....эффективный огонь - 800 метров....если подсвечивать работу обслуги - то смотреть должна ВНУТРЬ...

Мне кааца заморачиваться на это не стоит....в технике часто детали и функции устр-в используются редко или ВООБЩЕ не используются....немцы готовились к одной войне, а получили другую....

Если упростить себе жизнь - сделайте фару...а недо-Эстет Мелкомасштабный мазохист может сделать и разбитую или снятую
Цитата
Максим Каменский пишет:
По вашей просьбе пришлось пораскинуть мозгами, как говаривал проф.Плейшнер в 15ый раз выпрыгивая с 3его этажа....посмотрел 2 справочника...
Максим, благодарю что откликнулись на призыв о помощи!

Цитата
Максим Каменский пишет:
Представленные фото ОДНОЗНАЧНО говорят о том что это - ФАРА....причем на ранних изделиях с деревянными спицованными колесами эта деталь отсутствует!!!
Ну тут все логично ибо деревянные колеса были у первых партий орудий выпущенных до 37-го года. После апгрейда орудия для перевозки оного силами не только коней но и техникой и появилась эта странная "фара".

Цитата
Максим Каменский пишет:
если подсвечивать работу обслуги - то смотреть должна ВНУТРЬ...
Точно нет.

Цитата
Максим Каменский пишет:
И больше такой фары НИГДЕ нет....зачем нужна - непонятно....в колонне - ее возила одноконная повозка, С передком и БЕЗ....
ИК прожектором быть не могла - рано для тех лет и питания взять не откуда....эффективный огонь - 800 метров....
Вообще после установки орудия на метало-резиновые колеса его по большей части возила именно техника и тут как раз есть откуда можно "запитать" оную фару.
Вот что я откопал.
Наткнулся на несколько человек (забавно что оба англичане) которые задались схожим вопросом.
Первый утверждает что это именно фара и нужна она была для удобства смены позиции в ночное время суток. ИМХО это бред бредовый ибо орудие полевое и использовалось в большинстве своем в непосредственной близости от боевых действий, так сказать в окопах. Так что эту теорию я отметаю.
Второй же пишет более разумные вещи и ратует за то что это ни что иное как - габаритный огонь / конвойный фонарь, использовавшийся только на марше при транспортировке орудия техникой. В этом утверждении я вижу в разы больше здравого смысла.
НО
Ни в одном справочнике я так и не увидел описания данного узла, так же его и нет в перечне "обновок" после 37-го года. Так что в итоге можно лишь гадать...
Мне все же ближе вариант конвойника.

Цитата
Максим Каменский пишет:
Мне кааца заморачиваться на это не стоит....в технике часто детали и функции устр-в используются редко или ВООБЩЕ не используются....немцы готовились к одной войне, а получили другую....
Если упростить себе жизнь - сделайте фару...а недо-Эстет Мелкомасштабный мазохист может сделать и разбитую или снятую
Точно буду воспроизводить этот узел, и тоже прихожу к выводу о том, что разбитость смотрится в разы интересней.
Изменено: Виталий Клименко - 23.10.2014 18:41:15
В продолжение темы.
За помощью в вопросе так же обратился к Aleksey-ю.
Цитата из лс:
мысли по поводу габарита мне тоже кажутся наиболее вразумительными.Питание,я думаю ,могло быть двух видов:1.Через кабель и разъём сцепки орудия с автомобилем(немцы ведь педанты);
2.Возимый,скорее всего-щелочной аккумулятор небольшой ёмкости в Зипе орудия на щите.


И так новый вопрос.
Как вы думаете какой из вариантов более "реальный"?
Я склоняюсь к запитке от сцепки ибо возить аккамулятор в орудии не очень целесообразно.
Есть ли примеры запитки сцепкой в технике вермахта? И если да, как это было реализованно?

P.s. По фотографиям так и не смог опредилить куда от щита идет этот самый провод, а это скорее всего дало ответ...
Отчет #2
Вечер добрый.
Последние два дня работал над орудийным щитом.
После "прорезаний" из прошлого отчета, решил идти более радикальным путем и начать стачивать дикую толщину детали. Делать щит с нуля на мой взгляд невозможно ибо лобовая деталировка слишком ценна, а в случае потери, восстановление ее лично мне не по плечу.
Для стачивания пришлось распилить деталь на четыре части, в итоге оставил только сам щит, все перемычки делаю с нуля (одна уже готова).
В итоге щит сточен почти в два с половиной раза, первоначальная толщина около миллиметра, текущая 400 микрон. Больше стачивать не могу ибо деталь начинает становится хрупкой.
Высверлил конвойник, прикинул самый малый отражатель от Эльфа. Велик. Буду стачивать его на днях. Так же изготовил одну из боковых защитных планок ибо и их тоже пришлось срезать.
На этом пока все, далее продолжаю активную работу над щитом, ибо без него не могу начать работу над орудием в силу конструкции.
Спасибо за внимание.
Есть у нас такая пушка- фишка...
Я когда читаю твою сказку, держу её в руках, и потихонечку обалдеваю... 8D
Цитата
Юрич пишет:
Есть у нас такая пушка- фишка...
Я когда читаю твою сказку, держу её в руках, и потихонечку обалдеваю...  
Таки хватит офигивать, присоединяйся устроим мини груп-билд. Места в стройке хватит  drink
Нее, Виталий!
Ручки- закорючки не осилят такой мелочёвки, а лень- матушка помешает копаться в матчасти... crezy
Твой уровень для меня, к сожаленью, недостижим... cry1
Но наблюдаю с интересом! #$#
Да уж,очень всё мелко. Хорошо идёшь.
Вит нет желания запилить единичку под панцерфлаг. У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ КРАМОЛЬНАЯ ИДЕЯ. Фото из параллельной стройки в 35-м.
Юборг, а может СУ-6?
Я б присоединился (а заодно б и поучился)
Пользователь добавил изображение
su-6_1.jpg (70.45 КБ)
Юрич,агрегат интересный,но проблема с ходовой, и большая проблема, с катками и подвеской то разобраться можно,но с гусеницами нет. Там идёт удлинённая база, катки можно взять из 2-х т-26, а вот UMовские гусеницы клеить, это такой гемор.  Хотя идея хороша. Для начала нужно 2 коробки т-26,у набора гусениц,ну и собственно  76-мм пушку 3К образца 1931 года. Вообще если подсобрать материала,то можно. Будем думать. Спишемся.
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Вит нет желания запилить единичку под панцерфлаг. У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ КРАМОЛЬНАЯ ИДЕЯ. Фото из параллельной стройки в 35-м.
Какая крутая крутота! Первый раз сталкиваюсь с таким фото, а у меня в архиве их более 10-ти тысяч!
Первое, скинь плиз в ЛС ссыль на стройку копейки с паком.
Второе, хочу НО не сейчас, если потерпишь пару месяцев устроим с тобой ГБ-шку ибо у меня покупок на тапок в 72-ром уже перевалило за 6к рублей, хочу его начать строить после этого орудия.
Отчет #3
Здравствуйте, внезапный "ранний" отчет.
За истекший срок решил немного отвлечься от щитка и заняться доработкой ствола (растачивание) а так же немного улучшить его деталировку.
Ствол вышел в масштабе, жаль задуманные мной внутренние ряски не удалось реализовать, очень уж мелко. Так же сточил верхнюю часть орудия и изготовил верхнюю планку из листовой раскатанной меди. Ну и в финале паз для подачи снаряда орудия в казенник.
Небольшой фото-отчет.
Цитата
Виталий Клименко пишет:
Цитата
ЮБОРГ пишет:

Вит нет желания запилить единичку под панцерфлаг. У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ КРАМОЛЬНАЯ ИДЕЯ. Фото из параллельной стройки в 35-м.

Какая крутая крутота! Первый раз сталкиваюсь с таким фото, а у меня в архиве их более 10-ти тысяч!

Первое, скинь плиз в ЛС ссыль на стройку копейки с паком.

Второе, хочу НО не сейчас, если потерпишь пару месяцев устроим с тобой ГБ-шку ибо у меня покупок на тапок в 72-ром уже перевалило за 6к рублей, хочу его начать строить после этого орудия.

Какой кстати, с передним или задним расположением башни?
Конечно 45.02 т.е. с задним. В планах три обычных тапка и один альфа тапок (передняя).
Цитата
Виталий Клименко пишет:
Конечно 45.02 т.е. с задним. В планах три обычных тапка и один альфа тапок (передняя).
Три? разные башни/орудия?
Цитата
Dastter пишет:
Цитата
Виталий Клименко пишет:
Конечно 45.02 т.е. с задним. В планах три обычных тапка и один альфа тапок (передняя).
Три? разные башни/орудия?
1. VK 45.02(P) Ausf. B (Хеншель)
2. VK 45.02(P) Ausf. B (Порше)
3. VK 45.02(P) Ausf. B (Бред-Бредовый)
4. VK 45.02(P) Ausf. A (с какой башней еще не определился)

P.s. По отчету что скажешь?  ?^
Цитата
Виталий Клименко пишет:
Цитата
Dastter пишет:

Цитата
Виталий Клименко пишет:

Конечно 45.02 т.е. с задним. В планах три обычных тапка и один альфа тапок (передняя).

Три? разные башни/орудия?

1. VK 45.02(P) Ausf. B (Хеншель)

2. VK 45.02(P) Ausf. B (Порше)

3. VK 45.02(P) Ausf. B (Бред-Бредовый)

4. VK 45.02(P) Ausf. A (с какой башней еще не определился)



P.s.  По отчету что скажешь?  

Вроде бы всё отлично, подход к деталям на уровне.
Сам задумался взять её только в 1/35, но  на деревянных колёсах найти не могу что-то.
Здорово!
Цитата
Dastter пишет:
Сам задумался взять её только в 1/35, но  на деревянных колёсах найти не могу что-то.
Это тебе придется искать древнюю Тамию (номер набора 6501) ибо аналог перепаковка Эски от Итала.

Цитата
Pro100_Boss пишет:
Здорово!
Благодарю
#$#
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Виталий Клименко пишет:
Это тебе придется искать древнюю Тамию (номер набора 6501)
Я бы открыл "Клуб Очумелые ручки: Кружок Самопальшиков" ибо уж очень древнее и, небось, очень редкое.
Что-то я поздно вчера закончил моделить и решил отложить отчет. А пока хочу поделиться новостью, ползая по инет магазинам в поисках нового травла для тапка, наткнулся на набор от АСЕ для Pak.43/41 в 72ром стоющий всего ничего.
Решил взять, как минимум ручки и упоры пойдут в дело а глядишь и крепления подойдут.
Пользователь добавил изображение
PE7239-01.jpg (58.96 КБ)
Что-то я пропустил твою новую стройку. Присоединяюсь, удачного  8(-) !
Цитата
Кирилл Леванов пишет:
Что-то я пропустил твою новую стройку. Присоединяюсь, удачного    !
Благодарствую, ты же взял такой набор? Тогда удача и тебе не помешает.

Цитата
maks62 пишет:
#$#
(hi)

Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
Я бы открыл "Клуб Очумелые ручки: Кружок Самопальшиков" ибо уж очень древнее и, небось, очень редкое.
Ну, не такое и древнее вроде 95-98 годов. А на ибей точно будет, баксов за 15.
И вообще, нехрен 35тый собирать, все в 72рой! \8/
Взял, но мне проще. Я на твою сказку посмотрю, решу что ты двинулся и сделаю изкоробку  :D
Травло кстати интересное. Где и почем купил?
Цитата
Виталий Клименко пишет:
И вообще, нехрен 35тый собирать, все в 72рой!
Ересь! На кол демона! :^(  /%/
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Кирилл Леванов пишет:
Взял, но мне проще. Я на твою сказку посмотрю, решу что ты двинулся и сделаю изкоробку    
Травло кстати интересное. Где и почем купил?
Ну вот, а я думал ты мне компанию составишь... И да, "я не сумашедший, меня мама проверяла" (с)
Травло на Ямоделист взял рублей за 200.

Цитата
D@N пишет:
Ересь! На кол демона!    
Я не еретик, я мелкомасштабный мазохист!  8)-
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат